56 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Алименты , Какими должны быть?

1Елена1
post Mar 28 2009, 10:09 
Отправлено #46


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(Advokat @ Mar 28 2009, 09:23)
получается вы получали твердую денежную сумму на ребенка? когда родился ребенок? помимо алиментов на ребенка вы можете требовать через твердую денежную сумму на себя в течение трех лет с момента рождения ребенка.
*

Сын родился в августе 2004г. Алименты взыскивались с марта 2006г в твердой денежной сумме на сына 2000р и 1000р на меня ежемесячно до достижения 3 лет сыну.Суд присудил эти алименты, так как бывший муж не имел постоянной работы и заработка. До этого из-за не постоянства заработка и работы также и развелись. Не смог содержать семью. Алименты бывший платил. Но ребенок растет, требуется больше затрат, часто болеет(затраты на лекарство). И конечно алименты в 2000р стало не хватать для удовлетворения необходимых потребностей на содержания ребенка.На неоднократные просьбы выделить дополнительно денежные средства на содержание ребенка ссылался на то, что мало зарабатывает и у него денег. Поэтому подала исковое заявление на увеличение размера алиментов.
Судом повторно назначены бывшему мужу алименты в твердой денежной сумме в размере 4600р. (Он не пришел на суд). Долги растут, так как он выплачивает не полную сумму, а по 1200р. ссылаясь на невозможность оплачивать на такую сумму алиментов. Хочет подать на пересмотр выплаты алиментов с твердой денежной суммы на проценты от зарплаты, в связи с превышением этих алиментов (4600р) на более 50% от его зарплаты (6000р, как он говорит) и что у него нет ни каких доходов, кроме зарплаты. То есть, если судья примет решение в его сторону, то я буду получать 25%-это 1500р??? Решение будет нарушать интересы ребенка для обеспечения прежнего уровня жизни. Могу ли я рассчитывать, что суд не примет его сторону. И что делать, чтобы решение было в мою пользу.

Сообщение отредактировал 1Елена1 - Mar 28 2009, 10:18
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Aug 1 2009, 17:36 
Отправлено #47


Unscared

Сообщений: 24 339



Алименты. Как правильно рассчитать?

Уважаемые юристы, помогите разобраться в размере алиментов в след. случаях:

1. Плательщик алиментов потерял работу и теперь официально безработный с минимальным пособием.

2. Плательщик является ИП и сдает декларацию о доходах то нулевую в месяц, то порядка 6 т.р. Сколько он должен выплатить алиментов?

3. Плательщик является продавцом у ИП на минимальной з/п в 5 т.р. Трудоустроен официально по трудовой. В связи с этой ситуацией вопрос не только по алиментам: какое бремя по выплатам ложится на ИП-ника? куда и сколько надо заплатить, ну и в частности как обстоят дела с алиментами в этом случае?

Заранее спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 1 2009, 21:38 
Отправлено #48


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Curly Gold @ Aug 1 2009, 18:36)
Уважаемые юристы, помогите разобраться в размере алиментов в след. случаях:

1. Плательщик алиментов потерял работу и теперь официально безработный с минимальным пособием.

2. Плательщик является ИП и сдает декларацию о доходах то нулевую в месяц, то порядка 6 т.р. Сколько он должен выплатить алиментов?

3. Плательщик является продавцом у ИП на минимальной з/п в 5 т.р. Трудоустроен официально по трудовой. В связи с этой ситуацией вопрос не только по алиментам: какое бремя по выплатам ложится на ИП-ника? куда и сколько надо заплатить, ну и в частности как обстоят дела с алиментами в этом случае?

Заранее спасибо.
*

сколько присудил суд?судебный пристав будет определять задолженность в размере 1/4 средмесячной заработной по россии в период когда человек не работал. в дальнейшем через суд будет определена твердая денежная сумма ( в пределах прожиточного минимума по чр)


Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельс


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Aug 2 2009, 00:22 
Отправлено #49


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Advokat)
судебный пристав будет определять задолженность в размере 1/4 средмесячной заработной по россии в период когда человек не работал.

а если человек имеет статус безработного и получает пособие на бирже, пусть даже минимальное, то это получается и есть его доход?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 4 2009, 16:48 
Отправлено #50


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Curly Gold @ Aug 2 2009, 01:22)
а если человек имеет статус безработного и получает пособие на бирже, пусть даже минимальное, то это получается и есть его доход?
*

фактически в данном случае не имеет дохода

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
SEEM
post Aug 4 2009, 19:52 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 744



ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
таким образом, раз алименты удерживаются это и есть доход должника и расчет долга будет производится из пособия
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Aug 5 2009, 08:47 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 8 173



Curly Gold, если по третьему вопросу вас интересует, сколько ИП должен удерживать у своего работника в счет выплаты алиментов, то порядок точно такой же, до 70% от зп:

Цитата
Любой работодатель, как организация, так и индивидуальный предприниматель, не застрахован от поступления исполнительных документов на взыскание части доходов сотрудников, работающих у него. В таком случае он обязан выполнять требования судебных органов, осуществляя удержание указанной или соответствующим образом рассчитанной суммы, и не вправе приостанавливать удержания, уменьшать или увеличивать их размер.

Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 5 2009, 10:59 
Отправлено #53


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(SEEM @ Aug 4 2009, 20:52)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

2. Удержание алиментов производится:
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
таким образом, раз алименты удерживаются это и есть доход должника и расчет долга будет производится из пособия
*

имел в виду что человек имеет нерегулярный доход и фактически отсутствует

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
flam
post Dec 15 2009, 19:23 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 203
Из: Чебоксары НЮР



Уважаемые юристы! Нужна ваша консультация. В производстве у судебных приставов есть исполнительный лист на моего бывшего мужа об удержании с него алиментов в размере 1/4 части заработка. Уже накопился солидный долг (порядка 300 тысяч рублей) - официально он нигде не работал, и расчет делали исходя из среднемесячной з/п по России. В данный момент муж находится в местах лишения свободы, (но приставы об этом еще не знают), там работает, но з/плата смешная (насколько мне известно, не превышает 400-500 рублей, а может быть, и того меньше). Собственно вопрос: если и/л будет направлен в учреждение исполнения наказаний, с него действительно будут удерживать алименты исходя из заработка в 400-500 рублей? Могу ли я подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а лучше, чтобы расчет производился исходя из среднемесячной з/п по России ?(Где-то в глубине души теплится слабая надежда на то, что когда-нибудь что-нибудь мне перепадет rolleyes.gif )
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post Dec 15 2009, 20:40 
Отправлено #55


.

Сообщений: 1 012



С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841
"О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Исходя из этого алименты большие, чем доходы на данный момент, быть не могут.

Ст. 107 Уголовно- исп. кодекса
В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Сообщение отредактировал zanaves - Dec 15 2009, 20:49
Profile CardPM
  0/0  
flam
post Dec 15 2009, 21:31 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 203
Из: Чебоксары НЮР



Насколько я поняла, даже буханку хлеба ребенку на эти деньги не купишь. Ну и государство у нас! Слов нет - одни эмоции! mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 15 2009, 21:35 
Отправлено #57


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(flam @ Dec 15 2009, 21:31)
Насколько я поняла, даже буханку хлеба ребенку на эти деньги не купишь. Ну и государство у нас! Слов нет - одни эмоции! mad.gif
*

А при чем тут государство? Государство как раз-то и начислило Вам, как я понимаю, не малую сумму, но вот благодаря образу жизни и имущественному, социальному положению Вашего бывшего супруга взыскать данный долг пока не представляется возможным.
В некоторых странах, к примеру, заключенные вообще не работают, а те, что работают получают заработок в натуральном виде в форме дополнительных продуктов питания и т.п. (Испания).

Сообщение отредактировал Lawyer - Dec 15 2009, 21:47

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
flam
post Dec 15 2009, 21:55 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 203
Из: Чебоксары НЮР



Цитата(flam @ Dec 15 2009, 19:23)
                                                                      Могу ли я подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а лучше, чтобы расчет производился исходя из среднемесячной з/п по России ?
*

А что касается этого вопроса?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 15 2009, 22:10 
Отправлено #59


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(flam @ Dec 15 2009, 21:55)
А что касается этого вопроса?
*

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Тут надо обращается с заявлением в суд.



--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 16 2009, 13:04 
Отправлено #60


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Dec 15 2009, 22:10)
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Тут надо обращается с заявлением в суд.
*

сумма примерно составит около 3000 рублей

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

56 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: