News
post Nov 26 2018, 11:29 
Отправлено #46


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В четверг Росреестр проведет онлайн-консультацию на форуме

Замруководителя регионального управления Росреестра будет отвечать на вопросы жителей республики в течение четырех часов.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Татьяна Васильева проведет онлайн-консультацию на форуме «НА-СВЯЗИ.ru» в четверг, 29 ноября. С 13 до 17 часов она будет отвечать на вопросы по оформлению прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также по государственному земельному надзору.

Свои вопросы Татьяне Вячеславовне вы можете оставить в этой теме уже сейчас.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+4  
6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

29 ноября Росреестр проведет онлайн-консультацию на форуме

Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 13:42 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(alex199006 @ Nov 27 2018, 21:06)
Здравствуйте....Решил этом году залить фундамент в СНТ, следующем году начать возведение капитального дома....Теперь вопрос: как быть, если 1 марта 2019 году, начнут требовать "уведомление о начале строительства"??? Если бы знал, то начал бы строительство только после получения всех разрешений, т.е. после 1 марта 2019 года
*


Здравствуйте!
Правообладатель дачного или садового земельного участка, на котором начато строительство капитального дома, вправе до 1 марта 2019 года направить в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве объекта.
Наличие фундамента на земельном участке не препятствует Вам направлению в местную администрацию уведомления о планируемом строительстве объекта.
Profile CardPM
  0/0  
Надежда Илясова
post Nov 29 2018, 13:44 
Отправлено #48


Новичок

Сообщений: 1



Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Мой земельный участок был поставлен на кадастровый учет в 2014 г. с учетом проезда на него с земель общего пользования, а в 2016 г. Росреестр ставит на учет участок соседей, образованный из земель общего пользования (которые не подлежат приватизации) и перекрывает проезд на мой земельный участок, тем самым нарушая земельное законодательство и мои права собственника. Каким образом должна быть исправлена реестровая ошибка в данном случае и какие действия предприняты в порядке надзора за исполнением земельного законодательства со стороны Росреестра?Вам эта ситуация знакома с 2014 г., но до сих пор не решается.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 13:48 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(svetik_310372 @ Nov 27 2018, 21:24)
Здравствуйте. Ситуация такая. В Цивильском районе в деревне имеется маленький старый домик. На этом же участке в 2017 году  построили новый. Хотели зарегистрировать новый дом, но в Цивильске нам отказывают, мотивируя тем, что старый домик не снесен. А два дома на одном участке не должно быть. Но старый домик мы используем как хозяйственную постройку. Зачем сносить, если он пригодится как сарай. Сносить, потом опять строить хозпостройку? Это же деревня. Без хозпостроек никак не обойтись. Почему нельзя адрес присвоить новому дому, а старый обозначить как сарай. Правы ли специалисты росреестра, отказывая нам в регистрации? И как нам поступить в описанной ситуации?
*

Добрый день!
Я такие отказы в нашей практике не встречала.Со слов начальника Цивильского отдела, она о таких отказах также не слышала. Если был письменный отказ, предлагаю Вам либо направить информацию о нем на нашу электронную почту 21_upr@rosreestr.ru , либо подойти к начальнику Цивильского отдела Меньшиковой Т.Н., она готова Вас принять на следующей неделе.

Сообщение отредактировал Регистрационная палата - Nov 29 2018, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 13:51 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(mpa21rus @ Nov 27 2018, 23:46)
1) Почему не отвечаете на письменные обращения граждан Российской Федерации, почему нарушаете Федеральный закон №59-ФЗ об обращении граждан Российской Федерации. Почему Руководитель управления Росреестра по ЧР Карпеева Екатерина Владимировна ИГНОРИРУЕТ перечисленные ниже вопросы и не предоставляет письменные ответы на них. Уже прошло более месяца с момента обращения в ваше заведение, а ответа от вас все нету.
2) Является ли решение суда о признании права собственности на объект недвижимости по договору долевого участия основанием для регистрации права собственности на этот объект недвижимости.
3) Какие документы необходимо предоставить для регистрации права собственности на объект недвижимости по решению суда о признании права собственности на этот объект недвижимости.
*


Здравствуйте!
Ваше обращение мы не игнорировали, ответ на все поставленные вопросы направлен Вам почтой 8 ноября текущего года. Там содержатся ответы и на перечисленные здесь вопросы
Profile CardPM
  0/0  
MaruzZzka
post Nov 29 2018, 13:53 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 825
Из: за леса, из-за гор...



Здравствуйте! Можно узнать, почему на сайте Росреестра своевременно не вносятся данные о количестве выполненных техпланов? Техпланы инженером были изготовлены и зарегистрированы еще в августе. До сих пор в статистике они не учтены.

Сообщение отредактировал MaruzZzka - Nov 29 2018, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Nov 29 2018, 13:55 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 5 509



Квартира в долевой собственности. Хотим чтобы ребёнок стал единственным собственником (сейчас у него есть доля). Сколько стоит регистрация в регпалате (c учётом всяких выписок и пр.)? Нужно ли обращаться к нотариусу? Сроки? Прочие нюансы?

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 13:56 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(SaNeK KAN @ Nov 28 2018, 08:47)
День добрый!
В 2010 году была куплена квартира, было задумано сделать перепланировку.
В сентябре 2010 года Администрацией г. Чебоксары было выдано согласие на перепланировку, в соответствии с которой перепланировка и была сделана.
В мае 2011 получен Акт приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию жилого помещения после перепланировки, в соответствии с разрешением данный акт после подписания администрация должна отправить в орган местного самоуправления.
Получен новый кадастровый и технический паспорт жилого помещения в июне 2011 года.
Данные документы не были предоставлены в рег. палату и свидетельство о регистрации не было заменено.
Какие необходимо предпринять действия сейчас, чтобы данные изменения были зарегистрированы и внесены изменения в свидетельство о регистрации, кадастровый паспорт, и т.д.?
*


Добрый день!
Информация об утверждении акта приемочной комиссии в случае проведения работ по перепланировке должна направляться органами местного самоуправления в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
В случае, если указанные сведения не внесены в ЕГРН, собственник квартиры вправе обратиться в орган регистрации прав (документы принимают в МФЦ) с заявлением об учете изменений в отношении квартиры, в которой была проведена перепланировка, с приложением технического плана, выполненного кадастровым инженером.

Сообщение отредактировал Регистрационная палата - Nov 29 2018, 14:05
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 14:05 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Лелик @ Nov 28 2018, 09:06)
присоединяюсь к вопросу. из-за нарушения сроков сорвались сделки!
зная стиль ответов руководства Росреестра, немного опережу - проблемы с программой (или с организацией, обеспечивающей её работу - Ростелеком) это исключительно ВАШИ (как персонально руководства так и Росреестра в целом) проблемы! мы как получатели ваших ПЛАТНЫХ услуг не должны страдать от этого (значит не того контрагента выбрали - меняйте) и вправе рассчитывать на соблюдение сроков, установленных Федеральным законом о госрегистрации - 9 РАБОЧИХ ДНЕЙ и ни дня больше!!!
а теперь, после того как я написал вышеизложенное, ждём конкретного ответа от Росреестра БЕЗ ссылок на проблемы двух хозяйствующих субъектов - Росреестра и Ростелекома!
*



Как я уже указала ранее, с ноября все услуги Управлением Росреестра оказываются в установленные законом сроки.
Сейчас в России одни из самых коротких сроков регистрации недвижимости.
Учет объектов и регистрация прав,сделок осуществляются не в амбарной книге. Такова современная реальность, что государственные реестры ведутся в информационной системе, и пока не внесешь туда сведения, учет и регистрация юридически не считаются состоявшимися.
Отсюда и зависимость от технической стороны процесса.

Сообщение отредактировал Регистрационная палата - Nov 29 2018, 14:08
Profile CardPM
  -1/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 14:10 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Магнитка @ Nov 28 2018, 11:51)
Добрый день!Вопрос по коллективному саду "Виктория" (Буревестник) в г. Чебоксары. Земля вышеуказанного коллективного сада находится в федеральной собственности. Я там имею дачный участок общей площадью 6 соток. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать, чтобы процесс оформления был запущен, куда обращаться в таких случаях и какие документы при этом необходимы? И вообще возможна ли эта процедура? Спасибо за оперативный ответ).
*


День добрый!
По общему правилу предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность как граждан так и юридических лиц осуществляется за плату. Согласно пункту 3 части 3 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ продажа земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества члену данной некоммерческой организации осуществляется без проведения торгов.
Бесплатно может приобрести земельный участок для ведения садоводства член садоводческого некоммерческого объединения граждан, если такой земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до 10.11.2001 указанному некоммерческому объединению. Такая возможность существует до 31декабря 2020 года.
По вопросу приобретения интересующего Вас садового участка необходимо обратиться в администрацию г.Чебоксары. Если мы правильно "вычислили" указанную Вами "Викторию", то проблем у членов этого товарищества в приобретении земельных участков не имеется, они выкупаются, права оформляются.
Profile CardPM
  0/0  
tyoma
post Nov 29 2018, 14:13 
Отправлено #56


Начинающий

Сообщений: 22



Цитата(Регистрационная палата @ Nov 29 2018, 13:21)
Добрый день!
С целью исполнения обязательства по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность родителей и детей в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала Вы вправе составить соглашение об определении долей между Вами и детьми в целях реализации обязанностей, возникших в связи с использованием материнского капитала (но без определения долей супругов). Такое соглашение не является сделкой об отчуждении долей в праве собственности, поэтому не требует нотариального удостоверения.
Если соглашением будут определяться, в том числе, доли в праве общей собственности между супругами, то такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
*

Спасибо за ответ. Мы хотим подать документы через мфц, какие документы необходимы для сотрудников, и как им доказать, что нотариальное соглашение не нужно. Ps: сотрудники мфц без нотариального соглашения не хотят принимать документы. Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 14:15 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(P21 @ Nov 28 2018, 12:23)
Добрый день! Двумя братьями было получено наследство в виде земельного участка и жилого дома на нем. Право собственности оформлено, земельный участок в общей совместной собственности, дом - в долевой собственности (по 1/2).
Принято решение о разделе участка на 2 равные доли. Проведено межевание, получены кадастровые номера участков.
Однако право собственности на землю в Росреестре не регистрируют, мотивируя это тем, что дом полностью находится на одном из этих новых участков.
Как правильно оформить отказ одного брата от права собственности на 1/2 доли дома в пользу другого?
*


Здравствуйте!
Вам с братом необходимо составить соглашение (договор), по которому его доля переходит в Вашу собственность. Условия этого соглашения (например, в части цены или безвозмездности) вы определяете с братом самостоятельно. Возможно включить условие о переходе права на долю в соглашение о разделе земельного участка.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 14:19 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(folga @ Nov 28 2018, 14:09)
Добрый день. Несколько лет назад снесла старый прогнивший деревянный дом. Как исключить его из зарегистрированных в собственность объектов недвижимости?
*


Добрый день!
Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования.
В качестве основания для снятия с государственного кадастрового учета объекта и прекращения зарегистрированного права на него необходимо представить в МФЦ соответствующее заявление и акт обследования, в котором кадастровый инженер в результате осмотра подтверждает прекращение существования дома (гибель или уничтожение объекта).
Profile CardPM
  0/0  
meo
post Nov 29 2018, 14:22 
Отправлено #59


Завсегдатай

Сообщений: 480



Цитата(Регистрационная палата @ Nov 29 2018, 13:23)
Ответ:
При межевании устанавливаются границы конкретного земельного участка, в отношении которого проведены кадастровые работы.
Межевание  окружающих соседних (смежных) участков не означает установление границ земельного участка, если в отношении него  кадастровые работы не выполнялись и межевой план не готовился, даже если собственник такого земельного участка согласовывал  границу  соседям при проведении ими межевания. 
Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет работы по определению площади и координат границ земельного участка.  Результатом проведения процедуры межевания является межевой план, который представляется для кадастрового учета изменений характеристик земельного участка.
*

если цель межевания - определение границ участка и, по сути, они определены при процедуре межевания соседних участков, требование выполнить межевание данного участка выглядит, как "кормление" соответствующих "сторонних" организаций.
Дополнительный вопрос - в какой срок данные о границе участка появляются на публичной кадастровой карте? Документы из МФЦ получены в конце сентября, до настоящего времени участка на карте нет
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Nov 29 2018, 14:29 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(SaNeK KAN @ Nov 29 2018, 10:06)
Просили озвучить вопрос:
Имеется участок, разрешенное использование - ЛПХ, на нем начато строительство дома. Разрешение на строительство не было получено, получен ГПЗУ, разрешение на строительство не успели оформить.
По текущему законодательству(С 4 августа 2018 года):
Отменяется требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Вместо этого вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов
Если строительство началось до 4 августа 2018 года, то владелец участка (дачного, садового, для ИЖС, ЛПХ) вправе до 1 марта 2019 года направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта ИЖС. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется

т.е. на данный момент достаточно владельцу направить уведомление  о планируемых строительстве и будет считаться, что разрешение получено?
И соответственно, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не надо будет получать после завершения строительства, можно будет сразу зарегистрировать объект?
Какие документы должны быть получены от администрации чтобы после завершения строительства не было проблем с регистрацией?
*


Отвечаю:
Вам необходимо направить в администрацию уведомление о планируемом строительстве, а по окончании - уведомление об окончании строительства с приложением технического плана построенного жилого дома.
По итогам проверки параметров объекта, проводимой органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, застройщику направляется уведомление о соответствии либо о несоответствии объекта требованиям законодательства о градостроительной деятельности.
После получения уведомления о завершении строительства в случае соответствия объекта градостроительным нормам орган местного самоуправления обязан сам направить в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете объекта и регистрации Вашего права на него. Также Вы можете сами представить такие заявления, а документы мы запросим в местной администрации
Profile CardPM
  0/0  
ANNA G
post Nov 29 2018, 14:40 
Отправлено #61


Новичок

Сообщений: 3



Добрый день! При регистрации квартиры с использованием ипотеки + мат капитал, нужна ли справка об остатке мат капитала? Освобождается от уплаты госпошлины при регистрации квартиры малоимущие граждане? Например, подали документы в ноябре, получаем документы в декабре. Срок действия справки заканчивается 30 ноября. Будет действовать льгота?
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: