7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Две недели на поездах по Японии: самой интересной страны для туристов , 23.09-06.10.2018

tanchik2689
post Oct 8 2018, 10:47 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(alexey @ Oct 8 2018, 10:23)
Согласен.
Смотрел видео "Мир на изнанку". Мне показалось, что программа гонится за сенсациями, пытается... излишне шокировать зрителя. В результате у них выходит какая-то очень стереотипная Япония. Причём, снимается программа явно не для тех кто планирует поехать.

Стереотипные японцы - с одной стороны они жуткие трудоголики, с другой стороны они безумны, с третьей - очень педантичны. Но моя поездка в Японию сильно порушила эти стереотипы. Японцы показались вполне нормальными и самыми обычными. Отличаются от жителей других стран разве что вежливостью и уважением к окружающим.
*

Понятное дело - телевизор, он телевизор и есть.. Но о популярности сервисов по прокату людей я слышала и ранее..
Статистика печальная: в 2017-м у них был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости. На 125 млн - 941 000 родившихся. У нас тоже печально, но родившихся в два раза больше.
Не то, чтоб для меня это так важно.. скорее, это обстоятельство из тех, что помогает осознать разницу культур, менталитетов. И немножко обидно, что бизнес так технично выкачивает деньги из несчастливых людей.. Вы вникающий турист, из тех, что не просто скачут по карте для галочки, а останавливаются и оглядываются по сторонам, впитывают частички окружающей атмосферы.. оттого вас и читать интересно)

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 8 2018, 11:19 
Отправлено #62


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Кроша @ Oct 8 2018, 10:45)
Япония, да круто, но дорого...И я совсем нее понимаю эту тему с проездными, еще и анг не знаю.
*

Дорого. Но, если сделать бюджет двухнедельной поездки куда-нибудь в Италию, то выйдет ненамного дешевле.

Про английский язык я сейчас написал: https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=18134974
О своём плохом знании английского языка я пожалел лишь однажды. В Токио я наткнулся на совершенно пустой выставочный стенд NTT Docomo, посвященный 5G. Был вечер, и на этом стенде был только я, и три работающие там девушки. Мой приход их очень обрадовал, и сразу три девушки одновременно набросились на меня одного wink.gif

Они хотели рассказать мне про 5G, про то как эта технология изменит мир в скором будущем. И не просто рассказать, но и показать. Например, можно было бесплатно поуправлять виртуальным экскаватором. Но моё плохое знание английского всё загубило sad.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
arcan
post Oct 11 2018, 00:30 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 245



Был в Японии 2 недели, на красные клены (эх, ошибся, надо было во время потеплее лететь и нафиг эти красоты), уложились в 85тыс. с перелетами. JR не брали, ездили на автобусах и самолетах. Готовился сильно заранее, бронил, перебронил, брал при распродажах, перепробовали разные виды жилья )
Но была попытка почувствовать их, жить размерено. Не удалось понять, как мне показалось, Алексей, японцы не смотрят в глаза, хоть ты и отличаешься среди них. Тебя словно нет, пока ты к ним сам не обратишься ) отводят (точнее не поймаешь на тебе никогда взгляда) . Я так и не понял данного момента )
Очень интересно есть всю их еду, не вылезали из магазинов, да и бесплатных туалетов )) безумства разные, хотя не очень они и следы в тебе оставляют, хотя да, любая поездка зависит от количества всех обстоятельств )
Природа - да, улицы, многоэтажность, зоны отдыха на крышах )) эхх, как же это было интересно. Под занавес в Осаке заскочили в район красных фонарей )
а передачу было интереснее всего смотреть "Сделано в Японии" )

Сообщение отредактировал arcan - Oct 11 2018, 00:31
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Oct 11 2018, 02:29 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Кроша @ Oct 8 2018, 10:45)
Тоже все эту передачу смотрела и с утра эта тема от Алексея.
Япония, да круто, но дорого...И я совсем нее понимаю эту тему с проездными, еще и анг не знаю.
*

Да блин, из-за этой передачи и передумал ехать, уж собрался было wacko2.gif
Особенно все эти табло с поездами, где из "нашего" только цифры. Какой нахрен английский? Всё табло сплошь иероглифы, он там на "7.40" ориентировался, оказалось другой поезд. Там ещё подстегнули где-то "скорей, а то опоздаете". Но ему-то и горя мало, он со съёмочной группой, а одному каково? Тем более ещё показали, как сами японки помощницы в автоматах блукают, типо "зависло". Вообще бесят все эти автоматы, что в метро мюнхена, что в дюссельдорфе в порту - впервые впоролся. С тех пор приходится изрыгать матерные проклятья - в эуропах обязательно "свой" найдется, земляк, соотечественник. В японии думаю шиш.
Языковой барьер отпугивает, короче, очень сильно напрягает. Едешь то отдохнуть, расслабиться, а тут такой напряг.

В передаче понравилось, как женщина жалуется: вот мля, самураи перевелись, в любви признаться не могут...я вот СЕМЬ раз замужем была...все мужики ничтожества biggrin.gif

Если поеду, то с гидом чото надо мараковать, со "свободными" прогулками. Полностью самостоятельно хрен знает...то есть мучаться неохота. Алексей так свободно пишет, как в деревню съездил facepalm_ani.gif

ПС. И что там за пацанёнок с рюкзаком в тамбуре на полу сидел? Там же на ходу выкидывают вроде)) В смысле, очень строго с бесплатным проездом. Сам факт удивляет...ТАМБУР поезда чистейший, можно на полу сидеть. У нас в электричке сядь, попробуй))
Кста, Китай превзошел Японию по скоростным дорогам и всё сам...лет несколько назад читал. Вообще именно жд интересует, музеи, модели. Макет глянуть бы, где то огромный магазин жд моделей есть, с макетами...как живую рыбу можно выбирать: вот это заверните.


Сообщение отредактировал корвет - Oct 11 2018, 03:40
Profile CardPM
  0/+1  
Arknarok
post Oct 11 2018, 08:30 
Отправлено #65


Эксперт

Сообщений: 894



Какие-то очень странные представления о Японии...

Цитата
Особенно все эти табло с поездами, где из "нашего" только цифры. Какой нахрен английский? Всё табло сплошь иероглифы, он там на "7.40" ориентировался, оказалось другой поезд. Там ещё подстегнули где-то "скорей, а то опоздаете". Но ему-то и горя мало, он со съёмочной группой, а одному каково?


Любой, кто был в Японии, подтвердит вам, что на всех табло и указателях на ж/д станциях Японии есть английский. Недавно там был, ездил на Синкансене из Осаки в Хиросиму. Вот как выглядело табло:
опубликованное пользователем изображение

Цитата
ПС. И что там за пацанёнок с рюкзаком в тамбуре на полу сидел? Там же на ходу выкидывают вроде)) В смысле, очень строго с бесплатным проездом.

Контроль билетов в японских поездах происходит на турникетах на станциях, контролёры по вагонам не ходят. Никто из поездов не выкидывает, тем более на ходу.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 11 2018, 09:20 
Отправлено #66


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Arknarok @ Oct 11 2018, 08:30)
Любой, кто был в Японии, подтвердит вам, что на всех табло и указателях на ж/д станциях Японии есть английский. Недавно там был, ездил на Синкансене из Осаки в Хиросиму. Вот как выглядело табло:
*

Да! Только что сам хотел про это написать. Перепутать поезда сложно.

Присоединённое изображение:
 - photo_2018_10_11_09_14_58.jpg
 - Размер: 167,58кб, Скачано: 10

Но, даже если и возникнут вопросы, то у поездов есть сотрудники железной дороги. Подходите к ним, показываете картинку на смартфоне, задаёте вопрос "Итс май трейн?", и они вам отвечают. Один раз мы так обращались, когда на 5 минут опоздал наш шинкансэн.

Цитата(Arknarok @ Oct 11 2018, 08:30)
Контроль билетов в японских поездах происходит на турникетах на станциях, контролёры по вагонам не ходят. Никто из поездов не выкидывает, тем более на ходу.
*

На самом деле ходят. Но по вагонам с зарезервированными местами. Если сесть там не на своё место, то очень быстро познакомитесь с контролёром. Плюс есть шанс по ошибке сесть не в тот поезд. Тогда, насколько я читал, вас высадят на ближайшей станции или попросят доплатить за билет. Мне показалось, что контролёры к туристам с JR Pass контролёры относятся довольно лояльно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 11 2018, 09:21 
Отправлено #67


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(корвет @ Oct 11 2018, 02:29)
Да блин, из-за этой передач
*

Увидеть бы эту передачу. Может она на youtube есть? Или где-то в интернете.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Arknarok
post Oct 11 2018, 09:34 
Отправлено #68


Эксперт

Сообщений: 894



Цитата(alexey @ Oct 11 2018, 09:20)
На самом деле ходят. Но по вагонам с зарезервированными местами. Если сесть там не на своё место, то очень быстро познакомитесь с контролёром. Плюс есть шанс по ошибке сесть не в тот поезд.
*


Мне кажется, такое реально только в фирменных экспрессах (特急), и то в ВИП-вагонах. По крайней мере я помню что возле элитных вагонов поездов Осака-Киото стояли какие-то проводницы. Но я до таких поездов ещё не дорос, не буду говорить, что там да как.

А что касается "не того" поезда, то это опять касается только каких-нибудь элитных Синкансенов и фирменных с бронированием мест. В обычных поездах всем абсолютно наплевать. В конце концов, на них даже отдельный билет покупать необязательно, можно платить транспортной картой типа Suica. А на этой карте нигде не написано, куда и на каком поезде ты хотел ехать.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 11 2018, 09:53 
Отправлено #69


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Arknarok @ Oct 11 2018, 09:34)
А что касается "не того" поезда, то это опять касается только каких-нибудь элитных Синкансенов и фирменных с бронированием мест. В обычных поездах всем абсолютно наплевать. В конце концов, на них даже отдельный билет покупать необязательно, можно платить транспортной картой типа Suica. А на этой карте нигде не написано, куда и на каком поезде ты хотел ехать.
*

Да. Это так.
В электричках контроль только на входе на станцию. И на выходе на станции.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Max
post Oct 11 2018, 10:20 
Отправлено #70


Завсегдатай

Сообщений: 514



Цитата(корвет @ Oct 11 2018, 02:29)
Вообще именно жд интересует, музеи, модели.
Были в Токио в ж/д музее на станции Омия, очень понравился. В конце музея большая игровая зона для детей с игрушечными поездами, ребёнка было не оттащить)

Цитата(Arknarok @ Oct 11 2018, 08:30)
Контроль билетов в японских поездах происходит на турникетах на станциях, контролёры по вагонам не ходят. Никто из поездов не выкидывает, тем более на ходу.
Когда мы по ошибке сели в синкансен Нозоми вместо Хикари, нас попытались высадить сразу же, но для них наверное очевидно - если туристы, то скорее всего с jr pass, который на Нозоми не действует. Правда, пока нам это объясняли, двери закрылись и мы благополучно доехали до следующей станции smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Arknarok
post Oct 11 2018, 10:22 
Отправлено #71


Эксперт

Сообщений: 894



Цитата(Max @ Oct 11 2018, 10:20)
Когда мы по ошибке сели в синкансен Нозоми вместо Хикари, нас попытались высадить сразу же, но для них наверное очевидно - если туристы, то скорее всего с jr pass, который на Нозоми не действует. Правда, пока нам это объясняли, двери закрылись и мы благополучно доехали до следующей станции  smile3.gif
*

Мы как-то не до конца разобрались как работает Suica и 4 дня ездили зайцами, проходя через турникет напролом. Но нас никто не останавливал - кажется, смотрители на станциях не хотели связываться с иностранцами. Вспоминать, конечно, стыдно blush2.gif

Сообщение отредактировал Arknarok - Oct 11 2018, 10:22
Profile CardPM
  0/0  
arcan
post Oct 11 2018, 16:23 
Отправлено #72


Постоялец

Сообщений: 245



"Сделано в Японии" есть в ВК группа. Там все выпуски.. только я не понимаю, что там было такого отпугивающего))?
Незнание японского и английского легко компенсируется офлайн-навигатором мерс.ми. Врубаешь и идёшь. Только один раз зависли на час, когда геопозицию не могли найти))
Но для того чтобы "вкусно" посетить Японию, желательно выучить штук 50 основных иероглифов, чтобы узнавать их и радоваться )))
За все время только 1 раз сели в том же метро не туда на 7 день, когда решили что мы профи, и уехали черт те куда, что потом перешагивали из поезда в в соседний поезд, стоящие рядом с открытыми дверьми, чтобы попасть на нужную платформу ))
Ну и конечно, сели тоже неверно на поезд из Киото в Осаку, вместо дешевой электрички на скоростной поезд, что потом дрожали 15 минут, что придет контроль

Сообщение отредактировал arcan - Oct 11 2018, 16:25
Profile CardPM
  0/0  
interstellar
post Oct 13 2018, 02:22 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 8 874



Цитата(arcan @ Oct 11 2018, 00:30)
Но была попытка почувствовать их, жить размерено. Не удалось понять, как мне показалось, Алексей, японцы не смотрят в глаза, хоть ты и отличаешься среди них. Тебя словно нет, пока ты к ним сам не обратишься ) отводят (точнее не поймаешь на тебе никогда взгляда) . Я так и не понял данного момента )

Бабы - скорее всего наоборот...
Во всяком случае со мной было так...уперлась в меня и смотрит и не поймешь то ли она меня хочет зажарить и съесть или просто потрах..ся..
А мужчины возможно и так...японский мужчина на меня посмотрел только когда рядом никого не было (судя по-всему культура какая-то такая)

--------------------
Dead or Alive - That's the Way (I Like It) [7" Version]
Profile CardPM
  -1/+1  
anatoly91
post Dec 18 2018, 20:57 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(tanchik2689 @ Oct 8 2018, 10:13)
Очень интересно! Вчера весь вечер смотрела Мир наизнанку с Комаровым о Японии - очень познавательно. Многое вызвало чудовищную зависть и желание, чтоб у нас немедленно стало так же: к примеру, как они убирают за собаками - у них с собой не только пакетики, но и балончики с обеззараживающей жидкостью и щёточкой.. Или тот же  мэйваку - как хочется, чтобы все понимали ценность данного принципа, от "яжемать" до алкашей за стеной...
Другое удивило в минус: количество одиноких людей и количество самоубийств. Мужчины и женщины перестали общаться, образовалась чудовищных размеров индустрия по обеспечению развлечений для одиночек. Бизнес извлекает огромные доходы из этой чёрной дыры, и мне любопытно, озаботится ли Япония данным вопросом на высоком уровне, пока рождаемость не упала до нуля...
Жду фото.. крайне любопытно.
*
просто страна потихоньку вырождается и умирает.
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Dec 18 2018, 22:58 
Отправлено #75


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(anatoly91 @ Dec 18 2018, 20:57)
просто страна потихоньку вырождается и умирает.
*

Бедняги smile3.gif Нет у них нашей духовности smile3.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+2  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения