xinter
post Dec 23 2009, 11:53 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 521
Из: России я



Взято с "Прозрачной воды":
Если Вам нужно получить совет по возникшей в Вашем аквариуме проблеме, постарайтесь представить максимум информации о нем. Включая:
- Объём аквариума,
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
- Температуру
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
- Частоту и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите «тесты в порядке», указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья), в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Он-лайн диагностика болезней аквариумных рыб

--------------------
Слушай, лейтенант, я все хотел спросить у кого-нибудь... Что вы со страной сделали? Это же одуреть можно... Как можно так жить? Это же не жизнь... Это...
Profile CardPM
  -2/+4  
89 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Болеют или умирают рыбки. , Выясняем причину, думаем как жить дальше

LivingDeadGirl
post Jan 20 2008, 02:05 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 50



хлеп!!!!хелп!!!
у меня в аквариуме есть 4 рыбки (вроде сказали кардиналы называются)
так вот,они кажись чем-то заболели!!!что-то типа белого налёта на них появилось комочками маленькими!!чёйто такое???блин,чё делать???главное что все остальные рыбы вродь чистенькие!ааа!!чё делать!делать чё??? sad.gif

--------------------
You all stare,but you never see.
There is something inside me.
There is something in your despise.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Jan 20 2008, 09:41 
Отправлено #48


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
хлеп!!!!хелп!!!
у меня в аквариуме есть 4 рыбки (вроде сказали кардиналы называются)
так вот,они кажись чем-то заболели!!!что-то типа белого налёта на них появилось комочками маленькими!!чёйто такое???блин,чё делать???главное что все остальные рыбы вродь чистенькие!ааа!!чё делать!делать чё??? 

Белые комочки или белые точки мелкие???
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jan 20 2008, 10:25 
Отправлено #49


Гуру

Сообщений: 15 818



LivingDeadGirl, в унитаз их и на кнопочку... все-равно не жильцы...
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Feb 23 2008, 14:58 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 013



птерик мой нас покинул. еще пару дней назад, задрали, млин, ваще. жаль канешна.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 23 2008, 18:29 
Отправлено #51


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



М-дееее, грил ведь добром это не кончится! mad.gif
Жалко птера sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Feb 25 2008, 18:00 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 013



привет. сдохший птерик заразил всех моих обитателей ихтиофтириусом, в простонародии манкой. Мля, карантин все ж не дураки придумали.

Купил вот сеня лекарство в Ладье Sera Costapur c малахитовоы зеленым, буду лечить. Вроде поддается лечению, болезнь, как я понял самая распространенная среди аквариумных рыб.
Цены выше вдвое, чем на официальных инет магазинах, ийопте.

Еще вычитал, что именно на птериках внешние признаки могут отсутствовать.

В общем, друзья, будьте бдительны. Тьфу, тьфу.

Сообщение отредактировал aleksanderrr - Feb 25 2008, 18:03
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 25 2008, 18:07 
Отправлено #53


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



С лечением ИХТИКА можно только пожелать удачи!
Это как бомба с часовым механизмом!
Вылечить невозможно, можно просто приглушить! Х.з. почему, но так оно и есть! Потом малейшее отклонение от нормы и бац, опять рыбсы сыпанулись!
Так что....50/50 если говорить о пользе! Если повезёт то не будет её больше! wink.gif
Если после лечения нормально содержать акву и не допускать попадания "живой" культуры бактерий, повторной вспышки можно избежать процентов на 70-80!
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Feb 25 2008, 19:26 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 013



Оодиниоз - коварное заболевание. Оно может теплиться в аквариумном хозяйстве годами, а хозяин даже не будет подозревать об этом. Взрослые рыбы очень редко умирают от оодиниоза. Если условия содержания хороши, то рыбки только лишь являются носителями инфекции. Сами даже толком (в явной форме) не болеют. Иногда, непонятно почему, они почесываются о камни и растения, а ещё неожиданно бледнеют и ёжатся, резко вздрагивают.

Плавники склеиваются, а вскоре начинают расщепляться. Остаются одни обломанные лучи без межлучевой ткани


На практике важно уметь отличать оодиниоз от ихтиофтириоза, так как методы лечения этих болезней разные. Не имея опыта можно перепутать запущенный оодиниоз с тропической формой ихтифтириоза.

вот те и раз. Мои почесываюца, а у птерика именно плавники развалились. Мож ево никто и не трогал?

как все сложно то.
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 25 2008, 23:02 
Отправлено #55


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Уж извините, ихтик от оодиниоза отличить вполне реально чисто визуально!
Ну если глаз намётан конечно! wink.gif
У меня к сожелению намётан, много, ооооочень много рыбы потерял когда был "ламером" аквариумистики из-за этих 2х напастей, пока не допёрло что это не одно и тоже!
Щас я если честно поступаю более жестоко! sad.gif
Если купеный малёк(а покупаю я чаще всего именно малька) посыпался, то без вариантов - унитизация, аква(отсадник)на 3дня отключается от жизнеобеспечения!
Подростков и взрослую рыбу стараюсь лечить! Периносимость и результат выше на порядок!

Вот такие пироги...с капустой! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Feb 26 2008, 18:51 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 013



я вот впервые столкнулся. Хотя рыбок держу уж лет 25 с перерывами небольшими. Диагноз ставил по фоткам из инета, нашел довольно подробное описание.
Способы лечения тож нашел, довольно подробные.

Вчера залил малахитовы зеленый. Сегодня - ХЗ, вроде или хуже или так же. Лабео выкинул, у него голова слизью покрылась.

pups2009, чем лечишь то? Ежели глаз наметан, мож глянешь моих? жаль будет, ежели сдохнут от неправильного лечения.
тел. 89278484460
Оодиноз лечица Бициллином, я так понял.


Сообщение отредактировал aleksanderrr - Feb 26 2008, 18:53
Profile CardPM
  0/0  
pups2009
post Feb 26 2008, 20:27 
Отправлено #57


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата
pups2009, чем лечишь то? Ежели глаз наметан, мож глянешь моих? жаль будет, ежели сдохнут от неправильного лечения.

Я всегда лечил солью! то бишь делаешь ванночку типа! 1ложку столовую без верха на литр воды(но это опасно, есть шанс что не переживут! Но у меня все переживали), подержать 10-15минут! 1раз в день! Либо насыпать в акву соли 2 ложки на каждые 10литров воды! Поднять температуру до 32градусов и соотв-но увеличить аэрацию! Держать от недели и дальше по состоянию!
Пробывал лечить всякими лекарствами, очень неплохо помогал Трипафлавин! Но щас его не найти!
Бициллин-5 кстати тоже хорошо помогает! Флакон на 100литров на ночь!
Вот эти 3средства можно сказать и являются панацеей от Оодинуоза, ихтифтириоза и ещё парочки болезней!

Ихтифтириоз - точки на теле чётко(или ярко)белого цвета! Размер где-то 0,3мм Рыбы при этом очень беспокойны! Практически не едят! Держаться в верхних слоях воды! Часто приводит к гибели!

Оодинуоз - точки на теле имеют жёлто-серый, бледный цвет! Очень мелкие! На теле обычно очень много! Рыбы ведут себя как не в чём не бывало! Активно питаются! Только труться о предметы! Разрушаются плавники!


Вот и всё! Лечение этих 2х болезней особо и не отличается! Тока вот одна более страшная! А вторая просто чтоб аквариумист не расслаблялся!
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Feb 27 2008, 18:33 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 013



Склоняюсь все же к ихтиофтириозу.

Так, в соответствии с традиционным рецептом лечения "манки", надо поднять температуру воды выше 32°С и посолить воду в аквариуме до концентрации 2 г/л (столовая ложка поваренной соли на 10 л воды). В случае с заражением рыб расами ихтиофтириусов, происходящих из умеренных широт (то есть нашими "отечественными") это действительно поможет, ну а если рыбы поражены тропическими формами? Высокая температура будет им только на руку, они её прекрасно перенесут, а размножаться будут еще быстрее. В то же время в очень теплой воде содержание кислорода заметно снизится и больные рыбы будут испытывать кислородное голодание. Если ихтиофтириусы успели повредить жабры, поселившись на них, то подъём температуры воды, скорее всего, приведет к быстрой гибели больных рыб.

Рыбы пока живы, хотя боций не видно. Но и трупов не видно. Сегодня залил вторую порцию Костапура.
Признак выздоровления - полное исчезновение признаков, т.е. манки?
Profile CardPM
  0/0  
pups2010 (pups)
post Feb 27 2008, 20:55 
Отправлено #59


Пользователь

Сообщений: 69



Всем привет! Это pups2009!
Меня забанили под моим ником(неизвестно за что собстно) так что сильно не шарахайтесь люди!

Терь по делу!
При увеличении температуры в аквариуме ОБЯЗАТЕЛЬНА усиленная аэрация!

Цитата
Признак выздоровления - полное исчезновение признаков, т.е. манки?

Пропадать эта манка будет постепенно! Сразу резко не исчезнет!

pups2009
Profile CardPM
  0/0  
aleksanderrr
post Feb 28 2008, 18:58 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 013



в свете последних событий вопрос. Друзья, при покупке новых растений или рыб, выдерживаете ли вы каккой либо карантин?
Например, пассивный, т.е. в отсадник и ждем: вылезет че нить или нет?
или на всякий случай провести профилактику по полной?
Profile CardPM
  0/0  
pups2010 (pups)
post Feb 28 2008, 19:44 
Отправлено #61


Пользователь

Сообщений: 69



Лично я не передерживаю!
Пока всё обходилось! тьфу-тьфу-тьфу!
Главное рыб и траву не покупать у недобросовестных продавцов! wink.gif
Profile CardPM
  0/0  

89 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения