19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >  
Ответить Создать тему

После керченской трагедии школы и садики Чебоксар закроют свои калитки

Теги: ШУТИНГ
Большая библиотека
post Nov 8 2018, 22:09 
Отправлено #241


Активный

Сообщений: 1 843



Цитата(Caecus @ Nov 8 2018, 17:47)
Читал-читал, да и не выдержал. В принципе, истерика на форуме была вполне ожидаемой. Так всегда бывает, если что-то пишут про школу и чиновников - экспертов по тому и по другому хоть отбавляй.

Выскажусь как участник обсуждаемого совещания.
1. Никто не предписывает "заварить" калитки, запереть их наглухо, перекрыть все пути к отходу с территории. Речь о том, что территорию школы надо закрывать с 21.00 до 06.00 зимой и с 22.00 до 06.00 летом. Причём об этом прямо написано в новости. Чёрным по белому. Уважаемые писатели, эвакуации кого помешает закрытие школьных калиток в ночное время?

2. Аварийные выходы предписывается закрывать изнутри на щеколду. Не на замок. За сентябрь-октябрь в школу дважды приезжала комиссия от управления (одна до, другая после Керчи, в разных составах), смотрели в том числе и на это. В случае эвакуации выход должен свободно открываться без ключа. Лично мне такое решение не очень нравится, так как в повседневной практике даёт возможность, например, старшеклассникам выбегать на улицу покурить. Другое слабое место - если на двери нет замка, через неё можно по сговору впустить кого-нибудь нехорошего извне. Но такой вариант - это компромисс между контролем за выходом и возможностью его оперативного использования, и требование именно такое. Если вас пугает возможная давка на выходе в случае пожара, чем вас такой вариант не устраивает?

3. Турникеты, которые сейчас ставят в школах, имеют не только проходы, но и систему "антипаника". Это означает, что при необходимости можно без ключа настежь открыть длинную "глухую" часть ограждения, чтобы дать выйти большой массе людей. Узким местом могут стать не турникеты, а двери школы, если персонал не сможет оперативно открыть все створки, но так было всегда и это почему-то никого остро не беспокоило.

4. Пропускная система устроена так, что передать карту другому ученику можно, но только будучи по одну сторону турникета. Два раза подряд зайти по одному и тому же пропуску в школу невозможно, пропуск не сработает - надо сначала выйти. Ну, пусть двое поменялись пропусками - если они заходят в школу почти одновременно, что это изменит? И те, и те родители получат практически верное уведомление.

Затрудняюсь понять, как контроль доступа - через калитки, ворота, входные двери - может помешать обеспечению безопасности. Положим, от террориста, который имеет конкретное намерение, это не спасёт. Но зато очень поможет против просто посторонних неадекватных личностей, которые, поверьте мне, постоянно лезут в школу, особенно если она находится среди жилых домов. Знать, что у тебя в школе нет и не может быть посторонних - очень важно, так проще смотреть в глаза родителям.
*

Всё это работает, когда действия не по принципу "заставь дурака богу молиться". А у нас в большинстве случаев именно что "лоб расшибет". Заварят, запрут на ключ, турникеты приколотят на всякий случа.
В субботу иду в подготовишку в школу с младшим, ради интереса до эваковыхода ближайшего прогуляться надо.

--------------------
В мири зказок тожи люби булочкы. Гнум
Profile CardPM
  0/+2  
марина&
post Nov 8 2018, 23:02 
Отправлено #242


Эксперт

Сообщений: 960



Цитата(lakki @ Nov 8 2018, 18:43)
Преподам кроме физиков, и математиков я думаю синусы как раз мало кому нужны. А вот  всем технарям они пригодятся. Из профессий строители различных направлений, проектировшики, архитекторы, конструкторы, геодезисты, да и много еще кому могут пригодиться. Я например когда стропила для своей крыши пилил вспомнил что угол запила можно расчитать через тангенс (отношение противолежащего катета к прилежащему) Т.е. зная высоту крыши и расстояние от стен до середины дома (если скаты крыш одинаковой длины) все это быстро рассчитывается.
В физике редко силы воздействуют под углом 90 градусов, поэтому опять же в зависимости от угла приложения силы нам нужно брать синус или косинус. В быту рассчитать нагрузку на опоры в зависимости от угла приложения данной нагрузки.
Что касается стрелка то никто не говорит что он себя сильным считал, над ним издевались, пытались утвердиться за счет него, за что и умылись кровью. Стрелять начал, потому что так дальше жить не мог и к кому то обратиться с таким вопросом видимо тоже не мог. От того что появится психолог не факт что ему будут что то рассказывать и идти за советом. Родители должны предвидеть что с их ребенком может  происходить подобная ситуация и говорить как ему поступить.
*

Все эти синусы и косинусы нужны в узких специализациях, и я считаю их нужно преподавать в профильных вузах, а не всем подряд в школе. А вот уроки психолгии ( я не психолог) гораздо полезнее были бы в школе, в старших классах. Мало какой ученик сам пойдет к психологу. Родители пропалают на работе, детей своих многие почти не видят. Поэтому я считаю что лучше ввести уроки психологии, где будут изучать и теорию, и проходить какие то тренинги, может лучше начнут разбираться в себе, и в других. Да и психолог может кого то взять на щаметку и заниматься с ними дополнительно, чтобы не происходило таких ЧП.

Сообщение отредактировал марина& - Nov 8 2018, 23:02
Profile CardPM
  -4/+3  
Irina123
post Nov 9 2018, 07:44 
Отправлено #243


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Большая библиотека @ Nov 8 2018, 22:09)
Всё это работает,  когда действия не по принципу "заставь дурака богу молиться". А у нас в большинстве случаев именно что "лоб расшибет".  Заварят,  запрут на ключ,  турникеты приколотят на всякий случа.
*


Вот именно что. В первом же сообщении этой темы фото калитки заваренной на смерть unknw.gif

Profile CardPM
  0/0  
Наталочка
post Nov 9 2018, 07:59 
Отправлено #244


Завсегдатай

Сообщений: 527



Цитата(Irina123 @ Nov 9 2018, 07:44)
Вот именно что. В первом же сообщении этой темы фото калитки заваренной на смерть  unknw.gif
*

а вы серьезно считаете, что калитка на фото основной вход в школу? скорей ее заварили для предотвращения сквозного прохода через территорию, чтобы не было посторонних лиц в школе

Сообщение отредактировал Наталочка - Nov 9 2018, 07:59
Profile CardPM
  -3/+2  
svas
post Nov 9 2018, 10:22 
Отправлено #245


Активный

Сообщений: 7 150



Цитата(Irina123 @ Nov 9 2018, 07:44)
Вот именно что. В первом же сообщении этой темы фото калитки заваренной на смерть  unknw.gif
*

Фото калитки - это фото из 59 школы, в самом дальнем углу стадиона, на задворках, по сути "козья тропа"
Profile CardPM
  0/+1  
Arisikl
post Nov 9 2018, 10:53 
Отправлено #246


Новичок

Сообщений: 1



Данная система проходит апробацию, да и думаю в ближайшие дни все исправится, да действительно много не удобных моментов, может тогда стоит внести конструктивное предложение?
Profile CardPM
  -1/+1  
Irina123
post Nov 9 2018, 11:16 
Отправлено #247


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(svas @ Nov 9 2018, 10:22)
Фото калитки - это фото из 59 школы, в самом дальнем углу стадиона,  на задворках, по сути "козья тропа"
*


Ну наверняка она там не просто так была, дети из близлежащих домов пользовались.
Заварив подобные калитки, часто перекрывается быстрый безопасный путь к школе.
Profile CardPM
  0/0  
Irina123
post Nov 9 2018, 11:18 
Отправлено #248


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Arisikl @ Nov 9 2018, 10:53)
Данная система проходит апробацию, да и думаю в ближайшие дни все исправится, да действительно много не удобных моментов, может тогда стоит внести конструктивное предложение?
*


Конструктивное предложение господам из администрации - хватит регистрировать клонов, ну никто же вам не верит ph34r.gif
Profile CardPM
  0/+4  
artileria
post Nov 9 2018, 12:48 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 11 316



Цитата(amid-888 @ Nov 8 2018, 18:51)
Да, форумчанин походу не работает, а только кадры ищет подходящие. А о безопасности детей и не думает. Да мы всегда ждём пока рак на горе свистнет. Но лучше поздно чем никогда. Не хочу хвалиться, но в ту школу куда ходит моя дочь таких проблем нет. Лучше так чем, как в Керчи.
*


Вы говорите проблем нет. Проблемы есть "ФСБ призывает «что-то делать» с радикализмом молодежи" и эту молодёжь закрытые двери и калитки, вместе с турникетами и видиокамерами не остановят.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 9 2018, 12:52 
Отправлено #250


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Irina123 @ Nov 9 2018, 11:16)
Ну наверняка она там не просто так была, дети из близлежащих домов пользовались.
Заварив подобные калитки, часто перекрывается быстрый безопасный путь к школе.
*
А была ли там калитка, или просто местное население имевшийся забор поломало, потому что ему так ходить удобнее? wink.gif
Цитата(News @ Nov 2 2018, 12:02)
опубликованное пользователем изображение
*
Видно, что тротуара нет, и идёшь по гавнищу, размазывая потом гавнище по асфальту вплоть до занесения в помещение школы.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Nov 9 2018, 14:06 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 11 316



Цитата(Arisikl @ Nov 9 2018, 10:53)
Данная система проходит апробацию, да и думаю в ближайшие дни все исправится, да действительно много не удобных моментов, может тогда стоит внести конструктивное предложение?
*


Вы реально считаете что это действенные антитеррористические меры, а не очередной распил, как вот этот.
Доходный патриотизм


Сообщение отредактировал artileria - Nov 9 2018, 20:00
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Nov 9 2018, 20:07 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 11 316



Цитата(Гильотин @ Nov 8 2018, 13:22)
Россия все больше и больше скатывается в маразм.
*



В Госдуму внесли законопроект об охране школ только Росгвардией .

Сообщение отредактировал artileria - Nov 9 2018, 20:08
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 9 2018, 20:23 
Отправлено #253


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(artileria @ Nov 9 2018, 20:07)
Если примут - одной статьёй поборов с родителей меньше pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Nov 9 2018, 21:10 
Отправлено #254


Активный

Сообщений: 14 051



Цитата(artileria @ Nov 9 2018, 20:07)


В Росгвардии наверное одни робокопы служат.

Они не спят, не едят, не какают и у них всегда сканер работает...
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Nov 10 2018, 18:36 
Отправлено #255


Активный

Сообщений: 8 140
Из: ъявление благодарности



Цитата(Caecus @ Nov 8 2018, 17:47)
Выскажусь как участник обсуждаемого совещания.
Речь о том, что территорию школы надо закрывать с 21.00 до 06.00 зимой и с 22.00 до 06.00 летом. Причём об этом прямо написано в новости. Чёрным по белому. Уважаемые писатели, эвакуации кого помешает закрытие школьных калиток в ночное время?
*

Живу на Гузовского. Кто знает - есть там такое удобное место для зимних детских прогулок - спуск к 1 гимназии около спортплощадки. Фокус в том, что калитки как раз перекроют эту "мекку катания с горок". После 9 вечера там много людей с детьми, думаю они не будут в восторге от того, что их будут выгонять "во исполнение". Кроме того - это практически наиболее удобный путь ко многим домам этого района от остановки и "куста" магазинов с рынком. Сомневаюсь, что попытка запереть дорогу вдоль здания сразу двух школ приведет к чему-то разумному. Есть и второй вариант - это спортивные площадки, которые вроде бы сделаны и для жителей микрорайона. Это и та же 1 гимназия, стадион вроде как не доступен из дворов, и 48 школа (там тоже протоптанная дорожка жителей микрорайона). Так что ИМХО будет немало людей, которым помешает закрытие школьных калиток после 21.00.
Цитата(Caecus @ Nov 8 2018, 17:47)
В случае эвакуации выход должен свободно открываться без ключа. Лично мне такое решение не очень нравится, так как в повседневной практике даёт возможность, например, старшеклассникам выбегать на улицу покурить. Другое слабое место - если на двери нет замка, через неё можно по сговору впустить кого-нибудь нехорошего извне. Но такой вариант - это компромисс между контролем за выходом и возможностью его оперативного использования
*

Понимаю, что вопрос дурной, но почему бы госчиновникам не заложить в смету переоборудование аварийных выходов с установкой магнитных держателей (домофонов в просторечии). Ну ведь решаться обе проблемы и ученики не выйдут (кнопку на двери ставить не обязательно) и открыть можно всего одним движением с пульта на вахте. Но.....
Цитата(Caecus @ Nov 8 2018, 17:47)
Два раза подряд зайти по одному и тому же пропуску в школу невозможно, пропуск не сработает - надо сначала выйти.
*

Не вопрос как выйти - судя по фото тынц проблема войти. Уж очень не хочется на первом уроке видеть половину класса и слышать от входящих "в очереди на входе стояли". Есть подозрение, что дурдом входа будет лечиться тем, что по утрам турникеты просто будут отключать и пропускать детей без проверки пропусков (а учитывая, что дети их будут терять регулярно вообще вопрос войти). Но в этом случае никакого эффекта установка турникетов не даст.
Что касается входа неадекватов, то во-первых вроде как во всех школах сидит охранник (а предполагается, что вообще росгвардеец) - он же не приложение к турникету, уж должен сработать, по нашему лицею знаю, что турникет не нужен, и так скрутят. А во-вторых турникет для пьяного скорее повод раззадориться и начать еще и крушить всё вокруг, чем реальное сдерживание, а полиция по кнопке появится к тому времени, как бабушке-вахтеру и еще паре человек потребуется медпомощь.
Profile CardPM
  0/+3  

19 Страницы « < 15 16 17 18 19 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения