6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191 Создать тему

Как создать условия для появления у подростка хобби?

Теги: ХОББИ
олег39
post Oct 11 2018, 12:38 
Отправлено #16


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(groza02 @ Oct 11 2018, 12:17)
Нужны голод и нужда....
Без этого толку не будет.
*

ну, да, ага, ещё хорошо к этому поколачивать детей, вбивать хобби так скать в голову.
дикари чесслово
Profile CardPM
  -2/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142008Наверх
tanchik2689
post Oct 11 2018, 12:43 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(faarucxa @ Oct 11 2018, 12:29)
А ведь правильно,  нынешние дети даже печку растопить не смогут и прокормиться.
*

А вы могли в возрасте 9-ти лет за два часа спрограммировать компьютерную игру? А они умеют.
Каждой реальности - свои правила. Командовать полком в 14 лет сейчас не требуется.
Жизненные навыки должны быть, несомненно, но печку и я растопить не смогу. Костёр разожгу - папа учил - а печку нифига, угорим все. --------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  -7/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142017Наверх
efim
post Oct 11 2018, 12:43 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(trasher @ Oct 11 2018, 11:27)
Что такое избыточный комфорт, относительно же все. Когда и краюха хлеба с водой роскошь. Там правда не до хобби. Стрессовая ситуация легко создается, отец втопил по лицу матери при ребенке, прям вижу, записался ребенок сразу на лепку игрушек.
*

У нас с Вами разные взгляды на создание стрессовых ситуаций. Вы описываете домашнее насилие, я имею ввиду другое. Например, отключить дома интернет для детей и забрать у них гаджеты.
Цитата(trasher @ Oct 11 2018, 11:27)
Однозначного ответа никто не даст, зависит от склонности ребенка, окружения не только родителей, но и детского. Самое простое дать возможность попробовать, может душа к чему то ляжет. Те же мастер классы, когда за одно занятие для девочки лепить суши, нарисовать героя аниме или склеить самолетик для мальчиков, допустим, сразу виден результат, заинтересует.
*

Все это называется ублажать ребенка. А надо его в реальный мир вернуть - заставлять мыть посуду, прибирать в комнате, мыть полы, пылесосить и вытряхивать, готовить еду на семью - девочка в 12 лет, старшая в семье, все это должна делать. А потом уже - пробовать вышивать, вязать, плести, еще что-то. Ну и, конечно же, у девочки должна быть компания - под давлением подружек и хобби появиться.

По поводу стресса - я уже упоминал Тургенева - Обломов, которого ничем серьезным и обыденным не грузили родители, который не испытывал нужды. Не отрицаю, есть дети, которым и в комфортной жизни не сидится, но ведь не все такие.

Сообщение отредактировал efim - Oct 11 2018, 12:48
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142022Наверх
efim
post Oct 11 2018, 12:45 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(tanchik2689 @ Oct 11 2018, 12:43)
Жизненные навыки должны быть, несомненно, но печку и я растопить не смогу. Костёр разожгу - папа учил - а печку нифига, угорим все.
*

Вот и стоит в теме вопрос - а как ребенка побудить начать получать навыки растопки печки и подобных вещей?
Когда мы уходим от традиционного уклада жизни - многое меняется, вплоть до того, что и семья теряет смысл, не нужна она, не нужен институт брака. Фридриха Энгельса начать цитировать? biggrin.gif

Сообщение отредактировал efim - Oct 11 2018, 12:47
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142025Наверх
tanchik2689
post Oct 11 2018, 12:54 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 12:45)
Вот и стоит в теме вопрос - а как ребенка побудить начать получать навыки растопки печки и подобных вещей?
Когда мы уходим от традиционного уклада жизни - многое меняется, вплоть до того, что и семья теряет смысл, не нужна она, не нужен институт брака. Фридриха Энгельса начать цитировать?  biggrin.gif
*

Вы же сами выше всё расписали: некоторые навыки даются принудительно, для того и нужны родители. Но! Это называется воспитанием, а хобби - необязательная программа. Вы притягиваете немножко, нет? То есть, воспитанный ребёнок, моющий посуду, способный принести на коромысле два ведра воды из колодца, может (!) не иметь хобби! Он даже может так упахиваться, что у него может не быть сил на хобби.
Нынешние дети перегружены информационно. Даже не столько занятиями, сколько тупо информационным шумом. Резервы у всех разные, информационный голод тоже разной интенсивности, и у ребёнка может просто не хватать места на усвоение новой информации..
Но это я уже глубоко копнула. Отложу лопату, пожалуй smile3.gif smile3.gif --------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142037Наверх
Filin S
post Oct 11 2018, 13:05 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 728



Может, стоит завести собаку ? Котёнка? Иль ещё какую животинку, кролика там или хорька, а если достаток позволяет, кого поинтересней : шиншиллку иль говорящего попугая . smile3.gif
Ведь за ними надо ухаживать, воспитывать их, гулять, кормить, убираться за ними и т.д. И хочешь - не хочешь, малая и сама не заметит как втянется в этот процесс. Да и друга будет иметь надёжного. И тема эта, о домашнем друге, для соц.сетей наиблагодарнейшая.

Сообщение отредактировал Filin S - Oct 11 2018, 13:10 --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142066Наверх
trasher
post Oct 11 2018, 13:12 
Отправлено #22


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(efim @ Oct 11 2018, 12:43)
У нас с Вами разные взгляды на создание стрессовых ситуаций. Вы описываете домашнее насилие, я имею ввиду другое. Например, отключить дома интренет для детей и забрать у них гаджеты.

Все это называется ублажать ребенка. А надо его в реальный мир вернуть - заставлять мыть посуду, прибирать в комнате, мыть полы, пылесосить и вытряхивать, готовить еду на семью - девочка в 12 лет, старшая в семье, все это должна делать. А потом уже - пробовать вышивать, вязать, плести, еще что-то. Ну и, конечно же, у девочки должна быть компания - под давлением подружек и хобби появиться.

По поводу стресса - я уже упоминал Тургенева - Обломов, которого ничем серьезным и обыденным не грузили родители, который не испытывал нужды. Не отрицаю, есть дети, которым и в комфортной жизни не сидится, но ведь не все такие.
*

Я вот читаю вас, не догоняю. Лишение интернета стресс, охренеть, всего лишь ваша палка наказания. Забирать гаджеты, зачем их тогда покупали, не понимаю. Если хочется чтобы в роутере полазили сбили настройки, по админке фабричной зашли и доступ себе сделали, как вариант.
Насчет всего остального, выживание, навыки бытовые, если они забирают кучу времени и сил, то какое самосовершенствование, увлечение. Хобби так то для души, поможет в жизни слава богу, нет, и ладно, зато есть любимое занятие. Не сидеть семки лузгать на скамейке, в деревне вечером самое то, после дня трудового.
Шучу, откуда такие мойрушки взялись, не приспособленные к деревенскому быту, но им зачем, откуда польза. --------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142082Наверх
Filin S
post Oct 11 2018, 13:21 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 728



Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 11:40)
Моё мнение, ничего навязывать не стоит, но увлечения необходимо и поощрять, и контролировать, и помогать в выборе...

да, есть, дружить с ребёнком, буквально дружить - я убеждён.
*

Да. И дружить надо на равных, без ути-пути и сю-сю. Тяжело, конечно, (по себе знаю), но ребенок обязательно должен увидеть в родителе равного себе человека, а не родительскую особь зашуганную нереально жестоким бытием и пытающейся оградить дитё от всего и вся. И...это....мне кажется, будет очень не лищним , если оградить ребенка от излишней опеки и демонстрации невьеженного родительского авторитета. smile3.gif --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142100Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 13:21 
Отправлено #24


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(tanchik2689 @ Oct 11 2018, 12:54)
Вы же сами выше всё расписали: некоторые навыки даются принудительно, для того и нужны родители. Но! Это называется воспитанием, а хобби - необязательная программа. Вы притягиваете немножко, нет? То есть, воспитанный ребёнок, моющий посуду, способный принести на коромысле два ведра воды из колодца, может (!) не иметь хобби! Он даже может так упахиваться, что у него может не быть сил на хобби.
Нынешние дети перегружены информационно. Даже не столько занятиями, сколько тупо информационным шумом. Резервы у всех разные, информационный голод тоже разной интенсивности, и у ребёнка может просто не хватать места на усвоение новой информации..
Но это я уже глубоко копнула. Отложу лопату, пожалуй smile3.gif  smile3.gif
*
всё правильно, и добавлю:
не следует принимать за хобби поведение обезьянки в супермаркете детских игрушек
Хобби - это прежде всего освоение ремесла, какой-то дисциплины гуманитарной/технической...
Особняком коллекционирование, но и оно всегда связано с ремёслами, отраслями каких то прикладных дисциплин, зачастую коллекционерами становятся не слишком талантливые, но это не беда. Коллекционирование формирует эстетическое, если угодно культурное, художественное начало. И если рассматривать серьёзных коллекционеров, то они обладают поистине энциклопедическими знаниями предмета своего увлечения.
В общем: хобби - это не игрушки. Это серьёзно))
как то так.
Про голод и принуждение - полная чушь. Другое дело, что ребёнку увлечённому необходимо предоставлять самые качественные материалы/инструменты воплощения своего увлечения, только так формируется реальная заинтересованность в процессе и результате. На примере: попробуйте сами порисовать бюджетными фломастерами, а потом возьмите в руки COPIC или акварельными KOI, да на хорошей бумаге, и чтобы стол был правильный, а лучше мольберт... и вы всё поймёте))
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142103Наверх
tanchik2689
post Oct 11 2018, 13:34 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 996



Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 13:21)
всё правильно, и добавлю:
не следует принимать за хобби поведение обезьянки в супермаркете детских игрушек
Хобби - это прежде всего освоение ремесла, какой-то дисциплины гуманитарной/технической...
Особняком коллекционирование, но и оно всегда связано с ремёслами, отраслями каких то прикладных дисциплин, зачастую коллекционерами становятся не слишком талантливые, но это не беда. Коллекционирование формирует эстетическое, если угодно культурное, художественное начало. И если рассматривать серьёзных коллекционеров, то они обладают поистине энциклопедическими знаниями предмета своего увлечения.
В общем: хобби - это не игрушки. Это серьёзно))
как то так.
Про голод и принуждение - полная чушь. Другое дело, что ребёнку увлечённому необходимо предоставлять самые качественные материалы/инструменты воплощения своего увлечения, только так формируется реальная заинтересованность в процессе и результате. На примере: попробуйте сами порисовать бюджетными фломастерами, а потом возьмите в руки COPIC или акварельными KOI, да на хорошей бумаге, и чтобы стол был правильный, а лучше мольберт...  и вы всё поймёте))
*

Вы прям как будто мой пост в группе цитируете)) На днях как раз писала о том, что учителя часто, жалея родительские кошельки, просят принести на урок самую недорогую пряжу, но с ней работать категорически невозможно! Первые занятия не должны вызывать дискомфорта. Кому ж захочется продолжать, если руки потеют, пальцам больно и на выходе получается невменяемая хрень.. Через тернии к звёздам - это не для всех)
Хотя, ради справедливости, бывает по-разному. Иногда неудобный инструмент и материал помогает научиться выкручиваться и делать конфетку из известного материала. Но это для страстных натур. А чтоб на целине ростки взошли, неплохо бы разрыхлить, полить и удобрить)

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Oct 11 2018, 13:34 --------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142145Наверх
artileria
post Oct 11 2018, 13:39 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 11 388



Книги надо было ПОСТОЯННО читать, с показом картинок к прочитанному, с самого юного возраста, когда и говорить ещё не научилась, примерно до трёх лет. Дальше начинает развиваться воображение и куда -то в полезное человека выведет - надо только уже будет только поддерживать и направлять.

Сообщение отредактировал artileria - Oct 11 2018, 13:40
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142162Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 13:40 
Отправлено #27


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Filin S @ Oct 11 2018, 13:21)
Да. И дружить надо на равных, без ути-пути и сю-сю. Тяжело, конечно, (по себе знаю), но ребенок обязательно должен увидеть в родителе равного себе человека, а не родительскую особь зашуганную нереально жестоким бытием и пытающейся оградить дитё от всего и вся. И...это....мне кажется, будет очень не лищним , если оградить ребенка от излишней опеки и демонстрации невьеженного родительского авторитета.  smile3.gif
*
без ути-пути и сю-сю это само собой. А вот на равных вряд-ли, говорить, общаться на равных это одно, но в остальном, я как отец несу ответственность и возможно мне придётся применять репрессивные методы - запрет без объяснения... и это исходя из интересов самого ребёнка. И что тогда - конец дружбе? А?
Тут скорее не на равных, но с позиции либерального авторитета)), если угодно.
И надо быть втеме, надо быть интересным своему ребёнку, чтобы с вопросами он обращался к тебе, в первую очередь, а не в сеть или к сверстникам.
И да, это очень сложно.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142164Наверх
Filin S
post Oct 11 2018, 14:19 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 728



Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 13:40)
... А вот на равных вряд-ли, говорить, общаться на равных это одно, но в остальном, я как отец несу ответственность и возможно мне придётся применять репрессивные методы - запрет без объяснения... и это исходя из интересов самого ребёнка. И что тогда - конец дружбе? А?
....
И да, это очень сложно.
*

Именно - на равных, ребенок не признает полутонов, и в то же время он должен осознавать, что реализация родителем своего "права на запрет без объяснения" и "применения репрессивных методов" в отношении него произошла не абы потому, а как "справедливое возмездие" за какой либо негативный поступок. Вот в этом то, палы ёлы, и заключается основная сложность в строительстве отношений между родителем и ребенком.

Может, понятие "на равных", действительно , не совсем уместно, скорее, - "взаимное уважение" и "признание сторонами права каждой стороны на собственное мнение" и готовность этих сторон нести за это мнение ответственность. Чёрт, сложно всё, и ... как то слишком тонкоматериально, что ли. Потеоретизировать и поумничать на эту тему невпример легко, чем сделать это в жизни. Во всяком случае, я со своим ребенком попытался построить такие отношения, с самого его рождения. Удалось ли ? Фиг зна. Иногда , мне кажется, что да. smile3.gif --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142252Наверх
олег39
post Oct 11 2018, 14:41 
Отправлено #29


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Filin S @ Oct 11 2018, 14:19)
Именно  - на равных, ребенок не признает полутонов, и  в то же время он должен осознавать, что реализация родителем своего "права на запрет без объяснения" и "применения репрессивных методов" в отношении него произошла не абы потому, а как "справедливое возмездие" за какой либо негативный поступок. Вот в этом то, палы ёлы, и заключается основная сложность в строительстве отношений между родителем и ребенком.

Может, понятие "на равных", действительно , не совсем уместно, скорее, - "взаимное уважение" и "признание сторонами права каждой стороны на собственное мнение" и готовность этих сторон нести за это мнение ответственность.  Чёрт, сложно всё, и ... как то слишком тонкоматериально, что ли. Потеоретизировать и поумничать на эту тему  невпример легко, чем сделать это в жизни.

Во всяком случае, я со своим ребенком попытался построить такие отношения, с самого его рождения. Удалось ли ? Фиг зна. Иногда , мне кажется, что да.  smile3.gif
*
согласен с такой трактовкой дружбы. Именно таким я и вижу либеральный авторитаризм wink.gif

ну так и я в процессе, и пока тоже вроде удаётся.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142286Наверх
efim
post Oct 11 2018, 15:06 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 12:38)
ну, да, ага, ещё хорошо к этому поколачивать детей, вбивать хобби так скать в голову.
дикари чесслово
*

Воспитание - это насилие?

Миниатюра А.Райкина "О воспитании детей"

Видео - шутка, а не моя точка зрения на вопрос. Мы, наверное, от темы ушли.
Цитата(олег39 @ Oct 11 2018, 14:41)
ну так и я в процессе, и пока тоже вроде удаётся.
*

В теме интересны были бы советы тех, у кого дети не нуждались в хобби, но в результате воспитания чем-то сильно заинтересовались .

Сообщение отредактировал efim - Oct 11 2018, 15:22
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191&qpid=18142339Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2726191Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения