2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Прокуратура рассказала о проверках и поборах в школах и детсадах

ИТ-Новости
post Nov 1 2018, 14:41 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Прокуратура рассказала о проверках и поборах в школах и детсадах

На прошлой неделе в ведомстве состоялся брифинг, посвященный вопросам защиты прав несовершеннолетних и противодействия подростковой преступности. Сотрудники прокуратуры рассказали об итогах работы за 9 месяцев года и ответили на вопросы журналистов.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - IMG_5186_edit.JPG
 - Размер: 372,48кб, Скачано: 2256

На фото:
Алина Савельева, старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи
Иван Федоров, начальник отдел по делам несовершеннолетних и молодежи
Александр Евграфов, первый заместитель прокурора республики
Алексей Якушевич, старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ


О промежуточных итогах деятельности
Прокуратура всегда уделяет особое внимание этим вопросам, заявил Александр Евграфов. За январь-сентябрь 2018 года было выявлено 8 тысяч нарушений закона в отношении детей. По требованию прокуроров дисциплинарное взыскание получили более 1 700 должностных лиц, административное наказание — свыше 400 человек. Возбуждено 23 уголовных дела.

Граждане регулярно обращаются в ведомство, чтобы защитить нарушенные права и интересы детей. Ежегодно поступает более тысячи жалоб. Также нарушения вскрываются в ходе регулярных проверок.

Подростковая преступность, с одной стороны, снижается. За рассматриваемый период зафиксировано 259 таких преступлений (за 9 месяцев 2017 года было 262 случая). Число участников снизилось на 5,9 % (с 236 до 222), количество преступлений, совершённых повторно, — на 12,2 % (с 49 до 43), преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, — на 22,2 % (с 36 до 28).

К сожалению, отметил заместитель прокурора, вызывает беспокойство рост наркопреступлений среди подростков чуть ли не в два раза — с 27 до 49 случаев. Это 19 % от общего числа зарегистрированных преступлений. По-прежнему чаще всего подростки замечены в кражах (51,4 %).

Также на 2,6 % увеличилось число противоправных действий в отношении детей (с 761 до 781 случая). Почти 70 % из них — это уклонение от уплаты алиментов. На 21,4 % увеличилось число преступлений, связанных с причинением вреда несовершеннолетним (с 28 до 32 случая). Бывает, что виновными оказываются родители и педагоги. К примеру, в этом году бывший директор чебоксарской школы был осужден за рукоприкладство в отношении учеников (речь идет о экс-директоре школы № 29. — прим. «На-связи.ru»).

Когда желания приводят к преступлениям
Порой подростковые преступления происходят из-за отсутствия контроля со стороны законных представителей, неэффективной работы органов по ранней профилактике подобных преступлений. Влияют и негативные социально-экономические явления в нашей стране. «Хорошо, что дети хотят красиво жить и одеваться, плохо, что при этом некоторые преступают закон», — подчеркнул Евграфов. Поэтому в прокуратуре немало сил и времени уделяют просветительской работе как с детьми, так и взрослыми. Оказать благотворное влияние на умы подростков могут и СМИ.

Родители должны обращать внимание на поведение своих детей, на их интересы и круг общения. Где они проводят свободное время, к каким сайтам проявляют интерес, откуда у них появляются новые вещи и деньги... Элементарная внимательность родителей может уберечь детей как от незаконной деятельности, так и от преступлений в их адрес, подытожил зампрокурора.

Как расследуются два резонансных дела
Людмила Смагина из «Советской Чувашии» спросила, как продвигаются резонансные дела в отношении якобы произошедших преступлений: изнасиловании девочки в оздоровительном лагере «Созвездие» в прошлом году и покушении на убийство другой девочки (в сентябре злоумышленник наехал на нее на машине).

Иван Федоров ответил, что в июле 2018 года поступило заявление от отца несовершеннолетней девочки. Было возбуждено уголовное дело, которое получило большой общественный резонанс в СМИ и соцсетях. Многие блогеры обращались в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Именно из-за резонанса дело через месяц забрали у чувашских следователей и передали в главное управление СК России. Сейчас оно расследуется, виновные лица пока не установлены.

Алексей Якушевич пояснил, что передача дела не означает, что в Москве не доверяют местным следователям. Центральный аппарат расследует наиболее резонансные и тяжкие дела. Точно так же в главное управление было передано расследование недавнего ДТП с 11 погибшими под Чебоксарами.

Алина Савельева напомнила, что, когда журналисты пишут про подобные случаи, нельзя забывать о законах (Закон о СМИ, Закон по персональных данных) и об элементарной морали. В случае с пострадавшей девочкой журналисты сообщили слишком много подробностей — чуть ли не о том, где она проживает и учится. Обнародование подобной информации может негативно сказаться на жизни потерпевшей. Суды по таким делам проходят в закрытом режиме.

Новой информации по поводу наезда на девочку в Вурнарском районе пока также нет, заявил начальник отдел по делам несовершеннолетних. Дело расследуется. 24 сентября гражданин наехал на 14-летнюю школьницу. Через три дня было заведено уголовное дело по покушению на убийство, подозреваемый заключен под стражу.
Также идет доследственная проверка по факту нерегистрации сотрудниками ДПС особо тяжкого происшествия. Сотрудники полиции изначально зафиксировали только ДТП, но не возбудили уголовное дело. Почему так произошло и какие меры будут приняты в отношении виновных, станет известно после окончания проверки.

Александр Евграфов напомнил, как происходит следственный процесс. Когда следователь возбуждает дело, в течение суток он направляет уголовное дело прокурору. Тот проверяет законность и обоснованность. После расследования завершенное дело рассматривает прокурор, который решает, направлять или не направлять дело в суд. Прокуратура контролирует расследование, но не занимается им.

Антитеррористические проверки
После трагических событий в Керчи сотрудники ГТРК «Чувашия» решили проверить, легко ли попасть в учебные заведения. В главный корпус ЧГУ, ЧЭМК и детсад № 112 пройти удалось без проблем. А вот в школу № 7 их не пустила бабушка-вахтер.

Иван Федоров отметил, что антитеррористическая безопасность образовательных учреждений находится на особом контроле. У каждого учебного заведения есть соответствующий паспорт. Проверки проходят регулярно. Прокуратуре известны факты, подобные тем, что выявили журналисты. В том числе отсутствие камер видеонаблюдения, частных охранных организаций, нарушение целостности ограждения. Сотрудники ведомства выписывают предписания, они постепенно выполняются.

Алексей Якушевич добавил, что сейчас по всем регионам страны проводятся проверки. До декабря в Чувашии проверят все учреждения, где дети и подростки получают образование (детские сады, школы, ссузы, вузы, центры допобразования и т. д.).

Безопасность на переходах возле школ
Мы решили продолжить тему проверок и спросили о десяти предупредительных мигающих светофорах, которые появились на пешеходных переходах возле школ в Новочебоксарске. Появятся ли подобные объекты в других городах и районах?
В этом году в Новочебоксарске прошла проверка по линии безопасности дорожного движения. На некоторых переходах отсутствовали горизонтальная разметка, искусственные неровности, ограждения у дороги. Прокуратура внесла представление в администрацию города о приведении этих переходов в соответствие с ГОСТами. По итогам рассмотрения пришли к выводу, что нужно установить предупредительные светофоры, чтобы дополнительно обезопасить детей и пешеходов.
Сейчас такие же проверки идут по всей республики. Возможно, подобные светофоры появятся и в других муниципалитетах.

О родительских поборах...
Затем мы спросили про добровольно-принудительные поборы в школах и детских садах: как собрать деньги так, чтобы у прокуратуры потом не возникли вопросы.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних напомнил, что сбор денег на замену окон, покраску, покупку необходимой техники в школах и детских садах, услуги охраны и т.п. — это прерогатива органов местного самоуправления. Всем этим должна обеспечивать школа. Всё, что родители хотят свыше (поменять цвет, купить кулер), делается за счет внебюджетных источников.

Алина Савельева напомнила о том, что по конституции получение образования является бесплатным, но все понимают, что бюджеты ограничены, и рассказала о том, как правильно собирать деньги, если есть такая необходимость.
Администрация учебного заведения или родительский комитет могут предложить сдать деньги на какую-то конкретную цель (ремонт, покупка). Родители могут сдавать деньги только добровольно. Нельзя обязывать сдавать фиксированную сумму.
Деньги должны идти на расчетный счет образовательного учреждения (на целевые средства). При этом оформляется договор пожертвования. Без этого сбор денег можно признать незаконным.

Зампрокурора добавил, что, если некоторые родители хотят поставить кулер в классе, они могут сами его купить и привезти. Только кулер потом нужно поставить на баланс образовательного учреждения.
Каждый родитель сам определяет, когда, куда и на что потратить деньги. Если же кого-то заставляют сдать деньги, это повод обратиться в прокуратуру.

...и об отказе от ранее написанных заявлений
Иван Федоров сообщил, что жалобы к ним поступают регулярно. Но не все из них подтверждаются. Сотрудники прокуратуры выезжают, опрашивают родителей, и выясняется, что 99 % сдавали деньги добровольно. Часто бывает так, что родители пишут жалобу, а потом отрицают изложенные ими же факты поборов. Как нам реагировать, если факты говорят о другом? — спросил начальник отдел по делам несовершеннолетних.

Аналогичная ситуация с поборам в школах, когда старшеклассники заставляют других детей сдавать деньги на так называемый «общак». За 9 месяцев в республике зафиксировано лишь шесть фактов вымогательства в отношении детей. Прокуратура не отрицает существование такого негативного явления, но обращений нет.

В заключение Александр Евграфов еще раз напомнил об огромной роли родителей. Двадцать лет назад приходилось следить, в каком дворе и с кем гуляют дети, сегодня — на каких сайтах находятся и с кем общаются. Это не призыв к каким-то ограничениям, а пожелание, чтобы родители больше интересовались окружающим миром ребенка.
Profile CardPM
  -1/+8  
alex76i
post Nov 1 2018, 14:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 722



Бабушка-вахтер главное средство антитеррора получается, раз кроме неё никто даже не рыпнулся ни в садике, ни в ЧГУ.
Profile CardPM
  0/+18  
ray_of_sunshine
post Nov 1 2018, 14:54 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 413



клоунада же ну?) впрочем как и везде. добровольная сдача денег. позорище.
Profile CardPM
  -2/+13  
ada
post Nov 1 2018, 15:02 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 272



Родители ДОЛЖНЫ сдавать деньги только добровольно. Источник информации - Алина Савельева.
Profile CardPM
  -4/+4  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Nov 1 2018, 15:04 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 984



еще бы проверили "добровольное" изучение чувашского языка. Учитывая 30% русских 5% татар и N % обрусевших чуваш pardon.gif
Profile CardPM
  -4/+13  
ИТ-Новости
post Nov 1 2018, 15:07 
Отправлено #6


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(ada @ Nov 1 2018, 15:02)
Родители ДОЛЖНЫ сдавать деньги только добровольно.
*

Не должны, а могут. Это мы несколько исказили смысл ее слов. Сейчас поправим.
Profile CardPM
  0/+3  
alexxx144
post Nov 1 2018, 15:23 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 172



..с какого перепугу кулер на баланс ставится? С нулевой стоимостью?
А эти сборы на Общак с 80-х годов так и не искоренили...заявлений же нет)))
Хотя нормальный опер на районе знает многое... (я не про участкового)
Видимо всех все устраивает....
Profile CardPM
  0/+2  
vikky13
post Nov 1 2018, 15:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 421



Цитата(alexxx144 @ Nov 1 2018, 15:23)
..с какого перепугу кулер на баланс ставится? С нулевой стоимостью?

*

вай нот?
купили кулер, стоимость отражена в чеке. привезли в школу, написали акт о пожертвовании в двух экземплярахх, администрация школы подписала. что не так?

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/+3  
ПикаНора
post Nov 1 2018, 15:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 056



Цитата(ИТ-Новости @ Nov 1 2018, 14:41)

Безопасность на переходах возле школ
Мы решили продолжить тему проверок и спросили о десяти предупредительных мигающих светофорах, которые появились на пешеходных переходах возле школ в Новочебоксарске. Появятся ли подобные объекты в других городах и районах?
В этом году в Новочебоксарске прошла проверка по линии безопасности дорожного движения. На некоторых переходах отсутствовали горизонтальная разметка, искусственные неровности, ограждения у дороги. Прокуратура внесла представление в администрацию города о приведении этих переходов в соответствие с ГОСТами. По итогам рассмотрения пришли к выводу, что нужно установить предупредительные светофоры, чтобы дополнительно обезопасить детей и пешеходов.

*

Чебоксары, центр города - переход между ЧГПУ и Планетой на К.Маркса, 2 школы: 5-я гимназия и Сош 1 - ни светофора, ни искуственных неровностей нет, зато у прокуратуры - светофор, а детки и так перебегут....
Profile CardPM
  0/+12  
ПикаНора
post Nov 1 2018, 15:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 056



Цитата(СССР_ЗА_СПАРТАК @ Nov 1 2018, 15:04)
еще бы проверили "добровольное" изучение чувашского языка. Учитывая 30% русских 5% татар и N % обрусевших чуваш pardon.gif
*

да вроде как нормально с этим у всех.
Profile CardPM
  0/+1  
Алексей Аланов
post Nov 1 2018, 15:58 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 256



Цитата(alexxx144 @ Nov 1 2018, 15:23)
..с какого перепугу кулер на баланс ставится? С нулевой стоимостью?
А эти сборы на Общак с 80-х годов так и не искоренили...заявлений же нет)))
Хотя нормальный опер на районе знает многое...  (я не про участкового)
Видимо всех все устраивает....
*

общак дело добровольное не кто не вправе кого либо заставить сдавать деньги на общак не известно для кого и для чего то что собирают в школах это не общак а дворовая собираловка дурят молодым мозги типа на благо сидельцам а сами тратят на своё усмотрение acute.gif А если в правду то за общак отвечает один человек в городе которого на это место поставили
Profile CardPM
  -2/+1  
faarucxa
post Nov 1 2018, 16:40 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 568



Вы обычный интернетбаклан, когда пробегаете по уфсин и цифрам , поймете.
Profile CardPM
  -1/0  
alex76i
post Nov 1 2018, 16:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 722



Цитата(ПикаНора @ Nov 1 2018, 15:35)
Чебоксары, центр города - переход между ЧГПУ и Планетой на К.Маркса, 2 школы: 5-я гимназия и Сош 1 - ни светофора, ни искуственных неровностей нет, зато у прокуратуры - светофор, а детки и так перебегут....
*

Там еще гаишник в одно время дежурил, а при выезде прокурорских с вытаращенными глазами выбегал на проезжую часть "обеспечивать выезд высокопоставленного лица".
И смешно было на него смотреть и жалко, сделали из инспектора клоуна, да еще того и гляди сшибут...
Profile CardPM
  0/+3  
Алексей Аланов
post Nov 1 2018, 17:37 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 256



Цитата(faarucxa @ Nov 1 2018, 16:40)
Вы обычный интернетбаклан, когда пробегаете по уфсин и  цифрам , поймете.
*

баклана в зеркале увидишь
Profile CardPM
  -1/0  
faarucxa
post Nov 1 2018, 18:46 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(Алексей Аланов @ Nov 1 2018, 17:37)
баклана в зеркале увидишь
*

Вот именно , только в зеркало, а в реале одни засыхи которые строчать.
Ушел из темы.
Profile CardPM
  -1/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения