7 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Как я копил деньги на первый компьютер , с 1995 по 1997 год

offsky
post Nov 9 2018, 17:14 
Отправлено #31


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 11:15)

Конечно, в школе стояли какие-то древние 286-е (и там были уроки два раза в неделю), ещё у мамы на заводе был похожий компьютер (и я ходил туда пару раз). В остальном возможности дорваться до компьютеров не было.
*

Это что за школы такие, в 95-м с 286-ми? blink.gif

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Nov 9 2018, 17:16 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 14 404



Цитата(offsky @ Nov 9 2018, 17:14)
Это что за школы такие, в 95-м с 286-ми?  blink.gif
*

В других БК стояли.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Nov 9 2018, 17:19 
Отправлено #33


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(Хрюн @ Nov 9 2018, 17:16)
В других БК стояли.
*

вот это мажорство и смутило

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 9 2018, 17:31 
Отправлено #34


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(offsky @ Nov 9 2018, 17:14)
Это что за школы такие, в 95-м с 286-ми?  blink.gif
*

В 1995 году я пошёл в 10-й класс физмат лицея №3.
Тогда там уже был один класс с 286-ми компьютерами.

Сообщение отредактировал alexey - Nov 10 2018, 16:51

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
winterheart
post Nov 9 2018, 17:34 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата
Настоящим фетишем было пролистывание бумажных каталогов где с одной стороны где публиковались прайс-листы компьютерных фирм

2002 год - бегал каждые три дня на школьной перемене, чтобы взять прайс из Тайдекса (вроде так называлась контора) на Спидирона Михайлова 1 (дверь рядом с компьютерным салоном).
Каждый раз с соседом по парте составляли "компьютер недели" и состязались, у кого круче конфигурация будет в определенных лимитах денег. Процы всегда брали средниие, а оперативки побольше biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Nov 9 2018, 17:41 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Хрюн @ Nov 9 2018, 17:10)
Но - оффтоп!
*

да ладно...СВОБОДУ СЛОВА ещё никто не отменял biggrin.gif
Чушь собачья, я щетаю это "оффтоп". Ну нахлынули воспоминания, одно за собой другое влечет. Ну что за фигня, люди поболтать приходят на форум, а тут оффтоп. Запугали граждан, донЕльзя. Сама тема, как таковая, уже оффтоп предполагает, изначально.
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Nov 9 2018, 17:41 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(winterheart @ Nov 9 2018, 17:34)
2002 год - бегал каждые три дня на школьной перемене, чтобы взять прайс из Тайдекса
*

в никсе дешевле было
Profile CardPM
  0/0  
winterheart
post Nov 9 2018, 17:54 
Отправлено #38


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата(iseko @ Nov 9 2018, 17:41)
в никсе дешевле было
*

да, но их офис был далеко от школы или я не знал его расположение.
А так в целом пугала история "отдавать деньги родителей за то, что привезут хз когда"
Profile CardPM
  0/0  
nobuilding
post Nov 9 2018, 18:19 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 108



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 11:15)
Компьютер я в итоге взял в марте 1997 года — AMD K5 75MHz с огромным жестким диском на 2Гб и 14-дюймовым монитором. Он обошёлся в 4,5 миллиона рублей. Но это уже отдельная история, которую (вроде бы) я уже где-то описывал.
*

Был на работе комп. Вообще в принципе особо не нужен был комп. Но купил себе в конце 1997 года в Мирте собранный в Тайване Пентиум 2 с винтом на 3 Гб и монитором ВьюСоник 17 дюймов со встроенными колонками и т.д. за 12 млн. руб. Просто достал деньги из кармана. Купил, чтобы списать имущество 100% по ускоренной амортизации на расходы как ИП. Не купил бы, заплатил бы впустую 8 млн руб. в пенсионный и в налоговую НДФЛ.


--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Nov 9 2018, 18:43 
Отправлено #40


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(nobuilding @ Nov 9 2018, 18:19)
Вообще в принципе особо не нужен был комп
*

Читаю такие истории, и понять не могу. Компьютеры в конце 90-х были в жутком дефиците. Найти свободный компьютер было чем-то нереальным. Иногда приходилось ездить в ебеня, чтобы получить возможность час посидеть за компьютером.

Когда у меня появился компьютер, то сразу появилось много новых друзей, которые стали дружить со мной ради доступа к компьютеру wink.gif Собственный компьютер в 1997-1998 годах был мечтой очень многих моих друзей. Я, конечно, описываю ситуацию с точки зрения 10-11-классника и студента первых курсов.

В сентябре 1997 года я начал учиться в ВУЗе на факультете РЭИ (компьютерном). И у нас в группе компьютеры были только у двух человек! У меня и ещё одного парня. Ещё у одного одногруппника был доступ к компьютеру. У остальных IBM совместимых компьютеров попросту не было, и они ими уже потом обзаводились. До августа 1998 года, кстати, компьютеры появились уже у многих.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Nov 9 2018, 18:46 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 085



У меня первый комп появился в институте на 4 курсе.
Новый системник Duron 1.3GHz/128Mb Ram/20Gb Rom/32 Mb GeForce2 MX400 и б/у моник NEC с выцветшим экраном 15"
Покупался понятное дело для написания диплома, ибо сидеть в институтской библиотеке задалбывало. Популярная тогда СS 1.6 шла с лагами, инет был "по карточкам" и по времени) Время локальных сетей и ФТП в самом разгаре.

Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Nov 9 2018, 18:54 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Хрюн @ Nov 9 2018, 17:16)
В других БК стояли.
*

Я помню хьюллет паккард??? в каморке магазина. Но так и не врубился, откуда такие комьютерные спецы вдруг в массе нарисовались?(не сейчас, в те годы) Кто и ГДЕ их обучал? Выше поинтересовался, там молчок...чото обслуживал, а чо..чего? wacko2.gif
В науке и жизни одно время всё "захламлено")) было программируемыми калькуляторами. Эт ладно...кодами программы всякие писали. А дальше...как вся эта рать вдруг компами овладела? Вот алексей пишет , оказывается в 97 году купил. Там я в карты за вечер мог бы выиграть этот комп)) Где все учились, КТО может сказать?
Наск помню, одна шпана болталась..сникерс/кроссовки/...?

ПС. В продолжение оффтопа, моя любовь на все времена:

https://ru.wikipedia.org/wiki/M1911
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post Nov 9 2018, 18:57 
Отправлено #43


Новичок

Сообщений: 23 541



Цитата(nobuilding @ Nov 9 2018, 18:19)
Был на работе комп. Вообще в принципе особо не нужен был комп. Но купил себе в конце 1997 года в Мирте собранный в Тайване Пентиум 2 с винтом на 3 Гб и монитором ВьюСоник 17 дюймов со встроенными колонками  и т.д. за 12 млн. руб.
*

ужель так быстро всё было? Май 1997 анонс, декабрь в Чебоксарах в Мирте?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Nov 9 2018, 19:22 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(alexey @ Nov 9 2018, 18:43)
Читаю такие истории, и понять не могу. Компьютеры в конце 90-х были в жутком дефиците. Найти свободный компьютер было чем-то нереальным.
*

Алексей, в двух словах хотя бы. ЧТО для вас был комьютер В ТО ВРЕМЯ? Помощник по работе? Нет...
Модное увлечение? Скорее всего да. Что ВЫ делали на том пресловутом комьютере, который приобрели в конце концов. Интересна практическая часть:
- приобрели навыки работы?
- реализовали МЕЧТУ и дальше не знали, что с ним делать? Реально интересно. Помню этот дичайший ажиотаж. Период был, когда комп сравним был с квартирой и машиной...но ооочень недолго.
В общем, подытоживая: ЧТО для вас лично был этот комьютер...за каким он?

ПС. Вот мы на видаке порнуху глядели...потом, когда я до инторнетов дорвался...стыдно сказать...первым делом в порнуху ломанулся blush2.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
корвет
post Nov 9 2018, 20:01 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(offsky @ Nov 9 2018, 18:57)
ужель так быстро всё было? Май 1997 анонс, декабрь в Чебоксарах в Мирте?
*

такое чуйство, что кругом понтари какие-то...ну невозможно в мозгах держать всю эту муть...эйч пи пи си _ вся реклама задолбала в то время...совместимый тем-то.
Значит, пока вся плесень по улицам шаталась, ДОМА, в тишине, росли нынешние комьютерные гении? И вот сейчас, торжество наступило?
Не постигаю facepalm_ani.gif
Поясню. Это примерно, как на самолете полетать. Дайте мне только в кабинет засесть...а там уж не учи. Почему за комп рвались? Вразумительного ответа нет. Типо посади, пощёлкаем по клаве, а там само собой?
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения