7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Этимология слова "буртасы" , Откуда пошло название населенного пункта?

блуждающий
post Nov 7 2018, 22:21 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 192



Спасибо парни... Надеюсь жители Буртасов прочитают и заинтересуются своей историей.
Но много наложений с Буртасами Урмарского района и Вурнарского.

А теперь про Народность Буртасы кто что знает? Чуваши пришлые на земли ограниченные территорией Сура-Волга-Свияга. Получаеться что племя Буртасов вошло в состав Чувашей или их вырезали?
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Nov 7 2018, 23:07 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 581



Цитата(блуждающий @ Nov 7 2018, 22:21)
Спасибо парни... Надеюсь жители Буртасов прочитают и заинтересуются своей историей.
Но много наложений с Буртасами Урмарского района и Вурнарского.

А теперь про Народность Буртасы кто что знает? Чуваши пришлые на земли ограниченные территорией Сура-Волга-Свияга. Получаеться что племя Буртасов вошло в состав Чувашей или их вырезали?
*

Спешу сообщить - документальной информации о буртасах не существует.
Из известного мне - суперсказочник Л.Н.Гумилёв предполагал что буртасы могли быть предками чувшей.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Nov 8 2018, 09:08 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(блуждающий @ Nov 7 2018, 22:21)
Спасибо парни... Надеюсь жители Буртасов прочитают и заинтересуются своей историей.
Но много наложений с Буртасами Урмарского района и Вурнарского.
*

Вы не рассматривали версию, что это название по-чувашски звучит совершенно иначе, и имеет другой смысл (есть чувашская фамилия Партасов, вроде и какое-то слово "партас").
Может быть, русское название выбрано из наиболее созвучных русских слов?
Хотя... Возможна и обратная ситуация - как с доктор- тухтар, газета-хажят.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 8 2018, 09:10 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 7 2018, 19:16)
прям все будут помнить наизусть, сщас.
*

Ну ведь чуваши прекрасно пользовались русской письменностью и в 17-18 веках, знали ее, так что что-то могло и остаться каким-то чудом.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 8 2018, 17:52 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 8 2018, 09:10)
Ну ведь чуваши прекрасно пользовались русской письменностью и в 17-18 веках, знали ее, так что что-то могло и остаться каким-то чудом.
*

да? И где их труды по истории родного края? Ага, письменность они знали, русские не знали толком свою письменность. В первую мировую в нашей армии был неплохой бизнес, чтение и написание писем, чтение одна копейка, написание писем 1.5-2 копейки за 10 строк. Ну как?
Profile CardPM
  0/0  
блуждающий
post Nov 8 2018, 18:57 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(apn21 @ Nov 7 2018, 23:07)
Спешу сообщить - документальной информации о буртасах не существует.
Из известного мне  - суперсказочник Л.Н.Гумилёв предполагал что буртасы могли быть предками чувшей.
*

В Вики есть информация. Хотя заинтересовался случайно узнав про народ "буртасы". Ну и в Вурнарской ветке наверное Урмарские буртасы не стоит обсуждать.. в Урмарском районе много деревень с интересной этимологией.
Profile CardPM
  -1/+1  
блуждающий
post Nov 8 2018, 18:59 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 8 2018, 17:52)
да? И где их труды по истории родного края? Ага, письменность они знали, русские не знали толком свою письменность. В первую мировую в нашей армии был неплохой бизнес, чтение и написание писем,  чтение одна копейка, написание писем 1.5-2 копейки за 10 строк. Ну как?
*

После зачистки истории может быть все что угодно. Моя бабушка рассказывала про моего прадеда что он считался в деревне умным- продвинутым человеком. Если б не продразверстка много что хорошего сделал бы. Если что я Цивильский
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Мовчан
post Nov 8 2018, 19:26 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(блуждающий @ Nov 8 2018, 18:59)
После зачистки истории может быть все что угодно. Моя бабушка рассказывала про моего прадеда что он считался в деревне умным- продвинутым человеком. Если б не продразверстка много что хорошего сделал бы. Если что я Цивильский
*

Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 8 2018, 19:27 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(блуждающий @ Nov 8 2018, 18:59)
После зачистки истории может быть все что угодно. Моя бабушка рассказывала про моего прадеда что он считался в деревне умным- продвинутым человеком. Если б не продразверстка много что хорошего сделал бы. Если что я Цивильский
*

в каком плане умным-продвинутым, чем ему мешала продразвёрстка, и что хорошего сделал бы?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 8 2018, 22:59 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 8 2018, 17:52)
да? И где их труды по истории родного края? Ага, письменность они знали, русские не знали толком свою письменность. В первую мировую в нашей армии был неплохой бизнес, чтение и написание писем,  чтение одна копейка, написание писем 1.5-2 копейки за 10 строк. Ну как?
*

А вот у чувашских историков советского времени и спросите, куда они все эти труды, показывающие, что партейные историки про историю России врут, выкинули. Мне ж несложно, я даже вранье патриарха советской исторической науки ЧАССР могу опровергнуть фактами - он же когда врал, не думал, что у тех, кого он грязью мажет, остались потомки в Чувашии.
Не знаю как там у Вас на Украине было, у меня из 4-х семей праппрадедов и прабабушек в первую мировую 3 семьи точно были поголовно грамотные в Казанской и Владимирской губерниях, у жены 100% были грамотные прапрадеды и прабабушки в Казанской губернии. В "Старых фото" я приводил фотографии даже 19-го века, Вам как фотографу неужели в глаза не бросилось, что не только опустившихся пъянчужек чебоксарского рынка фотографии остались в истории, но и работящих грамотных жителей Российской Империи? И что у таких есть потомки, способные прямо сейчас сканом с фотографии Ваше оголтелое вранье про дореволюционную историю опровергнуть? могу прямо тут фото выложить, как чуваши-чиновники до революции выглядели, причем не на самых последних чинах.

Сообщение отредактировал efim - Nov 8 2018, 23:00
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Nov 8 2018, 23:05 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(блуждающий @ Nov 8 2018, 18:57)
В Вики есть информация. Хотя заинтересовался случайно узнав про народ "буртасы". Ну и в Вурнарской ветке наверное Урмарские буртасы не стоит обсуждать.. в Урмарском районе много деревень с интересной этимологией.
*

Рядом с Буртасами есть деревня, жители которой называют ее как "шепулать" (я так услышал), а по русски пишут - Шебулаты либо Шибулаты. Так что и по Буртасам уточните, каково их название в чувашском произношении.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Nov 9 2018, 00:05 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(efim @ Nov 8 2018, 22:59)
Не знаю как там у Вас на Украине было,
*

Я то же не знаю как жили мои украинские родственники по линии отца на Украине на Украине, По материнской чувашской линии все имеют рабоче-крестьянское происхождение, и образование только при коммунистах увидели.
Цитата(efim @ Nov 8 2018, 22:59)
у меня из 4-х семей праппрадедов и прабабушек в первую мировую 3 семьи точно были поголовно грамотные в Казанской и Владимирской губерниях, у жены 100% были грамотные прапрадеды и прабабушки в Казан
*

Какое было у них происхождение? И они проходили в школе закон Ома для участка цепи?

Цитата(efim @ Nov 8 2018, 22:59)
В "Старых фото" я приводил фотографии даже 19-го века, Вам как фотографу неужели в глаза не бросилось, что не только опустившихся пъянчужек чебоксарского рынка фотографии остались в истории, но и работящих грамотных жителей Российской Империи?
*

Много ли было грамотных на территории современной Чувашии? И в чём их грамотность проявлялось? Дипломы сохранились?

Цитата(efim @ Nov 8 2018, 22:59)
И что у таких есть потомки, способные прямо сейчас сканом с фотографии Ваше оголтелое вранье про дореволюционную историю опровергнуть?  могу прямо тут фото выложить, как чуваши-чиновники до революции выглядели, причем не на самых последних чинах.
*

Покажите как жили простые люди, так как эти чиновники погоды не делают.
Profile CardPM
  0/0  
Идиот
post Nov 9 2018, 06:33 
Отправлено #28


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 00:05)
Я то же не знаю как жили мои украинские родственники по линии отца на Украине на Украине, По материнской чувашской линии все имеют рабоче-крестьянское происхождение
*

А на Малороссии разве не были рабоче-крестьянские слои населения?
Или по-вашему они ютились лишь в Чувашии? sorry.gif

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Nov 9 2018, 08:23 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 00:05)
Я то же не знаю как жили мои украинские родственники по линии отца на Украине на Украине,
*

Ну вот Вы сами себе и ответили. Русская письменность существует уже почти 1200 лет, а Вы не знаете даже 100 летней истории. Может, прежде чем кому-то претензии предъявлять, поймете, что у Вас нет об этом памяти по вполне естественным причинам?
Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 00:05)
Какое было у них происхождение? И они проходили в школе закон Ома для участка цепи?
*

Напомню Вам что русские в 19-м веке изобрели электрическую дуговую сварку металлов. Не американцы, не англичане, не французы, не немцы - русские.
Цитата(Александр Мовчан @ Nov 9 2018, 00:05)
Покажите как жили простые люди, так как эти чиновники погоды не делают.
*

Дедушка со стороны отца, на территории Чувашии, глухая деревня, многодетная семья - до революции учился в училище в Цивильске. Первая мировая, прадед попал в плен - заставила бросить учебу и идти работать.
Были бы у Ваших предков желание и малейшая возможность - тоже учились бы. Возможно, они и учились - просто Вам не передали память об этом в силу разных причин.

Сообщение отредактировал efim - Nov 9 2018, 11:14
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Nov 9 2018, 08:36 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Nov 9 2018, 06:33)
А на Малороссии разве не были рабоче-крестьянские слои населения?
Или по-вашему они  ютились лишь в Чувашии?  sorry.gif
*

Предки Мовчана жили до революции, поэтому необязательно на территории нынешней Украины - они могли там, где была Слобожанщина, Новороссия, область Всевеликого Войска Донского. Судя по фамилии, скорее всего это была Новороссия или Слобожанщина, а не Малороссия.
А что, Вы тоже не знаете, что чуваши из окрестностей Козловки поставляли до первой мировой войны куриные яйца в Германию? Вам фамилия Камчаткин что-то говорит?

Сообщение отредактировал efim - Nov 9 2018, 10:02
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения