Ответить Создать тему

Как часто вы покупаете товары во время действия скидок и распродажах?

Часто ли вы ждёте скидок и распродаж?
 
Я практически не обращаю внимания на скидки и распродажи. Нет смысла в экономии. [ 0 ] ** [0,00%]
Мне не интересны скидки и акции, так как не верю в их выгодность. [ 1 ] ** [4,00%]
Я периодически совершаю покупки со скидками. Но в основном покупаю обычным образом, и информацией о скидках особо не интересуюсь [ 3 ] ** [12,00%]
Я слежу за скидками и акциями. Если товар или услугу можно купить со скидкой, я стараюсь сделать это. [ 21 ] ** [84,00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
Я периодически совершаю покупки со скидками. Но в основном покупаю обычным образом, и информацией о скидках особо не интересуюсь (1): tanchik2689
Я слежу за скидками и акциями. Если товар или услугу можно купить со скидкой, я стараюсь сделать это. (2): alexey, Без иллюзий
alexey
post Nov 16 2018, 13:44 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Наверно, я нищеброд, но уж очень люблю покупать товары на акциях и распродажах.

Недавно меня спросили, почему у меня черный автомобиль, и я с ходу не нашёл ответа. А потом понял, что он у меня такой из-за того, что только его продавали в автосалоне с хорошей скидкой wink.gif Автомобиль противно-зелёного цвета ради хорошей скидки я бы, конечно, не купил. Но чёрный он или серебристый, имело меньшее значение, чем размер скидки. Переплачивать за автомобиль определенного цвета, а потом ждать его поставки пару месяцев я точно не готов.

Подход этот распространяется на многие розничные покупки. Например, я не покупаю одежду на рынке, беру её в фирменных магазинах, но без скидки она там... стоит дорого. А вот когда начинаются распродажи, то почему бы не купить? Особенно если скидка 50-70 %.

Присоединённое изображение

Понимаю, что есть дутые скидки. Когда цену сначала увеличивают в два раза, а потом делают скидку в 40 %. Таких покупок я стараюсь избегать, но не уверен, что это всегда получается. В любом случае скидка не является важнейшим фактором покупки. Я не куплю ненужный мне ковёр за $400 только потому, что на него в магазине сделали скидку в 90 %. К счастью, не всегда скидки дутые; часто стоит подождать несколько месяцев, чтобы купить что-то по значительно более выгодной цене. По мне, лучше взять две вещи на распродаже, чем одну за те же деньги обычным образом.

Не везде скидки доходят до 50 %. Есть категории товаров и услуг, цены на которые снижаются значительно меньше. Есть и такие, где скидок практически никаких нет, — если знать про это, то не стоит тратить время на бессмысленные ожидания. Есть незначительные по цене товары или услуги, следить за скидками на которые мне просто лень — личное время стоит дороже. Но для крупных покупок позиция выжидательная.

Минусы "скидкомании"

Возможно, из-за скидок я ношу чёрт-те что. И опытный стилист с первого взгляда поймёт, что у меня рубашка из коллекции позапрошлого года, костюм вообще 2015 года, а куртка и обувь вышли из моды очень давно. Но мне до этого дела нет — задача быть одетым по последнему писку моды не стоит.

Также после долгого ожидания скидки часто следуют покупки большого количества товаров из жадности. Многим это чувство знакомо по поездкам в Икею: накупишь много разных незначительных товаров с жёлтым ценником, а потом не понимаешь — зачем они вообще в таких количествах нужны? wink.gif

За скидками надо следить, а это потери времени. Например, приятно постоянно летать куда-то за небольшие деньги, покупать авиабилеты или туры значительно дешевле... но для этого надо регулярно следить за акциями и распродажами. И не понятно, что ценнее - потерянное время или выгода от акций. Хотя наличие скидок делает покупки более интересными - уже не просто зашёл на сайт и купил, а раскопал информацию, изучил, нашёл что-то лучшее и купил.

Особенности воспитания

Недавно мы поспорили со старшей дочкой. Она хотела купить кофточку, которая продавалась в фирменно отделе без скидки. А я настаивал на том, что надо запомнить информацию по одежде (размер, модель и так далее) и ждать, когда в салоне будет распродажа. Скоро Новый год, так что долго ждать не придётся. Дочь говорила, что не стоит мелочиться, что мы можем себе это позволить, и вообще не факт, что распродажа будет и эта кофточка до неё дойдёт.

В результате дочка считает меня жадным wink.gif А я просто хочу воспитать её рачительной хозяйкой, которая считает деньги и не совершает спонтанных покупок. Опять же говорят, что умение не съесть одну "зефирку", а подождать и получить вместо неё две (зефирный эксперимент) делает людей более успешными. Но всё это в разумных пределах, без синдрома отложенной жизни.

А вы часто ждёте скидок и распродаж? Насколько часто целенаправленно покупаете товары во время распродаж?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Nov 16 2018, 13:49 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(alexey @ Nov 16 2018, 13:44)
Минусы "скидкомании"
*

Например, сегодня на распродаже "Победы" я смог купить билет в Мемминген за 509 рублей. Потенциально я хочу слетать в Европу на Рождество, но искать обратные билеты, прокладывать маршрут, бронировать гостиницы мне только предстоит. И не факт, что вернутся обратно я смогу недорого.

Так что, возможно, я никуда не полечу. А потраченные 509 рублей - они как лотерейный билет, может пригодится, а может и нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Банан
post Nov 17 2018, 08:10 
Отправлено #3


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 105
Из: обретатель велосипеда



Подписка на скидки в метро
Бытхим по скидкам
Покупка одежды и обуви по разумной цене, акции это или нет без понятия. Если в условном Остине товар стоит 1 вместо 2, то неплохо. Другой вопрос, а нужно ли тебе это за 1? Поэтому без нужды лучше в магазин вообще не ходить
Сыр Ламбер вот сейчас за 500, за 800 я его брать не хочу
А есть ещё скидки в секонд хендах ))

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
Sogan
post Nov 21 2018, 10:42 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



alexey, купите дочке кофточку. П.ч. если нам, женщинам, что-то понравилось и вещь не выходит из головы 1-2 дня, то это уже серьезно biggrin.gif

Не шопоголик, но кто же не любит скидки и акции)) Недавно понравилось платье, но скидок и акций в магазине еще не было. Ни бонусов, ни скид.карт, но мне оно так понравилось, что купила.
Случайно в обувном магазине наткнулась (удачно smile3.gif ) на скидки. Сапоги со скидкой 50%, грех было не взять. Будь они без скидки, не стала бы покупать. А так, обуви много не бывает.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 21 2018, 10:50 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Sogan @ Nov 21 2018, 10:42)
купите дочке кофточку
*

Не купил. Будем ждать, когда кофточка подешевеет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
Fagot
post Nov 21 2018, 11:29 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(alexey @ Nov 21 2018, 10:50)
Не купил. Будем ждать, когда кофточка подешевеет.
*

У каждого, я думаю, должна быть зона (сегмент), где не стоит ждать скидки, ибо нужен результат. Например, женщина может хотеть это платье потому, что через 2 недели корпоратив, и она хочет быть на нем именно в этом платье (как они иногда говорят, "в этом образе"). А через месяц ей это платье нафиг не упало - корпоратив-то уже прошел. Или, допустим, самая низкая цена на дубленку - в мае, а холодно уже сейчас и уже сейчас надо что-то носить. Мерзнуть зиму, чтобы потом, через полгода купить дубленку, которую надеть потом ещё через полгода (в ноябре)? Можно, наверное, если эта дубленка - вторая или третья.
У мужчин тоже есть такие сегменты. Надо только этот сегмент для себя определить и его соблюдать

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
Sogan
post Nov 21 2018, 11:49 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot @ Nov 21 2018, 11:29)
У каждого, я думаю, должна быть зона (сегмент), где не стоит ждать скидки, ибо нужен результат. Например, женщина может хотеть это платье потому, что через 2 недели корпоратив, и она хочет быть на нем именно в этом платье (как они иногда говорят, "в этом образе"). А через месяц ей это платье нафиг не упало - корпоратив-то уже прошел. Или, допустим, самая низкая цена на дубленку - в мае, а холодно уже сейчас и уже сейчас надо что-то носить. Мерзнуть зиму, чтобы потом, через полгода купить дубленку, которую надеть потом ещё через полгода (в ноябре)? Можно, наверное, если эта дубленка - вторая или третья.
У мужчин тоже есть такие сегменты. Надо только этот сегмент для себя определить и его соблюдать
*

Согласна. Но для ТС этот поступок с кофточкой - воспитательный процесс. А взрослые люди сами себе хозяева и делают,что хотят.))
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Nov 21 2018, 11:52 
Отправлено #8


⭐4.9

Сообщений: 13 816
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 21 2018, 10:50)
Будем ждать, когда кофточка подешевеет.
*

А если её купят конкуренты солдаты НАТО?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 21 2018, 12:31 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fagot @ Nov 21 2018, 11:29)
У каждого, я думаю, должна быть зона (сегмент), где не стоит ждать скидки, ибо нужен результат. Например, женщина может хотеть это платье потому, что через 2 недели корпоратив, и она хочет быть на нем именно в этом платье (как они иногда говорят, "в этом образе"). А через месяц ей это платье нафиг не упало - корпоратив-то уже прошел. Или, допустим, самая низкая цена на дубленку - в мае, а холодно уже сейчас и уже сейчас надо что-то носить. Мерзнуть зиму, чтобы потом, через полгода купить дубленку, которую надеть потом ещё через полгода (в ноябре)? Можно, наверное, если эта дубленка - вторая или третья.
У мужчин тоже есть такие сегменты. Надо только этот сегмент для себя определить и его соблюдать
*

Понятно, что бывают такие случаи. Приехал на курорт, и тут выяснилось, что новые летние кроссовки сильно натирают ногу. Надо идти в магазин и покупать замену, потому что лучше поменять, чем хромать и испортить отпуск. И на скидки в таком случае уже не смотришь.

Но в целом то, что зимой будет холодно, можно предугадать в мае. И купить дублёнку по самой низкой цене. Если, конечно, дублёнки в мае продаются с большими скидками. К сожалению, не всё получается предугадать - и у меня траты "потому что надо срочно" периодически бывают. Но я стараюсь их минимизировать.

Опять же я не слежу за скидками на хлеб или на сахар. Просто эти товары стоят настолько дешево, что время будет дороже.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 21 2018, 12:35 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Sogan @ Nov 21 2018, 11:49)
Но для ТС этот поступок с кофточкой - воспитательный процесс. А взрослые люди сами себе хозяева и делают,что хотят.))
*

При этом, когда начинаются крупные скидки, то всё из одежды покупаем дочке, и ни в чём особо не отказываем. Я, конечно, стараюсь смотреть "А есть ли скидка?" и сколько стоит тот или иной товар. Скажем, зимнюю куртку за 10 тысяч рублей мы ей врядли купим. Даже, если она стоила 25 тысяч и сейчас продаётся со скидкой в 60%.

Цитата(Майк @ Nov 21 2018, 11:52)
А если её купят конкуренты солдаты НАТО?
*

Такое периодически случается, к сожалению. Особенно часто исчезают нужные размеры.
Ну это же не единственная кофточка. Будут и другие.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Curly Gold
post Nov 21 2018, 12:36 
Отправлено #11


Unscared

Сообщений: 24 339



товары, которые могут "ждать", я покупаю со скидкой, это бытхимия, часть продовольствия, или например одежда для детей не по сезону - все равно ж будешь обновлять им весь гардероб, дети растут, много чего можно купить выгоднее.

есть сегменты товаров с разумной ценой, ну не куплю я футболку за 2 т.р., хоть как она мне понравится. Это просто тряпочка на летние прогулки и иначе я к ней относиться не буду. А когда цена в пределах нормы в моем понимании, то все равно - со скидкой вещь или у нее такая своя цена, я беру.


и Fagot правильно написал - у каждого есть категория товаров, где ждать не имеет большого смысла. Потом может просто не быть такого фасона, модели, цвета, размера, да и вообще не на все бывают выгодные скидки. Соотношение цена-качество устраивает - надо брать и с удовольствием пользоваться.

Насчет детей. Мое личное наблюдение за своими. На истину не претендую, но у нас вот факт. Если ребенок сам выбрал вещь, игрушку и т.п., держал в руках, выбирал перед покупкой, сравнивал с другими - то эта вещь или игрушка будет его любимая надолго. Разумеется это не из разряда каждый день ходим и че нравится берем. Это именно поход за конкретным товаром, где они выбрали что-то сами. А раз вещь любимая, с удовольствием носит, ухаживает потом - я могу взять это без скидки, даже зная, что они точно будут. Так я стала поступать после того, как обнаружила, что моё "зато красненький стоит на 200 р. дешевле" - не прокатывает, велика вероятность, что вещь будет пылиться, ну не его это был выбор, а мамы, которая типа знает, что ему лучше.

А вообще я не особо парюсь, мне вещь нужна, я купила, вопрос закрыт, больше никаких мониторингов, траты времени на поиски, выбор. Чем меньше времени уходит на решение о покупке, тем лучше. Я не шопоголик и лишний раз не хочу забивать этим голову и личный распорядок.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Nov 21 2018, 12:38
Profile CardPM
  0/+3  
Zarnitsa
post Nov 21 2018, 12:49 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 031



Только то, что реально нужно, но не к спеху покупать без скидки (например, много готовлю, поэтому всякие там блендеры и т.п.) Но высчитываю - точно это скидка или просто заявлено (если на это есть время; иначе - скидка подождет, потом еще будет), ну и качество и характеристики обязательно учитываю. Т.е. если подешевел умопомрачительно безродный блендер на 150 Вт мощности - звиняйте, зачем вообще на него денежку тратить.
Если что нужно срочно или очень понравилось, беру без скидки.
Profile CardPM
  0/0  
Sogan
post Nov 21 2018, 13:02 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 655
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Nov 21 2018, 12:35)
Я, конечно, стараюсь смотреть "А есть ли скидка?" и сколько стоит тот или иной товар.
*

Аналогично biggrin.gif И это стало уже привычкой. Маркетологи об этом знают и везде вешают ценники с новой ценой. В последнее время бывает, что новые скидки выше первоначальных цен.
Одним словом, за акциями следи, но голову не теряй))
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 21 2018, 14:33 
Отправлено #14


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(alexey @ Nov 21 2018, 12:35)
Ну это же не единственная кофточка.
*

Алексей, вот тут ты неправ! Эта кофточка - ЕДИНСТВЕННАЯ! Другой такой НЕТ!!! smile3.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
LittleWing
post Nov 21 2018, 14:40 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 204



со скидками покупать приятно. Просто потому, что в нашей стране номинальная цена всегда устанавливается таким образом, чтобы от нее можно было сделать скидку и при этом все равно неплохо заработать.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: