Ответить Создать тему

Эквайринг , малый бизнес

Gennadiy2
post Oct 3 2018, 18:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 940



Собираем истории про эквайринг. Будем вместе делать обзор.
Как использование эквайринга повлияло на ваш бизнес.Расскажите в подробностях в форме ниже:
-как выбирали банк,
-как читали договоры,
-смотрели тарифы,
-ругались с банком,
-снова мирились,
-потом развелись,
-нашли нового партнера,
-как изменились ваши цифры по обороту/выручке,
да обо всем, что приходит в голову, когда вы слышите «эквайринг».


Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Feb 6 2019, 22:13
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 3 2018, 19:29 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 940



"Общественная организация «Опора России» провела опрос среди предпринимателей с целью выявить причины, препятствующие переходу на безналичные расчеты. Основными издержками опрошенные торговцы называют расходы на оплату банковской комиссии за совершение операций. Размер этой комиссии, по их словам, составляет 1,8—4% от суммы операции. С учетом того, что средний размер рентабельности малых торговых предприятий составляет 9—13%, обязательность использования банковских карт снизит ее на 25—20%, говорится в исследовании. «На наш взгляд, размер такой комиссии не должен превышать минимальный размер ставки аналога налога на прибыль, применяемого малыми предприятиями, а именно при упрощенной системе налогообложения, — пишут авторы исследования. — В соответствии со статьей 346.20 Налогового кодекса РФ, в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере от 5%. Это соответствует банковской комиссии в размере 0,5—0,7%».

В Европе размер комиссии 0,4-0,5%. "Бедные" европейцы у них "комфорт" в 4 раза меньше, чем в России."
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Nov 14 2018, 20:19 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 940



Объем «серой» экономики в России за три года вырос на пять процентных пунктов — сейчас он составляет 22–23%. Такие оценки для «Известий» сделал директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

О динамике говорят и простые потребители: среди населения участились жалобы на то, что малый бизнес — рестораны, салоны красоты, магазины электроники — всё чаще просит клиентов расплачиваться наличными. Косвенно это подтверждает и оператор фискальных данных «Платформа ОФД»: в октябре средний чек при оплате картой снизился на 14%, а наличными — увеличился на 40%. Эксперты уверяют, что тенденция связана с ростом фискальной нагрузки на бизнес и высокими комиссиями за эквайринг.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» сообщили, что законодательством банковские карты к оплате обязаны принимать торговые точки с ежегодной выручкой от 40 млн рублей. Но в последнее время граждане часто сталкиваются с отказом ресторанов принимать карты. В этом были замечены IL Patio, «Штолле», «Кукареку», «Тарас Бульба», «Чайхона № 1» и др. Чаще всего предлогом является якобы сломанный терминал.

Несмотря на растущее недовольство среди граждан, они неохотно жалуются в Роспотребнадзор на отказ ресторанов и магазинов принимать карты. В пресс-службе ведомства «Известиям» сообщили, что в первом полугодии 2017 года и за шесть месяцев этого года в Роспотребнадзор «поступали единичные жалобы на отказ принимать банковские карты в магазинах и ресторанах». Также там отметили, что за отказ магазинов и ресторанов принимать карты могут быть приняты только штрафные санкции в размере 30–50 тыс. рублей.

Небольшие магазины по продаже электроники, как правило, также работают исключительно с наличными платежами, выяснили «Известия», опросив участников рынка, которые представлены на «Яндекс.Маркет». Так, в «Сотохит» отметили, что работать с наличными удобнее, так как все закупки ведутся на «живые» деньги. В «Мобилиге» сказали, что пытаются сохранить низкие наценки, поэтому стараются избегать высоких процентов по эквайрингу.

В экспертной среде подтверждают, что малый бизнес предпочитает наличные из-за высокой платы за банковский перевод. По словам зампреда Локо-банка Андрея Люшина, сейчас комиссия финансовых организаций за эквайринг обходится в 1,6–2% от суммы среднего чека.

Но одна из основных причин ухода населения в «серый» сектор — рост фискального бремени, отмечают эксперты.

https://iz.ru/811670/inna-grigoreva-evgenii...latu-nalichnymi
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Nov 24 2018, 18:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 940



Ряд банков уже начал пересмотр тарифов на эквайринг в сторону увеличения, в следующем году это продолжится, отмечают эксперты.
В этой связи некоторые компании сейчас стараются не принимать карты, а переходят на наличные.
В среднем по России комиссия за эквайринг для розничных магазинов составляет 2,2%-2,4% от оборота торговой точки, для интернет-магазинов — от 3% до 4%, а тариф за мобильный эквайринг колеблется в пределах от 2,5% до 3%.

https://ria.ru/economy/20181123/1533345537.html
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Dec 7 2018, 20:06 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 940



Объем безналичных оплат растет, но бизнесу приходится тратиться на экварийнг, поэтому процесс все еще тормозится из-за высоких комиссий.
Вице-премьер Дмитрий Козак поручил подготовить предложения о снижении комиссии при расчетах банковскими картами в магазинах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/06/12/2018/5c09...c9b41?from=main
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Dec 7 2018, 20:13 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(Gennadiy2 @ Dec 7 2018, 20:06)
Объем безналичных оплат растет, но бизнесу приходится тратиться на экварийнг, поэтому процесс все еще тормозится из-за высоких комиссий.
Вице-премьер Дмитрий Козак поручил подготовить предложения о снижении комиссии при расчетах банковскими картами в магазинах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/06/12/2018/5c09...c9b41?from=main
*

У нас большие чеки. Ходил в банк. Хотел разобраться. Показали, что у нас невысокие относительно тарифы. Но и при этом их размер вызывающий.
А так захожу к одному поставщику - при оплате по карте +3% к ценам. Желание работать с ними по карте пропадает.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Feb 6 2019, 20:47 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 940



Предприятия розничной торговли давно жалуются на уровень банковских комиссий.
6 февраля в поддержку позиции о необходимости снижения банковских комиссий выступил президент России Владимир Путин. Он назвал существующие комиссии для бизнеса в 3% при безналичном расчете за товары и услуги слишком большими. «В некоторых странах [комиссия] даже не 0,3%, а еще меньше — 0,2%, у нас — 3%. Конечно, это слишком много, и конечно, это квазиналог», — заявил Путин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала первое масштабное исследование конкуренции на рынке оплаты товаров и услуг с помощью банковских карт. Банки должны предоставить сведения о том, как формируются комиссии на рынке безналичных платежей с 2016 года, а ретейлеры — отчитаться о своих издержках по организации оплаты карточками за последние четыре года.

Перечень информации, которую ФАС хочет получить от банков, занимает девять листов — служба настаивает на предоставлении копий документов, устанавливающих тарифы и правила предоставления услуг эквайринга для магазинов, копии договоров за 2017–2018 годы (по десять штук за год) на оказание банковских услуг по обеспечению безналичных платежей, информацию о порядке заключения договоров на оказание таких услуг со всеми изменениями, дополнениями и приложениями. В частности, в список запрашиваемых данных вошли:

условия, на которых банк предоставляет эквайринг для торгово-сервисных предприятий;
каким образом формируется стоимость услуг эквайринга;
подробный экономический расчет применяемых комиссий банка-эквайрера с указанием конкретных формул расчета;
сведения о комиссиях, которые банк получает с держателей карт и других участников расчетов при совершении операций с картами в банкоматах и POS-терминалах с учетом всех влияющих факторов и разбивкой по платежным системам;
сведения о комиссиях при переводе денежных средств с разбивкой по платежным системам;
сведения о комиссиях, которые взимают с опрашиваемого банка другие участники расчетов;
сумма прибыли, полученной банком от операций по картам.
Запрос для торгово-сервисных предприятий содержит два вопроса:

информация об издержках по поддержанию системы безналичных платежей в период с 2015 года,
сравнительные показатели издержек по поддержанию систем безналичных и наличных платежей с 2015 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/06/02/2019/5c5a...625c8?from=main

Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Feb 8 2019, 18:32 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 940



Международная платежная система Visa выдала российским банкам предписание к апрелю 2019 года обеспечить техническую поддержку сервиса по снятию наличных с ее карт в кассах магазинов.
Сервис должен позволить держателям карт Visa снимать наличные через POS-терминалы на кассах магазинов при обязательной оплате покупки картой. За один раз можно будет снять сумму, которая в эквиваленте не превышает $100 , передает РБК.

При эквайринге вводят обналичку, а зачем? unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Feb 14 2019, 19:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 940



Мнение - эквайринг придумали для того, что бы люди легко расставались с деньгами.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Feb 14 2019, 19:24 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 27 742



Цитата(Gennadiy2)
При эквайринге вводят обналичку, а зачем?
чтобы люди не боялись пластика. Если они будут знать, что смогут снять нал в любом месте, то и снимать будут меньше. Больше будет оставаться на счетах
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Feb 14 2019, 19:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(diman3d @ Feb 14 2019, 19:24)
Если они будут знать, что смогут снять нал в любом месте, то и снимать будут меньше. Больше будет оставаться на счетах
*

Как один из вариантов нашёл, почему людям нужна наличка, а не пластиковый счёт.
"Тренд на рост числа покупок, совершаемых безналичным способом, понятен и закономерен. Это технологично, удобно. Вместе с тем, мы видим, с проникновением новых систем оплаты в сегменты малого бизнеса, средний чек оплаты «безналом» в целом - снизился, а наличными - вырос. Ситуация в разных секторах различается. В частности, сейчас рост среднего чека наличными заметен в сегментах гостиничного бизнеса и ресторанной индустрии. Во многом, за счет продаж дополнительных услуг, которые проще оплачивать наличными (SPA-услуги и др.), а также за счет СКИДОК, ПООЩРЯЮЩИХ ОПЛАТУ НАЛИЧНЫМИ, поскольку это дает более высокий уровень маржинальности."
https://www.klerk.ru/blogs/platformaofd/482191/
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Feb 20 2019, 08:25 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Бывает и такое

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - банк_карта.jpg
 - Размер: 69,95кб, Скачано: 20
Profile CardPM
  0/+4  
Gennadiy2
post Feb 20 2019, 08:57 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 940



"Цены на товары действительны при наличном расчёте" - так,не делайте.Могут штрафануть. Можно - " При наличном расчёте, предоставляется скидка - 2%".
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения