56 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Алименты , Какими должны быть?

Advokat
post Jun 27 2008, 18:11 
Отправлено #16


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Domovoi @ Jun 27 2008, 19:02)
Если нет доходов, то откуда брать эту твердую денежную сумму? По крайней мере, не у родственников отца ребенка?
*

Сумма необходимая для удовлетворения потребностей ребенка. Нет не у родственников. В случае образования долга в счет погашения на имущество отца ребенка будет обращаться взыскание.
Цитата(Domovoi @ Jun 27 2008, 19:02)
малопонятно  sad.gif
*

Тут я упустил, что алименты только собираются присуждать сорри smile.gif. 1/4 будет взыскиваться если алименты были присуждены, но отец их не выплачивал и не работал нигде и не имел никаких доходов.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 28 2008, 08:56 
Отправлено #17


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Jun 27 2008, 18:32)
Алименты может выплачивать только отец.
*


Мать тоже может платить алименты, не вдаваясь в контекст вышеизложенного


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Advokat
post Jun 28 2008, 14:02 
Отправлено #18


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Jun 28 2008, 09:56)
Мать тоже может платить алименты, не вдаваясь в контекст вышеизложенного
*

это понятно. тут надо было все же вникнуть в контекст, поскольку шла речь про родителей отца ребенка. smile.gif

Сообщение отредактировал Advokat - Jun 29 2008, 13:11

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
50756
post Jun 29 2008, 19:00 
Отправлено #19


Продвинутый

Сообщений: 124



Извиняюсь. Но мне кажется сейчас максимум удержаний из з\п не 50%, а больше. Так как не на работе сейчас не могу посмотреть. А насчет правильности удержания из з\п - стоит в рамках исполнительного производства обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю провести проверку правильности удержания и просьбой сообщить вам результат проверки.
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Jun 30 2008, 07:26 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 124



Цитата(Domovoi @ Jun 27 2008, 18:12)
Чтобы не создавать новую тему решил отписаться в этой. Мне сказали что если отец ребенка по каким-либо причинам не способен выплачивать алименты, суд может обязать выплачивать алименты родителей (ну, или близких родственников) отца ребенка. Звучит, конечно, бредово, но если это правда, то в каких случаях это возможно, компетентные люди ответьте плиз.
*


См. главу 15 Семейного Кодекса РФ -"Алиментные обязательства других членов семьи".В частности, ст. 94 СК РФ - н/летние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушки и дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Profile CardPM
  0/0  
Domovoi
post Jun 30 2008, 20:34 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары



Цитата(Правовед)
См. главу 15 Семейного Кодекса РФ -"Алиментные обязательства других членов семьи"

Спасибо, ознакомился.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 8 2008, 08:01 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Федеральный закон от 30 июня 2008 г. N 106-ФЗ "О внесении изменения в статью 115 Семейного кодекса Российской Федерации"
В целях повышения ответственности граждан за содержание своих несовершеннолетних детей увеличивается размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Лицо, обязанное платить алименты по решению суда, при образовании по его вине задолженности по алиментам уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ранее размер неустойки составлял 0,1%.



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jul 9 2008, 21:57 
Отправлено #23


Unscared

Сообщений: 24 339



господа юристы, ответьте, пожалуйста. Мужчина и бывшая жена живут, можно сказать, в соседних домах. И пока на работе у него всякие катаклизмы (бухгалтер в декрет ушла, ЧП, пока нового найдут, туда-сюда...), хочет отдавать алименты жене лично, без перечислений и волокиты. Но из-за далеко неидеальных отношений между бывшими супругами, во избежании проблем в будущем, какого рода расписку о получении денег, что ли, и как оформленную нужно у нее взять? существует ли вообще такая практика - платить алименты таким образом?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 9 2008, 22:22 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Curly Gold @ Jul 9 2008, 22:57)
какого рода расписку о получении денег, что ли, и как оформленную нужно у нее взять? существует ли вообще такая практика - платить алименты таким образом?
*

без проблем - можно и через расписку, можно через банк. Только письменные подтверждения добровольной уплаты алиментов придется заносить приставу.
В расписке необходимо отметить, что деньги получены в счет уплаты алиментов на содержание такого-то несовершеннолетнего.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jul 9 2008, 22:44 
Отправлено #25


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(adv)
Только письменные подтверждения добровольной уплаты алиментов придется заносить приставу.
В расписке необходимо отметить, что деньги получены в счет уплаты алиментов на содержание такого-то несовершеннолетнего.

то есть что-то типа:
"РАСПИСКА (или как все-таки правильно назвать бумажку?)
Мною, ФИО жены, получены стока-то денег в счет уплаты алиментов на содержание ФИО. дата и подпись жены"?

А указывается там, за какой период внесены алименты? И про пристава - каждый месяц приносить эту расписку или можно хранить какое-то время на руках, потом к какому-то отчетному периоду отнести приставу?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jul 10 2008, 00:23 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Curly Gold @ Jul 9 2008, 23:44)
1. то есть что-то типа:
"РАСПИСКА (или как все-таки правильно назвать бумажку?)
Мною, ФИО жены, получены стока-то денег в счет уплаты алиментов на содержание ФИО. дата и подпись жены"?

2. А указывается там, за какой период внесены алименты?
3 И про пристава - каждый месяц приносить эту расписку или можно хранить какое-то время на руках, потом к какому-то отчетному периоду отнести приставу?
*

1. Да
2. период за месяц либо месяцы.
3. Как с приставом договоритесь. Ему главное чтоб жалоб от взыскателя не было.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
CrashDAY
post Jul 19 2008, 20:27 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 272
Из: Чебоксары



У меня тоже есть вопрос, отец не платил алименты 26 месяцев, т.к. никаких справок о заработной плате он не предоставлял то суд постановил считать с него задолжность в размере 110067,6 рубля из расчета среднемесячной заработной платы в РФ (1/4 часть - 4107 руб). После же он предоставил справки что у него минимальная заработная плата (не помню сумму), после чего его обязали оплатить всего 10500р. Т.е. 403р в месяц ведь на эти деньги просто невозможно содержать ребенка!!! Хотя он получает намного больше просто его нынешняя супруга является часным предпренимателем и он получается устроен у нее и она оформила ему такую зарплату. Есть ли какие законы устанавливающее минимальное количество алиментов? И как можно доказать что он получает намного больше и обязать его выплачивать большуюю сумму денег?

--------------------
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей!
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Jul 19 2008, 20:53 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 881



Можно попытаться взыскать алименты с отца в твердой сумме ежемесячно, а не проценты от заработной платы.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Aug 4 2008, 14:45 
Отправлено #29


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(adv)
В расписке необходимо отметить, что деньги получены в счет уплаты алиментов на содержание такого-то несовершеннолетнего.

неожиданно возник вопрос, а в расписке надо указывать, ОТ КОГО получены деньги в счет уплаты алиментов? типа
"РАСПИСКА
Мною, ФИО жены, получены стока-то денег от ФИО плательщика в счет уплаты алиментов на содержание ФИО. дата и подпись жены"?
Так?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Aug 5 2008, 11:53 
Отправлено #30


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Curly Gold @ Aug 4 2008, 15:45)
неожиданно возник вопрос, а в расписке надо указывать, ОТ КОГО получены деньги в счет уплаты алиментов? типа
"РАСПИСКА
Мною, ФИО жены, получены стока-то денег от ФИО плательщика в счет уплаты алиментов на содержание ФИО. дата и подпись жены"?
Так?
*

да

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

56 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: