Ответить Создать тему

Выбор за телезрителем (отменит ли Ростелеком аналоговое кабельное ТВ)

ИТ-Новости
post Sep 26 2018, 11:32 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



Выбор — за телезрителем

Интернет-форумы напоминают улей: грядет аналоговый апокалипсис! Панику у некоторых чебоксарцев вызвали слова Алексея Волина, зам.главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Присоединённое изображение

Цитата из интервью ТАСС (tass.ru/interviews/5517016):
«...В январе 2019 года начнется отключение вещания федеральных телевизионных каналов в аналоговом формате. В городах с населением менее 100 000 человек оно случится одномоментно - вещание дотируется из федерального бюджета. И в проекте бюджета на 2019 год средств на телевизионное вещание в «аналоге» уже нет — там остается только «цифра».


Что это значит? Десятки тысяч чебоксарцев в январе ждет «снег» не только за окном, но и на телеэкранах?

Мы обратились за разъяснением ситуации к директору по работе с массовым сегментом филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашии Андрею КАНДЫРИНУ.

– Хочу всех успокоить: 1 января 2019 года «карета в тыкву не превратится», телесети не отключатся:). Для наших абонентов, пользователей аналогового ТВ, не изменится ровным счетом ничего (мы говорим о кабельном телевидении «Ростелекома», доступном в Чебоксарах, п.Кугеси и п.Лапсары). Услуга кабельного телевещания будет доступна в полном объеме.

Алармисты вырвали фразу о якобы полном отключении кабельного телевещания из контекста упомянутого интервью. Между тем, Алексей Волин говорит, что на местах операторы будут принимать решения о судьбе аналогового ТВ самостоятельно.

«Ростелеком» имеет в Чебоксарах самую широкую сеть кабельного ТВ-вещания, которой пользуются десятки тысяч абонентов, и мы не планируем от нее отказываться хотя бы по той причине, что это успешный коммерческий продукт.

Выбор у телезрителей есть всегда. Они могут смотреть каналы в прежнем формате, а могут выбрать современное Интерактивное телевидение, или сочетать наше Интерактивное ТВ на основном телевизоре в зале и кабельное вещание на телевизоре в спальне, на кухне за символическую абонентскую плату. Так поступают многие чебоксарцы, почему мы должны им препятствовать?

Есть много телезрителей, в основном старшего возраста, кто привык к старым правилам просмотра телепрограмм, которые складывались десятилетиями, и они ничего менять не собираются. И это их право.

IT: По оценкам экспертов, сегодня в РФ менее 10% зрителей получают ТВ-сигнал по «аналогу». В Чувашии наверняка другие показатели?

– Действительно, в 80-90-е годы в Чебоксарах инфраструктура для кабельного вещания строилась буквально ковровым методом. В итоге наш город занимает одно из первых мест не только в Поволжье, но и в России по уровню проникновения кабельного ТВ. Сегодня у чебоксарского «Ростелекома» более 60 000 подписчиков на кабельный ТВ-сигнал, и надо отметить, что эта армия телезрителей сопоставима с общей городской телеаудиторией наших коллег по рынку.

IT: Телесигнал в кабеле сегодня и 10 лет — не одно и то же?


– Разумеется. Хотя чего-то супер-нового в услуге уже не появится, «Ростелеком» проводил и проводит модернизацию оборудования. Мы обновляем оборудование, следим за качеством сигнала, улучшаем параметры картинки и звука. Как видим, нашего потребителя результат устраивает.

IT: Может ли чебоксарец подключить аналоговое ТВ сегодня?

– Конечно. Для этого достаточно обратиться с заявкой на подключение кабельного ТВ в наш офис на Гагарина,20. Одно условие: «аналог» мы подключим, если есть техническая возможность. Нужно понимать, что технология устаревшая, и последние 4-5 лет инфраструктуру для кабельного телевещания в новостройках мы не развиваем. В новых домах предлагаем современное Интерактивное ТВ.

Если есть желание подключить кабельное ТВ как моно-услугу, то абоненту будет начислена плата за установку 140 руб. и сумма ежемесячного платежа за услугу. Если абонент берет «аналог» в рамках пакета (интернет, Интерактивное ТВ), то подключение будет бесплатным и абонплата за КТВ составит 1 руб. в месяц.

Хочу подчеркнуть: выбор, какой телевизор смотреть – старый добрый «голубой экран» или современное интерактивное телевидение, – всегда остается за абонентом.

Текст — Евгений АФАНАСЬЕВ
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения