Ответить Создать тему

Как настроить социальные сети, чтобы они показывали все подписки? , и не решали за меня, что я хочу смотреть, а что нет

alexey
post Nov 1 2018, 09:29 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как было раньше

Первой социальной сетью, которой я более менее активно пользовался был Живой журнал. В ЖЖ были подписки - можно было выбрать интересных мне авторов, и смотреть что они написали нового у себя в ленте сообщений. Я видел все новые сообщения всех авторов, на которых я подписан, что было очень и очень удобно.

Конечно, из-за такого подхода бывали и казусы. Например, какой-то из авторов начинал писать слишком часто. Или он публиковал что-то не то, например, сообщения, которые мне не нравились. И тогда я от него отписывался. Или писал личное сообщение любимым авторам вроде "Прекратите публиковать у себя всякий мусор! Иначе от вас отпишутся многие, в том числе я".

То есть я сам управлял своими подписками, и сам решал, что мне смотреть и что нет.

Опять же, когда на меня были подписаны 500 человек, это были живые люди, многие из которых читали мои сообщения в Живом журнале. И на каждое из моих сообщений была очень активная реакция. Несмотря на скромное количество подписчиков, я чувствовал себя очень популярным автором.

Как обстоят дела сейчас

Сейчас социальные сети сами решают, какие сообщения показывать пользователю в ленте, а какие нет. Формально это сделано для удобства пользователей - подписок становится всё больше и больше, во всех них без помощи социальной сети не разобраться.

Фактически причина в монетизации - социальные сети зарабатывают на том, что показывают сообщения коммерческих организаций аудитории, которая на эти сообщения и так подписана. Вы хотите, чтобы ваши сообщения видели 100% ваших подписчиков? Тогда заказывайте услугу "продвижение", и их увидят в ленте все ваши подписчики. А без продвижения, ваши сообщения покажутся в ленте только 10-50% ваших подписчиков.

Таким образом подписчиков может быть много, но конечных читателей/зрителей будет значительно меньше, чем там где показываются все сообщения на которые вы подписаны. Скажем, 500 подписчиков в ЖЖ в 2011 году - это гораздо большая аудитория, чем сейчас 2000 подписчиков в Фейсбуке.

Как читать все свои подписки?

Продвижение в социальных сетях - дело не простое, оно зависит от многих факторов, я не хочу заострять на нём внимание. Мне интересно: как я теперь в современных условиях могу читать все 100% сообщений пользователей, на которых я подписан?

Вот подписался я, скажем, на пользователя в Instagram, и хочу, чтобы все их сообщения были у меня в ленте. И идеально было бы, чтобы лента показывалась по времени (а не произвольно, как сейчас), и новые сообщения были всегда выше старых. Есть ли такая возможность?

Сейчас показ всех подписок остался, кажется, только в ЖЖ и на Youtube. В остальных случаях показывается всё что угодно, но только не то, на что я подписан.

В Facebook есть отображение ленты "Новейшие", но такой показ всё равно выходит не в хронологическом порядке:

Присоединённое изображение

У Twitter, как я слышал, есть сторонние приложения, в которых можно настроить вывод сообщений всех на кого подписан и показывать их по времени.

Есть ли что-то подобное у других социальных сетях? Я это не с точки зрения продвижения спрашиваю, а для удобного пользования социальными сетями.

Кстати, в том же Telegram нет автоматической сортировки групп или сообщений по важности, мессенджер не решает за меня, что мне интересно читать, а что нет. И это очень удобно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Nov 1 2018, 09:52 
Отправлено #2


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(alexey @ Nov 1 2018, 09:29)
Мне интересно: как я теперь в современных условиях могу читать все 100% сообщений пользователей, на которых я подписан?
*

зайдя в профиль каждого

но точно не в новостной (или умной, или еще какой) ленте соцсети

т.к. эти новости формирует искусственный интеллект (искусственная нейросеть) на основе разработанного алгоритма, подчинить его не получится. Он пытается подстроиться под ваши предпочтения и поведенческую модель. Он старается, чтобы вы не пропустили самое интересное.

для примера как ранжирует публикации в ленте Инстаграм
https://vk.com/@m1cpa-algoritmy-raboty-instagrama

цитата оттуда: "Хронологическую ленту не собираются возвращать больше никогда".

ВК действуют подобным образом, и ФБ тоже, и все они будут продолжать развивать продвижение авторского контента, в том числе рекомендательного характера, согласно вашим вкусам и предпочтениям, т.е. вы будете видеть и то, на что не подписаны.

приоритет большинства соцсетей - это продвижение авторского (уникального), и то, на что пользователи бурно реагируют и сами расшаривают между собой. А хронология сама по себе не гарантирует ни первого, ни второго, поэтому соцсеть сама будет решать, как ранжировать посты в ленте, соответственно политике соцсети.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Nov 1 2018, 10:06
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 1 2018, 10:08 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Curly Gold @ Nov 1 2018, 09:52)
приоритет большинства соцсетей - это продвижение авторского и интересного контента
*

На словах это хорошо звучит, а в итоге почти везде я регулярно пропускаю самые важные публикации, которые мне нужны sad.gif

Конечно, в том же Ютьюбе можно пометить автора звёздочкой. И тогда он будет в приоритете, и станет показываться мне чаще. Но количество звёздочек ограничено sad.gif

Ещё, если в публикации есть ссылка на внешний ресурс или ролик на Ютьюбе, то её приоритет в показе резко падает.

Цитата(Curly Gold @ Nov 1 2018, 09:52)
поэтому соцсеть сама будет решать, как ранжировать посты в ленте, соответственно политике соцсети.
*

sad.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Nov 1 2018, 10:14 
Отправлено #4


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(alexey @ Nov 1 2018, 10:08)
На словах это хорошо звучит, а в итоге почти везде я регулярно пропускаю самые важные публикации, которые мне нужны
*

почти везде можно ставить пометки об уведомлении о выходе новых постов - авторов или сообществ

ютьюб так-то не соцсеть, как-то некорректно его в пример брать
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 1 2018, 10:16 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сейчас я зашёл в Instagram. И там из 10 верхних публикаций 8 штук имело дату "День назад". Одна публикация была рекламой, и одна имела статус "17 минут назад", но она стояла не первой.

Жесть какая-то. Не понимаю, зачем мне в первую очередь показывать то, что было размещено день назад? Мне это совсем не интересно! Я хочу увидеть что-то новое, свежее. Если же мне интересны сообщения, опубликованные "день назад", то я как-нибудь сам до них долистаю.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Nov 1 2018, 10:24 
Отправлено #6


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(alexey @ Nov 1 2018, 10:16)
Не понимаю, зачем мне в первую очередь показывать то, что было размещено день назад?
*

значит согласно реакции пользователей эти записи имеют приоритет, и по логике ИИ вы должны их увидеть )) при этом вы можете не увидеть совершенно свежие записи просто потому, что по логике ИИ они неинтересны, например если часть их контента неуникальна.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 1 2018, 10:49 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Curly Gold, Понятно. И я согласен с тем, что кому-то нравится лента от искусственного интеллекта.

Но должна быть возможность включить в настройках стандартную ленту со всеми моими подписками, сортируемую по времени. Если таким как я нравится самим настраивать ленту, то пусть уж делают это, мучаются.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Nov 1 2018, 10:51 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Youtube может и не социальная сеть, но она выгодно отличается от остальных, что показывает в подписках все видеоролики в хронологическом порядке. Я могу зайти утром и увидеть, какие ролики появились за ночь.

И если на Ютьюбе решат, что такой показ надо запретить, и начать показывать только ленту, выбранную нейросетью, то площадка станет ужасно неудобной.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Nov 1 2018, 11:26 
Отправлено #9


Unscared

Сообщений: 24 339



alexey, всегда можно психануть и написать в администрацию ресурса, так мол и так, хочу видеть ленту такой-то, вот у меня такие-то задачи, мне так удобнее.. Сразу в несколько напишите, любопытно же, что ответят?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Nov 1 2018, 11:41 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Curly Gold, Писать в администрацию ресурсов чьи аудитории достигают десятки и сотни миллионов пользователей, мне кажется, бесполезно.

Да и тема эта избитая. Социальные сети хотят зарабатывать как можно больше денег, а продажа внимания в ленте - один из главных источников для их монетизации. Многим пользователям не нравится такая продажа, но отключить её им не дадут, так как врядли захочется терять деньги. Да и лента, настраиваемая самим, удобнее той, где всё решают за человека.

Создавая эту тему, я хотел узнать - может есть какие-то лазейки для показа ленты в нормальном виде? В Twitter и Youtube я научился это делать. Вот бы найти лазейку в Facebook.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Дрюха
post Nov 14 2018, 13:03 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 207



https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/61...deo_id/2029867/
Да нечего уже делать в так называемых соцсетях. А если что-то найти - то руками. Пока еще возможно.

Сообщение отредактировал Дрюха - Nov 14 2018, 13:06

--------------------
Johnny, La gente esta muy loca. What the fuck!? (Isaac Mahmood Noell)
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Nov 14 2018, 13:11 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(alexey @ Nov 1 2018, 10:51)
И если на Ютьюбе решат, что такой показ надо запретить, и начать показывать только ленту, выбранную нейросетью, то площадка станет ужасно неудобной.
*

И тогда Ютуп превратится в банальный телевизор, когда кто-то другой определяет что тебе смотреть

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения