3 Страницы < 1 2 3  
Тема закрыта Создать тему

Случайно вынес из магазина товар на 185 рублей , грозятся завести уголовное дело

bellaya
post Apr 11 2008, 08:51 
Отправлено #31


Пользователь

Сообщений: 89



Действия топикстартера (или его друга) подпадают по Уголовную ответственность, Но необходимо доказать (следователям) что он совершил преступление с корыстной целью. В ином случае дело могут переквалифицировать на ст. по КоАп.
Во-вторых, можно было не останавливаться перед выходом (охранником) и продолжать свой путь домой.
Т.к. Юридически ни один сотрудник ЧОПа не имеет права Вас останавливать и досматривать.
На это имеют право лишь сотрудники милиции (согл. ФЗ "О милиции").
Посему топикстарет (или же друг его) просто сам себя сдал.
Profile CardPM
  0/0  
MEHT
post Apr 11 2008, 09:05 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 109



Ни о каком уголовном деле в данном случае речи идти не может. Уголовное дело возбуждается в день совершения преступления, в противном случае проводится обыкновенная проверка участковым уполномоченным милиции либо оперуполномоченным милиции. Опрашивал Вас дежурный дознаватель.
Если сумма составляет 185 рублей, то это менее 1 МРОТ и не является значительным ущербом тем более для магазина. В возбуждении уголовного дела отказывается по п.2 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления)...если не изменяет память...
Речь может идти лишь о возбуждении административного делопроизводства и решаться будет вопрос в мировом суде по месту совершения правонарушения, по ст. 7.27 КоАП РФ(мелкое хищение). В случаях когда гражданин совершивший данное правонарушение не отрицает произошедшего и настаивает, что это произошло случайно, то максимально, он будет оштрафован.
Сам не однократно рассматривал и принимал решения по аналогичным правонарушениям. На мой взгляд ничего серьёзно ожидать не стоит и уж тем более не платить 35 т.р. за товар стоимостью 185 рублей.

--------------------
к Российской милиции отношения не имею!!! Уже не имею.
а545вх
Profile CardPM
  0/0  
bellaya
post Apr 11 2008, 09:13 
Отправлено #33


Пользователь

Сообщений: 89



Цитата(MEHT @ Apr 11 2008, 10:05)
  Если сумма составляет 185 рублей, то это менее 1 МРОТ и не является значительным ущербом тем более для магазина.
*


Вопрос: разве 185 руб не больше одного МРОТ??.
Насколько я знаю на сегодняшний день 1 Мрот для исчисления уплат налогов, санкций и пр. Равен 100 руб. Или я не права???
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 11 2008, 09:15 
Отправлено #34


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(MEHT @ Apr 11 2008, 10:05)
Ни о каком уголовном деле в данном случае речи идти не может. Уголовное дело возбуждается в день совершения преступления, в противном случае проводится обыкновенная проверка участковым уполномоченным милиции либо оперуполномоченным милиции. Опрашивал Вас дежурный дознаватель.
  Если сумма составляет 185 рублей, то это менее 1 МРОТ и не является значительным ущербом тем более для магазина. В возбуждении уголовного дела отказывается по п.2 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления)...если не изменяет память...
 
*

А когда это было можно спросить?

Федеральный закон от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение"
(с изменениями от 24 июля 2007 г.)
98) в статье 7.27:
в абзаце втором слова "одного минимального размера оплаты труда" заменить словами "ста рублей";в примечании слова "один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации" заменить словами "сто рублей";

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: