2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

С Нового года больничные и ряд пособий начнут выплачивать по-новому

ИТ-Новости
post Dec 17 2018, 07:02 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



С Нового года больничные и ряд пособий начнут выплачивать по-новому

Эти выплаты будут перечисляться напрямую гражданам на банковский счет или почтовым переводом от Фонда соцстраха.

С 1 января 2019 года Чувашия присоединится к пилотному федеральному проекту «Прямые выплаты».

Сегодня пособия работникам рассчитывает и перечисляет работодатель, а Фонд социального страхования возмещает страхователю разницу между суммой исчисленных и уплаченных страховых взносов и суммой произведенных выплат пособий. С Нового года работодатели будут перечислять страховые взносы в полном объеме, а выплатами пособий будет заниматься Фонд.

Новый порядок касается следующих пособий:
— пособия по временной нетрудоспособности, в том числе, связанного с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием;
— пособия по беременности и родам;
— единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
— единовременного пособия при рождении ребенка;
— ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.


Чиновники отмечают следующие плюсы новой системы:
— гарантируемое получение пособий независимо от финансового состояния работодателя;
— обеспечение правильности начисления пособий и своевременности их выплаты;
— самостоятельный выбор способа получения пособий (либо на банковский счет, либо почтовым переводом);
— сокращение времени расчета и назначения выплаты пособий по обязательному социальному страхованию;
— снижение нагрузки на страхователя (работодателя) при исчислении и выплате пособий застрахованным гражданам;
— отсутствие необходимости изъятия денежных средств из оборота для выплаты пособий;
— в связи с уплатой взносов в полном объеме финансовое планирование становится более прозрачным;
— отсутствие у страхователя необходимости обращения за выделением средств на выплату страхового обеспечения и их возмещением и, соответственно, сокращение количества проверок страхователей по произведенным ими расходам, проводимых региональным отделением Фонда.


Более подробно алгоритм нового способа выплаты пособий расписан на сайте Фонд социального страхования по Чувашии.
Profile CardPM
  -5/+2  
SiMM
post Dec 17 2018, 07:06 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ИТ-Новости @ Dec 17 2018, 07:02)
самостоятельный выбор способа получения пособий (либо на банковскую платежную систему «Мир», либо почтовым переводом)
*
Зачем все упорно тиражируют эту глупость? Выплаты производятся на СЧЁТ, какая, сколько и каких МПС карт к нему привязаны – вообще пофиг.

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
mVlad
post Dec 17 2018, 08:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 827



Этот дебильный пилотный проект. Что бы эти перечислили больничные (которые и так постоянно урезаются), ну и прочие там выплаты, сотрудник должен заполнить/подписать заявление на 7 страницах (это не шутка) !, организация должна эти суммы рассчитать, направить через шлюз файл в котором найти и заполнить 47 полей с данными ! На пустом месте организовали штрафное корыто, у которого будут кормиться десятки тысяч чиновников и по всей стране. Ну а далее как обычно - Попробовали на днях направить реестр на тестовый шлюз. Пришла квитанция - отказ с кодом ошибки. Написали письмо на почту "горячей линии" с сайта (ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ПРЯМЫМ ВЫПЛАТАМ (8352) 30-39-15, 30-38-62, 30-38-56, e-mail: info@ro21.fss.ru). И тут засада (тут сразу забанят, если я напишу, как я ИХ по всей ИХ вертикали называю), как, впрочем и все к чему ЭТИ прикасаются ! ответа нет. никакого. Это не горячая линия, это даже не холодная линия, это - мертвая линия. Видимо, там такие же сотрудники невменяемые зомби. Так и хочется сказать - идите вы со своими проектами.... задрали уже.

Сообщение отредактировал mVlad - Dec 17 2018, 08:20
Profile CardPM
  -1/+37  
Медэлект
post Dec 17 2018, 08:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 886



Чего только не сделают, чтобы организовать проблемы и расширить штат ненужных сотрудников (чаще всего наберут седьмую воду на киселе, зато семеюродые юродивые). Если раньше в случае ошибки можно было придти в бухгалтерию и быстро разобраться, то теперь бухи будут слать лесом, а новоявленная структура тупых бездельников просто не будет отвечать на телефонные звонки. Все для улучшения жизни.
Profile CardPM
  0/+23  
Персефона
post Dec 17 2018, 09:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(mVlad @ Dec 17 2018, 08:17)
Этот дебильный пилотный проект. Что бы эти перечислили больничные (которые и так постоянно урезаются),  ну и прочие там выплаты, сотрудник должен заполнить/подписать заявление на 7 страницах (это не шутка) !, организация должна эти суммы рассчитать, направить через шлюз файл в котором найти и заполнить 47 полей с данными ! На пустом месте организовали штрафное корыто, у которого будут кормиться десятки тысяч чиновников и по всей стране. Ну а далее  как обычно - Попробовали на днях направить реестр на тестовый шлюз. Пришла квитанция  - отказ с кодом ошибки. Написали письмо на почту "горячей линии" с сайта (ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ПРЯМЫМ ВЫПЛАТАМ (8352) 30-39-15, 30-38-62, 30-38-56, e-mail:  info@ro21.fss.ru). И тут засада (тут сразу забанят, если я напишу, как я ИХ по всей ИХ вертикали называю), как, впрочем и все к чему ЭТИ прикасаются ! ответа нет. никакого. Это не горячая линия, это даже не холодная линия, это - мертвая линия. Видимо, там такие же сотрудники невменяемые зомби. Так и хочется сказать - идите вы со своими проектами.... задрали уже.
*

В итоге, кто сумму рассчитывает? бух?
Profile CardPM
  0/+1  
sacreden
post Dec 17 2018, 09:17 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 818



Обращаться и подавать документы, например по единовременному пособию по рождению ребенка, придется в Фонд соцстраха. Придется ездить туда похоже и сидеть в очереди.

Сообщение отредактировал sacreden - Dec 17 2018, 09:17
Profile CardPM
  0/+1  
mVlad
post Dec 17 2018, 12:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 827



Цитата(Персефона @ Dec 17 2018, 09:16)
В итоге, кто сумму рассчитывает? бух?
*

Все (!) считается и заполняется, в бух в организации, а ТУДА сливаются итоговые данные и даже номер счета, куда фактически деньги перечислять. Это просто прослойка, которая хочет рулить деньгами напрямую. Самое смешное, они присылают проверку, те проверяют, не находят нарушений, но все равно эту фигню навязывают ! Навязывайте ее тем, у кого серые схемы, конверты и прочие способы уклонения от налогов. Вот честно, честный бизнес терроризируют своим убогими идеями (которые заметно усложняют жизнь), кривым софтом и помойным сайтом родом с 90-х ?

PS. А людям вообще веселуха. Как только закрыли больничный - берешь клочок бумаги, и бежишь в контору писать заявление на 7 страницах, потом почти календарный месяц ждешь этих денег. Для меня вообще загадка вопрос НДФЛ (вычеты, границы) с этих выплат, более того, справку людям придется брать с организации и из ФСС, потом видимо заполнять декларацию 3-НФДЛ - мне кажется, только тогда, спустя полтора года, получите такой же пересчитанный НФДЛ, как ранее.
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Dec 17 2018, 12:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 422



что за истерия странная? у нас половина бизнеса серая, пособий, особенно в связи с материнством, люди месяцами ждут и дождаться не могут, только через пинок от прокуратуры либо суд выбивают. тут хоть гарантия будет, что попинав сперва бухгалтера, чтобы сделал расчет, декретница гарантированно будет получать положенные свои выплаты.
справки да, надо будет брать в ФСС, по заявлению.
расчет сумм пособий, как и обычно, будет делать бухгалтерия организации. т.е. больничный и все необходимые документы так же сдаете буху, и ждете свои выплаты. аналогичным образом сейчас организации ждут свои возмещения по пособиям, никто из бухов в истерике не бьется, что надо что-то куда-то сдать и получить деньги pardon.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Dec 17 2018, 12:45 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(sacreden @ Dec 17 2018, 09:17)
Обращаться и подавать документы, например по единовременному пособию по рождению ребенка, придется в Фонд соцстраха. Придется ездить туда похоже и сидеть в очереди.
*

никуда ездить не надо. на работу сдали документы и все

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Zvezdushka
post Dec 17 2018, 13:19 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 191



Цитата(vikky13 @ Dec 17 2018, 12:45)
никуда ездить не надо. на работу сдали документы и все
*

когда бухгалтерия и сотрудник работают в одном здании - это проще. Но есть структурные подразделения, находящиеся по разным адресам. Раньше можно было просто передать больничный лист, а теперь сотруднику придется приходить, проставить стаж в отделе кадров, а потом подписать заявление в бухгалтерии на 7 листах. Бухгалтерии же в 5 - дневный строк со дня подачи заявления сотрудником, подать пакет документов в ФСС Для бухгалтеров и для самого сотрудника больше геморроя.
Profile CardPM
  0/+2  
vikky13
post Dec 17 2018, 13:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Zvezdushka @ Dec 17 2018, 13:19)
когда бухгалтерия и сотрудник работают в одном здании - это проще. Но есть структурные подразделения, находящиеся по разным адресам. Раньше можно было просто передать больничный лист, а теперь сотруднику придется приходить, проставить стаж  в отделе  кадров, а потом подписать заявление в бухгалтерии на 7 листах. Бухгалтерии же в 5 - дневный строк со дня подачи заявления сотрудником, подать пакет документов в ФСС Для бухгалтеров  и для самого сотрудника больше геморроя.
*

т.е. раньше стаж был не нужен? просто кинули кадровику больничный и все?)


--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Zvezdushka
post Dec 17 2018, 13:45 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 191



Цитата(vikky13 @ Dec 17 2018, 13:34)
т.е. раньше стаж был не нужен? просто кинули кадровику больничный и все?)
*

раньше можно было просто передать в отдел кадров. Они же проставляли стаж и передавали в бухгалтерию. А теперь сотруднику придется ножками топать.
Profile CardPM
  0/+1  
peh
post Dec 17 2018, 15:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Что-то я не пойму,для меня,как работника,что измениться?! Сейчас побывал на больничном,сдал его в бухгалтерию и все,а по-новому,что измениться?! И что там для меня,как для работника изменится в получении 2НДФЛ?!
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Dec 17 2018, 15:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Медэлект @ Dec 17 2018, 08:24)
Чего только не сделают, чтобы организовать проблемы и расширить штат ненужных сотрудников (чаще всего наберут седьмую воду на киселе, зато семеюродые юродивые). Если раньше в случае ошибки можно было придти в бухгалтерию и быстро разобраться, то теперь бухи будут слать лесом, а новоявленная структура тупых бездельников просто не будет отвечать на телефонные звонки. Все для улучшения жизни.
*

с января 2019 года также придете в бухгалтерию и будете разбираться в случае ошибки

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Dec 17 2018, 15:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Zvezdushka @ Dec 17 2018, 13:45)
раньше можно было просто передать в отдел кадров. Они же проставляли стаж и передавали в бухгалтерию. А теперь сотруднику  придется ножками топать.
*

ну в принципе можно что-то как-то и придумать на местах, чтобы не бегать по разным зданиям. народ же как-то решил подобные проблемы в других регионах pardon.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения