2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

ВВП. Республики бывшего СССР , статистика за 2017 год

Теги: ВВП
alexey
post Oct 18 2018, 18:46 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Собрал в Гугле статистику по валовому внутреннему продукту, населению и ВВП на душу населения. В долларах:

Присоединённое изображение

Какие выводы можно сделать:

1) Россия твёрдо находится на четвёртом месте по ВВП на душу населения, и отстаёт только от стран Прибалтики;
2) Население всех республик бывшего СССР кроме России сейчас уже больше, чем население России;
3) А вот ВВП на душу населения у всех остальных республик в среднем более чем в 2,5 раза меньше;
4) ВВП Казахстана больше, чем в ВВП Украины;
5) Хуже всего с ВВП на душу населения дела обстоят в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане;
6) Сырьевые экономики чувствуют себя очень хорошо. Кроме Азербайджана - там какое-то днище;

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Gennadiy2
post Oct 18 2018, 19:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 964



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 18:46)
отстаёт только от стран Прибалтики;
*

Согласно аналитическому докладу американской аудиторской компании KPMG «Фонды ЕС в Центральной и Восточной Европе», по итогам реализации предыдущего семилетнего бюджета ЕС «Новая Европа» является депрессивным дотационным регионом Евросоюза: 18% совокупного ВВП государств этого региона формируется за счет дотаций из структурных фондов ЕС
Наиболее зависимыми от еврофондов являются страны Прибалтики: доля брюссельских дотаций составляет минимум 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии.
Иными словами, пятая часть экономики Прибалтийских республик – воздух, стоит только перекрыть этим странам «искусственное дыхание» из Брюсселя, как их экономики не смогут больше существовать.
https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i...mit-pribaltiku/
Profile CardPM
  -3/+1  
alexey
post Oct 18 2018, 20:32 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Gennadiy2 @ Oct 18 2018, 19:23)
Согласно аналитическому докладу американской аудиторской компании KPMG «Фонды ЕС в Центральной и Восточной Европе», по итогам реализации предыдущего семилетнего бюджета ЕС «Новая Европа» является депрессивным дотационным регионом Евросоюза: 18% совокупного ВВП государств этого региона формируется за счет дотаций из структурных фондов ЕС
Наиболее зависимыми от еврофондов являются страны Прибалтики: доля брюссельских дотаций составляет минимум 20% ВВП Литвы, Латвии и Эстонии.
Иными словами, пятая часть экономики Прибалтийских республик – воздух, стоит только перекрыть этим странам «искусственное дыхание» из Брюсселя, как их экономики не смогут больше существовать.
https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i...mit-pribaltiku/
*

Я бы не стал доверять столь откровенно пропагандисткому сайту.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
interstellar
post Oct 18 2018, 20:50 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 18:46)
Собрал в Гугле статистику по валовому внутреннему продукту, населению и ВВП на душу населения. В долларах:

Весьма странно собирать статистику по ВВП "в гугле" dry.gif

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -1/+2  
interstellar
post Oct 18 2018, 20:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(Gennadiy2 @ Oct 18 2018, 19:23)
Иными словами, пятая часть экономики Прибалтийских республик – воздух, стоит только перекрыть этим странам «искусственное дыхание» из Брюсселя, как их экономики не смогут больше существовать.
https://www.rubaltic.ru/article/ekonomika-i...mit-pribaltiku/
*

Существовать смогут..но падение ВВП в 4-5% на протяжении нескольких лет вполне возможно..

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -3/+1  
alexey
post Oct 18 2018, 21:21 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(interstellar @ Oct 18 2018, 20:50)
Весьма странно собирать статистику по ВВП "в гугле" dry.gif
*

Насколько я понял, самые авторитетные оценки ВВП - у МВФ и Всемирного банка. К ним доверия больше, чем к сайтам от Russia Today.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
interstellar
post Oct 18 2018, 21:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 21:21)
Насколько я понял, самые авторитетные оценки ВВП - у МВФ и Всемирного банка. К ним доверия больше, чем к сайтам от Russia Today.
*

Проблема в том что Всемирный банк дает - фактический ВВП
а МВФ прогнозный (ака оценочный ВВП)
Из этого следует два очевидных решения задачи
1) реальный ВВП дает только ВБ
2) В исполнении ВБ ВВП РФ чуть выше чем в исполнении МВФ..

Поэтому достаточно часто при определенных обстоятельствах (внезапно Зима наступила например) так бывает, что в странах Прибалтики на их зарплату в реальности можно получить лишь чуть больше чем здесь..

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -4/+1  
корвет
post Oct 18 2018, 21:55 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 18:46)
Собрал в Гугле статистику по валовому внутреннему продукту, населению и ВВП на душу населения. В долларах:
Какие выводы можно сделать:

1) Россия твёрдо находится на четвёртом месте по ВВП на душу населения, и отстаёт только от стран Прибалтики;
2) Население всех республик бывшего СССР кроме России сейчас уже больше, чем население России;
3) А вот ВВП на душу населения у всех остальных республик в среднем более чем в 2,5 раза меньше;
4) ВВП Казахстана больше, чем в ВВП Украины;
5) Хуже всего с ВВП на душу населения дела обстоят в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане;
6) Сырьевые экономики чувствуют себя очень хорошо. Кроме Азербайджана - там какое-то днище;
*

Хех..."ну вы блин даёте")) Ну какое днище у Азербайджана? Тупо лениво цифры смотреть, они НЕ отражают истинной картины жизни народа. Подчеркиваю - НАРОДА. Ну вот что толку скажем, что на "нашего" приходится в 2,5 раза больше, чем на азер...ца???
Весь вопрос в том, сколько КОНКРЕТНО из этих виртуальных цифр подушевого дохода, РЕАЛЬНО доходит до кармана?
Вот не далее как пару часов назад, смотрю какой-то репортаж из Монголии. Думал давно уже скинули её со своей шеи, не видно не слышно. Ан нет...опять в торжественной обстановке передают БЕЗВОЗМЕЗДНО тридцать автомобилей аэродромного обслуживания. Шойгу обходит строй военных монголов и они ему какие-то рапорты отдают. Это означает, ни много ни мало, что и армия НА НАШЕЙ шее сидит. Иными словами, из цифры подушевого ВВП вычтите, какая часть "дохода на рыло")) в Сирию уходит? А спецавтомобили эти? Тоже "числятся" за россиянином. А все втюхивания в нанораспил? Всё, всё что нажито непосильным трудом, всё прахом facepalm_ani.gif
Какой вывод? А такой: ГЛАВНОЕ - сколько из цифр в колонке доходит до КОНКРЕТНОГО (пусть и в среднем) россиянина. И может статься так, что азербайджанец с днищевым ввп на носяру, живёт гораздо лучше среднестатистического россиянина. Имхо так и есть. Во всяком случае, московские рынки глобально азеры ДЕРЖАТ (ну несколько лет назад абсолютно точно). Это не таджики, которые гастарбайтерствуют и отсылают деньги родственникам на Родину...это люди, которые КОНТРОЛИРУЮТ денежные потоки. То есть, по сути, хозяева. Н какое днище? Сама республика отнюдь не депрессивная, наблюдается устойчивый рост экономики.
Повторюсь - главное не обезличенные цифры, а структура расходов. Ведь не на ВАШ личный же счет поступают эти деньги. Вам объявляют: на вашу душу приходится 10 000 долларов (условно). А дальше: вам попало 10 долларов, а 9 990 ушло на восстановление сирийских братьев и поставку им там ракет или ещё чего. Экономику в целом смотреть надо...ну и посмотреть, как люди живут в глубинке...они поди и знать не знают, что живут лучше азербайджанцев. Количество нищеты надо смотреть, по нему выводы делать. Страна гораздо сильнее экономически, если в ней нищих нет. А не подушевыми цифрами средней температуры.
Profile CardPM
  -1/+2  
interstellar
post Oct 18 2018, 21:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(корвет @ Oct 18 2018, 21:55)
Страна гораздо сильнее экономически, если в ней нищих нет. А не подушевыми цифрами средней температуры.
*

Весьма странное описание Венесуэлы

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -2/+1  
alexey
post Oct 18 2018, 22:32 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(корвет @ Oct 18 2018, 21:55)
Хех..."ну вы блин даёте")) Ну какое днище у Азербайджана?
*

Например, больше других обвалилась национальная валюта. Манат девальвировал гораздо сильнее рубля.

Цитата(корвет @ Oct 18 2018, 21:55)
Весь вопрос в том, сколько КОНКРЕТНО из этих виртуальных цифр подушевого дохода, РЕАЛЬНО доходит до кармана?
*

Не думаю, что в Азербайджане доходит больше, чем в России. Так как политическая система примерно та же. Там же не как в Прибалтике.

Но в целом в разных странах может доходить по разному. Тут я с Вами согласен.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
interstellar
post Oct 18 2018, 22:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 22:32)
Не думаю, что в Азербайджане доходит больше, чем в России. Так как политическая система примерно та же. Там же не как в Прибалтике.
Но в целом в разных странах может доходить по разному. Тут я с Вами согласен.
*

"Доходит" слабо зависит от политической системы...Скорее это зависит от возможностей страны обеспечить потребление...Несмотря на схожесть описания - с экономической точки зрения это абсолютно разные понятия..

Понятие "Политическая система" возникает только тогда, когда есть необходимость уничтожить международного конкурента нечестным способом..
Причем обоюдно..

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -2/0  
корвет
post Oct 18 2018, 23:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 22:32)
Например, больше других обвалилась национальная валюта. Манат девальвировал гораздо сильнее рубля.
Не думаю, что в Азербайджане доходит больше, чем в России. Так как политическая система примерно та же. Там же не как в Прибалтике.

Но в целом в разных странах может доходить по разному. Тут я с Вами согласен.
*

Алексей, насчет цифр я говорил уже. Тупо лениво анализировать, да и ни к чему в рамках темы. Главное, повторюсь, уровень нищеты смотреть. Идти от обратного. И тут я ооочень сильно сомневаюсь, что ПРОЦЕНТ нищебродов азербайджанцев сравним с нашими, живущими "в районе черты бедности".
А вообще, чисто по восприятию, сложившемуся ЛИЧНОМУ впечатлению, азербайджанцы достаточно сносно живут. Ну не приходилось побирушек азербайджанцев видеть и слышать о них....
В качестве ещё одного аргумента...в Баку очень много евреев было (сейчас не в курсе)...а этот народ, уверяю вас, в нищебродских краях не водится)) Вообще Восток в данном случае...ну не знаю...там видимо очень большой оборот "неучтенного" налика. То есть официально, по документам, одно...а в кармане другое)) Это как в налоговую едут и телогрейку надевают, пересаживаясь из мерса в запорожец. Ну хорошо там народ живёт, не перебивается на картошке с капустой. Одним словом никакого особенного днища, по сравнению с нашими, нет и быть не может. Вот это основное, что хочу донести.
Profile CardPM
  -2/0  
Gennadiy2
post Oct 19 2018, 08:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 964



Цитата(alexey @ Oct 18 2018, 20:32)
Я бы не стал доверять столь откровенно пропагандисткому сайту.
*

Давайте не будем доверять.Вы отрицаете,что Прибалтика получает дотации из ЕС?
Profile CardPM
  -2/0  
alexey
post Oct 19 2018, 11:15 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(корвет @ Oct 18 2018, 23:00)
Тупо лениво анализировать, да и ни к чему в рамках темы. Главное, повторюсь, уровень нищеты смотреть. Идти от обратного. И тут я ооочень сильно сомневаюсь, что ПРОЦЕНТ нищебродов азербайджанцев сравним с нашими, живущими "в районе черты бедности".
А вообще, чисто по восприятию, сложившемуся ЛИЧНОМУ впечатлению, азербайджанцы достаточно сносно живут. Ну не приходилось побирушек азербайджанцев видеть и слышать о них....
*

Мне сложно спорить, так как я дальше Сумгаита не выбирался. За три поездки в Азербайджан (коротких, где я был преимущественно в Баку) создалось впечатление, что ещё несколько лет назад было деньги некуда девать, а потом начался очень затяжной кризис. Который гораздо жёстче российского.

Цитата(Gennadiy2 @ Oct 19 2018, 08:10)
Вы отрицаете,что Прибалтика получает дотации из ЕС?
*

Дотации в размере 20% от ВВП? Конечно, отрицаю! Это же полный бред.

Какие-то незначительные дотации, конечно же есть. Но как и платежи стран Прибалтики в разные европейские фонды. В Евросоюзе много кто получает дотации, например, фермеры в самых разных странах.

Страны Прибалтики находятся на очень хорошем уровне развития. Это не бедные страны вроде Болгарии или Румынии. В Прибалтике очень достойный уровень жизни. И, когда оспаривать его стало в общем-то невозможно, то российская пропаганда начала распространять сказки про "Это всё за счёт европейских дотаций! Скоро дотации прекратятся и в Прибалтике будет капец". И теперь люди из Чебоксар ждут-недождутся когда же в Прибалтике прекратятся дотации. Также как ожидают зиму, когда Украина наконец "замёрзнет без нашего газа". В Украине не полный порядок, но за счёт Прибалтики можно не беспокоиться.

Как у туриста у меня сложилось ощущение, что Европейский союз помогает разным неблагополучным странам на своих границах. Вроде Албании, Боснии и Герцоговины, Черногории. Там немало табличек о том, что "Это построено/сделано/отремонтировано на деньги Евросоюза". Такая вот помощь соседям, в надежде что когда-нибудь ситуация в экономике у них будет улучшаться и они вступят в Евросоюз.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Oct 19 2018, 11:42 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(alexey @ Oct 19 2018, 11:15)
Страны Прибалтики находятся на очень хорошем уровне развития. Это не бедные страны вроде Болгарии или Румынии. В Прибалтике очень достойный уровень жизни
*

Прибалтику все же не стоит обобщать. Уровень и качество жизни в Латвии и Эстонии различен , несмотря на сопоставимые цифры ВВП на чел.
По Украине тут вообще сложно подсчет вести из-за отсутствия реальных цифр по численности населения.
Цитата(alexey @ Oct 19 2018, 11:15)
За три поездки в Азербайджан (коротких, где я был преимущественно в Баку) создалось впечатление, что ещё несколько лет назад было деньги некуда девать, а потом начался очень затяжной кризис
*

Пожалуй так и есть.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения