6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Бытовые навыки ребенка , что должен уметь и надо ли

mazayka
post Jun 17 2015, 15:30 
Отправлено #1


художник

Сообщений: 5 923



Всем привет.
В общем дело вот в чем: есть у меня знакомая (детей нет), которая как то придя к нам в гости стала свидетельницей того, что мой сын (11 лет) пылесосит и моет пол. Так вот мы с этой знакомой чуть не поругались из-за того, что она считает, что не мужское это дело и вообще почему я даю мальчику такие задания в таком возрасте. Помимо уборки сын отлично умеет готовить несложные блюда (яичницу, сварить пельмени/макароны, печь блины, самое сложное - жарить картошку), моет посуду, моет свою обувь, может постирать носочки и трусишки, при чем многое из этого он умеет с 4 лет (постирать носки, например. Да и не будит он меня с этого возраста, потому что сам может согреть себе кашу или отрезать хлеб с колбасой). Делает он это все вполне спокойно, без нытья и споров и у него всегда есть выбор, т.к. это все не в приказном порядке, а посредством обьяснений для чего и зачем он будет что-то делать. Сейчас, в свои 11 сам с удовольствием готовит и если в выходные встает раньше и у него есть настроение может приготовить нам всем завтрак (ту же самую яичницу с бутерами) Когда болею очень заботится: сам предлагает сделать мне чай с чем нибудь, укрывает пледом.После магазина несет пакет с продуктами (тяжести все равно не разрешаю). Всегда делится вкусностями даже если купили конкретно ему. При этом в кругу друзей он не забитый тихоня и нюня и весьма общительный и не прогибается под кого-то. Имеет свое мнение и его сложно с него сдвинуть (наблюдала).
Лично Я очень хочу, чтоб мой мальчик стал самостоятельным и умел делать все. Считаю, что это правильно, когда мужчина сам может себя обслуживать, ведь женщина не всегда может быть рядом. Не хочу, чтоб он страдал от неспособности решить простейшие бытовые нужды. Знаю, что уже сейчас, при необходимости, он способен остаться один на пару дней и при этом не будет сидеть голодным и грязным.
В общем так вот... Мальчик может делать то, что не все девочки в его возрасте делают.
Интересно было бы послушать стороннее мнение smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+47  
k3n
post Jun 17 2015, 15:36 
Отправлено #2


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Ну так. Как правильно воспитывать детей, знают только те, у кого детей нет (с)

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+23  
Curly Gold
post Jun 17 2015, 15:39 
Отправлено #3


Unscared

Сообщений: 24 339



навыки самообслуживания разве делятся на мужские и женские? безусловно надо стремиться к тому, чтобы ребенок умел сам многое (mazayka, ваш пример меня восхитил, мне по нраву инициативные и самостоятельные дети, хочу, чтобы у меня были такие же). Проявление заботы и внимания так вообще здорово, какие претензии у вашей знакомой, непонятно.
Profile CardPM
  0/+9  
Aurika
post Jun 17 2015, 15:43 
Отправлено #4


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Цитата(mazayka @ Jun 17 2015, 15:30)
Так вот мы с этой знакомой чуть не поругались из-за того, что она считает, что не мужское это дело
*

а что в её понимании "мужское дело", Вы не спросили? забивать гвозди?

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  -1/+1  
Анна80
post Jun 17 2015, 15:45 
Отправлено #5


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



mazayka, Ничего себе у вас сыночек good.gif . Мой в 15 умеет все это, ну и чуть больше, понятно, но как то я предпочитаю сама все делать, считаю его корягой маленько. Надо мне срочно исправляться.
Profile CardPM
  0/+1  
иван7575
post Jun 17 2015, 15:50 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(mazayka @ Jun 17 2015, 15:30)
Всем привет.

*

Вам невестка не нужна?))
Очень хороший у вас сын растет, сейчас таких редко встретишь.

Вот да. У Анны80 еще такой же. Прям восхищаюсь.

Сообщение отредактировал иван7575 - Jun 17 2015, 15:51
Profile CardPM
  0/+9  
Filin S
post Jun 17 2015, 15:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(mazayka @ Jun 17 2015, 15:30)
....Считаю, что это правильно,....
*

Так оно и есть - именно правильно. У Вашего сына задатки настоящего мужчины ( он, мужчина, то есть, должен уметь всё, что может пригодиться в жизни), а это дорогого стоит, а Вы - молодец и умница, что поддерживаете в нём эту "бытовую" самостоятельность и "мужескость"..

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+3  
NotYours
post Jun 17 2015, 15:57 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 168



похвальная система воспитания, все б так сыновей воспитывали. современных детей только соцсети и селфи интересуют, а у вас уже настоящий мужчина-помощник. у меня муж так воспитан - всё умеет делать сам и всегда во всём мне помогает, не разделяя обязанности на мужские и женские. и своих детей (малыши они пока ещё совсем) собирается также воспитывать.
почему-то вопрос в голове вертится - вы одна его воспитываете? (сорри, если не совсем тактично) pardon.gif

--------------------
Кукуха
Profile CardPM
  0/+1  
RLHL
post Jun 17 2015, 15:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 337



Воспитывайте своего сына так, чтобы вы потом смогли отдать за него замуж свою дочь.

Не у всех так получается. pardon.gif


--------------------
Хотите играть в хоккей? Приходите в Лигу к нам. Команды ждут вас! NPHL21.ru
Profile CardPM
  0/+3  
*Мирослава*
post Jun 17 2015, 15:59 
Отправлено #10


яжмать

Сообщений: 27 695
Из: нежности



mazayka,
Цитата(mazayka @ Jun 17 2015, 15:30)
Так вот мы с этой знакомой чуть не поругались из-за того, что она считает, что не мужское это дело и вообще почему я даю мальчику такие задания в таком возрасте.
*

Ну вот пусть рожает и воспитывает. Нехер к чужим детям лезть.
А вообще, это она от зависти. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+7  
Greblin
post Jun 17 2015, 16:01 
Отправлено #11


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(RLHL @ Jun 17 2015, 15:58)
Воспитывайте своего сына так, чтобы вы потом смогли отдать за него замуж свою дочь.
*

гениально гг
так-то наши сыновья чужим дочерям достаются

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+2  
blondilla
post Jun 17 2015, 16:09 
Отправлено #12


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Я сама мало чего умела, мать все мои потуги раскритиковывала аки грехи тяжкие dry.gif . А как семья образовалась - живо жизнь всему научила, так что я особо не парюсь из-за того, что моя дочка (15 лет) вообще интереса к хозяйству не проявляет, хоть лопни хоть тресни. Когда одна дома сидит - и кашу может сварить и макароны и ещё некоторые несложные блюда, но предпочитает готовое разогреть или бутеры настрогать. В своей комнате убирается сама - мне только полы мыть разрешается. В ящиках и шкафу идеальный порядок - это удивительно, потому что на моих полках обычно кавардак biggrin.gif В квартире изредка тоже убирается - по настроению. Стирает у нас только машина.

Сообщение отредактировал blondilla - Jun 17 2015, 16:12

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 17 2015, 16:31 
Отправлено #13


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(Анна80 @ Jun 17 2015, 15:45)
mazayka, Ничего себе у вас сыночек good.gif . Мой в 15 умеет все это, ну и чуть больше, понятно, но как то я предпочитаю сама все делать, считаю его корягой маленько. Надо мне срочно исправляться.
*

О, да....... хочешь чтоб было сделано хорошо - сделай сам biggrin.gif
Терпения и у меня не хватает порой..... проще самой сделать... Сейчас учу пользоваться мультиваркой, чтоб мог каши молочные готовить, а он их любит smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 17 2015, 16:40 
Отправлено #14


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(Curly Gold @ Jun 17 2015, 15:39)
навыки самообслуживания разве делятся на мужские и женские? безусловно надо стремиться к тому, чтобы ребенок умел сам многое (mazayka, ваш пример меня восхитил, мне по нраву инициативные и самостоятельные дети, хочу, чтобы у меня были такие же). Проявление заботы и внимания так вообще здорово, какие претензии у вашей знакомой, непонятно.
*

Ну её приучили, что мужчина не может готовить, гладить, мыть полы, стирать..... А у меня в семье все делалось совместно. Отец покойный у меня вообще готовил лучше и вкуснее, чем мама. Бабушка с дедушкой убирались всегда вместе.
На счет заботы - да, у меня сын - ласкуша. Когда мне плохо все время подходит, обнимает, целует, сюсюкается со мной biggrin.gif как с маленькой. Моральная поддержка у него развита больше, чем у многих взрослых, более чуткий (только б не зачерствел с возрастом) Иногда так умеет подобрать слова, как ни каждый психолог. Но мое мнение сугубо предвязое и субьективное biggrin.gif
Цитата(Aurika @ Jun 17 2015, 15:43)
а что в её понимании "мужское дело", Вы не спросили? забивать гвозди?
*

неа, не спросила. Я была настолько возмущена, что она при моем же ребенке начала меня отчитывать, что у меня мальчик полы моет, что мне было не до вопросов smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 17 2015, 16:40 
Отправлено #15


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(иван7575 @ Jun 17 2015, 15:50)
Вам невестка не нужна?))
Очень хороший у вас сын растет, сейчас таких редко встретишь.

Вот да. У Анны80 еще такой же. Прям восхищаюсь.
*

маненькие мы еще... blush2.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения