Ответить Создать тему

Инструкция: Как себя вести во время "Колумбайна" , покажите её вашему ребёнку!

Теги: ШУТИНГ
leisan277
post Oct 24 2018, 20:25 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 515



Очень правильную инструкцию про "Колумбайн" и теракты придумал, сформулировал и объяснил учитель по ОБЖ ученикам одной из калининградских школ. Наверное, потому, что это бывший майор ВДВ.

1. Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу (но так, чтобы паникующая толпа не затоптала), отбегай далеко. Звони родителям, что живой. Вызывай полицию.
2. Если стреляют рядом или в твою сторону - падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе - действуй по ситуации, но между "просто умер" и "дал по голове стулом и выжил" лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться - притворись мертвым, если убийца не "достреливает" жертв.
Если решил бежать - петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четрые перед - один вбок.
3. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный - может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания
4. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь
5. Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие - напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную ставку и не опозорят как стукача перед всем классом.
Не отделывайся шутками "мы думали, ты чмо, а ты "Колумбайн", "Чего сразу мэра не завалишь?" или "Ооо, кек лол".
Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перебдеть, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью "он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу".
6. Может, взрослые и тормоза, дебилы и не понимают ваше поколение, но если что случится - ты же побежишь к ним и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.

Растиражировать надо эту инструкцию, не только в школах, но и среди родителей и в "мамкиных чатах".

Взято из Одноклассников, https://ok.ru
Profile CardPM
  -1/+2  
SiMM
post Oct 24 2018, 20:43 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Стрелок в здании. Что делать?
Не знаю, сколько ещё продлится молчание по поводу того, как действовать в ситуации, схожей с той, что произошла сегодня в Керчи, поэтому решил восполнить недостаток информации. Основой стали американские инструкции по безопасности в случае появления стрелка в детских учреждениях и касаются, в первую очередь, именно детей. Но на мой взгляд, они будут полезны и взрослым. Ведь никто из взрослых ещё не готов к такому.
Не берусь судить о их эффективности в российской действительности и предлагаю их только как основу для действий, пока не появятся инструкции от уполномоченных российских структур.
  1. Беги, прячься, дерись. Последовательность этих действий может отличаться в зависимости от ситуации. В случае со стрелком нужно подумать: что будет более безопасно - эвакуироваться, искать укрытие или, в самом худшем случае, бороться за свою жизнь.
  2. Увидел что-то, расскажи об этом. Речь идет о том, что если видишь что-то необычное, выходящее за рамки и, уж тем более, составляющее опасность - немедленно сообщи взрослым, уполномоченным сотрудникам охраны или спецслужб.
  3. Дети и взрослые должны знать, как действовать в такой ситуации. И уметь действовать. Это достигается только тренировками. В детских учреждениях должен быть план действий на случай появления стрелка.
    Находитесь в классе — баррикадируйте двери.
  4. Если вы можете бежать, бегите зигзагами. Это один из самых эффективных способов спасения. Бег по прямой повышает риск попадания.
  5. Прятаться необходимо только за серьезными укрытиями: бетонной или кирпичной стеной, металлическими дверьми и т.д. Если вы прячетесь на улице, то следует укрываться за большими деревьями, зданиями, транспортными средствами (но с важной оговоркой: прятаться необходимо за двигателем, а не за бензобаком авто).
  6. Прячьтесь вне поля зрения.
  7. Если вы прячетесь, то не ложитесь на пол, а опирайтесь на руки и на ноги. Все наиболее важные органы не должны соприкасаться с полом из-за опасности рикошета.
  8. Если есть взрослые, то они должны сопротивляться всей группой. Аргументов для этого несколько: стрелок, как правило, неопытный и нервный; защищающимся нечего терять и встречное нападение — чуть ли не единственный шанс на спасение. Необходимо распределить роли. Главная цель — лишить стрелка оружия.
  9. Используйте подручные средства: огнетушители, пожарные рукава с подачей воды, химикаты и т.д.
  10. Успокаивайте тех, кто находится рядом. Паника порождает панику. Это может привлечь внимание стрелка.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Oct 24 2018, 21:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 476



"Если есть взрослые, то они должны сопротивляться всей группой."

В наших организованных коллективах люди не умеют совместно действовать. Я когда то спрашивала учителей, общаются ли они между собой хотя бы в пределах одного класса, на совещаниях, ведь класс учит целая команда учителей предметников и они должны получить на выходе образованных детей, нет, не общаются, класс это боль только одного классного руководителя. За рубежом часто дают ученикам групповые задания, учат их организовываться ради одной цели, учителя бывает работают по 2-3 человека в одной комнате с одним классом. У нас нет такой культуры, нет отработанных методик объединения в команду практически посторонних друг другу людей.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 24 2018, 22:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата
Находитесь в классе — баррикадируйте двери.

Двери в классах открываются наружу. Как их баррикадировать?
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Oct 24 2018, 22:50 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(PMPM @ Oct 24 2018, 22:17)
Двери в классах открываются наружу.
*
Логично, с точки зрения пожарной безопасности.
Цитата(PMPM @ Oct 24 2018, 22:17)
Как их баррикадировать?
*
http://kp.ru/daily/26793/3830740/
Что делать, если напали на школу?

Но… тут дверь открывается вовнутрь:
… Основой стали американские инструкции по безопасности в случае появления стрелка в детских учреждениях … Не берусь судить о их эффективности в российской действительности и предлагаю их только как основу для действий, пока не появятся инструкции от уполномоченных российских структур.
*
pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЧОО Цербер
post Jun 13 2019, 13:33 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 206
Из: ул. Ярославская, дом 17



тынц тут ещё советы родителям для предотвращения подобного

--------------------
Физическая охрана, пульт централизованной охраны, тревожная кнопка, установка и обслуживание охранных и пожарных систем. Тел. (8352) 58-21-21, www.cerber21.com
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Jun 13 2019, 14:33 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 125



Цитата(PMPM @ Oct 24 2018, 22:17)
Двери в классах открываются наружу. Как их баррикадировать?
*

стулом учительским или шваброй

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения