ИТ-Новости
post Dec 26 2019, 11:10 
Отправлено #466


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



В Чебоксарах открыли памятник Ивану Грозному

Щедрый подарок городу сделал меценат Всеволод Рощин, сообщает пресс-служба администрации. Памятник установили в сквере им. К. Иванова.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
Присоединённое изображение:
 - photo_2019_12_26_11_15_58.jpg
 - Размер: 341,05кб, Скачано: 114
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение



Бронзовая скульптура изготовлена в Москве в мастерских галереи «Бронзовое чудо». Стоимость памятника не называется. Скульптор — Игорь Кондратович. Памятник небольшой — около полуметра высотой и покрыт защитным стеклом.

В сквере им. К. Иванова в будущем намерены организовать музей под открытым небом, посвященный истории города. Памятник грозному царю Ивану Васильевичу — его первый экспонат.

Всеволод Рощин — гендиректор ПАО «Дорисс». Его отец Игорь Рощин в этом году получил звание почетного гражданина Чебоксар. Ранее он долгие годы возглавлял корпорацию «Дорисс».

В конце ноября прошлого года начальник управления образования Чебоксар Дмитрий Захаров опубликовал в своем инстаграме информацию о том, что администрация планирует установить в городе памятник Ивану Грозному. Противоречивая личность первого русского царя сразу вызвала бурное обсуждение у горожан, которые разделились на два лагеря. Опрос, проведенный на форуме «На-связи», показал, что две трети голосовавших против данной инициативы. После этого памятник хотели поставить в Алатыре, но тоже не сложилось.

В становлении и развитии Чебоксар многое связано с именем русского царя Ивана IV Грозного. В 1551 году чуваши направили к нему делегацию с просьбой о добровольном вхождении в состав Русского государства, после чего чувашский край стал его частью.

Иван IV Грозный — первый царь Всея Руси. За время его правления территория государства увеличилась в два раза, достигнув 5,4 млн кв. км. Численность населения выросла наполовину и приблизилась к 10 млн человек. Было построено 155 городов и крепостей, в том числе Чебоксарская крепость.

В 1555 году по его указу в Чебоксары прибыл первый архиепископ Казанский и Свияжский Гурий. Он освятил город иконой Владимирской Божьей Матери, которая по сей день охраняет чебоксарцев во Введенском соборе. По воле государя в Чебоксарах стали возводиться первые храмы — Введенский собор и Троицкий монастырь.
Profile CardPM
  -61/+42  
76 Страницы « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах хотят поставить памятник Ивану Грозному

Нужен ли памятник Ивану Грозному в Чебоксарах?
 
Да [ 204 ] ** [31,00%]
Нет [ 352 ] ** [53,50%]
Мне все равно [ 102 ] ** [15,50%]
Всего голосов: 658
Гости не могут голосовать 
Filin S
post Dec 12 2018, 13:55 
Отправлено #467


Активный

Сообщений: 15 751



Цитата(Газмен @ Dec 12 2018, 13:30)
...не на деле или вы не согласны?
*

Про неё очень много говорят, но только почему то мало кто пытается обосновать . почему там это "ого", а тут это "пфээ", а потому что....
Эмоциональная желчь, вбрасываемая в массы, почему то ,чаще всего, оказываются именно блевотной желчью и ни чем иным, за ре-е-едким исключением.


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -1/+1  
Газмен
post Dec 12 2018, 14:02 
Отправлено #468


Активный

Сообщений: 3 341



Цитата(Filin S @ Dec 12 2018, 13:55)
Про неё очень много говорят, но только почему то мало кто пытается обосновать . почему там это "ого", а тут это "пфээ", а потому что....
Эмоциональная желчь, вбрасываемая в массы, почему то ,чаще всего, оказываются именно блевотной желчью и ни чем иным, за ре-е-едким исключением.
*

думаете,что мы живем в нормальной свободной стране?,я думаю что далеко не так и это мне кажется очевидно
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Dec 12 2018, 14:31 
Отправлено #469


Активный

Сообщений: 15 751



Цитата(Газмен @ Dec 12 2018, 14:02)
думаете,что мы живем в нормальной свободной стране?,я думаю что далеко не так и это мне кажется очевидно
*

Тут я с вами на одной волне - тоже много о чём думаю, иногда это получается забавно, иногда чересчур напрягает. Кстати, на сарае тоже вполне себе очевидно и крупно пишут "икс", "игрек", "и краткое", а распахнёшь дверцу, ну, блин жеж, там дрова лежат. smile3.gif

И, кстати - 2 : не, батенька, не очевидно. Всего лишь слова и птички, натянутые на глобусы.

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
okivanova
post Dec 12 2018, 14:36 
Отправлено #470


Эксперт

Сообщений: 945



Цитата(Газмен @ Dec 12 2018, 14:02)
думаете,что мы живем в нормальной свободной стране?,я думаю что далеко не так и это мне кажется очевидно
*

Свобода это как? Вот в 1605 году была полная свобода и в 1917 тоже, и в 1991-м. Но это никому не понравилось. Царя давно нет, социализма тоже нет. А свободы, по вашему, все равно нет, хотя мы, вроде бы, тут свободно высказываемся и свободны иметь каждый свое мнение, и во время голосования никто вашим пальчиком не водит.

--------------------
С уважением, Иванова Оксана Куприяновна, главный специалист по корпоративным коммуникациям Чувашского филиала "Почты России"
Profile CardPM
  -1/+2  
okivanova
post Dec 12 2018, 14:45 
Отправлено #471


Эксперт

Сообщений: 945



Цитата(Сhimaera @ Dec 12 2018, 12:03)
ублюдок, сформировавший овечий вечно трясущийся от страха менталитет.
*

Вы вечно трясетесь от страха? Иван Грозный вас так напугал?

--------------------
С уважением, Иванова Оксана Куприяновна, главный специалист по корпоративным коммуникациям Чувашского филиала "Почты России"
Profile CardPM
  -2/+3  
Газмен
post Dec 12 2018, 14:57 
Отправлено #472


Активный

Сообщений: 3 341



Цитата(okivanova @ Dec 12 2018, 14:36)
Свобода это как? Вот в 1605 году была полная свобода и в 1917 тоже, и в 1991-м. Но это никому не понравилось. Царя давно нет, социализма тоже нет. А свободы, по вашему, все равно нет, хотя мы, вроде бы, тут свободно высказываемся и свободны иметь каждый свое мнение, и во время голосования никто вашим пальчиком не водит.
*
что то у меня пропало настроение дискутировать так сказать по этому вопросу,не обижайтесь,но вы напоминаете мне тролля
Profile CardPM
  -2/+1  
okivanova
post Dec 12 2018, 14:59 
Отправлено #473


Эксперт

Сообщений: 945



Цитата(rod31 @ Dec 5 2018, 07:53)
"Некровожадный недиктатор и нетиран" И. В. Грозный приказал Малюте Скуратову придушить Митрополита Филиппа Московского
*

А вы и номер приказа знаете и дату, и подпись царскую видели? Скан в студию!
Еще говорят, Грозный ослепил зодчих Храма Василия Блаженного. Некоторые даже точно знают и книжки об этом пишут. Только эти слепые зодчие еще лет 20 после храмы по всей России строили.
Еще говорят, Грозный казнил героя битвы при Молодях князя Михаила Воротынского, замучил прям, на части резал и жег. Только вот незадача, в Смуту князь Пожарский с ним встречался, в войско звал. Да не пошел Воротынский, умер от старости вскоре в своем поместье.
И кому верить?

--------------------
С уважением, Иванова Оксана Куприяновна, главный специалист по корпоративным коммуникациям Чувашского филиала "Почты России"
Profile CardPM
  -3/+4  
Cesar67
post Dec 12 2018, 16:31 
Отправлено #474


Активный

Сообщений: 4 878



"И кому верить?"
Конечно таким, как Нимера.
Такие, как она, до сих пор уверенны, что Ким Чен Ын казнит своих противников из миномета\зенитного орудия и травит собаками. Кого и как казнил Ын
А каждый россиянин держит в квартире ведмедя и играет на балалайке, утро начинает со стакана водки, и судя по её истерическому историческому бреду - это правда. cool.gif
Кстати, все эти прозвища - Мудрый, Кровавый, Грозный - давались впоследствии "историками" в зависимости от коньюктуры на тот момент, надо было Романовым оболгать Василия IV - обозвали Грозным, кговавым терраном.
Profile CardPM
  -3/+2  
Никифор
post Dec 12 2018, 16:49 
Отправлено #475


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Кстати, что-то тут писалось про упадок населения при Иване Грозном, но насколько я помню, в начале его царствования в России было 6 миллионов граждан, а к его концу стало уже больше 10 миллионов.
Profile CardPM
  -3/+3  
Сhimaera
post Dec 12 2018, 16:59 
Отправлено #476


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Дадада, в начале 1600 годов по территории МР текли молочные реки с кисельными берегами, все помнили добрым словом мудрого помершего 15+ лет назад царя, был мир, согласие и это, как его, Отечество с высшими целями. Но пришли кляты нехристи со стороны РП и все, навели смуту в благоденствующем государстве! facepalm_ani.gif
ЗЫ. Если ж все так врут и полуумный был офигенным правителем, а не тираном и диктатором, почему на Тысячелетии России налшлось место даж его первой жене и Адашеву, а ему чота нет!? Памятник установлен в Великом Новгороде.

Сообщение отредактировал Сhimaera - Dec 12 2018, 17:06

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+2  
Никифор
post Dec 12 2018, 17:09 
Отправлено #477


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Сhimaera @ Dec 12 2018, 16:59)
Дадада, в начале 1600 годов по территории МР текли молочные реки с кисельными берегами, все помнили добрым словом мудрого помершего 15+ лет назад царя, был мир, согласие и это, как его, Отечество с высшими целями. Но пришли кляты нехристи со стороны РП и все, навели смуту в благоденствующем государстве!  facepalm_ani.gif
*

Ну, вообще среди основных причин Смуты все же выделяют пресечение династии Рюриковичей и околополитическую возьню за власть. Неурожай еще был, разбои. Естественно, и последствия правления Грозного типа дефицита бюджета из-за походов царя, но исключительно Грозный и его политика вряд ли виновны в Смуте pardon.gif
Profile CardPM
  -2/+3  
miron111
post Dec 12 2018, 17:12 
Отправлено #478


Активный

Сообщений: 26 468



Цитата(Сhimaera @ Dec 12 2018, 16:59)
Дадада, в начале 1600 годов по территории МР текли молочные реки с кисельными берегами, все помнили добрым словом мудрого помершего 15+ лет назад царя, был мир, согласие и это, как его, Отечество с высшими целями. Но пришли кляты нехристи со стороны РП и все, навели смуту в благоденствующем государстве!  facepalm_ani.gif
ЗЫ. Если ж все так врут и полуумный был офигенным правителем, а не тираном и диктатором, почему на Тысячелетии России налшлось место даж его первой жене и Адашеву, а ему чота нет!? Памятник установлен в Великом Новгороде.
*

Ну кому то очень удобно изобразить историю на свой лад. Так же как и убийство им своего сына в известной картине со слов "очевидца".

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+4  
Cesar67
post Dec 12 2018, 17:30 
Отправлено #479


Активный

Сообщений: 4 878



Почитал тут "акдэмика" Игоря Курукина по ссылке.
Никакого упоминания о битве при Молодях, когда практически полностью было вырезано османское войско, пришедшее на Русь не с набегом, а с завоеванием Руси. Это всё равно, как не упомянуть Бородинское сражение или разгром гитлеровцев под Москвой.

В конце расхваливается Курбский, Власов тех времён, воевавший против своей бывшей Родины на стороне извечного врага - Польши. Развернулся в воровстве и разбое соседних с его пожалованным местом так, что изумил даже поляков, пишущих на него жалобы в Сейм.

Впрочем, все эти хвалебные и очерняющие определения напечатаны в "медузе", где уже давно черное - это белое, и наоборот.
Profile CardPM
  -1/+2  
loupblanc
post Dec 13 2018, 09:35 
Отправлено #480




Сообщений: 13 858





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20181213_092402_Telegram.jpg
 - Размер: 623,13кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20181213_092428_Telegram.jpg
 - Размер: 652,88кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20181213_092502_Telegram.jpg
 - Размер: 665,08кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20181213_092551_Telegram.jpg
 - Размер: 560,56кб, Скачано: 3
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Dec 13 2018, 10:47 
Отправлено #481


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Сhimaera @ Dec 12 2018, 16:59)
ЗЫ. Если ж все так врут и полуумный был офигенным правителем, а не тираном и диктатором, почему на Тысячелетии России налшлось место даж его первой жене и Адашеву, а ему чота нет!? Памятник установлен в Великом Новгороде.
*

Ответ-то ведь элементарен - потому что памятник ставился теми, кто врут, а Вы на эмоциях это не видите. Рюриковичей сменила династия Романовых, поэтому самого сильного из династии Рюриковичей и оболгали.
Так же, как потом оболгали и династию Романовых при советской власти.
Как лгал чувашский "аксакал" истории, непререкаемый авторитет для местных историков, в отношении русских дворян в дореволюционной Чувашии - я знаю, и имею тому прямые, неопровержимые доказательства. Лгал, потому что при всей своей аксакалистости был воплотителем идей "Краткого курса истории КПСС" с "фишкой" притягивания булгар к истории Чувашии - надо ж было десятки диссертаций по вымышленной истории как-то оправдать, что какую-то новизну внесли.
Выводы делайте свои. Сами.
Я не сторонник установки памятника Грозному. Пусть лучше всадников вернут, или заново сделают, вместо невзрачного символа на кольце в СЗР не имеющего к городу вообще никакого отношения.

Сообщение отредактировал efim - Dec 13 2018, 10:53
Profile CardPM
  -2/+4  

76 Страницы « < 30 31 32 33 34 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения