3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Москвичи в среднем умнее чебоксарцев? , интересно ваше мнение

alexey
post Nov 14 2018, 13:06 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Каждый год из Чувашии и большинства других регионов России в Москву уезжает огромное количество людей. В столицу едут инициативные, амбициозные люди, те кто не боится изменить свою жизнь.

А можно ли сказать, что в большей степени в Москву едут самые умные? И чувствуется ли в Москве, что средний умственный уровень в Москве выше, чем в Чебоксарах? Ведь десятилетиями проходит естественный отбор, и это должно было как-то сказываться.

Интересно мнение переехавших в Москву чебоксарцев: ощутили ли вы что в Москве больше умных людей? В чём это выражалось? Или же не было никакой разницы?

Вот учился я, например, в обычной школе. Там у меня были обычные одноклассники, на фоне которых я казался умным. А потом перешёл в лицей и ощутил существенную разницу в уровне одноклассников - людей туда усиленно отбирали, народ собрался очень умный. Были ли похожие ощущения при переезде из Чебоксар в Москву?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
Architecture DenisI
post Nov 14 2018, 13:36 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 476



Что это - умнее - не знаю...
Для жизни в городах европейской части РФ наиболее приспособленны, или , лучше сказать, адаптированны. Коренные - знают и умеют пользоваться русским языком.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 14 2018, 13:41 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Ум разный может быть.
Кто то высшую математику знает, зато бытовой ум вообще никакой. Многие учёные в быту профаны. А в быту тоже надо во многом разбираться, т.е иметь ум.

Сообщение отредактировал Яло - Nov 14 2018, 13:41

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
Оlga
post Nov 14 2018, 14:17 
Отправлено #4


lucky

Сообщений: 4 265



Цитата(Architecture DenisI @ Nov 14 2018, 13:36)
Что это - умнее - не знаю...

*

+1


--------------------
В действиях такого-то должностного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ. Однако, учитывая то обстоятельство, что данное лицо действовало в интересах бюджета Российской Федерации его действия являются правомерными
Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 14 2018, 14:19 
Отправлено #5


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Самые умные люди в интернетах :)))
Profile CardPM
  -3/+7  
MOzg_
post Nov 14 2018, 14:21 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 408
Из: города



Цитата(alexey @ Nov 14 2018, 13:06)
Каждый год из Чувашии и большинства других регионов России в Москву уезжает огромное количество людей. В столицу едут инициативные, амбициозные люди, те кто не боится изменить свою жизнь.

А можно ли сказать, что в большей степени в Москву едут самые умные? И чувствуется ли в Москве, что средний умственный уровень в Москве выше, чем в Чебоксарах? Ведь десятилетиями проходит естественный отбор, и это должно было как-то сказываться.

Интересно мнение переехавших в Москву чебоксарцев: ощутили ли вы что в Москве больше умных людей? В чём это выражалось? Или же не было никакой разницы?

Вот учился я, например, в обычной школе. Там у меня были обычные одноклассники, на фоне которых я казался умным. А потом перешёл в лицей и ощутил существенную разницу в уровне одноклассников - людей туда усиленно отбирали, народ собрался очень умный. Были ли похожие ощущения при переезде из Чебоксар в Москву?
*


В области разработки ПО, однозначно, чувствуется в Москве на много выше уровень.
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 14 2018, 14:24 
Отправлено #7


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Умнее - вряд ли. Скорее москвичи обладают более широким объемом знаний. Это и в быту и в профессиональном смысле. Офисный работник, не умеющий использовать скайп для Чебоксар - норма, для Москвы - нонсенс. Но не потому, что чебоксарец - не умный. Просто потому, что у него для использования скайпа не было необходимости все эти годы.
Москвичу, чтобы жить в Москве, нужно уметь пользоваться различными терминалами, уметь пользоваться 2ГИс-ами и прочими навигаторами, знать на бытовом уровне английский и т.д. Чебоксарцу это может все не пригодиться...

Сообщение отредактировал Fagot - Nov 14 2018, 14:25

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -2/+9  
Pasha_K
post Nov 14 2018, 15:54 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 22 051



Если брать именно момент переезда, то да, мои новые коллеги были были намного умнее в предметной области. Но тут надо учесть, что я почти не имел опыта в том, на что меня в итоге взяли. У меня так, кстати, каждый раз при смене работы. Меня почему-то берут на работу о которой я ничего толком не знаю. Почему так происходит? До сих пор загадка. : ))
Profile CardPM
  0/+3  
Алма Сабагы
post Nov 15 2018, 05:52 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 864



Цитата(Яло @ Nov 14 2018, 13:41)
Ум разный может быть.
Кто то высшую математику знает,  зато бытовой ум вообще никакой. Многие учёные в быту профаны. А в быту тоже надо во многом разбираться,  т.е иметь ум.
*

Ум не может быть разной. А знание может быть разной.
И умение, в чем то, не значит что умный. Например, баран умеет добраться до кормушки через других баранов. Это не значит что он умный, хотя умеет приспосабливаться.

Сообщение отредактировал Алма Сабагы - Nov 15 2018, 06:15
Profile CardPM
  0/+1  
Nikto55
post Nov 15 2018, 06:22 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 464



Цитата(Fagot @ Nov 14 2018, 14:24)
Умнее - вряд ли. Скорее москвичи обладают более широким объемом знаний. Это и в быту и в профессиональном смысле. Офисный работник, не умеющий использовать скайп для Чебоксар - норма, для Москвы - нонсенс. Но не потому, что чебоксарец - не умный. Просто потому, что у него для использования скайпа не было необходимости все эти годы.
Москвичу, чтобы жить в Москве, нужно уметь пользоваться различными терминалами, уметь пользоваться 2ГИс-ами и прочими навигаторами, знать на бытовом уровне английский и т.д. Чебоксарцу это может все не пригодиться...
*


Не надо путать знания и нАвыки! Если работнику офиса показать вкллючить-запустить скайп, то он сможет это делать без проблем практически сразу, также и с навигаторами. Он что получил знания? Скорее он получил навыки работы.А вот вычислить сумму и разность комплексных чисе, это пожалуй - знания! blink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
GTKost
post Nov 16 2018, 13:46 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 551
Из: РФ



Цитата(Никифор @ Nov 14 2018, 14:19)
Самые умные люди в интернетах smile3.gif))
*


+Самые смелые)
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 16 2018, 14:31 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Nikto55, скажу по-другому. Водитель, ездящий по Москве и МКАДу скорее всего будет более профессиональным и развитым, нежели водитель, не выезжающий за пределы села Кукуева. И вовсе не потому, что водитель из села Кукуева идиот или ни на что не способен, просто у повседневной жизни у него гораздо меньше вызовов (челенджей), которые необходимо решить.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post Nov 16 2018, 14:36 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 14 418



Цитата(alexey @ Nov 14 2018, 13:06)
Каждый год из Чувашии и большинства других регионов России в Москву уезжает огромное количество людей. В столицу едут инициативные, амбициозные люди, те кто не боится изменить свою жизнь.

*

Любой человек развивается среди умных, и деградирует среди глупых.
Возможно, поэтому у деревенских детишек лица не шибко обезображены интеллектом.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -3/+2  
Deco
post Nov 16 2018, 14:41 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 10 144



Те кто имел опыт работы в Москве на позициях среднего уровня, легко в Чебоксарах тянут работу на более высоких.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 16 2018, 14:41 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хрюн, Потому мне и интересно: в Москве люди развиваются? Заметна ли эта разница в развитии?

Цитата(Хрюн @ Nov 16 2018, 14:36)
Возможно, поэтому у деревенских детишек лица не шибко обезображены интеллектом.
*

А вот с этим, если что, я не согласен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения