Ответить Создать тему

Переход на прямые договора с РСО

Фрося+
post Oct 5 2018, 22:17 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 92



С апреля18г внесли в ЖК поправки в части перехода на прямые договора с ресурсниками. Теперь УК настойчиво рекомендуют переходить к РСО. Но минусов в переходе больше, чем плюсов. 1.Придется бегать по каждой отдельной комм.услуге с самостоятельной РСО. 2.Не ясно,кто отвечает за качество услуг. Например, ржавая вода, теплые батареи с кем решать вопросы с РСО или с УК ??? Ведь в законе сказано, что за комм.услуги отвечает УК, даже если нарушение качество возникло от действия или бездействия РСО. То сейчас специального правила об ответственности РСО не установлено. 3. Правила комм.услуг утверждены Постановлением Правительства №354 например, перерасчет при отсутствии потребителя в помещении, уменьшение платы при некачественных услугах, порядок проведения проверки приборов учета и формально данное Постановление не применяется к прямому договору с РСО. Поэтому РСО может основательно отмахиваться от собственников. Да и к тому же нет бумажных договоров с РСО, опять как с капремонтом?? договоров нет, а оплата обязательна без должного выполнения своих обязанностей. Кто может пояснить ситуацию, будет интересно услышать другие мнения.
Profile CardPM
  0/+5  
максимка81
post Oct 8 2018, 10:18 
Отправлено #2


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(Фрося+ @ Oct 5 2018, 22:17)
С апреля18г внесли в ЖК поправки в части перехода на прямые договора с ресурсниками. Теперь УК настойчиво рекомендуют переходить к РСО. Но минусов в переходе больше, чем плюсов. 1.Придется бегать по каждой отдельной комм.услуге с самостоятельной РСО. 2.Не ясно,кто отвечает за качество услуг. Например, ржавая вода, теплые батареи с кем решать вопросы с РСО или с УК ??? Ведь в законе сказано, что за комм.услуги отвечает УК, даже если нарушение качество возникло от действия или бездействия РСО. То сейчас специального правила об ответственности РСО не установлено. 3.  Правила комм.услуг утверждены Постановлением Правительства №354 например, перерасчет при отсутствии потребителя в помещении, уменьшение платы при некачественных услугах, порядок проведения проверки приборов учета и формально данное Постановление не применяется к прямому договору с РСО. Поэтому РСО может основательно отмахиваться от собственников. Да и к тому же нет бумажных договоров с РСО, опять как с капремонтом?? договоров нет, а оплата обязательна без должного выполнения своих обязанностей. Кто может пояснить ситуацию, будет интересно услышать другие мнения.
*

Скорее всего придется не платить обон.плату за услугу этому РСО, и потом через суд получать ответ на все выше перечисленные вопросы. Других вариантов я пока не вижу.

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/+1  
Sevilla
post Oct 11 2018, 11:34 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 292



https://www.vedomosti.ru/realty/articles/20...-postavschikami
Сократят ли граждане коммунальные платежи после перехода на прямые договоры с поставщиками
Большинство поставщиков ресурсов не умеют работать напрямую с потребителями


--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
voin-stroitel
post Nov 13 2018, 16:47 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 117



Цитата(максимка81 @ Oct 8 2018, 10:18)
Скорее всего придется не платить обон.плату за услугу этому РСО, и потом через суд получать ответ на все выше перечисленные вопросы. Других вариантов я пока не вижу.
*

Почтовые ящики в нашем доме впервые завалены квитанциями за октябрь месяц от разных РСО. Видимо так и придется делать, как Вы советуете, ибо:
Цитата
«Обязанность заключить публичный договор у нас есть для поставщика. Что же касается собственника, договор считается заключенным с момента платежа, когда вы взяли квитанцию и заплатили по ее реквизитам. Это договор присоединения. Типовой договор должен висеть на сайте, вы к нему присоединяетесь автоматически, проведя платеж».


Сообщение отредактировал voin-stroitel - Nov 13 2018, 16:48
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: