10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

ХРИЗАНТЕМЫ - осенняя песня

ANEMONA
post Oct 22 2018, 20:26 
Отправлено #1


nemorosa

Сообщений: 11 369



Хризантемы, мои хризантемы...

Хризантеми, мои хризантеми,
смеещисе восъчни принцеси.
Бели, чисти, утринни сестри
...

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Oct 22 2018, 21:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 27 574



Вот и хорошо, что появилась тема про хризантемы. Накупила я черенки хризантем в СП и больше я там хризантемы покупать не буду. Дорого. Качество ужасное. Пошла на рынок к бабушкам и накупила себе этих черенков по 10-20 рублей , одну только по 50 рублей взяла. Все стоят в стаканчиках, прикрыты целлофановым пакетом , на холодном балконе. Посмотрим-что получится. Одну желтую и высокую- от бабусь- посадила в ОГ и прикрыла всякими ветками , землей, листьями. Весна покажет- перезимует или нет.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Oct 22 2018, 22:52 
Отправлено #3


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Natalochka @ Oct 22 2018, 21:07)
Накупила я черенки хризантем в СП и больше я там хризантемы покупать не буду. Дорого. Качество ужасное.
*

Я попробую рискну. blush2.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Oct 23 2018, 07:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 693



Цитата(Natalochka @ Oct 22 2018, 21:07)
Вот и хорошо, что появилась тема про хризантемы. Накупила я черенки хризантем в СП и больше я там хризантемы покупать не буду. Дорого. Качество ужасное. Пошла  на рынок к бабушкам и накупила себе этих черенков по 10-20 рублей , одну только по 50 рублей взяла. Все стоят в стаканчиках, прикрыты целлофановым пакетом , на холодном балконе. Посмотрим-что получится. Одну желтую и высокую- от бабусь- посадила в ОГ и прикрыла всякими ветками , землей, листьями. Весна покажет- перезимует или нет.
*


Черенки уже укоренённые купила по 10-20 руб? И в каком месте? Зимующие или мультифлоры?
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Oct 23 2018, 07:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Пока далеко не ушло - кто как мультифлоры на зимовку отправляет?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Oct 23 2018, 07:52 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 27 574



Цитата(Павлинка @ Oct 23 2018, 07:44)
Черенки уже укоренённые купила по 10-20 руб? И в каком месте? Зимующие или мультифлоры?
*
все подряд.
все. что продавали. Там и мультифлора была. У нас на Гастелло рынок есть. Яковлева Света знает Люда, у вас же хороший рынок на Рябинке. А уж умение уговорить и поторговаться- это мое, личное обаяние.. blush2.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ольга-мышка
post Oct 23 2018, 08:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 948



Цитата(Natalochka @ Oct 22 2018, 21:07)
Вот и хорошо, что появилась тема про хризантемы. Накупила я черенки хризантем в СП и больше я там хризантемы покупать не буду. Дорого. Качество ужасное. Пошла  на рынок к бабушкам и накупила себе этих черенков по 10-20 рублей , одну только по 50 рублей взяла. Все стоят в стаканчиках, прикрыты целлофановым пакетом , на холодном балконе. Посмотрим-что получится. Одну желтую и высокую- от бабусь- посадила в ОГ и прикрыла всякими ветками , землей, листьями. Весна покажет- перезимует или нет.
*


ни разу не попадались мне бабушки с черенками по 10 руб. спасибо за наводку. накупить себе этих черенков и не задумываться как укрывать и хранить... из 10 шт одна-то все равно выживет.


Сообщение отредактировал ольга-мышка - Oct 23 2018, 08:03
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Oct 23 2018, 08:04 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 693



Цитата(konsul_one @ Oct 23 2018, 07:51)
Пока далеко не ушло - кто как мультифлоры на зимовку отправляет?
*


Мультифлоры нужно выкапывать, посадить в горшки и держать в холодном темном месте зимой. Или же в теплицу, если настежь всю зиму двери теплицы не открыты. Не зимуют они у нас, хоть ты тресни. Но обалденно красивые кочки получаются, тем более если перезимовали в горшке, проснулись в марте, высажены в конце апреля на постоянное место - зацветают в августе и до заморозков ЛЯПОТА в саду. good.gif Соседи ходили гурьбой смотреть, но это было давно, тогда мультяшки были в диковинку в деревне. Цвели, радовали несколько лет, пока из-за лени не оставила их на клумбе же, и черенков на след. год не укоренила.
Нужно попробовать ещё раз купить весной. Так что предлагайте весной, если у кого что-то есть.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Oct 23 2018, 08:06 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 27 574



Цитата(ольга-мышка @ Oct 23 2018, 08:01)
ни разу не попадались мне бабушки с черенками по 10 руб. скажите -где они?
*
Везде. На всех рынках. Девочки, я правда подхожу и прошу мне полько 1 черенок и что у меня только 10 руб. Никто не отказывал. Все ищут , отделяют и отдают. Главное-чтобы корни были хорошие.

Сообщение отредактировал Natalochka - Oct 23 2018, 08:16
Profile CardPM
  0/0  
ольга-мышка
post Oct 23 2018, 08:11 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 948



Цитата(konsul_one @ Oct 23 2018, 07:51)
Пока далеко не ушло - кто как мультифлоры на зимовку отправляет?
*


в первый год забрала в подпол, сдохли.
на второй год купила на рынке 3 огромных куста по 100 руб. женщина, которая продавала, сказала, что заморачиваться не надо, ведро торфа накидать и норм. в итоге- все 3 куста умерли. а вот высокие хризантемы сказала не обрезать, и ничем не укрывать, пусть зимуют целым кустом... но я все равно обложила лапником, вот они все выжили.
недавно купила вересневый бисер- огромные кусты, а этой весной купила 3 шт мультифлоры.. теперь не знаю как быть, может накинуть агроткань и укрыть лапником- один куст, другой занести в подпол...
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Oct 23 2018, 08:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Павлинка, а лапником не прокатит? А в теплице никак укрывать не нужно? Высадить и все?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ольга-мышка
post Oct 23 2018, 08:15 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 948



Некоторые хризантемы уже выкладывала, они высокие,

Сообщение отредактировал ольга-мышка - Oct 23 2018, 08:27

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 20181021_145826.jpg
 - Размер: 2мб, Скачано: 26 Присоединённое изображение:
 - 20181021_211943.jpg
 - Размер: 1,56мб, Скачано: 28 Присоединённое изображение:
 - 20181021_210253.jpg
 - Размер: 1,24мб, Скачано: 18 Присоединённое изображение:
 - 20181021_210244.jpg
 - Размер: 1,71мб, Скачано: 24 Присоединённое изображение:
 - 20181013_113110.jpg
 - Размер: 1,53мб, Скачано: 19 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 20181008_203436.jpg
 - Размер: 1,79мб, Скачано: 25 Присоединённое изображение:
 - 20181008_203319.jpg
 - Размер: 1,6мб, Скачано: 20 Присоединённое изображение:
 - 20180923_063246.jpg
 - Размер: 1,98мб, Скачано: 30
Profile CardPM
  0/+4  
Павлинка
post Oct 23 2018, 08:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 693



Цитата(konsul_one @ Oct 23 2018, 08:11)
Павлинка, а лапником не прокатит? А в теплице никак укрывать не нужно? Высадить и все?
*


Не пробовала укрывать лапником в открытом грунте, не успела эксперимент провести, ничем не укрыла - и ВСЁ! обиделись на меня. unknw.gif А в теплице когда зимовали, урывала листьями, потом рубероид клала, (тогда нетканых дышащих агроспанов-спондапов у меня не было, наверное, не помню), сверху снег, потому что двери открывали на зиму. Но здесь ещё нужно следить, чтобы весной вовремя освободить от укрытий, чтобы не упрели. Зимовали нормально.
Ещё можно в июле-августе с мультифлор взять черенки, укоренить их, или же прикопать несколько боковых побегов, сами укоренятся, и их легко отделить от маточника, пока не зацвели, и они перезимуют хорошо в горшках, и много места не занимают. Этот метод хорош тем, что не нужно выкапывать большущие маточники, поздно осенью в холод, слякоть под снегом возиться, да и жалко это раньше делать, потому что цветут очень красиво и обильно, и горшки для маточников нужны большие, потому что корневая разрастается очень. Да и в это время уже почти зимой не хочется выкапывать.

ух, столько много настрочила, написала только свой опыт. yes.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Кима
post Oct 23 2018, 08:59 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 569



Как хорошо, что темка появилась. Из мультифлор пока только такие. Зимовать пойдут в погреб в горшках, но черенки-дублики уже укоренили будут расти дома. Большая желто-рыжая кочка растет второй год. В прошлом году посадили 3черенка и случайно оставили зимовать на клумбе blush2.gif ну и два видимо обиделись. За красненькую(нашу любимую) и желтую большое спасибо LEA549 good.gif .

Сообщение отредактировал Кима - Oct 23 2018, 09:07

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1iPbN17pDGw.jpg
 - Размер: 356,07кб, Скачано: 22 Присоединённое изображение:
 - cAACPr9tY6c.jpg
 - Размер: 340,99кб, Скачано: 33 Присоединённое изображение:
 - RtUnzbUrb_0.jpg
 - Размер: 338,22кб, Скачано: 23 Присоединённое изображение:
 - 5XQUxjii6DM.jpg
 - Размер: 496,28кб, Скачано: 21 Присоединённое изображение:
 - mva7ooZnQks.jpg
 - Размер: 461,27кб, Скачано: 25
Profile CardPM
  0/+5  
ольга-мышка
post Oct 23 2018, 09:01 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 948



Цитата(Павлинка @ Oct 23 2018, 08:51)
Не пробовала укрывать лапником в открытом грунте, не успела эксперимент провести, ничем не укрыла - и ВСЁ! обиделись на меня.  unknw.gif  А в теплице когда зимовали, урывала листьями, потом рубероид клала, (тогда нетканых дышащих агроспанов-спондапов у меня не было, наверное, не помню), сверху снег, потому что двери открывали на зиму. Но здесь ещё нужно следить, чтобы весной вовремя освободить от укрытий, чтобы не упрели. Зимовали нормально.
Ещё можно в июле-августе с мультифлор взять черенки, укоренить их, или же прикопать несколько боковых побегов, сами укоренятся, и их легко отделить от маточника, пока не зацвели, и они перезимуют хорошо в горшках, и много места не занимают. Этот метод хорош тем, что не нужно выкапывать большущие маточники, поздно осенью в холод, слякоть под снегом возиться, да и жалко это раньше делать, потому что цветут очень красиво и обильно, и горшки для маточников нужны большие, потому что корневая разрастается очень. Да и в это время уже почти зимой не хочется выкапывать.

ух, столько много настрочила, написала только свой опыт.  yes.gif
*


если доживут до весны, обязательно себе черенки прикопаю летом. Спасибо! (че-т об этом не подумалось мне )
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения