ИТ-Новости
post Dec 26 2019, 11:10 
Отправлено #826


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В Чебоксарах открыли памятник Ивану Грозному

Щедрый подарок городу сделал меценат Всеволод Рощин, сообщает пресс-служба администрации. Памятник установили в сквере им. К. Иванова.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Присоединённое изображение:
 - photo_2019_12_26_11_15_58.jpg
 - Размер: 341,05кб, Скачано: 114
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Бронзовая скульптура изготовлена в Москве в мастерских галереи «Бронзовое чудо». Стоимость памятника не называется. Скульптор — Игорь Кондратович. Памятник небольшой — около полуметра высотой и покрыт защитным стеклом.

В сквере им. К. Иванова в будущем намерены организовать музей под открытым небом, посвященный истории города. Памятник грозному царю Ивану Васильевичу — его первый экспонат.

Всеволод Рощин — гендиректор ПАО «Дорисс». Его отец Игорь Рощин в этом году получил звание почетного гражданина Чебоксар. Ранее он долгие годы возглавлял корпорацию «Дорисс».

В конце ноября прошлого года начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров опубликовал в своем инстаграме информацию о том, что администрация планирует установить в городе памятник Ивану Грозному. Противоречивая личность первого русского царя сразу вызвала бурное обсуждение у горожан, которые разделились на два лагеря. Опрос, проведенный на форуме «На-связи», показал, что две трети голосовавших против данной инициативы. После этого памятник хотели поставить в Алатыре, но тоже не сложилось.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя Ивана IV Грозного. В 1551 году чуваши направили к нему делегацию с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства, после чего чувашский край стал его частью.

Иван IV Грозный — первый царь Всея Руси. За время его правления территория государства увеличилась в два раза, достигнув 5,4 млн кв. км. Численность населения выросла наполовину и приблизилась к 10 млн человек. Было построено 155 городов и крепостей, в том числе Чебоксарская крепость.

В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. Он освятил город иконой Владимирской Божьей Матери, которая по сей день охраняет чебоксарцев во Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы — Введенский собор и Троицкий монастырь.
Profile CardPM
  -61/+42  
76 Страницы « < 54 55 56 57 58 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах хотят поставить памятник Ивану Грозному

Нужен ли памятник Ивану Грозному в Чебоксарах?
 
Да [ 204 ] ** [31,00%]
Нет [ 352 ] ** [53,50%]
Мне все равно [ 102 ] ** [15,50%]
Всего голосов: 658
Гости не могут голосовать 
tanchik2689
post Dec 28 2019, 20:46 
Отправлено #827


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(Никифор @ Dec 28 2019, 17:08)
Я вот одного не понимаю, с чего вы решили, что стекло мутнеет? smile3.gif
*

Он изнутри надышал?


--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/0  
tanchik2689
post Dec 28 2019, 20:58 
Отправлено #828


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(stlannik @ Dec 28 2019, 17:54)
По-варварски поставили , не спрашивая мнения ,по-варварски и реагируют. Что удивляться ? А "благодетель "потративший свои деньги на  скульптуру и установку , пусть поставит  её  к себе в кабинет и любуется ею(параметры позволяют), до момента  ,когда "чернь" созреет. А не демонстрирует хотелки  свои -хочу поставлю , хочу нет. Это чтоб отвлечь народ от  защиты своих интересов  и своих  земель. Жаль только  втянули  в это  дело  наших церковников, к которым отношусь  с  большим уважением.
*

Целиком и полностью. Ибо нефиг ставить то, что вызывает споры.
Не одобряю порчу имущества, но ещё раз обращу внимание форумчан на тот факт, что ломают и портят именно некрасивое: амазонок, принца, теперь и вот это чудо под колпаком..
Варианта два: либо возмущённые убожеством эстеты, либо субъекты с интеллектом неандертальца, сумевшие, тем не менее, на уровне инстинктов считать информацию о том, что данные творения художественной ценности не представляют.
Я из динозавров, но не помню, чтобы Чапаеву хвост отрывали..
Может, помнит кто, были ли раньше случаи вандализма в Чебоксарах?

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -4/+6  
Che14
post Dec 28 2019, 21:05 
Отправлено #829


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(tanchik2689 @ Dec 28 2019, 20:58)
Целиком и полностью. Ибо нефиг ставить то, что вызывает споры.
Не одобряю порчу имущества, но ещё раз обращу внимание форумчан на тот факт, что ломают и портят именно некрасивое: амазонок, принца, теперь и вот это чудо под колпаком..
Варианта два: либо возмущённые убожеством эстеты, либо субъекты с интеллектом неандертальца, сумевшие, тем не менее, на уровне инстинктов считать информацию о том, что данные творения художественной ценности не представляют.
Я из динозавров, но не помню, чтобы Чапаеву хвост отрывали..
Может, помнит кто, были ли раньше случаи вандализма в Чебоксарах?
*

К сожалению - очень часто - расписывают постамент памятника Юрию Гагарину... Причём с 80-х годов... Оторвать бы всем вандалам руки - по самые ноги!
Profile CardPM
  -1/+4  
nikei666
post Dec 28 2019, 21:10 
Отправлено #830


Активный

Сообщений: 1 005



Школьник задаёт вопросы и даёт комментарии о времени правления Ивана Грозного - от матери (регента) Елены Глинской до причин смерти первого царя всея Руси.

РАЗГОВОРЫ #1. Эпоха Ивана IV Грозного



Цитата(samson2 @ Dec 28 2019, 19:53)
Причина проста - что мусульманство, что православие - это минимальная по нашим меркам но грамотность, культура речи, тренировка памяти, приучение к распорядку - молитву проспать было нельзя, единая этика общественной жизни (к примеру та самая - "не возжелай чужой жены") - резко снижающая внутриобщинные конфликты, плюс какая-никакая, но гигиена. 
В результате что мусульмане, что православные по уровню жизни и развитию в течении одного поколения на фоне немытых, косноязычных и безграмотных  язычников стартовали как феррари... в т.ч. и по выживаемости детей. Самая большая ценность особенно тогда  были люди - способные на что-то большее, чем просто ковыряться деревянной сохой в земле, вот и был стимул на уровне государства - выдавливать из языческой веры...
*


Нет, в общем - то что стали жить в одном государстве это конечно сыграло свою лепту и в культурном развитии то же. Но то что "стали грамотными, появилась культура речи, тренировка памяти, приучение к распорядку,единая этика общественной жизни (к примеру та самая - "не возжелай чужой жены")" на фоне "немытых, косноязычных и безграмотных язычников" это сомнительно, да ещё это дало старт "как феррари"???
А что все язычники спали до обеда, говорили в основном матом, постоянно чужих жён уводили и немытые ходили?
Вот что написано про "образование в вики:
"На Стоглавом соборе (1551) решено было заводить у священников, диаконов и дьяков в домах училища для обучения «грамоте, книжному письму и церковному пению и чтению налойному»; но решение собора не было приведено в исполнение. Духовенство было для этого слишком бедно и невежественно. Школы существовали только в крупных центрах. Так, в 1553 г. упоминается об открытии училищ при новых епархиях в Казани и Каргополе. При Борисе Годунове предполагалось завести в России светские школы, но последовавшая смута помешала этому.

В конце XVI в. из 22 бояр, подписавших грамоту об избрании Годунова на царство, не знали грамоты четверо; из 22 стольников, 8 было неграмотных[2]. Ещё меньше знали грамоту дворяне и дети боярские. В одном акте XVI в. из 115 князей и детей боярских могли подписать своё имя только 47 чел."

--------------------
Носите маски и перчатки, принимайте меры предосторожности.
Profile CardPM
  -1/+2  
nikei666
post Dec 28 2019, 21:13 
Отправлено #831


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(tanchik2689 @ Dec 28 2019, 20:58)
Я из динозавров, но не помню, чтобы Чапаеву хвост отрывали..
Может, помнит кто, были ли раньше случаи вандализма в Чебоксарах?
*

Такие памятники могут только вандалы с краном изувечить. А расписать каждый с мозгом дебила-подростка может.

--------------------
Носите маски и перчатки, принимайте меры предосторожности.
Profile CardPM
  -1/+2  
tanchik2689
post Dec 28 2019, 21:19 
Отправлено #832


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(Che14 @ Dec 28 2019, 21:05)
К сожалению - очень часто - расписывают постамент памятника Юрию Гагарину... Причём с 80-х годов... Оторвать бы всем вандалам руки - по самые ноги!
*

Согласна. Тем более, что и человек был хороший, и скульптура из настоящих, какие раньше ставили..


--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
Никифор
post Dec 28 2019, 21:33 
Отправлено #833


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Кустерма @ Dec 28 2019, 20:45)
Был/есть в Новчике, такой тренер по борьбе ушу-саньда, вроде. У него хобби составление родословных, даже вроде, как книгу родов Чувашии писал. Говорил, что может выяснить всех предков до 16 века включительно. Фамилии, к сожалению не помню, но, как у нас водится, типа Петров или Павлов. Думаю не составит труда найти его, при желании. smile3.gif
*

До 16 века вряд ли. Я своих по русской линии раскопал примерно до 1580 года, но и то только из-за того, что они засветились в переписной книге Оболенского уезда ( это нынешняя Калужская область). Теоретически можно углубиться ещё лет на 150 раньше, поскольку они были прихожанами Афанасьевской церкви на Остожье в Москве и потом почему-то переехали, но вопрос наполовину сомнителен из-за наличия документов в РГАДА. По личному опыту, по Казанским землям все обстоит намного печальнее, и раньше конца 18 века информация выстреливает минимально, хотя исключения да, присутствуют.
Profile CardPM
  0/+2  
tanchik2689
post Dec 28 2019, 21:35 
Отправлено #834


Активный

Сообщений: 1 997



А вот я продолжу про художественную ценность:
в Третьяковке стоит скульптура Грозного работы Марка Антокольского. Это одна из вещей, способных вызвать в человеке флорентийский синдром.. со мной так и случилось: я обходила его круг за кругом, рассматривала складки ткани, книжные страницы, чётки, скрюченные пальцы.. особенно меня заворожил почему-то нос сапога, загнутый вверх..
И выражение лица Грозного, так мастерски переданное скульптором, не оставляет места для размышлений о том, каким он был, этот человек - всё и так ясно...
Нет-нет, я не жду, что в Чебоксары привезут что-то подобное.. Просто задумалась: я проголосовала против установки скульптуры в Чебоксарах, и в то же время Грозного из Третьяковки я помню много лет, будто видела его вчера. Видимо, сила искусства не то, чтобы влияет на убеждения, но уводит их на второй план, встав пред взглядом в полный рост..

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Dec 28 2019, 21:36

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+7  
295
post Dec 28 2019, 21:36 
Отправлено #835


Завсегдатай

Сообщений: 407



Я себе даже боюсь представить,что бы сделали если бы там был не Иван грозный,а всем известный сказочный. lol.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
stlannik
post Dec 28 2019, 23:40 
Отправлено #836


Эксперт

Сообщений: 856



Умиляют ссылки отдельных личностей на "гугль" и Вики(не против них) А Карамзина там ,Ковалевского , других историков не судьба с самого детства было почитать и более уверенно рассуждать..
Вот ни разу меня не раздражал установленный памятник Николе Тесле, хотя не помню ,чтоб за него копья ломались
Profile CardPM
  0/+1  
chipp0lin
post Dec 29 2019, 00:12 
Отправлено #837


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(tanchik2689 @ Dec 28 2019, 21:35)
А вот я продолжу про художественную ценность:
в Третьяковке стоит скульптура Грозного работы Марка Антокольского. Это одна из вещей, способных вызвать в человеке флорентийский синдром.. со мной так и случилось: я обходила его круг за кругом, рассматривала складки ткани, книжные страницы, чётки, скрюченные пальцы.. особенно меня заворожил почему-то нос сапога, загнутый вверх..
И выражение лица Грозного, так мастерски переданное скульптором, не оставляет места для размышлений о том, каким он был, этот человек - всё и так ясно...
Нет-нет, я не жду, что в Чебоксары привезут что-то подобное.. Просто задумалась: я проголосовала против установки скульптуры в Чебоксарах, и в то же время Грозного из Третьяковки я помню много лет, будто видела его вчера. Видимо, сила искусства не то, чтобы влияет на убеждения, но уводит их на второй план, встав пред взглядом в полный рост..
*

Это блин опять один больной скульптор. Как и тот, кто написал картину типа Царь убил своего сына. Хотя сын находился в то время за 600км от этого места. Когда Сталин пи;;;;дил художников и отправлял их в лагеря. Ведь понятно было. Не пишите бред!Если сами ни куя не знаете!

Сообщение отредактировал chipp0lin - Dec 29 2019, 00:13
Profile CardPM
  0/+2  
Сидороff
post Dec 29 2019, 08:35 
Отправлено #838


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(pgv @ Dec 28 2019, 18:44)
Это не вандалы, те бы краской облили или кирпич бросили.
А тут налицо серьёзная идеологическая подготовка.
Похоже на подпольных эссеров пионеров  wink.gif
*

Если бы эти "мелкие пакостники" были бы "идейными", то они ту бумажку не писали бы на языке "деспота и палача", а написали бы на родном "булгарском", ну или древне
шумерском. facepalm_ani.gif
Нужно их поймать и наказать, "по всей строгости закона"! blush2.gif wink.gif
Profile CardPM
  -3/+2  
Glavpe4at
post Dec 29 2019, 09:15 
Отправлено #839


Активный

Сообщений: 6 085



Не успел пока посетить памятник. Надо поторопиться, а то неадекваты на "синей волне" после НГ возлияний могут вообще стекло разбить или ещё чего учудить. angry.gif
Profile CardPM
  -5/+2  
tanchik2689
post Dec 29 2019, 09:18 
Отправлено #840


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(chipp0lin @ Dec 29 2019, 00:12)
Это блин опять один больной скульптор. Как и тот, кто написал картину типа Царь убил своего сына. Хотя сын находился в то время за 600км от этого места. Когда Сталин пи;;;;дил художников и отправлял их в лагеря. Ведь понятно было. Не пишите бред!Если сами ни куя не знаете!
*

Антокольский болен? Сталин? Ваш невнятный спич ещё более утвердил меня в мысли, что не нужно ставить противоречивых скульптур..

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Dec 29 2019, 09:41 
Отправлено #841


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(Glavpe4at @ Dec 29 2019, 09:15)
Не успел пока посетить памятник. Надо поторопиться, а то неадекваты на "синей волне" после НГ возлияний могут вообще стекло разбить или ещё чего учудить.  angry.gif
*

Не просто же так они его под стекло упрятали.. прекрасно понимали, что его ждёт. Но всё равно поставили, как бы назло.
А вот записки меня удивили.. стало быть, более широкую гамму чувств вызывает это сооружение у горожан..

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -1/+1  

76 Страницы « < 54 55 56 57 58 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения