6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191 Создать тему

Как создать условия для появления у подростка хобби?

Теги: ХОББИ
efim
post Oct 11 2018, 15:25 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Filin S @ Oct 11 2018, 14:19)
Чёрт, сложно всё, и ... как то слишком тонкоматериально, что ли.
*

Ну да, вот я попытался пояснить, как понимаю - теперь я сатрап, тиран, деспот. ПиночЁт какой-то. biggrin.gif Парой фраз не пояснить это все, поэтому вначале и написал - может это не для форума вопрос, а для круга людей, которые долго общаются и понимают "полутона" в разговоре друг с другом. На форуме именно из-за такого непонимания зачастую идут конфликты.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142371Наверх
Melvi
post Oct 11 2018, 15:52 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(alexey @ Oct 11 2018, 11:38)
В настоящий момент хобби рождаются под влиянием подружек. Появилась у одной из подружек 3D-ручка, и дочке тоже её хочется. Она начинает упрашивать тоже купить ей 3D-ручку, после покупки увлекается этим, но увлечения хватает... от силы на несколько дней. И дальше ручка лежит нетронутой. Также было с гироскутером и некоторыми другими покупками.
*

Может тогда стоить расширить круг подружек/друзей, раз имеющийся круг общения не подталкивает ребенка ни к чему большему, чем к просмотру роликов на ютьюб? Но тогда возникает вопрос, где искать этих новых друзей. Спортивные секции, худ./муз. школа...?
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142409Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 16:04 
Отправлено #33


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 15:06)
В теме интересны были бы советы тех, у кого дети не нуждались в хобби, но в результате воспитания чем-то сильно заинтересовались .
*
ну так и пляшите от печки))
пляшите от среды обитания, называйте как угодно - менталитетом, традицией, культурным кодом. В любом случае модель поведения, восприятия внешнего и внутреннего мира человеком формируется и определяется под влиянием социальной среды, а попросту - воспитанием.
Очень показательны в этом отношении так называемые дети-маугли, это только у неоромантика Киплинга Маугли человек, в реальности, такие дети - волчата, обезьянки, медвежата,... и сделать из них "человеческих детёнышей" уже никак не получается.
То есть само понятие "воспитание" обязательно подразумевает формирования у ребёнка определённого круга интересов и увлечений. Это обязательное условие - заинтересовать. А иначе - какое к чёрту воспитание?))

Сообщение отредактировал олег39 - Oct 11 2018, 16:11
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142436Наверх
artileria
post Oct 11 2018, 16:07 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 11 372



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 15:06)
Воспитание - это насилие?

Миниатюра А.Райкина "О воспитании детей"

Видео - шутка, а не моя точка зрения на вопрос. Мы, наверное, от темы ушли.

В теме интересны были бы советы тех, у кого дети не нуждались в хобби, но в результате воспитания чем-то сильно заинтересовались .
*


Мои советы подойдут?

Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142441Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 16:10 
Отправлено #35


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



artileria, что Вы в самом деле, как обиженная кокетка, чесслово, вроде взрослый мужик же.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142454Наверх
Сhimaera
post Oct 11 2018, 16:16 
Отправлено #36


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 15:06)
В теме интересны были бы советы тех, у кого дети не нуждались в хобби, но в результате воспитания чем-то сильно заинтересовались .
*

Смотря что считать хобби. Если это всякое рукоделие или коллекционирование, то в 12 лет у меня его не было. то, что я люблю читать обо всем, много и до глубокой ночи иногда, я за хобби не считаю, это - естественное познание что ли, развитие, самосовершенствование, наполнение личного мира. То, что я разбираюсь в живописи и музыке, тоже просто данность, с детства окружало, вот и знаю. 9 лет было отдано музыкалкам, но это было точно не хобби, я оч серьезно относилась, и это была вторая полноценная учеба. С музыкалкой не стакались ни танцы, ничего другого особо. Да мне и не хотелось, мне хотелось в 12 лет в то немногое свободное время слушать ДДТ и читать фантастику с коммерческой полки библиотеки, даж хомяк помер внезапно после почти года жизни ph34r.gif и так бы оно все и текло, если бы не вышли на русском легендарные HMM III. --------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142471Наверх
tanchik2689
post Oct 11 2018, 16:23 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 15:25)
Ну да, вот я попытался пояснить, как понимаю - теперь я сатрап, тиран, деспот. ПиночЁт какой-то.  biggrin.gif  Парой фраз не пояснить это все, поэтому вначале и написал - может это не для форума вопрос, а для круга людей, которые долго общаются и понимают "полутона" в разговоре друг с другом. На форуме именно из-за такого непонимания зачастую идут конфликты.
*

Я вообще вся в минусах оттого, что печку разжигать не умею😊😊
Зато беседа получилась содержательная. Обнаружилось весомое количество сознательных родителей, и без всяких там заезжих трннингов, заметьте.
--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142486Наверх
artileria
post Oct 11 2018, 16:23 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 11 372



Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 16:10)
artileria, что Вы в самом деле, как обиженная кокетка, чесслово, вроде взрослый мужик же.
*


Даю совет на собственном опыте и результате. Есть там и о хобби.
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142487Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 16:25 
Отправлено #39


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Сhimaera @ Oct 11 2018, 16:16)
Смотря что считать хобби. Если это всякое рукоделие или коллекционирование, то в 12 лет у меня его не было. то, что я люблю читать обо всем, много и до глубокой ночи иногда, я за хобби не считаю, это - естественное познание что ли, развитие, самосовершенствование, наполнение личного мира. То, что я разбираюсь в живописи и музыке, тоже просто данность, с детства окружало, вот и знаю. 9 лет было отдано музыкалкам, но это было точно не хобби, я оч серьезно относилась, и это была вторая полноценная учеба. С музыкалкой не стакались ни танцы, ничего другого особо. Да мне и не хотелось, мне хотелось в 12 лет в то немногое свободное время слушать ДДТ и читать фантастику с коммерческой полки библиотеки, даж хомяк помер внезапно после почти года жизни ph34r.gif и так бы оно все и текло, если бы не вышли на русском легендарные HMM III.
*
в целом согласен, понятие "хобби" не отражает в полной мере чего же хочет от своей дочери ТС.
И вообще: увлечение, хобби, познание, развитие... всё это очень рядом и запросто перетекает из одного в другое.
И с музыкалкой согласен, пошёл добровольно, со второго года обучения посещал "из-под палки", но закончил, пусть на тройки, и - очень благодарен за то, что принуждали.
Так что элемент принуждения, он тоже, знаете ли, нужный инструмент))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142498Наверх
Сhimaera
post Oct 11 2018, 16:48 
Отправлено #40


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 16:25)
в целом согласен, понятие "хобби" не отражает в полной мере чего же хочет от своей дочери ТС.
И вообще: увлечение, хобби, познание, развитие... всё это очень рядом и запросто перетекает из одного в другое.
И с музыкалкой согласен, пошёл добровольно, со второго года обучения посещал "из-под палки", но закончил, пусть на тройки, и - очень благодарен за то, что принуждали.
Так что элемент принуждения, он тоже, знаете ли, нужный инструмент))
*

Меня не принуждали, мне музыкалка нравилась, но понятие "хобби" все же подразумевает что-то для себя не сильно напрягающее, хобби занимаются в своем ритме, а обучение в музшколе никак под это не подходит.

Я думаю, что головная проблема ТС все же не отсутствии хобби как такового, а в том, что ребенок тратит время на то, что никак не отразится на ее жизни, не сделает лучше или не научит особо ничему, происходит пустое прожигание времени. --------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142559Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 17:06 
Отправлено #41


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Сhimaera @ Oct 11 2018, 16:48)
Меня не принуждали, мне музыкалка нравилась, но понятие "хобби" все же подразумевает что-то для себя не сильно напрягающее, хобби занимаются в своем ритме, а обучение в музшколе никак под это не подходит.

Я думаю, что головная проблема ТС все же не отсутствии хобби как такового, а в том, что ребенок тратит время на то, что никак не отразится на ее жизни, не сделает лучше или не научит особо ничему, происходит пустое прожигание времени.
*
так и мне тоже нравилось сначала)) ну и то что музыкалка серьёзно - оно верно, но мне отчасти удалось сделать из неё хобби, посещал тока специальность и сольфеджио, хор мне был не интересен, к оркестру был всегда неготов)) а музлитература не была чем то новым, всё это было в БСЭ. Ну и как то все смирились и ставили тройки по этим предметам. Зато оставалось время на художку, а художка - это чистый восторг.


тоже так показалось
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142613Наверх
Filin S
post Oct 11 2018, 17:06 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 15 716



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 15:25)
Ну да, вот я попытался пояснить, как понимаю - теперь я сатрап, тиран, деспот. ПиночЁт какой-то.  biggrin.gif  ....
*

Да ладно ? smile3.gif Нормальная позиция любого родителя по отношению к своему ребенку. Лишь бы это не было основой воспитания. Насколько разумею, палочная (ременная) система в этом случае не особо то и работает. Но я с вами согласен , что в особых, очень крайних случаях, наверное, ремень по попе, нужен. Но подчеркиваю - очень в особых.

Вот что то сильно нахлынуло из моего детства :
Ремень по отношению ко мне за всё моё счастливое (оно действительно было таким !) был применен лишь однажды, когда мне было лет 7-8 , когда я без спросу с пацанами убёг на речку купаться. Плавать то я тогда уже умел, но очень плохо и чёрт меня дёрнул попробовать переплыть речку на другой берег (метров где то 50) и на середине её я начал тонуть, толи силёнки кончились, толи ещё чего, но я пошёл на дно. Долго мне потом снилась зеленоватая вода вокруг меня и большущие серебряные шарики - пузыри перед глазами. Вытащил меня соседский парень, который недалеко от меня купался, видно учуял что то неладное. Эх, и воды я наглотался, пузо было круглое и тугое как барабан ! Я очень просил пацанов никому и ни гу-гу, но куда там, разве в деревне что утаишь ? Как сейчас помню, иду домой, а соседи ехидно ухмыляются, мол, ну, щас тебе и достанется от бати ! Он как раз с работы пришёл. захожу. Смотрю: мама стоит заплаканная у стола с прижатыми ладонями ко рту и батя. Батя кивнул на диванчик и глухим голосом : штаны сымай, ложись, и только попробуй пикни. А сам неторопливо так расстегнул и вытащил ремень с брюк и резко так, обжигающе и сильно ударил ремнём по попе. Два разА! Бо-о-ольно было, что ой ! Но терпел. Батя молча, не торопясь, заправил ремень в брюки и спросил : за что,хоть , понял, сына ? Я кивнул головой и сильно пригорюнился. Отец ушёл, и на меня со слезами и обнимашками накинулась мама, но это же МАМА....
А урок я, ой как, запомнил ! Потом, став немного повзрослей, я понял, какой же ужас мои родители испытали, когда им рассказали про мои приключения на речке ! --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142614Наверх
faarucxa
post Oct 11 2018, 22:58 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 568



Цитата(tanchik2689 @ Oct 11 2018, 12:43)
А вы могли в возрасте 9-ти лет за два часа спрограммировать компьютерную игру? А они умеют.
Каждой реальности - свои правила. Командовать полком в 14 лет сейчас не требуется.
Жизненные навыки должны быть, несомненно, но печку и я растопить не смогу. Костёр разожгу - папа учил - а печку нифига, угорим все.
*

А если розетку и интернет отнять?
Выучитесь и печку топить и дрова колоть.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143064Наверх
faarucxa
post Oct 11 2018, 23:02 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 568



Да и Гайдар в 14 лет не командовал полком.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143066Наверх
trasher
post Oct 11 2018, 23:06 
Отправлено #45


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(faarucxa @ Oct 11 2018, 22:58)
А если розетку и интернет отнять?
Выучитесь и печку топить и дрова колоть.
*

Вдруг война, а вы уставший, баиньки, баю, засыпай. Вредно дрова колоть. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18143069Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения