Ответить Создать тему

"Чебоксарскими дорогами могут заняться китайцы" , статья из журнала

Теги: КИТАЙ
nitro
post Nov 23 2018, 16:59 
Отправлено #1


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 949
Из: Чебоксарианец



Чебоксарскими дорогами могут заняться китайцы

Кризис китайского строительства

В Китае быстрорастущая экономика. Каждый год там строят порядка 30 тысяч километров скоростных дорог, миллионы домов, тысячи мостов и других крупных объектов. При таких темпах просто не остаётся места где можно строить новые дороги. Хайвеи есть в каждой деревне (с населением больше 200 тысяч жителей), проложены магистрали между самыми немыслимыми точками на карте, а про легендарные китайские города-призраки не слышал только ленивый.

Присоединённое изображение
На фото: Пустующий китайский город-призрак на 8 миллионов жителей

Китайским строителям надо что-то строить и как-то загружать имеющиеся мощности. Снизить же темпы строительства они не могут. Из-за этого приходится строить либо совсем не нужные никому объекты, либо работать на экспорт. И китайские тейшёджи (так называют строителей в Поднебесной) едут на работу в Африку, Среднюю Азию, Индию, Южную Америку и другие регионы мира. Перспективным для них является и российский рынок.

Китайцы прирождённые строители, потому строят очень быстро. Например, 82-этажный небоскрёб в посёлке Жэньминь (1,12 миллиона жителей) они построили всего за 3,5 дня. Ролик про это строительство обошёл интернет. Ещё они умеют за ночь строить мосты и путепроводы. Скоростное строительство и обкатанные технологии, а также отсутствие коррупционной составляющей (в Китае, как известно за воровство сразу расстреливают) делает китайское строительство очень быстрым и недорогим.

Китайцы построили отель меньше чем за 2 дня


Чувашия и Китай

Сейчас развивается чувашско-китайское сотрудничество: увеличиваются продажи китайских товаров, открываются совместные сельхоз-предприятия, множатся китайские инвестиции в нашу экономику. В 2017 году небольшой городок Анцинь (население 6,2 миллиона человек) стал побратимом Чебоксар.

Присоединённое изображение:
 - 1440782822_rossiya_i_kitay_1.jpg
 - Размер: 359,42кб, Скачано: 21

Интересует китайцев и строительство в Чувашии. Недавно Чебоксары посетила делегация специалистов из «мировой фабрики», и их заинтересовало состояние чебоксарских дорог. Дело в том, что в нашем городе ещё с советских времён существуют большие планы дорожного строительства, которые никак не выдерживаются. Например, третью серию мостов планировали построить ещё в 80-е годы прошлого века, но не реализовали до сих пор. Городу катастрофически не хватает новых дорог. С этим нам могут помочь китайские друзья.

Присоединённое изображение

Ту же 31-ю автодорогу (от аэропорта через улицу Пролетарская, далее вдоль Мясокомбинатского проезда, под путепроводом Мира, с выходом на улицы Цивильская и Ярморочная и развязкой под Калининским мостом) китайцы могут построить всего за 6,5 месяцев и 400 миллионов юаней.

Присоединённое изображение

Упомянутую третью серию мостов с магистралью по три полосы в каждую сторону и многоуровневыми развязками китайцы готовы возвести с нуля за 5 месяцев и 340 миллионов юаней. Наш город очень похож по рельефу на китайское село Лонань (520 тысяч жителей), а там как раз недавно построили похожие магистрали.

Присоединённое изображение:
 - 1022356033.jpg
 - Размер: 199,28кб, Скачано: 23

Китайцы готовы взяться за небольшие проекты (вроде магистрали, соединяющей Юго-западный район с трассой М7, или расширения до 6 полос Ядринского шоссе), но в основном их интересуют крупные строительные подряды. Сейчас ведутся расчёты по выяснению предварительной стоимости некоторых из них. В любом случае всё будет построено быстро, недорого и качественно.

Как удешевить строительство

Конечно, китайцы строят примерно в десять раз дешевле местных строительных компаний, но даже при таких ценах на то, чтобы застроить все Чебоксары дорогами в 2019-2020 годах потребуются миллиарды рублей. Где их взять в дырявом городском бюджете? И тут Китай может пойти на встречу.

Во-первых, можно передать под управление китайцев некоторые земли вдоль новых дорог. Сейчас там пустыри и овраги, а китайские строители построят там торговые и логистические центры, жилые кварталы и другие нужные городу объекты. Это позволит получить скидку на строительство дорог, и обеспечит город новыми инвестициями.

Во-вторых, можно доставлять детали для строительства Алиэкспрессом. Всем известно, что в этом китайском магазине товары стоят значительно дешевле, чем у нас. Если заказать строительные материалы во время «чёрной пятницы», то можно получить значительное удешевление. Единственная проблема - «Почта России» может доставлять эти товары очень и очень долго.

Этапы стратегического планирования

Для строительства одной крупной дороги одновременно понадобится от 500 до 800 китайских строителей. Для них нужно оборудовать жильё, и это оптимально сделать в недостроенном отеле на чебоксарском заливе. Китайцы отклонили проект реконструкции этого здания, и предложили взорвать его, и построить на его месте за 7 дней типичную китайскую гостиницу, как в райцентре Лаовай (2,6 миллиона жителей) на Северо-востоке Китая.

Присоединённое изображение:
 - chinatown_christopherpostlewaite_mg_8094__large.jpg
 - Размер: 184,64кб, Скачано: 20

Для двух или трёх крупных строек одновременно китайцам потребуется уже отдельный городок со своей школой, центром Кунг-Фу, рынком, администрацией, и интернетом, в котором не открываются Facebook и Youtube (а также другие сайты, запрещенные китайской цензурой). Опыт создания этих условий у них имеется. На время строительство между Китаем и Чебоксарами будет налажено прямое авиасообщение и безвизовый режим.

Мало кто знает, что Шанхай когда-то был маленькой рыбацкой деревушкой. Но за два десятка лет китайские строители застроили его так, что он стал крупнейшим городом в мире (население 27,1 миллиона жителей). Там есть скоростные поезда, многоуровневые шеснадцатиполосные магистрали, высочайшие небоскрёбы и тысяча станций метро. Чебоксары благодаря китайским строителям могут похожим образом вырваться вперёд.

Присоединённое изображение:
 - how_famous_city_changed_timelapse_evolution_before_after_15_577a072656fa5__880.jpg
 - Размер: 281,34кб, Скачано: 21

Китайским строителям важно знать, что вы думаете об их планах в Чебоксарах. Оставить своё мнение вы можете в группе 我們正在建造切博克薩瑞 в социальной сети WeChat.

Мнения чебоксарцев об этом строительстве

Ефим (интернет-пользователь, 42 года): Поражаюсь безграмотности автора этой статьи! Как можно заказывать строительные материалы на Алиэкспресс?! Для оптовых заказов товаров существует сайт Алибаба. Как можно не знать таких элементарных вещей!

Алексей (прораб, 34 года): С китайцами очень приятно иметь дело. Они очень трудолюбивые, неприхотливые, готовы работать за еду... Все московские стройки сейчас ими забиты, там очень ценятся строители из Чувашии. Из Чувашии? Да, я ошибся. Конечно, я говорил про строителей из Чувашии. Хватит меня отвлекать с вашими китайцами!

Анатолий (простой рабочий, 51 год): Москвичи скупили за бесценок все чувашские предприятия, разорили их и продали. Ничего в городе не осталось — одни торговые центры. Но пусть лучше будет это, чем придут китайцы!

А что вы думаете о китайских инвестициях в экономику Чувашии? Нужно ли допустить китайцев к строительству дорог?

© Журнал "Вот тебе истинный крест!"
№2311 от пятницы 23.11.2018
Profile CardPM
  -1/+11  
alexey
post Nov 23 2018, 17:47 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А что Игнатьев у китайцев делает? wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
nitro
post Dec 3 2018, 13:49 
Отправлено #3


Непризнаный модератор "Разного"

Сообщений: 949
Из: Чебоксарианец



Цитата(alexey @ Nov 23 2018, 17:47)
А что Игнатьев у китайцев делает? wink.gif
*

Ездил туда в составе официальной делегации.
http://sovch.chuvashia.com/?p=183359

--------------------
Журнал "Вот тебе истинный крест!" вступил в партию жуликов и воров.
Голосуйте за нас!
Profile CardPM
  0/+1  
duenja
post Mar 2 2019, 08:12 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 628



а у парней с деньгами рядом тёлочки пасутся biggrin.gif

--------------------
борются за права всех стран, а налог на товары и услуги вынь да плати (либерализма однако)
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Mar 2 2019, 08:54 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 14 108



Цитата(duenja @ Mar 2 2019, 08:12)
а у парней с деньгами рядом тёлочки пасутся biggrin.gif
*


Как там в песенке поется: "...лучшие друзья девушек, это брилли-а-анн-тыыы"

Сообщение отредактировал Гильотин - Mar 2 2019, 08:54
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: