Ответить Создать тему

Памятник лещу, плотве уклейке , предлагаю вместо памятника Ивану Грозному

Памятник лещу надо поставить вместо предлагаемого памятника Ивану Грозному
 
Хорошая идея, я "за" [ 1 ] ** [25,00%]
Плохая идея, я "против" [ 3 ] ** [75,00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
dmita
post Dec 2 2018, 14:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Когда-то занималась фамилиями, именами и интересовалась всегда географическими названиями, курс этимологии и ономастики профессора Г.Е.Корнилова дал о себе знать. Ученый это незаурядный, но, почему-то версию о происхождении слова Чебоксары, очень логичную и понятную, которую он озвучивал, многие никогда не слышали. А позже в книге "Географические названия Чувашской Республики" Иван Дубанов его версию описал тоже очень разумно. Потому считаю необходимом о ней поговорить в отдельной теме. Итак, пока администрация города предлагает поставить памятник Грозному, я предлагаю памятник лещу (а может всем рыбам, которые подразумеваются под названием "чебак").

Мы отмечаем в 2019 г. 550-летие города Чебоксары (за 1 упоминание слова "Чебоксары" в 1469 г.), но все знают, что крепость-город Чебоксары построили только при Иване Грозном, примерно в 1552-1555 году. Это была русская крепость, которая появилась рядом с тем местом, где жили чуваши, которые еще раньше здесь создали крупный населенный пункт-крепость Шупашкар. При приходе русских, чувашам пришлось отойти с этого места, так как Грозный ограничивал всех инородцев, определенным расстоянием поселения - не ближе нн-ого количества верст от Волги и от русской крепости. Тогда чуваши отошли западнее и создали новое поселение, говорят, что это место - нынешнее село Шобашкаркасы.

Русские крепости при Иване Грозном строились повсеместно на расстоянии 45-50 км, то есть, на расстоянии дневного перехода войска. Одновременно после взятия Казани, по указу Грозного было построено около 16 Ивановых или Царевых городов, которые потом стали называться по названию рек, на которых они строились: Свияжск на Свияге, Царевококшайск - на Кокшаге, Чебоксары - на Чебоксары.

То есть, изначально была река Чебоксары, именно ее название было взято за основу и именно ее упоминали русские летописи в 1469 году. А ее название тоже таит загадки в виде двух корней, предположительно финно-угорского происхождения, либо, частично, тюркского.

В названии города четко прослеживаются два корня - Чебак и сары. Если слово Чебак или Чабак многим знакомо (у рыбаков в диалектах, ближе к Уралу, это слово и сейчас используется как "уклейка, мелкая плотва-белорыбица"), у чувашей это слово тоже произносится похоже - щубах (сюбах), то сары некоторые воспринимают как "желтый", на самом деле, это слово означает "заводь, болотистое место, речка с заболоченными берегами". На карте России несколько таких речек, с названием Сары, а у нас самые известные географические названия - Чебоксары, Лапсары и Санаксар (Санаксарский монастырь под Саранском, название этого место так и объясняют «лежащее в болотистой ложбине у возвышенности»).

Проблема в том, что ранее никто не рассматривал финно-угорские и чувашский языки, как основу названий, т.к. нации были подавленные с низкой самооценкой.
Смотрим еще реки с "Сара" или "Сары": Сара (впадает в Неро)
Сара (приток Шапши)
Сара (приток Оби)
Сара (приток Остречинки)
Сара (приток Янеги)
Сара (приток Мандроги)
Сара — река в центральной части Москвы, левый приток Москвы-реки.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 2 2018, 15:19

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения