Ответить Создать тему

интернированные немцы в Чапаевском посёлке в 40е гг

Immigrant
post Apr 8 2022, 15:04 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



В СССР исторически до ВОВ проживало немало немцев со времён Елизаветы и Петра. На месте Саратовской области была даже Республика поволжских немцев с населением более 400тыс.ч. Эти люди были гражданами СССР. И во время войны большинство из них были интернированы. В Чебоксарах был рабочий батальон номер 1115. Считалось, что там находились и интернированные, и возможно военнопленные. Рабочий батальон располагался в Заволжье и часть - в Чапаевском посёлке. Точно известно про то, что в Заволжье были представители поволжских немцев. Про Чапаевский посёлок, кто именно там жил, известно мало.

В городе давно всегда был слух, что дома по улице Кирова 1,2,3,4,5,6 были построены пленными немцами. После 2010 года на cheb.ru появилась надпись, что
Цитата
Дом построен в 1940 году, и пленные немцы не имели никакого отношения к его строительству
. Не знаю, имели ли немцы или нет отношения к постройке этих домов. Однако то, что они где-то проживали в те годы и похоронены тут рядом подтверждается архивом города.
Как бы там не было, дома выглядят достаточно необычно
Кирова 2
user upload
user upload
user upload

В архиве города можно найти упоминание кладбища на территории Чапаевского завода. Кладбища и могил самих теперь уже нет. Но 30 лет назад они были, пока не перенесли забор на несколько сотен метров вперед. Многие местные жители видели эти могилы ранее, о чём некоторые даже писали тут на форуме.

Цитата
По данным архива, в районе г.Чебоксары находились кладбища отдельных рабочих батальонов (ОРБ), военнопленных и интернированных №1115 (Пос.Чапаевский) и  ОРБ 1101 и 1115 (левый берег Волги, 155-156 квартал Пихтулинской дачи).
На кладбище у пос.Чапаевский, по данным архива захоронено 136 человек: немцев - 132, эстонцев - 2, белорус - 1, поляк - 1.


Сообщение отредактировал Immigrant - Apr 8 2022, 16:05

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1115_Чапаевский.jpg
 - Размер: 240,42кб, Скачано: 27

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения