ИТ-Новости
post Dec 26 2019, 11:10 
Отправлено #586


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В Чебоксарах открыли памятник Ивану Грозному

Щедрый подарок городу сделал меценат Всеволод Рощин, сообщает пресс-служба администрации. Памятник установили в сквере им. К. Иванова.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Присоединённое изображение:
 - photo_2019_12_26_11_15_58.jpg
 - Размер: 341,05кб, Скачано: 114
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Бронзовая скульптура изготовлена в Москве в мастерских галереи «Бронзовое чудо». Стоимость памятника не называется. Скульптор — Игорь Кондратович. Памятник небольшой — около полуметра высотой и покрыт защитным стеклом.

В сквере им. К. Иванова в будущем намерены организовать музей под открытым небом, посвященный истории города. Памятник грозному царю Ивану Васильевичу — его первый экспонат.

Всеволод Рощин — гендиректор ПАО «Дорисс». Его отец Игорь Рощин в этом году получил звание почетного гражданина Чебоксар. Ранее он долгие годы возглавлял корпорацию «Дорисс».

В конце ноября прошлого года начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров опубликовал в своем инстаграме информацию о том, что администрация планирует установить в городе памятник Ивану Грозному. Противоречивая личность первого русского царя сразу вызвала бурное обсуждение у горожан, которые разделились на два лагеря. Опрос, проведенный на форуме «На-связи», показал, что две трети голосовавших против данной инициативы. После этого памятник хотели поставить в Алатыре, но тоже не сложилось.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя Ивана IV Грозного. В 1551 году чуваши направили к нему делегацию с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства, после чего чувашский край стал его частью.

Иван IV Грозный — первый царь Всея Руси. За время его правления территория государства увеличилась в два раза, достигнув 5,4 млн кв. км. Численность населения выросла наполовину и приблизилась к 10 млн человек. Было построено 155 городов и крепостей, в том числе Чебоксарская крепость.

В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. Он освятил город иконой Владимирской Божьей Матери, которая по сей день охраняет чебоксарцев во Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы — Введенский собор и Троицкий монастырь.
Profile CardPM
  -61/+42  
76 Страницы « < 38 39 40 41 42 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах хотят поставить памятник Ивану Грозному

Нужен ли памятник Ивану Грозному в Чебоксарах?
 
Да [ 204 ] ** [31,00%]
Нет [ 352 ] ** [53,50%]
Мне все равно [ 102 ] ** [15,50%]
Всего голосов: 658
Гости не могут голосовать 
Ыран
post Jan 11 2019, 14:56 
Отправлено #587


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Бухарик @ Jan 11 2019, 12:25)
Объединение - всегда положительный момент. Государственности у булгар с 13 века уже не было, а положение простого булгарского народа, в новом государстве, ничем не отличалось от положения русского и других народов Поволжья.
Каким было присоединение - не суть важно, русские княжества тоже присоединялись, в том числе, посредством завоевания.
Присоединение чувашей было неизбежно и прошло, судя по документам, скорее добровольно, чем принудительно, хотя и не без столкновений непосредственно с присоединением не связанных.
*

Это теперь не столь важно. Были положительные моменты и масса отрицательных. Важно что мы имеем от этого сегодня и что будем иметь в дальнейшем. На первых порах новые переселенцы ,судя по историческим документам ,оказались непрочь пожить за счет местных народов. Только вот "местные народы" оказались не из простых-были вооружены.,поставляли воинов на государеву службу. Закрепостить таких было невозможно. Есть документ начала 17 века где говорится о том что чуваши,башкиры и черемиссы написали "письмо" не турецкому скултану biggrin.gif ,а только ее вассалу ,крымскому хану,с просьбой прислать им наместника. Так что не все так просто ,не все так однозначно.
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Jan 11 2019, 16:05 
Отправлено #588


Активный

Сообщений: 1 488



Виталий Станьял11.01.2019 12:56114 хут пӑхнӑ


Уҫӑ ҫыру – Открытое письмо



Чӑваш аксакалӗсен тӗп канашӗ

Центральный Совет чувашских старейшин,

428000, пр. Ленина, 15, каб. 208, ЦСЧС



Шупашкар хулин ертӳлӗхне

Администрации

города Чебоксары



Хаяр Йӑван палӑкне лартас пирки
По поводу открытия памятника Ивану Грозному



Чӑваш аксакалӗсен тӗп канашӗ хӑйӗн 2019 ҫулхи кӑрлачӑн 10-мӗшӗнчи анлӑ ларӑвӗнче Хаяр Йӑван палӑкне Шупашкарта лартасси ҫинчен хускатнӑ ыйтӑва тӗплӗн сӳтсе яврӗ.

Лару пӗр саслӑн ҫапла йышӑнчӗ:

1. Вак халӑхсен пусмӑрҫи Йӑван патша палӑкне Шупашкарта лартни чӑваш халӑхӗнчен тӳррӗн мӑшкӑллани пулать. Аксакалсен канашӗ Чӑваш тӗпчев институчӗ Шупашкарта ӑна лартмалла мар тенипе пӗтӗмпех килӗшет. Халӑх пусмӑрҫисен палӑкӗсене наци республикисенче уҫнине Раҫҫей халӑхӗсен хальхи пӗрлӗхне аркатас тӗллевпе тунӑ ӗҫ тесе шутлатпӑр.

2. Шупашкарта кама хӑҫан мӗнле палӑк лартмалли программмӑна халӑха пӗлтерме ыйтатпӑр. Чӑваш историйӗпе ҫыхӑннӑ Атилла, Кубрат хан, вак халӑхсене ыр суннӑ Пушкин, Бичурин, Лев Гумилев, халӑх ирӗкӗшӗн кӗрешнӗ Пайтул Искеев, Охадер Томеев, тӗнчипе паллӑ тӗпчевҫӗ Николай Ашмарин палӑкӗсем халех хатӗрлеме тытӑнмалла.



Лару ертӳҫи В. П. Станьял.


Коротко,без перевода. angry.gif Все против памятника.
Profile CardPM
  -4/0  
mihachurin
post Jan 13 2019, 12:56 
Отправлено #589


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(ANEMONA @ Jan 11 2019, 11:14)
Аюй, какие хитроумные!  biggrin.gif  Вот и дохитрились - за что боролись, на то и напоролись! biggrin.gif
*

Цитата
национализм и фальсификация истории — вещи практически неразделимые, и любая националистическая идеология создаёт и поддерживает определённые исторические мифы, как правило, на следующие темы:

Древность этноса
Народу, к которому относят себя националисты, приписывается исключительная древность. Происхождение этноса может прослеживаться от легендарных великих героев или гипотетических исчезнувших великих народов.
Автохтонность либо имперское прошлое
Народ объявляется первым и единственным, издревле проживающим на данной территории, существование на этих же землях других народов и, тем более, государств, отрицается или замалчивается. Либо, напротив, народу приписывается в прошлом владычество над огромными территориями и другими народами.
Территориальные претензии
Часть соседних земель, занятых другими народами или государствами, объявляется незаконно отторгнутой и требующей возвращения во владение «исторического хозяина».
Замалчивание иностранного влияния
Очевидные достижения и успехи, достигнутые за счёт заимствования у других народов молчаливо предполагаются или прямо объявляются результатом исключительно собственных усилий. Нередко положительный эффект от зарубежных заимствований подаётся как прямо противоположный.
Помимо упомянутого, националистические фальсификации истории часто направлены на создание «образа врага» из тех наций и государств, которые в настоящее время рассматриваются как соперники. При этом, как правило, собственный этнос наделяется всеми добродетелями, соседние же выглядят коварными и агрессивными. Используются зачастую подлинные источники, прошедшие специальный отбор, воспоминания отдельных лиц, отдельные фразы, вырванные из общего контекста, но дающие заведомо определённую оценку событиям.

Что мы и наблюдаем в этом форуме - тотальная фальсификация истории всего двумя персонажами. Ну так давно сказано: Два дебила - это сила. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Ыран
post Jan 13 2019, 13:58 
Отправлено #590


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(mihachurin @ Jan 13 2019, 12:56)
Что мы и наблюдаем в этом форуме - тотальная фальсификация истории всего двумя персонажами. Ну так давно сказано: Два дебила - это сила.  biggrin.gif
*

Весь мир только и занимается тем что "вашу" историю переписывает. biggrin.gif Источники это не учебник истории и не монография служило -партийного историка. Очевидцы что видели о том и писали. Если не нравится они в том не виноваты.
Profile CardPM
  -1/+1  
Ыран
post Jan 13 2019, 14:34 
Отправлено #591


Активный

Сообщений: 1 488



«Памятник года». Монумента Ивану Грозному в Чебоксарах пока нет, и в то же время он есть. Памятник дожидается своего часа на аллее правителей российского государства в Москве. Военно-историческое общество предлагало его в подарок и другим городам, но там сочли за благо отказаться. В Чебоксарах также колеблются. Власти не скрывают своей заинтересованности в обретении новой достопримечательности накануне 550-летия столицы Чувашии, ученые гуманитарного института выступили категорически против, население относится достаточно индифферентно. Скоро вопрос будет обсуждаться на научной конференции в Москве. Знал бы великий государь про будущие распри и смуту – наверняка срубил бы в основанной им чебоксарской крепости лишнюю сотню голов.http://pravdapfo.ru/articles/91681-sobytiya-2018-goda-v-chuvashii Правда ПФО тут явно намекает на республиканские власти ? Противостояние городских властей с республиканским ? Какая там "научная конференция" может быть о Грозном в Москв? Так и скажите "любой ценой заставим".
Profile CardPM
  -1/+1  
mihachurin
post Jan 13 2019, 15:01 
Отправлено #592


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Ыран @ Jan 13 2019, 13:58)
Очевидцы что видели о том и писали.  Если  не нравится они в том  не виноваты.
*

При чем тут нравится, не нравится? Тут вопрос в том, что этого просто не было. Какие-такие очевидцы описывали твой дебильный перл:
Цитата(Ыран @ Jan 8 2019, 12:08)
В результате реформы Сахиб Гирея появляется новое военое сословие в крае -чуваши.  Они стали обучать местное военное ополчение  черемисс передовым методам ведения войны .
*
?
Где свидетельства?
Profile CardPM
  -1/+3  
mihachurin
post Jan 14 2019, 13:36 
Отправлено #593


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Ыран @ Jan 13 2019, 13:58)
Весь мир только и занимается тем что "вашу" историю переписывает. 
*

Не весь мир, конечно, а подобные тебе исказители истории конечно пытаются. biggrin.gif
Чтобы составить подлинный портрет личности Ивана Грозного надо не один год просидеть в архивах. Многое в его истории ложного, есть и горькая правда, но есть чем и удивиться.
Вот все знают, что царь Петр I прорубил окно в Европу, но мало кто знает, что начало этому положил Иван Грозный. Да-да, именно он начал прорубать это окно.
Цитата
При Иване Грозном Московское государство вдруг стало пускай немножко, но морской державой: в ходе Ливонской войны русские захватили Лифляндию. Сдавшаяся в мае 1558 года Нарва стала первым русским портом на Балтике. Город стоял не на самом побережье, но широкое устье реки Наровы делало его удобным пристанищем для торговых кораблей. Иван IV планировал сделать Нарву базой для русской экономической экспансии в северную Европу. По его указу, в Нарву стали переселять торговых и мастеровых людей.

Мало того, он выдал корсарский патент датчанину Карстену Роде, с которым тот и грабил корабли :
Цитата
В марте 1570 года Роде с рекомендательными письмами от Фредерика и Магнуса появился в Москве. Неизвестно, удалось ли ему пообщаться лично с Иваном IV, но его дворец в Александровской слободе Карстен покинул с невиданным до той поры документом в кармане: «…корабельщику, немчину Карстену Роде со товарищи, преследовать огнем и мечом в портах и в открытом море, на воде и на суше не только поляков и литовцев, но и всех тех, кто станет приводить к ним либо выводить от них товары или припасы, или что бы то ни было… силой врагов взять, а корабли их огнём и мечом сыскать, зацеплять и истреблять согласно нашего величества грамоты… А нашим воеводам и приказным людям того атамана Карстена Роде и его скиперов, товарищей и помощников в наших пристанищах на море и на земле в береженье и в чести держать, помогая им чем нужно. А буде, избави Бог, сам Роде или который из его людей попадет в неволю, — того немедля выкупить, выменять или иным способом освободить». Это был по всем правилам оформленный корсарский патент, скрепленный большой печатью русского царя

https://www.nkj.ru/archive/articles/3770/
https://www.runivers.ru/lib/book7816/451551/
Profile CardPM
  -1/+2  
Бухарик
post Jan 18 2019, 11:59 
Отправлено #594


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(mihachurin @ Jan 13 2019, 12:56)
Что мы и наблюдаем в этом форуме - тотальная фальсификация истории всего двумя персонажами. Ну так давно сказано: Два дебила - это сила.  biggrin.gif
*

В общем самокритично, но последнее предложение - перебор, это уже явно нездоровая самокритика.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jan 18 2019, 12:02
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jan 18 2019, 12:11 
Отправлено #595


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Ыран @ Jan 11 2019, 16:05)
Виталий Станьял... против
*

Тебе, воробей, всё неймётся laugh.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Jan 18 2019, 14:30 
Отправлено #596


Активный

Сообщений: 1 488



Главе Чувашской Республики М.В.Игнатьеву



В общественной среде Чувашии ведутся споры по поводу желания администрации Чебоксар установить в столице покоренного чувашского края памятник завоевателю, тирану Ивану Грозному.

Чем руководствуются шовинистически настроенные чиновники, догадаться не трудно. Забивая клин между чувашами и русскими, хотят расшатать межнациональную стабильность республики. Более того, памятник непременно повлияет и на ухудшение национального самочувствия чувашей, проживающих в Татарстане и Башкортостане. Их там более 200 тысяч.

И вообще, в администрации Чебоксар слишком вольно, необъективно подходят к установлению памятников. Кому угодно, но только не выдающимся представителям чувашского народа. Не было бы этого народа, не было бы и республики под названием Чувашская, не было бы и стольного города Шубашкар, ни тех чиновников, которые, не считаясь с мнением народа, творят свои неблаговидные дела, задевающие национальное чувство коренного населения республики.

Уважаемый Михаил Васильевич, убедительно прошу Вас, воспользуйтесь правом, данным Конституцией Чувашской Республики, остановите это провокационное дело, созревшее в умах недальновидных чиновников.



С пожеланием добра и долгих лет жизни при светлом разуме — народный писатель ЧР Анатолий Кибеч

15.01.2019
Profile CardPM
  -5/0  
Ыран
post Jan 18 2019, 14:51 
Отправлено #597


Активный

Сообщений: 1 488



На мой взгляд есть местные причины и глобальные причины " истории с никому ненужным в России памятником". Местные причины- это открытое противостояние гордских и республиканских властей. Явный намек "отсель грозить мы будем шведам". Тогда памятник придется поставить перед мэрией,чтобы все поняли кто в городе хозяин. Если посмотрите на результаты голосования,то странным образом за и против почти совпадают с национальным составом Республики.
Глобальная причина. Это тоска некоторой части населения по "великой" империи ,зомбиящик при отсутствии явных успехов в экономике гонит явную туфту про былое величие. При этом умалчивает о том что при Петре налоги населению увеличили в четыре раза,крепостное право мало чем отличалось от рабства и тд и тп. Будем кушать гнилую картошку и слушать сказки о добрвых и великих царях .
Хватит с нас и памятника катьки -проститутки,мужеубийцы ,прозванного чувашами катемпи(пугало) и заслуженно засланного ими в огорды для отпугивания ворон. Ивану Грозному тоже быть засланным .Не тащите в Республику всякий хлам.
Profile CardPM
  -4/0  
ANEMONA
post Jan 18 2019, 20:03 
Отправлено #598


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Ыран @ Jan 18 2019, 14:51)
Если посмотрите на результаты голосования,то странным образом за и против почти совпадают с национальным составом Республики.
*
fool.gif Вот непременно надо всё притянуть за уши к "национальному"! facepalm_ani.gif

К примеру, Filin S, alexey, Мак Сим, я голосовали против, и тут вряд ли можно выискать какую-либо чувашскую мотивированность.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
mihachurin
post Jan 18 2019, 20:36 
Отправлено #599


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Ыран @ Jan 18 2019, 14:30)
Более того, памятник непременно повлияет и на ухудшение национального самочувствия чувашей, проживающих в Татарстане и Башкортостане.
*

Не могу сказать, как ухудшится нац самочувствие вышеупомянутых чувашей, наверное никак, но вот то, что оно кардинально ухудшится у местных нац дебилов, это точно. Чего я им от всего сердца и желаю.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Jan 18 2019, 23:14 
Отправлено #600


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Ыран @ Jan 18 2019, 14:51)
катьки -проститутки,мужеубийцы
*
Нарспи, икону свою, вспомните - и дала кому хотела, и от мужа избавилась обычным местным способом.

Цитата(Ыран @ Jan 18 2019, 14:51)
катемпи(пугало)
*
Это?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 19 2019, 10:47

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
Cesar67
post Jan 19 2019, 12:48 
Отправлено #601


Активный

Сообщений: 4 875



В 1998 году, когда у власти были либералы и чув. националисты, прекрасно дополняя друг-друга, работал на тракторном, зарплату не давали, буквально жрать нечего было, и собирали добровольно-принудительно деньги на эту статую, вычитая из зарплаты, никого не спрашивая, за или против он этой статуи.

Сообщение отредактировал Cesar67 - Jan 19 2019, 12:50
Profile CardPM
  0/+2  

76 Страницы « < 38 39 40 41 42 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения