Ответить Создать тему

Ушел из жизни режиссер, драматург и переводчик Иосиф Дмитриев

Новости
post Nov 20 2018, 10:11 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 971



Ушел из жизни режиссер, драматург и переводчик Иосиф Дмитриев

В ночь с 19 но 20 ноября на 72 году оборвалась жизнь Иосифа Александровича. Несмотря на тяжелую болезнь, он до последнего работал главным режиссером в Театре юного зрителя им. М. Сеспеля.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Иосиф Александрович Дмитриев родился 27 июня 1947 года в деревне Юськасы Цивильского района. Окончил актерское отделение Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии в 1972 году, Московский государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС) в 1980 году. Заслуженный деятель искусств Чувашии, заслуженный деятель культуры Республики Казахстан.

Создал образ Михаила Сеспеля в кинофильме «Сеспель», снятом в 1970 году на киностудии им. А. Довженко по одноименному роману Юрия Збанацкого.

Работал актером в Чувашском государственном академическом драматическом театре (1972-1975), режиссером-постановщиком в Чувашском ТЮЗе (1980-1984, 1987-1989), заведующим актерским отделением Чебоксарского музыкального училища (1984-1987). Режиссер-постановщик спектаклей: в Чувашском драмтеатре «Кěре кěрсен» (по пьесе «Осенний сад» Л. Хелман, 1979), «Пěчěк хула камичěсем» (по пьесе «Провинциальные анекдоты» А. В. Вампилова, 1979), в ТЮЗе — «Ялта» по пьесе Ф. П. Павлова («В деревне», 1982) и др.

С 1989 по 1996 и с 1999 по 2002 работал научным сотрудником отдела искусствоведения в Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономики (сейчас Институт гуманитарных наук). Исследовал чувашское народное и профессиональное театральное творчество, традиционную чувашскую религию, народную зрелищную культуру. Автор нескольких научных статей и монографии «Этнотеатральные формы в чувашском обряде» (1998).

С 1996 по 1999 был главным режиссером Русского драматического театра им. М. Горького и руководителем курса актерского мастерства и сценической речи в музыкальном училище (Астана, Казахстан). 2002-2011 – режиссер Акмо́линского областного русского драматического театра и одновременно руководитель актерского отделения в Кокшетауском колледже культуры им. Акана Серэ (Кокшетау, Казахстан).

С 1971 года стихотворения и проза Иосифа Трера публиковались в республиканской периодике. С 2012 года стал драматургом: написал пьесы «Ама кайăк çулěпе» («По следам первоптицы»), «Чĕрĕ Сăмах» («Творящее слово»).

С 2000 года занимался переводами поэзии и драматургии со шведского и норвежского языков; перевел поэму Харри Мартинсона «Аниара» (совместно с Г. Айги и Е. Лисиной), поэму Кристиана Лундберга «Всё и это счастье из Ничто», пьесу Люкаса Свенссона «Упавшая с Луны» (шв. «Fallna från månen», 2002), стихи Карла Микаэля Бельмана, Эрика Бергквиста, Ларса Бэкстрёма, Хокана Санделя, Гуннара Вэрнесса, Анны Халльстрём, Пэра Хельге, Тура Ульвена. Стихотворения Иосифа Трера переводились на русский и шведский языки.

Портал «НА-СВЯЗИ.ru» публиковал интервью с Иосифом Александровичем, в котором талантливый режиссер рассказывал о своем жизненном пути и творчестве.

Прощание с Иосифом Дмитриевым состоится 23 ноября в 12:00 в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения