7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Две недели на поездах по Японии: самой интересной страны для туристов , 23.09-06.10.2018

alexey
post Oct 7 2018, 17:55 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Япония - страна наличных? Как там с картами?

Меня пугали, что международные карты в Японии почти не принимают, что там в ходу Visa, а MasterCard совершенно не котируется. И вообще Япония - страна наличных, и лучше брать много наличных долларов и обменивать их на иены, либо везти карту Visa/MasterCard и снимать с неё наличные в банкоматах 7/11.

Конечно, в Японии меньше распространены карты, чем в России. У нас их принимают лучше. Но всё-таки страной наличных я бы Японию не назвал. Почему?

1) Моя кредитка MasterCard тут принималась всегда, в том числе и в отеле. То есть не было случая, когда бы MasterCard бы принимали, но моя карта не читалась;

2) Разницы между Visa и MasterCard я никакой не нашёл. Везде, где принимали карты, присутствовали оба логотипа;

3) Все сетевые магазины и отели (где я останавливался) принимали карты;

Присоединённое изображение

Карты не принимали:

1) В некоторых кафе (в частности, в сети Сайзерия). Особенно если есть система "Cash Only" в маленьких кафе;

2) Транспортные предприятия. Хочешь купить билет на метро или ещё что-то - плати наличными. Это очень неудобно;

3) Музеи;

4) Для камер хранения требовались карты;

Я обменял $200 на иены в начале пути. И потратить смог только $120. Остальными $80 просто расплачивался в последние дни вместо карточки. Расходы наличными были минимальны.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 7 2018, 17:55 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А как менять доллары на иены?

Про банкоматы, в которых можно снять наличные иены, я уже написал. Если по вашей карте нет комиссии за снятие наличных за рубежом, то это очень выгодно.

Присоединённое изображение

Обменников в Японии не очень много, и курс обмена там не очень выгодный. Надо быть готовым потерять 2% ваших средств при выгодном обмене и 3-10%, если вам срочно надо будет менять.

Неплохие обменники есть в токийском аэропорту Нарита. Надо походить, изучать, сравнивать и выбирать обменник с лучшим курсом.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Oct 7 2018, 19:04 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Камеры хранения

Помимо туалетов, удобства добавляют недорогие камеры хранения.

Присоединённое изображение

Если вы ездите из города в город, то часто ходите с рюкзаками или чемоданами. А эти рюкзаки желательно куда-то класть, чтобы не таскаться везде с ними.

Присоединённое изображение

И тут на помощь приходят Coin Locker. Там можно оставить ваш багаж по цене от 300 до 700 иен, в зависимости от размера автоматической камеры. Это очень удобно. Приезжаете на вокзал с вещами, оставляете их в таком хранилище и ходите по городу спокойно, налегке.

Присоединённое изображение

Подобные камеры хранения есть не только на вокзалах, но и в самых разных местах. На входе в музеи они обычно бесплатные.

На фото часто видно, что мы гуляем с рюкзаками. Это всё потому, что поздно узнали об этой возможности с камерами хранения.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 7 2018, 19:13 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Порядочность японцев

За две недели в Японии нас ни разу не обсчитали и не обманули. В Японии не надо бояться, что вас ограбят или вытащат что-то из карманов, или обманут. В таких условиях расслабляешься и отдыхаешь лучше.

Присоединённое изображение

Я слышал истории про последние айфоны, которые теряли люди, и их никто не забирал себе. Потерянные смартфоны я не встречал. Но вот другие вещи, которые лежали и дожидались своих хозяев были. Например, беспроводные наушники, или серьга.

В Японии, насколько я изучил вопрос, есть термин мэйваку, означающий неудобства для окружающих. Это самое мэйваку очень непринято в Японии создавать. Если ты видишь, что твои действия могут создать кому-то неудобства - выполни их как-то по-другому, без неудобств.

Очень комфортно жить, когда все вокруг думают об окружающих. Например, в поезде на тебя не обрушиться кресло впереди сидящего пассажира, решившего внезапно и резко его разложить. На вокзале человек не будет останавливаться, чтобы рассмотреть что-то. А если и остановится, то встанет в уголок. В транспорте не принято кричать, разговаривать громко.

Всё это мелочи, но из таких мелочей состоит комфорт. И, оказавшись в России, начинаешь понимать, как не хватает подобных мелочей.

Не удивительны также рассказы про доверчивых японцев-простофиль, которые, оказавшись за пределами Японии, ведут себя наивно, как дети, и легко попадаются на уловки мошенников.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+15  
alexey
post Oct 7 2018, 19:17 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Превосходный сервис

В Японии самый лучший сервис из тех стран, где я был. Японцы подняли качество обслуживания клиентов на какой-то недосягаемый уровень.

Присоединённое изображение

В магазине, отеле, в кафе, на вокзале с вами всегда будут очень вежливы, не обсчитают, не обманут, уделят вам много времени, будут вести с вами как с крупным и дорогим клиентом (или как с маленьким, но любимым ребёнком, если вы будете тупить).

И чаевые в Японии оставлять не нужно.

Один минус - в Японии бывают очереди. Иногда, чтобы получить хорошее обслуживание, надо постоять.

Как бы описать отличный сервис?У нас он присутствует в банках. Если вы крупный клиент, то у вас будет в банке премиум-обслуживание с очень доброжелательными и отзывчивыми сотрудницами. Если вам что-то требуется в банке, то вы всегда можете к ним обратиться, и они вам всё покажут, расскажут, объяснят.

А в Японии даже официантки в Сайзерии, когда ты приходишь на бизнес-ланч за 500 иен, относятся к тебе так. Поразительное дело!


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 7 2018, 19:18 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Нет массовых трудовых мигрантов

В Гонконге работают выходцы из Филиппин. Когда филиппинки по воскресеньям отдыхают, город преображается.

В Сингапуре работают индусы, индонезийцы и филиппинцы. Там тоже есть мигрантские дни - прикольно наблюдать за тем, как отдыхают трудяги.

В Эмиратах работают миллионы строителей пирамид. Возникает ощущение, что коренные жители вообще перестали работать, а только управляют.

Присоединённое изображение

А кто же работает в Японии? Японцы! Удивительно, но за две недели я не заметил здесь полчищ трудовых мигрантов из других стран. Вообще как будто их нет, и даже самую низкоквалифицированную работу выполняют жители Японии. А иностранцев вообще тут мало.

И это для меня очень удивительно. Честно говоря, я не представляю, как такое может быть. Может, миллионы мигрантов просто где-то прячут?


Ранние восходы и закаты Страны Восходящего Солнца

"В Японии перевод стрелок производился с 1946 года по инициативе оккупационной американской администрации и был прекращён в 1952 году." © Википедия

Разница между московским и японским временем всегда составляет 6 часов.

С одной стороны, это удобно - не надо сильно перестраиваться при поездке. Каждый лишний час - сильный стресс от джетлага. С другой стороны, время в Японии в нашем понимании сильно зимнее - здесь очень рано светает и рано темнеет.

Для сравнения, вот вам время заката 22 сентября (в день осеннего равноденствия):

- во Владивостоке - 19:11;
- в Чебоксарах - 17:51;
- в Набережных Челнах (там где самый адъ) - 17:30;
- !!! в Токио - 17:39 !!!
- в Барселоне - 19:49;

Интересно, что в Южно-Сахалинске время на 2 часа отличается от Японского. Там 22 сентября закат в 19:48.

Рассвет в Токио в этот день в 05:29. Японцы пытаются заполучить восходящее солнце как можно раньше.

По мне это очень неудобно. Теряются световые часы, быстро становится темно. С другой стороны, это даёт стимул изучать города вечером, когда он весь в огнях.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2018, 19:20 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Киото - самый туристический город Японии

Киото меньше остальных крупных городов пострадал во время Второй мировой войны. И потому тут можно застать большое количество храмов и старинной архитектуры.

Присоединённое изображение

Город стал настоящим туристическим центром, куда люди приезжают в поисках старой Японии. Насколько я понял, это лучший город, чтобы посмотреть побольше старинного и японского.

Присоединённое изображение

Многие туристы сюда приезжают подготовленными - облачаются в национальные костюмы, ходят по городу и фотографируются уже в них.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_20181006_133526.jpg
 - Размер: 744,25кб, Скачано: 5
Присоединённое изображение

И фотографироваться тут есть на фоне чего. Красот много. Но главные достопримечательности находятся на приличном расстоянии друг от друга.

Присоединённое изображение

Киото - довольно крупный город. Его население 1,472 миллиона жителей, застройка не многоэтажная, площадь большая, общественный транспорт - автобусы, которые ходят не очень удобно. И вот на этих автобусах мы перемещались по городу.

Присоединённое изображение

Плохая погода, закрытые музеи - время было проведено довольно бездарно. Мы не успели посетить и половину от планируемых мест. Два дня оказалось очень мало для такого города.

Присоединённое изображение

Но то, что мы успели увидеть, тоже было интересно. Например, Святилище Дзисю-дзиндзя. Тут оказалось интереснее всего - старинные храмы, большие перепады высот, лестницы, красивые виды, ритуалы, фотографирующиеся люди. Вход в сам парк вокруг святилища бесплатный.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Или парк Парк Маруяма:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В Киото были видны последствия прошедшего недавно смерча. Большинство их, конечно, убрали. Но что-то ещё осталось.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А ещё "местный МЧС" прислал мне сообщение:

"Алексея-сан! К Японии приближается тайфун. К районам Осаки-Киото дойдёт в субботу-воскресенье. Снова будет очень сильный ветер и дождь. В такую погоду лучше по улице не гулять. Будь осторожен, если твоя страховка не покрывает отправку трупа на Родину.

В прошлый раз был очень сильный тайфун, этот, говорят, будет похожим."


Мы успели погулять по местным кладбищам. Их в Киото немало, и они очень плотные:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И посетить синтаисткий храм:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Погуляли по району со старинными домами:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Поездили на автобусе по дождливому городу. Увидели из его окна некоторые достопримечательности. Промокли, пока добирались до отеля, но не заболели.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А вечером прошли вдоль реки:

Присоединённое изображение

Было интересно. Но жалко, что Киото так быстро заканчивается.

Присоединённое изображение

В целом, Киото - обалденный город. Просто нам не повезло с погодой и датами.

Присоединённое изображение

В Японии очень мало музыкантов и какой-то уличной "движухи". В Киото мы смогли увидеть двух уличных музыкантов, но, когда второй раз проходили мимо этого исполнителя, рядом с ним уже была полиция.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Кстати, железнодорожный вокзал в Киото огромный. Стоит подняться вверх на крышу этого здания. Вход туда свободный.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2018, 19:23 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Нара - парк с оленями, как самое интересное место в Японии

Пожалуй, город Нара стала самым интересным местом, которое мы посетили в ходе нашей поездки в Японию.

Присоединённое изображение
Олени везде

Тут интересно, позитивно, нет платного входа и очень классные и практически ручные олени.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Туристический центр

С первым же оленем мне удалось сделать селфи. Но оказалось, что это вообще просто - куда интереснее сделать селфи с 2 или 3 оленями одновременно.

Присоединённое изображение

Оленей можно гладить, с ними можно играть, они очень любят есть печеньки. В Наре огромный парк, в котором тысячи оленей (или по крайней мере несколько сотен). Такой парк с оленями гораздо лучше любого зоопарка.

Можно купить печеньки за 150 иен - их олени очень любят.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

К человеку с печеньками они мгновенно слетаются, можно почувствовать себя суперзвездой wink.gif Видео
Обладатель печенек - суперзвезда у оленей в Наре


Присоединённое изображение

Какой-то олень переходит дорогу на красный. Хорошо хоть по пешеходному переходу:

Присоединённое изображение

В Нару приезжает много японских школьников со всей страны. Школьники добавляют парку позитива.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

А ещё некоторым из них дают указания знакомиться с иностранцами и выполнять задания.

Присоединённое изображение

Учителя английского языка рассказывали мне, что очень страшно общаться с иностранцами, что можно очень прилично знать английский, но перед общением с иностранцами испытывать робость, забывать слова, тупить.

Я не верил этому, но оно оказалось правдой. Когда за границей ко мне подходил иностранец и что-то спрашивал, то я робел и часто не мог ничего сказать кроме "Сорри. Ай донт андестенд". Причём через 30 секунд я уже понимал, что они от меня хотели и жалел, что так ступил. Когда же я сам подходил к иностранцам, то мысленно просчитывал, что они могут ответить, и эта игра на опережение также вредила.

Удивительно, но с иностранцами первые разы общаться... как с противоположным полом. Общаешься с понравившейся девушкой и начинаешь робеть и тупить. С практикой это проходит.

В Японии очень мало иностранцев (больше, чем в России, но всё равно мало). Потому японских школьников специально ведут в места скопления иностранцев и вынуждают с иностранцами знакомиться.

И тут я оказался... на тёмной стороне, почувствовал себя иностранцем, к которому подходят робеющие школьники smile3.gif Причём английский язык они знали ещё хуже чем я. Или знали не хуже, но сильно пугались и потому немели wink.gif

Это интересный опыт.


Мы несколько раз пообщались с разными группами японских школьников, сделали с ними фотографии, получили в подарок оригами. Было интересно.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А что же в парке платного кроме печенек? Есть большой храм, вход в который стоит 1000 иен. Это $9, но мы их сэкономили.

Присоединённое изображение

В хорошую погоду в Наре можно провести целый день. Я думал, что задержусь здесь на 2 часа, но провели гораздо больше времени и поехали в Осаку только вечером.

Присоединённое изображение

Тут очень красивый парк. Он и без оленей был бы достоин посещения, но с оленями это просто лучшее место.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Кстати, Нара находится по пути из Киото в Осаку. Её удобно посетить именно по дороге. Если у вас будут большие сумки, то их можно оставить в камере хранения на вокзале.

Присоединённое изображение

Возможно, парк с оленями - одноразовое увлечение. Посещать его два дня подряд желания не возникло. Но приехать через какое-то время сюда с детьми, конечно, хотелось бы.

Нара

Здесь я записал что-то вроде видеоблога про Нару.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 7 2018, 19:23 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как мы встретили тайфун Трами

В Японию 4 сентября пришёл тайфун Джеби. Он оказался самым мощным тайфуном за последние 25 лет и наделал много разрушений. Центр разрушений пришёлся на Осаку, где нам предстояло встретить новый тайфун - Трами, который по прогнозам мог быть не менее сильным, чем Джеби.

Присоединённое изображение
Корабль разрушил мост в Осаке во время тайфуна Джеби

Тайфун ожидался в воскресенье 30 сентября. И в это время мы планировали ехать из Осаки в Хиросиму. Но как-то страшно садиться на скоростной поезд, когда бушует тайфун. Да и ездят ли шинкансэны во время тайфунов? Так что мы думали-думали и решили переиграть маршрут.

Присоединённое изображение
Аэропорт Осаки после тайфуна Джеби

Хорошо, что в Японии большинство отелей поддаются бесплатной отмене незадолго до бронирования - мы решили не ночевать в Хиросиме, а вместо этого провести ещё один день в Осаке. Кроме того, по прогнозам от нового тайфуна Хиросиме должно было достаться сильнее, чем Осаке.

Присоединённое изображение
Последствия тайфуна Джеби в Осаке

В субботу за день до тайфуна в Осаке шёл сильный дождь. Но это не сильно испортило нам день - мы гуляли по городу и даже смогли посетить зоопарк и много магазинов. А вот в воскресенье город опустел, многие магазины закрылись. Видимо, напуганные прошлым тайфуном, люди очень серьёзно воспринимали этот. Мы тоже отнеслись с полной серьёзностью - купили продуктов и воды, позвонили родственникам, отказались от всяких активностей и вторую половину 30 сентября полностью просидели в отеле. Больное воображение ожидало такие картины:



Но чем ближе приближался "час икс", тем тише и спокойнее становилось. Наступала зловещая тишина, казавшееся затишьем перед бурей. Дождь перестал лить, город затих... и ничего страшного не произошло. Я так и не понял - почему всё прошло так спокойно. Ведь, судя по прогнозам, через город прошло что-то очень страшное.

Присоединённое изображение:
 - 42850096_2315663095142804_5632366424883200000_n.jpg
 - Размер: 94,24кб, Скачано: 10

На следующий день мы ходили по Осаке и каких-то разрушений не обнаружили. Утром 1 октября была уже хорошая солнечная погода.

Присоединённое изображение
Самое страшное фото, которое мне удалось сделать

Из-за тайфуна нам не хватило времени посетить Миядзима, так как на Хиросиму у нас было выделено всего несколько часов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Oct 7 2018, 19:23 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Осака

Если уж упомянул Осаку, то остановлюсь на ней подробнее. Мы провели там 4 ночи, спали на татами, пережили тайфун wink.gif

ФотоПрисоединённое изображение:
 - 20180927_184634.jpg
 - Размер: 15,31мб, Скачано: 7
Присоединённое изображение

Наша комнатка в Осаке, и вид с балкона

И я могу сказать, что Осака понравилась мне больше, чем Токио. Столица Японии - огромный адский мегаполис вроде Москвы или Шанхая. Там как раз тот случай, когда размеры давят, чувствуешь себя маленьким человечком в огромном муравейнике.

Присоединённое изображение
На фото Осака

По меркам Токио, Осака - небольшой уютный город. Его население около 2,7 миллионов жителей.

Присоединённое изображение

В Осаке ниже цены на жильё, есть что посмотреть и работает компас на GPS. Всё это очень хорошо.

Присоединённое изображение

Мне даже показалось, что в Осаке какие-то более свободные люди, не такие зажатые и угрюмые, как в Токио. Но это субъективно.

Присоединённое изображение

Если у вас в первую поездку в Японию есть выбор: лететь в Токио или в Осаку, то выбирайте второй вариант.

Современная Осака

Осака - большой современный город с красивым центром.

ФотоПрисоединённое изображение
[attachmentid=3264641]
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Здесь есть где походить, что посмотреть, среди кого потолкаться.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Есть даун-таун с небоскрёбами:

Присоединённое изображение

Дворец:

Присоединённое изображение

Торговые улицы:

Присоединённое изображение

Много всего есть. Город большой, мы обошли лишь небольшую часть.


Парк развлечений Universal Studios

В Осаке есть парк развлечений от Universal. Мы туда заглянули, потусовались на входе, но билеты приобретать не стали.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Иначе совсем бы выбились из бюджета поездки.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В целом, если поедете с детьми, помните о такой возможности. А ещё в Токио есть Диснейлэнд.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2018, 19:24 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Япония - не социалистическая страна

Честно скажу, что в Западной Европе мне не нравится социализм. Когда все магазины работают до 6 вечера, а на выходных закрываются. Когда мусор вывозится особым образом, из-за чего в городе грязно. Когда из-за забастовки водителей может перестать ходить общественный транспорт. Это понятно, что у трудящихся должны быть права. Но с точки зрения туриста социализм - зло.

В Японии я не заметил никакого социализма. Магазины работают допоздна, везде очень хороший сервис, нет проблем с тем, чтобы купить еды, лекарств, чего-то ещё. И ещё вам не вписывают в счёт за обслуживание принудительные чаевые (помимо НДС в 8%).

Отсутствие социализма выгодно отличает Японию от Западной Европы.


Бюджетные путешествия по Японии

Русскоязычные путешественники в богатых городах Азии часто подрабатывают таким образом - меняют открытки на деньги.

Присоединённое изображение

Пишут, что они пытаются объехать весь мир с какой-то хорошей целью. И просят деньги в обмен на открытки с их фотографиями из путешествий.

Платят за это хорошо, так что в Гонконге, Куала Лумпуре, Бангкоке их можно встретить довольно часто. Этого парня мы увидели в городе Осака.

Японцы - самая путешествующая нация в мире. И, видимо, поэтому они любят помогать другим путешественникам.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2018, 19:24 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



А что же в Японии с английским языком?

Этот вопрос оказался очень популярен. Можно ли ехать в Японию без хорошего знания английского? Знают ли сами японцы английский язык?

По-моему, с иностранными языками для неопытных туристов в Японии всё очень хорошо. Во-первых, японцы в среднем хуже знают английский, чем жители Гонконга или Сингапура. Когда общаешься с сингапурцем, то он выдаёт сложную английскую фразу, которая не сразу понятна. Общение же с японцами происходит на очень простом английском, на котором сразу всё понятно.

Но не все японцы знают английский язык. Более того, в некоторых городах Японии с английским языком плохо. Так, например, в городе Нагоя мы заселились в отель, где практически не было надписей на английском. И сотрудник на ресепшене тоже по-английски не говорил. Но тут опять же всё хорошо - общаешься жестами. Японцы относятся к туристам очень хорошо. Даже, если вы тупите и не знаете языка, то к вам относятся как к детям... что-то показывают, доброжелательно объясняют.

Как мне показалось, в Японии немного иностранцев. По крайней мере их такое количество, что от иностранных туристов пока не успели устать. Так что отношение к иностранцам хорошее. Например, если вы остановились и что-то ищите - вам предложат помощь. Когда мы обращались за помощью к сотрудникам, то нам всегда помогали. И ни разу никто не отказывал в помощи, потому что это не его зона ответственности.

В целом же английский язык на улицах в Японии есть. На указателях, ценниках в магазинах, в рекламе, в надписях, в отеле. Иногда бывает такое, что идёшь по улице и видишь табличку на японском, угрожающего вида. И думаешь, а вдруг там написано: "Не входить! Строго запрещено! Стреляем на поражение!" wink.gif Но такое - большая редкость.

И ещё! В Японии есть сети бюджетных магазинов и кафе, где всё на японском и английского нет. И, если есть желание более серьёзно сэкономить на еде, то найти в таких магазинах что-то на английском не так легко. Но обычно в такие места ходят студенты, получающие образование в Японии.

Кстати, терминалы в большинстве своём поддерживают английский язык. Только один раз в городе Киото мы встретили терминал, продающий билеты в метро, в котором английского языка не было.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2018, 19:24 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что нельзя делать в Японии? Чтобы никого не оскорбить

Существует множество инструкций на тему: "Что нельзя делать в Японии?". Там указано немало правил и условностей, которые надо соблюдать. В каждой инструкции указывается свой набор правил, он большой, и, кажется, что вас непременно арестуют, если вы одно из этих правил нарушите.

Я опишу с чем мы столкнулись. Я подозреваю, что во многих инструкциях и трактовках много бреда, и в моём сообщении тоже.

Снимать обувь в помещении

Для россиян эта привычка стандартна и привычна, так что проблем не составит.

В храмах, дворцах и тех местах, где принято снимать обувь, есть указатели сделать это. А также бесплатно висят пакеты, в которые можно поместить снятую обувь. Так что не снять обувь где-то по ошибке и всех оскорбить, думаю, сложно.

Передавать вещи одной рукой

Много пишется о том, что вежливым считается передавать предметы и принимать их двумя руками. Мне объяснили, что это правила распространяются только на бизнес, но всё равно, если в магазине передавать деньги или карточку двумя руками (а не одной как у нас), то продавцы становятся более радушными.

Я читал, что нельзя при оплате класть деньги на стол. Один раз сделал так, и поймал недовольный взгляд продавца. Как я понял, надо передавать деньги в руки, либо класть их в специальную тарелку.

Сморкаться на людях

Мы не сморкались и сморкающихся не видели.

Оставлять чаевые

Я много читал, что чаевые для японцев - оскорбление. И, если оставить даже на 1 иену больше, то за вами потом будет гнаться сотрудник, чтобы эту иену вернуть. Я не проверял это. Вообще при оплате не возникало ситуаций, когда можно оставить на 1 иену больше. Также всегда была сдача, которую нам всегда выдавали с точностью до иены (не округляя).

Показывать на что-то (особенно на людей) одним пальцем

Пишут, что для этого надо использовать руку, с вытянутыми 5 пальцами. Я один раз показывал супруге на вокзале на табло, использовал по привычке один указательный палец, и получил неприятный взгляд японца, который стоял рядом с табло. Видимо, японец решил, что я показываю пальцем на него. А может мне это просто показалось.

Питаться на улице, в транспорте или общественных местах

Каюсь, этот пункт мы периодически нарушали. И испытывали грань его допустимости. Очень приятно купить в магазине еду, подогреть её и скушать на скамеечке на солнышке. Лучше всего, чтобы скамеечка была в парке или сквере. Но всегда есть и скамеечки и парки.

Так что прежде чем купить подогреваемую еду, мы искали место где её можно съесть сидя в уединении. Видим набережную со скамейками и начинаем искать 7/11, FamilyMart или Lawson, покупаем там еду, подогреваем и идём на набережную. Само собой разумеется, что нельзя оставлять после себя мусор.

Иногда в местах, где стоят скамейки, были запреты на еду и питьё.

Как я понял, запрет на еду на улице вызван тем, что можно доставить неудобство окружающим её запахами. То есть нельзя стоять в людном месте и что-то кушать. Но и из этого правила есть исключения - питание разрешено в скоростных поездах шинкансенах. Там все кушают самые разные блюда, а по салону витают разные гастрономические ароматы.

Оставлять палочки воткнутыми в еду вертикально

Вроде как это плохой знак. Палочки надо класть горизонтально. Правило это мы запомнили и никогда его не нарушали.

Всегда доедать всю еду

А вот это правило мы нарушали регулярно. Я о нём не знал и прочитал уже по приезду в одной из инструкций. Мол недоеденная еда оскорбляет тех, кто её приготовил и вас угостил. Японские порции бывают большие, и, если мясо доесть можно, то скушать полную тарелку риса к нему довольно сложно. Мы недоедали рис и ещё что-то, и даже осуждающих взглядов не было.

Правильно выбрасывать мусор

В Японии раздельный сбор мусора. И правильно выбросить все его типы (бутылки, железные банки, пластиковые бутылки, бумагу, полиэтилен было не всегда просто. Когда я подходил к мусорке и не был уверен, что куда надо выбрасывать, то просто продолжал носить некоторый мусор с собой. Чтобы выбросить его позже или донести до отеля.

П.С. Я очень старался как-то по незнанию не нарушить одно из правил, чтобы не обидеть таких замечательных людей как японцы. Не уверен, что это мне не удалось, но конфликтных ситуаций не было. Японцы - сдержанные люди, они не набьют вам морду и в большинстве случаев даже не сделают замечание.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Oct 7 2018, 19:25 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Кобе

Кобе - город, находящийся недалеко от Осаки. И мы съездили туда, чтобы безлимитные проездные не пылились. Город Кобе нормальный, но чего-то не хватает.

Присоединённое изображение

Многочисленные торгово-пешеходные улочки, квартал с европейскими домиками, Чайнатаун, порт, городок с аттракционами - не то, ради чего сюда стоит ехать. Это явно не так интересно, как парк с оленями в Наре.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

А еще в Кобе есть горы, на которые можно подниматься. Но я туда не ходил, потому ничего сказать не могу. И мясо в Кобе мы не попробовали.

Присоединённое изображение

Говядина Кобе - это говядина Вагю из японского черного крупного рогатого скота Таджима, выращенная в префектуре Хёго в Японии в соответствии с правилами, установленными Ассоциацией продвижения и распространения говядины Кобе. Мясо - деликатес, ценный за его вкус, нежность и жирную, хорошо мраморную текстуру.


Европейский городок на холмах

В Кобе многие расхваливают милый городок на холмах с консульскими домиками, у которых особенная архитектура.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Да, архитектура там особенная, но для Японии. Она европейская. И, если вы никогда не были в Европе, то квартал будет для вас интересен. Европа для японцев находится далеко, не все летают туда, но им интересно посмотреть на европейскую архитектуру.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Но меня этот квартал не впечатлил совершенно. Тем более он состоит не из чисто европейских домов, а лишь содержит вкрапления таких домов в общую малоэтажную застройку.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В целом, это место обитания дизайнеров, художников и прочей богемы. Там много галерей - эдакий японский Монмартр.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Oct 7 2018, 19:25 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 167
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Макеты еды

Путешествуя по Европе, надо запоминать, что означает то или иное блюдо в меню. Я не гурман, потому это делать сложно. Часто бывало, что заказывал одно, а приносили мне совершенно другое. В странах Юго-Восточной Азии с этим проще, так как там блюда очень часто сопровождаются картинками. И сразу видно где суп, где каша, а где мясо с рисом.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

В Японии на этот счёт зашли ещё дальше и ставят макеты еды на входе в кафе. Можно посмотреть, как выглядит то или иное блюдо.

Присоединённое изображение

Макеты блюд, насколько я понял, делаются из пластика. И они делают процесс выбора блюд значительно удобнее.

Присоединённое изображение

Макеты выглядят аппетитно. И от приносимой еды серьёзно на вид не отличаются.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения