10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Великий Пост , Как вы его соблюдаете?

Пени
post Mar 11 2009, 17:25 
Отправлено #1


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



Вообще от поста одна только польза,вот я например уже держу его неделю и мяса не хочется вовсе.А легкость чувствуется правда.Вообще меняшся как то.
Profile CardPM
  0/0  
stiv
post Mar 11 2009, 17:40 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 473
Из: чебоксары



тоже пощусь..но как оказалось,не так легко для меня отказаться от мясной пищи..Не могу наесться..но ничего,пока справляюсь smile.gif

--------------------
Собака - это единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя
Дж. Биллингс
Profile CardPM
  0/0  
вита
post Mar 11 2009, 17:46 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 360



Соблюдение поста у меня выражается в отказе от продуктов животного происхождения и спиртного. Всё вроде получается, чуствую себя очень хорошо, правда, поначалу в первые дни хотелось молока или кефирчика)
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Mar 11 2009, 17:50 
Отправлено #4


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



Грибной бульон,отварной картофель с овощами и мяса не нужно,вообще вся еда воспринимается во время поста как заправка организма топливом,а все остальное не приемлемо.Как бы замарачиваться по счет еды не нужно.
Profile CardPM
  0/0  
yurgen21
post Mar 11 2009, 18:00 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: москва-чебоксары



Это разновидность диеты получается, а не Пост.ИМХО. Попробовать себя улучшить в духовном плане, стать чуточку чище и лучше, чем ты есть, вот смысл Поста.( у меня не очень получается, грешен sad.gif )

--------------------
"если у проблемы есть решение, то не стоит беспокоиться....а если решения нету - то беспокоиться и не стоит."
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 11 2009, 18:17 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yurgen21 @ Mar 11 2009, 18:00)
Это разновидность диеты получается, а не Пост.ИМХО. Попробовать  себя улучшить в духовном плане, стать чуточку чище и лучше, чем ты есть, вот  смысл Поста.( у меня не очень получается, грешен sad.gif )
*

да есть такое, все обсуждение поста, что кушать:))))

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 11 2009, 18:25 
Отправлено #7


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



В прошлом году батюшка на проповеди в церкви сказал: пост - это преодоление себя через отказ от чего-то. Когда ты готовишься к посту, постепенно в него входишь - ты себя не преодолеваешь, а когда ты борешься со своими желаниями - тогда очищаешься через избавление от них путем преодоления. Как-то так было. Я так понимаю, в этом смысл поста.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 11 2009, 18:28 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(k3n @ Mar 11 2009, 18:25)
В прошлом году батюшка на проповеди в церкви сказал: пост - это преодоление себя через отказ от чего-то. Когда ты готовишься к посту, постепенно в него входишь - ты себя не преодолеваешь, а когда ты борешься со своими желаниями - тогда очищаешься через избавление от них путем преодоления. Как-то так было. Я так понимаю, в этом смысл поста.
*

основное назначение поста, усмирить свое тело, чтобы оно не мешало духу, своими желаниями

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Mar 11 2009, 18:29 
Отправлено #9


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(SergeiVen @ Mar 11 2009, 18:28)
основное назначение поста, усмирить свое тело, чтобы оно не мешало духу, своими желаниями
*

дык это же то же самое вы щас сказали, что я написала. smile.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 11 2009, 18:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(k3n @ Mar 11 2009, 18:29)
дык это же то же самое вы щас сказали, что я написала. smile.gif
*

согласен, но не полностью, самое главное это свобода духа, от желания плоти и души

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Mar 11 2009, 18:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 254



Ни разу в жизни не постилась. Сначала, придумала себе отговорку: "у меня желудок слабый", а теперь: "пока еще кормлю ребенка". Наверное, потому что это большая ответственность. И если уж браться за пост, до блюсти его по всей строгости. Это отпугивает, боюсь не справлюсь. Особенно после прочтения вопроса в теме: "Что?Где? Когда?" в соответствующем форуме о том, что в Израиле существуют лифты в гостиницах, в которых не надо нажимать кнопку, просто потому, что по субботам нельзя работать, в том числе и нажимать кнопки.
Profile CardPM
  0/0  
Енотка
post Mar 11 2009, 21:49 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 430
Из: меняясь



Действительно, продвинутые батюшки уже давно говорят о том что соблюдение Поста - это не сидение на диете smile.gif) Но народу проще полтора месяца просто не поесть мяса и не попить водки...И в то же время продолжать обижаться, ненавидеть, раздражаться и пр. и пр...
Пост - это отказ (на время) во имя Бога от того, что тебе нравится, что тебе дорого smile.gif Если ты вегетарианец и по Жизни вообще не ешь мяса - откажись на время поста от кока-колы smile.gif Если к равнодушен к еде откажись от секса (хотя отказ от секса подразумевается и так). Если равнодушен к сексу,откажись от интернета. Всегда есть то, от чего можно отказаться smile.gif Если уж так хочется соблюдать Пост smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Mar 12 2009, 01:27 
Отправлено #13


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



Псоледний post наверное боле верен и несет больше смысла.
Для меня это первый пост,и я стараюсь придерживаться в даный момент именно по еде, сексу и выпивки.Для начала мне пока хватит.
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Mar 12 2009, 07:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 288



пост не соблюдаю, хотя знаю что голодание (в разумных пределах) полезно для организма

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Mar 12 2009, 14:32 
Отправлено #15


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



Частичное голодание очень полезно для огранизма,пост не голодание а воздержание от некоторых блюд и продуктов,и в пост можно наестся как кот.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: