2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Приватизация земельных участков , под многоквартирными домами ???

speclist
post Apr 10 2008, 07:23 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 229



Земельный кодекс РФ Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
****************

Это получается, что все земли под многоквартирными домами могут быть приватизированы собственниками квартир ????????
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 10 2008, 07:32 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Вы вроде бы уже задавали этот вопрос тут

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 10 2008, 07:35 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 584



По закону могут, но только ту часть земельного участка, которая занята домом и необходима для его использования. Но не факт, что местная администрация разрешит приватизацию, а не право аренды. А за аренду, как известно, нужно платить арендную плату. Ну, скажите зачем это нужно собственникам многоквартирного дома?
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Apr 10 2008, 07:38 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 229



Там было отвечено, что
************
Сейчас признают право бессрочного пользования
***********

А земельный кодекс говорит о другом !
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 10 2008, 07:40 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(speclist @ Apr 10 2008, 08:38)
Там было отвечено, что
************
Сейчас признают право бессрочного пользования
***********

А земельный кодекс говорит о другом !
*

Так надо внимательнее смотреть!
Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
speclist
post Apr 10 2008, 07:50 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 229



до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется
****************

ААААААААА, то есть если многоквартирный дом был построен до введения в действие настоящего земельного Кодекса, то землю выдадут на правах постоянного (бессрочного) пользования, а вот, если ногоквартирный дом был построен после введения в действие настоящего земельного Кодекса, то землю позволят оформить на правах собственности.

Я правильно понял Вас господин адвокат ?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 10 2008, 07:54 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(speclist @ Apr 10 2008, 08:50)
до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется
****************

ААААААААА, то есть если многоквартирный дом был построен до введения в действие настоящего земельного Кодекса, то землю выдадут на правах постоянного (бессрочного) пользования, а вот, если ногоквартирный дом был построен после введения в действие настоящего земельного Кодекса, то землю позволят оформить на правах собственности.

Я правильно понял Вас господин адвокат ?
*

все правильно smile.gif только не факт что на правах бессрочного пользования могут быть и иные основания ( аренда например)
Цитата(Advokat @ Mar 24 2008, 10:24)
1. Земля изначально находится либо на правах аренды либо в бессрочном пользовании ( в данном случае ИМХО в бессрочном пользовании) или в собственности
Раньше можно было признать право  бессрочного пользования по решению суда и в дальнейшем получить земельный участок в собственность бесплатно.
Однако с 1 сентября 2006 года данная статья утратила силуГраждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

*


Сообщение отредактировал Advokat - Apr 10 2008, 08:04

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
kovsh
post Apr 16 2008, 15:58 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(Львица @ Apr 10 2008, 08:35)
По закону могут, но только ту часть земельного участка, которая занята домом и необходима для его использования. Но не факт, что местная администрация разрешит приватизацию, а не право аренды. А за аренду, как известно, нужно платить арендную плату. Ну, скажите зачем это нужно собственникам многоквартирного дома?
*



Львица, как определить границы участка "занятую жилым домом"?
Включается ли сюда т.н. "придомовая территория", газон, дорога?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 16 2008, 16:28 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



В любом случае сейчас можно приобрести землю только за плату ( основания для бесплатного приобретения я привел выше).

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 17 2008, 08:42 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 584



Практикующие юристы трактуют "земельный участок, необходимый для использования дома" как территорию непосредственно прилегающую к жилому дому включая пешеходную асфальтовую дорожку к подъездам. А вот дорога - это муниципальная собственность. Сама в суде сталкивалась только с одним случаем квалификации "земельного участка, необходимого для использования дома", но индивидуального. Суд признал весь участок предоставленный для индивидуальной жилой застройки.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 17 2008, 11:41 
Отправлено #11


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Apr 17 2008, 09:42)
Суд признал весь участок предоставленный для индивидуальной жилой застройки.
*

Признал что? Право собственности? Если ранее ( до 2001 года) он был предоставлен в бессрочное пользование ( либо в собственность) то тогда да.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 17 2008, 13:12 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 584



Участок предоставленный для ИЖС в пожизненно наследуемое владение признал участком, необходимым для использования жилого дома. По купчей был продан только дом (земля не упоминалась). Новые хозяева решили дом продать уже после вступления в силу Земельного кодекса. В Земельном управлении возник вопрос о том, кому принадлежит право на землю. Прежние хозяева встали в позу и потребовали выкупить у них "виртуальную" землю под домом и вокруг него. Поскольку земля следует за домом суд признал право пожизненно наследуемого владения на весь участок, предоставленный для ИЖС, как необходимый для использования жилого дома, за новыми хозяевами дома.

Сообщение отредактировал Львица - Apr 17 2008, 13:13
Profile CardPM
  0/0  
kovsh
post Apr 28 2008, 14:20 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 88



Сейчас при рассмотрении вопросов о предоставлении земельных участков под многоквартирными домами, Администрация трактует ч. 1 ст. 36 ЗК РФ и ч. 1 ст. 16 ФЗ о введении в действие ЖК РФ буквально - то есть предоставляет в собственность только участок "на котором непосредственно расположен жилой дом", разделяя ранее сформированный участок на 3:
1) под жилым домом;
2) для эксплуатации дворовой территории;
3) для организации подъездных путей.

по п. 1 - требование не предусмотренное законодательством. ЗК РФ и ЖК РФ говорит о земельном участке, границы которого должны определяться в соответствии с земельным и градостроительным законодательством.
Кроме того, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ указывает, что земельный участок включает также элементы благоустройства и озеленения.
Четкого понятия "благоустройства" в законодательстве нет. В ЖК говориться о благоустроенности, т.е. наличии туалета, водопровода и т.п., но под элементами благоустройства в строительстве понимается другое.

Разработанный Госстандарт России по жилищно-коммунальным услугам (Постановление Госстандарта России от 20.08.2002 N 307-ст) определяет, что под объектами жилищно-коммунального назначения понимают объекты внешнего благоустройства территории городов и населенных пунктов (зеленые насаждения, городские дороги и элементы их благоустройства, пешеходные и велосипедные дорожки, объекты инженерной защиты территории, уличное освещение, объекты санитарной уборки и др.), а также обустроенные площадки, стоянки, участки, устройства и конструкции из различных материалов, размещенные на придомовой территории.
Таким образом, асфальтированные проезды на придомой территории, придомовые дорожки, тротуары, игровые и детские площадки, площадки для активного образа жизни взрослых при уборке помещений (вытряхивания ковровых покрытий smile.gif) включаются в объект "благоустройство". (Например, письма Минфина России от 30.10.2007 N 03-03-06/1/745, УФНС по Московской обл. от 19.04.2007 N 24-17/0311).

Озеленение территории - также понятие в законодательстве не раскрыто. Исходя из общего понимания и исследования стандартных смет на строительство объектов недвижимости, а также ряда декалараций на строительство жилых домов, размещенных чебоксарскими застройщиками на своих сайтах, понятие включает в себя - посадку деревьев и кустарников, устройство газонов (озеленение). Для промышленных предприятий озеленение включает также выполнение мероприятий по санитарно-защитной зоне.
Из материалов по устройству ландшафотов и перечню услуг компаний: озеленение включает посадку деревьев, кустарников, цветов, посев газонной травы, обрезку зеленых насаждений, уход за клумбами и газонами, их обновление и ремонт.

В итоге, если граждане засадят весь участок перед домом газоном, натыкают многолетних цветов, думаю Администрация должна будет кусать себе локти (надо только фотографий в привязке побольше наделать и независимых свидетелей набрать).

С п. 3 - если это дороги общего назначения можно согласиться, но в соответствии с ГрКРФ они должны находить за красной линией и не включаться в состав земельного участка. Если дорога в пределах участка, то это элемент благоустройства.

К тому же, исходя из Правил общего имущества в многоквартирном доме № 491, перечень общего имущества определяется собственниками помещений, а не органом местного самоуправления.

Форум, подскажите ваше независимое мнение.
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Ильин
post May 1 2008, 15:51 
Отправлено #14


Начинающий

Сообщений: 16



huh.gif

--------------------
адвокат, (8352) 37 07 66
Profile CardPM
  0/0  
kovsh
post May 12 2008, 16:00 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 88



Сергей, спасибо Вам, рекомендации учту smile.gif

жаль что без внимания сообщение, наверно все в многоквартирных домах живете :-(
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: