Ответить Создать тему

В Чебоксарах пересчитают все памятники , чтобы позиционироваться как тур. регион

Boomba
post Apr 7 2008, 09:18 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В Чебоксарах пересчитают все памятники

Управление культуры администрации г. Чебоксары решило пересчитать городские памятники. Решение оказалось не просто своевременным, но и актуальнейшим. На сегодняшний день единого полного списка памятников не существует, однако, говорят чиновники, при позиционировании Чувашии как туристического региона, важно обозначить максимальное количество туристически привлекательных точек, в число которых входят и произведения монументального искусства. Памятники и скульптуры, расположенные на территории Чебоксар, можно условно разбить на несколько групп. Группа памятников федерального и республиканского значения хорошо известна чебоксарцам, они реставрируются и обихаживаются городскими службами. Остальные памятники находятся в весьма неравных условиях - часть памятников также находится в ведении Управления ЖКХ и благоустройства, за частью продолжают следить организации, инициировавшие установку, часть и вовсе оказались бесхозными объектами. Инициатива городского управления культуры позволит стереть белые пятна на карте памятников столицы Чувашии.

Памятники федерального значения

1. Бронзовый бюст поэта Константина Иванова (скульптор И. Кудрявцев и архитектор В. Ступин), установленный в 1952 году сквер на набережной Волги, который с этих пор тоже носит имя великого поэта. Отметим, что в 1991 году была выпущена юбилейная монета номиналом 1 рубль, посвященная 100-летию классика чувашской литературы Константина Иванова. Это единственный деятель Чувашии, имя которого было зафиксировано в денежном знаке.

2. Памятник герою гражданской войны Василию Чапаеву (скульптор П. Баландин и архитектор В Морозов), установленный в сквере имени легендарного комдива в 1960 году. До реставрации в 1984 году фигура героя на вздыбленном коне была бетонной, и затем отлита из бронзы. Фасадная сторона 10-метрового гранитного постамента украшена барельефами. Автор памятника был приверженцем реалистического стиля, доходившего порой до натурализма. Именно так появилось на комдиве два левых сапога - ведь в годы гражданской войны сапоги делались так же, как и валенки - по лекалу на одну ногу.

3. Бронзовый памятник Ивану Яковлеву, чувашскому просветителю (скульптор Д. Народницкий, архитектор Г. Саевич). Установлен в 1970 на пр. Ленина перед зданием Национальной библиотеки Чувашской Республики. Бронзовая литая статуя сидящего человека (весом более 3 т) первоначально была установлена на гранитной плите почти вровень с землёй. Затем скульптуру подняли более чем на 1 метр на двухступенчатый стилобат, облицованный квадратами полированного чёрного гранита.

Памятники республиканского значения (в Чебоксарах их в два раза больше)

1. Бюст Надежды Крупской (скульптор Н. Дыдыкин) появился в 1957 году в одноименном парке, который ныне находится в затопленной части. В настоящее время он размещен на проспекте М. Горького, у Института усовершенствования учителей.

2. Памятник герою Советского Союза, летчику-космонавту Юрию Гагарину (скульптор Г. Постников, архитектор Б. Шимарев). Установлен в Чебоксарах на одноименной улице в день 15-летия первого полета человека в космос. Фигура первого космонавта, выполненная из серебристого металла - алюминия, поставлена на чёрный гранитный пьедестал. На отдельной гранитной плите, установленной на земле позади памятника, надпись: "Столице Чувашии - городу Чебоксарам - от военных художников студии имени М.Б. Грекова".

3. Монумент в честь воинов - чебоксарцев, погибших в Великой Отечественной войне (скульптор М. Щербаков, архитектор Г. Захаров). Бронзовые фигуры Женщины-матери и юноши-солдата появились 1980 году на Восточном косогоре, в парке "Победа". Левая рука женщины обращена на запад, откуда в 1941 году на нашу страну ринулись фашисты. Коленопреклоненный юноша-солдат прикасается к краю красного полотнища, и даёт клятву верности Родине. У основания холма, в каменной чаше, горит Вечный огонь. С этим памятником связан один казус. Если присмотреться, то видно, что на женщине далеко не чувашский национальный костюм, а мордовский. Дело в том, что в свое время от этой композиции отказались в столице Мордовии, и памятник нашел пристанище в Чебоксарах.

4. Памятный знак Андрияну Николаеву, летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза (скульптор А. Брындин, архитектор А. Орешников). Появился в 1987 году на пересечении проспекта Ленина и улицы Николаева в честь 25-летия первого полета в космос представителя Чувашии.

5. Бюст "железного Феликса", изготовленного из меди, также не обошел стороной Чебоксары. Памятный знак Дзержинскому изготовили в 1982 году те же мастера, что и памятный знак Андрияну Николаеву - скульптор А. Брындин, архитектор А. Орешников. Медный бюст установлен на высоком постаменте из красного гранита у здания Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике.

6. Памятник чувашскому поэту, реформатору стихосложения Михаилу Сеспелю (скульптор А. Майраслов, архитектор Н. Краснов) появился в 1989 году на пр. Ленина, в парке у здания строительного факультета ЧГУ.

Обихаживаются столичной службой ЖКХ и благоустройства эти и еще 20 памятников, среди которых памятник Ленину на площади Республики, памятник Максиму Горькому на одноименной улице, монумент Матери на заливе, "Камень любви и солнца" с декоративной скульптурой "Птица счастья" и десять обелисков и памятников погибшим при различных боевых действиях. Кстати, еще по одному памятнику Ленину и Чапаеву находятся в сквере по улице Текстильщиков у бывшей проходной хлопчатобумажного комбината. Скульптура Константина Иванова украшает сквер Чувашского драматического театра.

Под обиход службы попала и композиция "Древо мира", установленная на кольце пр. Никольского, вместо деревянной композиции Ф. Мадурова, которую перенесли в парк имени 500-летия г. Чебоксары. Кстати, это единственный в республике памятник, посвящённый не отдельному герою или героям, не общему понятию, а событию общенационального значения - добровольному вхождению в 1551 году чувашей и горных марийцев в состав России. В народе памятник известен под названиями: "Всадники", "Конница", "Дорога на Москву". В июле 2005 года деревянная композиция перемещена на территорию парка культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары, где в будущем положит начало этническому городку - музею под открытым небом. Но ни в с списках Управления ЖКХ, ни в списках Минкультуры и городского управления культуры, ни он, ни, например, памятники Никите Бичурину, бюсты Низами, офтальмолога Святослава Федорова, архитектору Петру Егорову, поэту Петру Хузангаю, и еще, наверное с пару десятков памятников, не значатся....

Администрация г. Чебоксары

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 7 2008, 09:22 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 805



А монумент Матери в какой список входит? Или его еще никуда не внесли?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 7 2008, 10:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



есть памятник истории в ядринском р-не "хурăн çул", часть владимирского тракта по которому гнали в сибирь каторжников, включая декабристов.
можно было бы как то памятник истории сделать. этот тракт находится между д.липовое и моргаушским р-ом. так вот, эта дорога сейчас запущена её почти нет, только знающий глаз определит.
и естесственно корысть в этом есть, если проложить 3 км. дороги асфальтовой дороги от липового и до морг. р-на будет и исторический памятник и народу польза

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 7 2008, 10:46 
Отправлено #4


несовершенная

Сообщений: 21 805



Цитата(Nikuda @ Apr 7 2008, 11:41)
есть памятник истории в ядринском р-не "хурăн çул", часть владимирского тракта по которому гнали в сибирь каторжников, включая декабристов.
можно было бы как то памятник истории сделать.
Действительно, было бы неплохо, если кроме переписи выделили средства на восстановление или реконструкцию памятников, в чьем бы вЕдении они не находились ...

Сообщение отредактировал Milli - Apr 7 2008, 10:47

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Apr 7 2008, 10:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



В районе ХБК есть памятник Ленину и Чапаеву... Дочь, когда увидела Чапаева, сказала: "Вот и второй" (в смысле Чапаев). Дома еще с незапамятных времен есть гипсовый Чапаев. Так про этого она сказала: "А вот и третий" smile.gif
Кстати, Ленины теперь уже, получается, не считаются...
На площади Республики уместнее было бы "древо жизни" поставить с разными привязками-пожеланиями. Туристы обожают такие вот символические объекты посещать, чтоб желания загадывать. Хотя для этого камень есть около геологического музея...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Apr 7 2008, 11:03 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 831



Цитата(Boomba @ Apr 7 2008, 10:18)
Но ни в с списках Управления ЖКХ, ни в списках Минкультуры и городского управления культуры, ни он, ни, например, памятники Никите Бичурину, бюсты Низами, офтальмолога Святослава Федорова, архитектору Петру Егорову, поэту Петру Хузангаю, и еще, наверное с пару десятков памятников, не значатся....
*

вот это жесть!!!!!!
Их поставили и не надо за ними ухаживать??? ph34r.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 7 2008, 11:13 
Отправлено #7


несовершенная

Сообщений: 21 805



Цитата(Boomba)
В Чебоксарах пересчитают все памятники, чтобы позиционироваться как тур. регион
Только сейчас заметила логическое несоответствие: посчитают памятники только в Чебоксарах, а туристическим будет считаться весь регион...
хотя дальше (в тексте):
Цитата
при позиционировании Чувашии как туристического региона, важно обозначить максимальное количество туристически привлекательных точек, в число которых входят и произведения монументального искусства.
В Чувашии не только в Чебоксарах памятники, но и в Ядрине, Алатыре, в нескольких местах...Как решится вопрос с ними?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 7 2008, 11:17 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 161
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Памятников слишком много, чтобы их пересчитать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 7 2008, 22:17 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



камешек на Будайке не посчитали, а он ведь возле Ленинской администрации лежит...Трактор на постаменте возле тракторного - уже чем не памятник?

Но туристов все-равно этими памятниками не привлечешь.. Кроме Чапаева все пока малопривлекательно.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 7 2008, 22:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



xxкакому то съезду забыли посчитать, их такое несчетное кол-во...
а так, по теме, народ едет на отдых не для того чтобы на памятники пялиться, /их и так по виасат немеренно/ на людей посмотреть, отдохнуть. а тут на тебе, партбилет и сразу в морду.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 7 2008, 22:45 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



ну памятник и музей Чапаеву, камешек на будайке - конечно должны быть пунктами экскурсионной программы.. Согласен, что условия для отдыха - главное... При чем сочетание современного, естественно-природного и исторического в турпродукте должны быть .. но это уже другая тема https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showto...87&hl=туристск*

Сообщение отредактировал adv - Apr 7 2008, 22:45

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Oct 10 2008, 21:56 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 805



Прошло полгода. Сосчитали?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Алек Рыжий
post Feb 25 2016, 23:10 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 35



Не знаю конкретно в какую тему... Вот был на днях в Первой городской больнице имени Осипова, что на улице Константина Иванова, и оппана вижу на стенах второго этажа барельефы классикам марксизма-ленинизма - товарищам Энгельсу, Марксу и Ленину:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - WP_20160224_023.jpg
 - Размер: 756,97кб, Скачано: 24
Profile CardPM
  0/0  
Алек Рыжий
post Feb 25 2016, 23:12 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 35



Энгельс и Маркс:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - WP_20160224_006.jpg
 - Размер: 826,49кб, Скачано: 30 Присоединённое изображение:
 - WP_20160224_031.jpg
 - Размер: 646,89кб, Скачано: 34
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения