3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Кому на Руси от ЦЭТВ хорошо, а кому не очень

ИТ-Новости
post Nov 21 2018, 17:14 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Кому на Руси от ЦЭТВ хорошо, а кому не очень

С одной стороны, у нас есть граждане, которые скоро получат возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов, с другой стороны — телеком-операторы, региональные ТВ-каналы и те, кто окажутся с «черным» ящиком в момент отключения аналогового эфира. Одномоментное отключение рубильника, по мнению многих специалистов, не пройдет для страны безболезненно. Похоже, это поняли в правительстве, поэтому перенесли и растянули сроки прощания с «аналогом».

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В далеком 2009 году была принята амбициозная программа — ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Перед РТРС была поставлена задача: сделать так, чтобы 100 % населения смогли бесплатно смотреть базовый пакет телеканалов в цифровом качестве. Несмотря на сроки и финансирование, полностью покрыть необъятную территорию страны не удалось. Где-то строить станции очень дорого, где-то практически невозможно.

До конца 2018 года на всей территории страны будут вещать 20 телеканалов в цифровом качестве и 3 радиоканала. Первоначально планировалось, что аналоговое вещание из эфира уберут 31 декабря. Потом чиновники поняли, что граждане, оставшись без советских комедий и новогодних шоу, могут устроить революцию, поэтому перенесли сроки отключения на конец новогодних каникул — 10-15 января.

В первые два мультиплекса на данный момент входят 20 каналов («Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас»).

По официальным данным, 1,6 % домохозяйств останутся без телевидения. Им отключат аналоговое ТВ, а цифровое будет для них недоступно. Это около 2 млн человек (800 тысяч домохозяйств). Кроме того, в зоне риска могут оказаться до 18 % телезрителей (примерно 20 млн человек). Это там, где сигнал ЦЭТВ должен быть, но по факту его нет из-за сложного рельефа местности и плотной городской застройки. Впрочем, точные цифры никому не известны.

На прошедшей на прошлой неделе конференции «Телеком Интенсив 2018», организованной «Триколор», этой теме была посвящена отдельная сессия под названием «Цифровизация: жизнь после отключения эфирного сигнала». Но прежде чем мы перейдем к нашей теме, немного статистики.

***
Денис Кусков, гендиректор агентства TelecomDaily, сообщил последние цифры о российском рынке телевидения. В стране более 43 млн домохозяйств — абонентов платного ТВ. В среднем они платят по 172 руб./мес (т. н. ARPU). Больше всего действующих абонентов у «Триколор». Компания занимает 28 % рынка с 12,2 млн абонентов. На втором месте «Ростелеком» с долей 23 % (10,06 млн). Остальные значительно отстают: «ЭР-Телеком» (9 %), МТС (8 %), «Орион» (7 %). Несмотря на расхожее мнение, что телевидение нынче не в моде, его смотрят, и еще как.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Дмитрий Колесов, директор департамента ТВ и контента J’son & Partners Consulting, более подробно остановился на российском рынке платного ТВ.
Три года назад в стране вещало чуть больше 400 ТВ-каналов, сегодня — около 530. Число телевизоров на начало года было около 94,5 млн штук. Еще 5 млн купят в этом году. В среднем в каждом домохозяйстве 1,7 телевизор.

Один из главных барьеров для развития рынка платного ТВ в нашей стране — низкий ARPU. В США он равен $81,1 (или 2,5 % от затрат в доходе семьи). В Великобритании $39,3 (1,5 %). В России платят около $2,4 в месяц, что составляет 0,2 %.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Запуск бесплатной эфирной «цифры» также является сдерживающим фактором для телеком-рынка. В России большой процент населения живет с доходами ниже прожиточного минимума. Поэтому для них 100-150 рублей — деньги. Учитывая, что каналы первого мультиплекса смотрит 80-85 % населения, двух мультиплексов — 90 %, есть высокая вероятность оттока населения от кабельных и спутниковых операторов. Зачем платить, если можно бесплатно, заявил Колесов.

Есть у перехода на «цифру» и другие риски. РТРС заявляет, что 1,6 % точно не смогут смотреть «цифру» (18 тысяч населенных пунктов). Но сколько абонентов находится в зоне риска, неизвестно. По словам Дмитрия Колесова, на карте РТРС можно найти места, где до ближайшего передатчика более 200 км. При этом заявляется наличие цифрового сигнала.

По данным последнего исследования, 18 % населения страны по-прежнему смотрит аналоговое телевидение (по кабелю или в эфире). Проверить это просто: у таких каналов в телевизоре рядом с логотипом можно увидеть букву «А».

***
Павел Стешин, директор по связям с общественностью «Триколора», рассказал о некоторых нюансах цифровизации.
В очень сложном положении окажутся региональные телеканалы. Они вещают в «аналоге», отключать их не будут. Но денег на перевод в «цифру» нет ни у государства, ни у регионов. Да и механизм перевода не до конца понятен.

Что это значит? Приведем простой пример: в воронежской деревне живет чета пенсионеров, которые смотрят как федеральные эфирные телеканала, так и местные новости на «Воронеж ТВ». Переключают каналы они одним пультом.
После запуска «цифры» федеральные каналы окажутся в одном месте, региональный «аналог» — в другом. Как научить бабушек и дедушек переключаться между ними? Из-за этого популярность регионального вещания еще больше снизится, а с ней и объемы рекламных бюджетов. Поэтому некоторые «регионалы» называют цифровизацию похоронами регионального вещания. Оно выживет только в богатых регионах и кабельных городских сетях на 21-й кнопке.


Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Павел напомнил, что два мультиплекса будут вещать в SD-качестве. Перевод каналов в HD или третий мультиплекс в обозримом будущем не планируется: слишком дорого.

РТРС не смог построить сеть станций, которая охватывала бы все населенные пункты. Но государство обещало населению 100 % охват. Чиновники нашли выход, решив обязать всех спутниковых операторов обеспечить доступ к ЦЭТВ. Схема такая: жители населенных пунктов из 1,6 % смогут смотреть 20 телеканалов через спутник бесплатно. И всегда. Нужно лишь иметь операторское оборудование.

Предполагается, что такая возможность появится при следующих условиях:
1) надо быть зарегистрированным в том населенном пункте, что входит в перечень;
2) нужно иметь приемное спутниковое оборудование (купить, иметь — неважно);
3) один комплект на одно домохозяйство.


Операторам такая идея не очень нравится. Получается, государство перекладывает свою функцию на частный бизнес. Могут возникнуть вопросы и у ФАС. Как это — одним за деньги, другим бесплатно.

Закон пока не принят и даже не внесен в Госдуму. В лучшем случае он вступит в силу в середине декабря. Получается, спутниковым операторам останется всего две недели, чтобы обеспечить население оборудованием. Это будет очень сложная задача («Телеком Интенсив» проходил 13 ноября, когда еще не было известно, что в правительстве решили отложить отключение аналогового эфира. — Прим. «На-связи.ru»).

С одной стороны, оператор получит одномоментно 6-7 тысяч рублей за продажу оборудования, с другой — всю жизнь будет бесплатно предоставлять 20 ТВ-каналов. Есть риск перепродаж ТВ-приемников в соседние страны, например, в северные районы Казахстана. «Триколор» официально работает только в России, но сигнал спутника захватывает и другие государства.

Жители, проживающие в населенных пунктах, где официально не будет ЦЭТВ, могут отказаться от платного спутникового ТВ, которым сейчас пользуются, и перейти на бесплатные 20 телеканалов. Тем более, что эти ТВ-каналы регулярно смотрит около 60 % абонентов «Триколор». Зачем платить, если я смотрю только Малахова и Киселева, подытожил Павел Стешин. Отсюда потери для бизнеса. Может быть отток и у кабельных операторов.

Кроме того, отключение «эфира» разом по всей стране чревато последствиями. Люди могут оказаться крайними, хотя государство и говорит о том, что работает для людей. Бизнес считает, что эта история должна происходить поэтапно. К примеру, закон Яровой был принят поспешно, и компании потом еще два года ждали разъяснительных актов.

***
Дмитрий Колесов сообщил, что в целом по стране от 6 до 14 % абонентов платного ТВ (кабельного и спутникового) смотрят только 20 первых ТВ-каналов.

Переход на ЦЭТВ преследует несколько целей.
1. Частоты под связь и новые технологии (в настоящее время решение по высвобождаемым частотам не принято).
2. Уменьшение затрат на обслуживание трансляционной сети (сделано).
3. Предоставление зрителям большего количества каналов и в лучшем качестве (сделано).


Из 18 тысяч населенных пунктов можно смело вычесть 6 тысяч (это деревни и поселки, где уже никто не живет, хотя в реестре пункты числятся). 800 тысяч домохозяйств — это оценочная цифра. Также к ним нужно добавить тех, кто не сможет принимать сигнал ЦЭТВ, хотя проживает в благополучной в этом отношении территории. Как говорится, гладко было на бумаге, но забыли про овраги. И про городскую застройку.

Не все федеральные телеканалы разом уйдут из аналога. СТС и ТНТ временно решили остаться и будут платить за аналоговое вещание. Для них важна каждая доля рейтинга. Но потом останутся только региональные и муниципальные.
Дмитрий Колесов напомнил, что за вещание первого мультиплекса платит государство, за вещание второго — сами каналы, а это около 1,5 млрд рублей в год.

***
Далее представитель J’son & Partners Consulting рассказал о том, как переходили на ЦЭТВ в других странах.

Название фотоотчёта
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Румыния стала последней страной из Евросоюза, которая отключила эфирный аналог. Произошло это в 2015 году. Теперь там около 40 обязательных телеканалов. Рубильник отключили сразу по всей стране, после чего еще два года в аналоге должен был вещать общенациональный TVR1. Но он продержался лишь несколько месяцев из-за нехватки финансов. Однако там, как сообщил, Дмитрий Колесов, другая структура телесмотрения. TVR1 находится лишь на 4-5 местах в рейтинге: на первом канал с турецким контентом, на втором — FOX. У нас же разовое отключение Первого канала и «России» вызовет серьезные волнения.

В Финляндии три года переносили отключение, провели масштабную рекламную компанию. Но все равно 2 % финнов в один прекрасный день увидели «черный ящик». И это несмотря на небольшое население (6 млн) и менталитет, отличный от нашего.

В Германии переход на «цифру» происходил с ноября 2002 года (начали с Берлина) по февраль 2009 года. Сначала в разных регионах на 3-9 месяцев отключали «аналог», давая людям возможность купить декодер. Потом временно включали и наконец окончательно выключали. Кстати, в Германии есть налог на каждое домохозяйство: нужно платить 17 евро в месяц вне зависимости от того, смотришь ты телевизор или нет. На эти деньги живут телеканалы.
В стране 17 обязательных каналов: 9 региональных, 8 федеральных. Мультиплексов несколько, что позволяет вещать на них платным телеканалам и HD-каналам.

В Латвии изначально хотели сделать 4 обязательных телеканала, но в итоге осталось только два.

В Казахстане от 15 до 30 бесплатных телеканалов (зависит от региона). Но там ситуация особая: есть российское телевидение, есть бесплатное государственное.
Программу перехода на цифру приняли в 2011 году, но сроки постоянно сдвигались. Начнется все в декабре 2018 года и растянется все на 2,5 года. Каждые полгода будут отключать по несколько областей страны. Астану и Алматы отрубят в числе последних.

Дмитрий Колесов, как и другие специалисты, считает, что отключение аналогового эфирного ТВ нужно проводить последовательно по регионам, по заранее согласованному плану с учетом активного информирования населения. По мнению J’son & Partners, переход на цифру вряд ли изменит расстановку на рынке платного ТВ в городах. А вот что будет в селах, пока никто не знает.

***
P.S. 15 ноября правительство приняло решение о поэтапном переходе. 3 декабря эфирный аналог отключат в пилотном регионе — Тверской области. Массовые отключения начнутся в феврале и продлятся до июня. График пока не определен. В первую очередь сигнал пропадет в тех регионах, которые технически готовы и где население обеспечено необходимым оборудованием. Затем «аналог» отключат в регионах со сложной климатической обстановкой, где переход на «цифру» целесообразнее не начинать зимой. И в конце от «аналога» откажутся в остальных областях.

Чиновников беспокоят социально незащищенные граждане в сельской местности, которым придется покупать ТВ-приставки с поддержкой DVB-T2. Продажу оборудования могут организовать на почте. Также нужно организовать техническую помощь оказать в подключении и настройке оборудования. Данный механизм пока не проработан. Регионы должны финансово помочь малообеспеченным жителям в покупке оборудования. Это их зона ответственности.

На совещании было заявлено, что для тех жителей, кто окажется в числе 1,6 %, со стороны операторов спутникового телевидения предполагается скидка на комплект приемного оборудования. 20 ТВ-каналов для них будут бесплатными.


Текст: Максим Иванов. Фото: пресс-служба Триколор.
Profile CardPM
  0/+5  
berno
post Nov 21 2018, 17:25 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 424



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 21 2018, 17:14)



*
Цитата
Как говорятъ, в народе, "чиновников самих нужно поисследовать..."



--------------------
Мечты сбываются, иллюзии - никогда.
Profile CardPM
  0/+4  
cryptopro
post Nov 21 2018, 18:50 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 181



Читаешь вроде положительную новости, но когда видишь что доход семьей в России на уровне Индии становится грустно(
Profile CardPM
  -1/+8  
татармаклай
post Nov 21 2018, 18:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 763



В англии до сих пор смотрят черно-белые телевизоры.
Profile CardPM
  -5/+3  
MAXInator
post Nov 21 2018, 18:52 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 927



Такая длинная простыня...
Кратко - операторы платного ТВ рассказывают, почему доступное бесплатное ТВ - это плохо и почему ради полутора бабушек в сибири не нужно его вводить.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  -4/+13  
klim
post Nov 21 2018, 18:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 197



Конференция созванная спутниковым оператором которму должно быть вообще наплевть на назкмное вещание, но они догадываются что с приходом повсеместно 2-го мультиплекса их доля очень сильно уменьшится, вот и делают вид что заботятся о жителях.
Profile CardPM
  0/+4  
ИТ-Новости
post Nov 21 2018, 19:58 
Отправлено #7


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



MAXInator, никто не говорит, что это плохо. Где вы это в тексте вычитали.
Profile CardPM
  0/0  
slaw154
post Nov 21 2018, 19:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 310



Цитата(татармаклай @ Nov 21 2018, 18:52)
В англии до сих пор смотрят черно-белые телевизоры.
*

Так то да. Правда не все, а тысячи семей выбирают ч/б телевидение smile3.gif
Тоже сегодня прочитал...
https://www.bfm.ru/news/399933
Profile CardPM
  0/+1  
хой
post Nov 21 2018, 20:08 
Отправлено #9


Apple Service

Сообщений: 11 223



отключают только эфирную "безпроводную" трансляцию?
кабельное на аналоговых телеках будет работать?
2 аналоговых древних телека дома, покупать совменный телек никакого желания нет
Profile CardPM
  -2/0  
Mentol58
post Nov 21 2018, 21:38 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 837



"Что это значит? Приведем простой пример: в воронежской деревне живет чета пенсионеров, которые смотрят как федеральные эфирные телеканала, так и местные новости на «Воронеж ТВ». Переключают каналы они одним пультом."
Я х.ею-переживают что пенсионерам не смогут втирать в уши Гебелевскую,извиняюсь Путинскую ,пропаганду.
Ну так переживать легче и бесплатно,чем за благосостояние российского народа.
"Илон Маск хочет дать интернет всему миру"-этот проект хотят в России запретить.Если этот проект заработает,то в любой точке тайги будет возможность смотреть бесплатно тысячи каналов ТВ!У людей будет выбор что смотреть и слушать.Разве это власти разрешат,раньше глушили радио.
Profile CardPM
  -7/+9  
kovaxx21
post Nov 21 2018, 23:28 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 677



Цитата(Mentol58 @ Nov 21 2018, 21:38)
"Илон МММ-аск хочет дать интернет всему миру"
*

Так будет точнее biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Волжанин34
post Nov 22 2018, 05:46 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 175



По мне так пусть выключают. Глядишь глазки у людей открываться начнут. По т.н гоств смотреть всё равно нечего, непотребщина одна. Да из озвученных 530 каналов сколько смотреть можно? Десяток наберется?
Profile CardPM
  -1/+4  
nokia_6300
post Nov 22 2018, 06:00 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(cryptopro @ Nov 21 2018, 18:50)
Читаешь вроде положительную новости, но когда видишь что доход семьей в России на уровне Индии становится грустно(
*

Где ты там увидел слово "доход"? В Индии население живет на доллар-полтора в день
Profile CardPM
  0/+1  
nokia_6300
post Nov 22 2018, 06:08 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(хой @ Nov 21 2018, 20:08)
отключают только эфирную "безпроводную" трансляцию?
кабельное на аналоговых телеках будет работать?
2 аналоговых древних телека дома, покупать совменный телек никакого желания нет
*

Провайдеры могут вещать по кабелю, как им вздумается. Высвобождают лишь радиочастоты
Profile CardPM
  0/0  
nokia_6300
post Nov 22 2018, 06:10 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 555



Цитата(Mentol58 @ Nov 21 2018, 21:38)
"Что это значит? Приведем простой пример: в воронежской деревне живет чета пенсионеров, которые смотрят как федеральные эфирные телеканала, так и местные новости на «Воронеж ТВ». Переключают каналы они одним пультом."
Я х.ею-переживают что пенсионерам не смогут втирать в уши Гебелевскую,извиняюсь Путинскую ,пропаганду.
Ну так переживать легче и бесплатно,чем за благосостояние российского народа.
"Илон Маск хочет дать интернет всему миру"-этот проект хотят в России запретить.Если этот проект заработает,то в любой точке тайги будет возможность смотреть бесплатно тысячи каналов ТВ!У людей будет выбор что смотреть и слушать.Разве это власти разрешат,раньше глушили радио.
*

Ни один комментарий у школьников, без упоминания Масков и пенсионеров biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Вот где промытые мозги
Profile CardPM
  0/+2  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения