6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191 Создать тему

Как создать условия для появления у подростка хобби?

Теги: ХОББИ
tanchik2689
post Oct 11 2018, 23:08 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(faarucxa @ Oct 11 2018, 22:58)
А если розетку и интернет отнять?
Выучитесь и печку топить и дрова колоть.
*

Пять секунд Дрова колоть умею.. умела, давно не пробовала.
Только речь не о том, как загрузить ребёнка по самые уши. Речь о том, чтобы свободные, благодаря развитым технологиям, руки и время он использовал не впустую😊

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Oct 11 2018, 23:17 --------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143073Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 23:30 
Отправлено #47


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(faarucxa @ Oct 11 2018, 22:58)
А если розетку и интернет отнять?
Выучитесь и печку топить и дрова колоть.
*
ну а чо полумеры какие то, давай сразу: развести огонь голыми руками - трением там или искру высечь, палкой-копалкой землю вспахать, мамонта завалить, шкуру выделать собстенноручно изготовленным каменным скребком, одёжку из шкуры справить, роды у своей бабы принять,...
Слабо?

Странные какие-то натуралисты, интернет им покою не даёт, тогда к лучинам и жировым свечам возвращайся, потому что керосиновая лампа тоже цивилизация.
Рекомендую погуглить - павел сапожников/один в прошлом wink.gif
есть и на ютубе
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143126Наверх
Альгиз
post Oct 12 2018, 00:10 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(artileria @ Oct 11 2018, 13:39)
Дальше начинает развиваться воображение и куда -то в полезное человека выведет - надо только уже будет только поддерживать и направлять.
*

Поддерживаю в этой части.
У меня дочке 12 лет, с 1,8 года в Интернете и нет таких проблем. У неё есть хобби, их несколько и я в них мало, что понимаю. Мне иногда приносит свои работы, для оценки, но я могу лишь оценить в общих чертах, т.к. не закапываюсь во всякие тонкости. Максимум могу сказать, есть ли рифма в стихе или где то что то не приемлемо для только моих вкусов.
Что бы появилось хобби нужно развивать воображение. Для детей с 2-х лет есть специальные упражнения, их разрабатывали психологи, главное ребёнку понять принцип и он легко начнёт выдумывать, например, на что похожи облака. Это у нас были палки-копалки, которые превращались в копьё, саблю, волшебную палочку, удочку и т.д., а у наших детей всё настоящее. Их нужно учить выдумывать.

Хобби хорошо тем, что можно создать, сделать, что то новое, себя реализовать, если нет воображения новое не создать, не придумать.
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143185Наверх
Альгиз
post Oct 12 2018, 00:27 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 17 665



Если судить по аналитическим статьям, то с отсутствием воображения столкнулся Китай. Они отличные копировальщики и комбинаторы, но, что бы создать что то новое, нужно воображение, а их образование не направлено на его развитие. Они ищут готовые таланты.
Нужно определиться хотим ли мы от хобби мастерства или таланта. Можно быть превосходным мастером и делать всё традиционно, а можно быть не слишком хорошим мастером, но делать всё по новому. И тем и другим можно увлекаться.
Когда я говорю про хобби, во главу угла становиться развитие талантов, создание нового. Традиции знать надо, но это так скучно.
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143198Наверх
Мистер Дая
post Oct 12 2018, 01:12 
Отправлено #50


Новичок

Сообщений: 2 536
Из: Роттердама



У меня сыну 16 скоро исполнится. Сначала он хотел научиться играть на гитаре, сейчас вот ходит учиться играть на барабанах. Не понятно, можно ли это назвать хобби и как вообще это может пригодиться в жизни? Брат вот играет на барабанах, но у них хоть группа есть и на репу ходят. Я ещё в школе любил записывать на магнитофон музыку из фильмов или клипов с телевизора или на двух-кассетном магнитофоне создавать миксы из разный песен. Теперь вот сам делаю видеоролики на свои работы или семейные видео, видеомонтаж, учусь по роликам на Ютубе на эту тему и всё такое. Сложно сказать, как заинтересовать ребёнка, что бы у него самого появился интерес к какому-то делу, вот одна знакомая девочка сына ни с того ни сего вдруг стала видеоблогером. Как так? Чувствуется рука родителей, приложивших не малые усилия к появлению интереса к этому виду деятельности. --------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143219Наверх
Альгиз
post Oct 12 2018, 02:11 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 17 665



Мне ещё кажется, что ребёнок, что бы появилось хобби, должен обязательно знать, что он не хочет. У нас многое развивается не из-за желаний, из-за не желаний. Самые ленивые люди - это программисты, они заставляют батрачить компьютеры вместо того, что бы печку учиться топить, как все нормальные люди. Кто то ленивый изобрёл водопровод, толи сил не было воду ведрами носить, толи лень матушка одолела. Кто то колесо придумал, хотя волокушами традиционнее было. Огонь добывать научился не иначе какой то растяпа умудрившийся в очаге его не сохранить. Все от лени, все от безалаберности.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143227Наверх
SeaEng
post Oct 12 2018, 03:51 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 3 312



Ну программисты типа ленивые, но это не значит, что чтобы им стать можно быть безолаберным лентяем :-) Учиться надо немало, и читать просто море, чтобы им стать, надо этим болеть. Я долго время играл на ПК и меня он очень сильно манил, потом надоело просто играть, стал изучать всякие хаки, как взламать игрушку и сделать много денег в ней, понять почему вдруг это сработало, как работает память. Дальше погли "как поиграться с настройками винды", а потом и вовсе попробовать написать программу. Сейчас вот уже почти как 10 лет зарабатываю этим. При этом постоянно развиваться нужно, что-то читать, год сидеть на месте - просрать все и начать почти с нуля, слишком быстро движется прогресс, чтобы сидеть на попе ровно
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143234Наверх
Альгиз
post Oct 12 2018, 07:19 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 17 665



Sergey Grigorev, а все началось с того, что вам лениво стало играть, как обыкновенный пользователь, захотелось короткий путь найти.

Судя по тем же аналитическим статьям, китайцы имеют высокую работоспособность, они не понимают, как такие ленивые россияне ещё не вымерли. Мы для них постоянно отдыхаем. Там где они пройдут на своих физических данных, мы приходим на сообразительности. Китайские дети учатся практически целый день, школа с 8 до 16 часов+много ДЗ+кружок каждый день. Сколько часов учимся мы и наши дети? Моя дочка учиться в школе 5 часов+3 часа ДЗ+1 час кружок (два раза в неделю): 9 часов. Остальное время, это примерно 5 часов, она может тратить на другую учебу, на саморазвитие, на хобби. Кружок не каждый день и ДЗ не всегда на 3 часа задают, в результате свободного времени у ребенка столько же, как обязательного учебного.
Я лично могу просидеть за новым материалом и учиться новому несколько дней подряд, непоспать пару ночей, но это не идёт не в какое сравнение даже с тем, как учатся наши школьники.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143256Наверх
олег39
post Oct 12 2018, 08:36 
Отправлено #54


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Альгиз @ Oct 12 2018, 07:19)
Sergey Grigorev, а все началось с того, что вам лениво стало играть, как обыкновенный пользователь, захотелось короткий путь найти.

Судя по тем же аналитическим статьям, китайцы имеют высокую работоспособность, они не понимают, как такие ленивые россияне ещё не вымерли. Мы для них постоянно отдыхаем. Там где они пройдут на своих физических данных, мы приходим на сообразительности. Китайские дети учатся практически целый день, школа с 8 до 16 часов+много ДЗ+кружок каждый день. Сколько часов учимся мы и наши дети? Моя дочка учиться в школе 5 часов+3 часа ДЗ+1 час кружок (два раза в неделю): 9 часов. Остальное время, это примерно 5 часов, она может тратить на другую учебу, на саморазвитие, на хобби. Кружок не каждый день и ДЗ не всегда на 3 часа задают, в результате свободного времени у ребенка столько же, как обязательного учебного.
Я лично могу просидеть за новым материалом и учиться новому несколько дней подряд, непоспать пару ночей, но это не идёт не в какое сравнение даже с тем, как учатся наши школьники.
*
Где вы набираетесь этих глупостей?
Этож та же духовность/особый путь/аршином общим не измерить и вот это вот всё))
И кто эти "МЫ"? Русские? Евреи? Буряты? Татары? Чуваши? ...?
И что эти "мы" такого сообразили, а? Вы/Мы живём в мире который обустроила западно-европейская цивилизация
Когда "мы" топили в своих кривых избах печи по чёрному, в Базеле издали по сути первый анатомический атлас, труд назывался “О строении человеческого тела” (De Humani corporis fabrica), за авторством Везалия, а было это в 1543 году.
И про китайцев: ктож порох то изобрёл, компас, бумагу, шёлк, чугун, фарфор, открыл миру чай, а ещё арбалет, механические часы, лошадиную упряжь, стремя, железный плуг, сейсмоскоп, ... неужели русские или чуваши, а может чеченцы?
Я давно заметил, что вы частенько транслируете чудовищное невежество, завёрнутое в лохмотья патрийёотизьма и прочего дерьма. Вам не стыдно?

Сообщение отредактировал олег39 - Oct 12 2018, 08:44
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143308Наверх
alexey
post Oct 12 2018, 09:06 
Отправлено #55


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Сhimaera @ Oct 11 2018, 16:48)
Я думаю, что головная проблема ТС все же не отсутствии хобби как такового, а в том, что ребенок тратит время на то, что никак не отразится на ее жизни, не сделает лучше или не научит особо ничему, происходит пустое прожигание времени.
*

Я не знаю, что пригодится ребёнку в жизни, а что нет. И не хочу насильно вбивать то, что с моей точки зрения в жизни пригодится. Полагаю, что подростку достаточно неизбежного насилия над личностью в школе.

Хобби в моём понимании - это просто какое-то увлечение, делающее жизнь интереснее. Оно не обязательно полезное. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143355Наверх
Filin S
post Oct 12 2018, 10:54 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 15 720



Цитата(alexey @ Oct 12 2018, 09:06)
Я не знаю, что пригодится ребёнку в жизни, а что нет.
*

А стоит ли тогда заморачиваться наличием/отсутствием хобей у ребёнка ? Может, всё гораздо проще, просто ребёнок пока ещё в поиске, и он ещё не определился, что ему интересно ? А вот ещё бы постараться как то направить и поддержать его развитие как личности, то тут , как говорится, вам, родителям, и флаг в руки. Просто купить ребячью хотелку-игрушку "на отвяжись и делай что хочешь" этого мало. Нужно и самому родителю к этим играм проявить искренний интерес. Мало того, мне кажется, очень будет полезным для детя привлечение его к решению "взрослых проблем".

ПС: Очень это неблагодарное дело - давать советы в таком деликатном вопросе как воспитание чужого ребёнка . Ну, не зря же народ придумал кучу поговорок на эту тему: и про устав в чужой монастырь, и про "в каждой избушке - свои погремушки" и т.д и т.п.
Решать вселенскую проблему "что делать" только вам и лучше без выяснения "кто виноват". smile3.gif --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143614Наверх
alexey
post Oct 12 2018, 11:32 
Отправлено #57


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Filin S @ Oct 12 2018, 10:54)
А стоит ли тогда заморачиваться наличием/отсутствием хобей у ребёнка ?
*

Может и не стоит. Я не считаю, что надо привить хобби любой ценой.
Просто немного странно, когда увлечения как таковые отсутствуют. С ними жить было бы интереснее. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143711Наверх
олег39
post Oct 12 2018, 11:43 
Отправлено #58


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(alexey @ Oct 12 2018, 11:32)
Может и не стоит. Я не считаю, что надо привить хобби любой ценой.
Просто немного странно, когда увлечения как таковые отсутствуют. С ними жить было бы интереснее.
*
Полноценное увлечение (хобби) невозможно без грамотного и расположенного к ребёнку наставника, обязательно тоже увлечённого, по возможности ещё и высокопрофессионального.
Иначе - баловство, бывают конечно исключения, когда ребёнок "сам по себе" мотивирован донельзя, но это уже признак таланта, если не гениальности.
Как то так.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143739Наверх
Альгиз
post Oct 12 2018, 12:04 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 17 665



олег39, вы бы ещё неолит какой нибудь вспомнили. Могу точно заявить, что народы России не только лаптем щи хлебали. Жить нужно настоящим, а настоящее говорит, что из России идёт утечка мозгов. Логично предположить, что утечка идёт туда, где их мало.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143806Наверх
Альгиз
post Oct 12 2018, 12:16 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 17 665



Цитата(alexey @ Oct 12 2018, 11:32)
Может и не стоит. Я не считаю, что надо привить хобби любой ценой.
Просто немного странно, когда увлечения как таковые отсутствуют. С ними жить было бы интереснее.
*

Стоит. Официальная статистика (её начали собирать буквально пару лет назад) говорит, что детям лучше иметь хобби, чем не иметь. Отсутствие хобби это тревожный звоночек, обычно их не бывает у детей живущих в сельской местности, т.к. у них ограничен круг занятий, на селе просто нет разнообразия.
По читайте исследования НИКО, очень познавательно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143850Наверх

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения