2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Начальник МЧС по Чувашии о грибниках-потеряшках, детях и беспилотниках

Теги: ДРОНЫ
SiMM
post Dec 11 2018, 00:42 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Ещё немного про 112:
#ЯВОЛОНТЕР. ИСТОРИИ НЕРАВНОДУШНЫХ. ПОЛНАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ ВЕРСИЯ.

«Точность при малом количестве вышек сотовой связи ничтожна, ошибки, погрешности, достигают километров, ошибка в несколько километров просто похоронит в этом поиске все шансы человека быть найденным. Есть возможность определения значительно более точная. Она заложена в самой системе GSM-связи. Но закон не требует этого определения, и мы ничего с этим не можем сделать.»

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 10 2019, 20:02 
Отправлено #17


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(SiMM @ Oct 3 2018, 17:17)
Похоже, детям в этом плане повезёт больше – законопроект № 510881-7 сегодня рассмотрен в первом чтении, из пояснительной записки:
Цитата(ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности»)
В поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, попал в опасную жизненную ситуацию, поэтому принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на перспективу спасения ребенка и оказания ему своевременной помощи.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» направлен на создание дополнительных правовых условий для оперативного поиска без вести пропавших детей путем определения их возможного местонахождения с использованием геолокационных данных.
По официальным данным ежегодно в органы полиции поступают десятки тысяч заявлений об исчезновении детей. За последние пять лет разыскивалось около 40 тыс. несовершеннолетних (из них почти 13,5 тыс. малолетние дети).
В частности, в 2017 г. разыскивалось около 8 тыс. несовершеннолетних, из которых около 40 % - малолетние дети, а в первом квартале 2018 г. - около 2500 детей, из которых 805 малолетних соответственно. Следует отметить, что в среднем по факту пропажи ребенка ежегодно возбуждается только 10 % уголовных дел из всего количества розыскных дел.
Значительное количество пропавших несовершеннолетних имело при себе мобильные устройства (мобильные телефоны, планшетные компьютеры, «умные» часы и др.), снабженные системой определения координат. В первые часы и даже дни пользовательское оборудование бывает включённым, что позволяет принять экстренные меры для нахождения ребенка.
При этом у органов полиции в настоящее время нет правовых возможностей в случае обращения родителей или иных законных представителей ребенка в экстренном порядке (без предварительного решения суда) попытаться установить его местонахождение на основе геолокационных данных.
Четкое процессуальное регулирование порядка истребования информации о геолокации обеспечит надлежащую правовую защиту законных прав и интересов граждан и повысит уровень ответственности правоохранительных органов за оперативность реагирования на сообщения по факту исчезновения детей.
В этой связи законопроектом предлагается дополнить статью 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» новой частью, согласно которой в случае получения сообщения о без вести пропавшем несовершеннолетнем и при наличии письменного согласия одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетнего, на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, допускается получение сведений о местонахождении несовершеннолетнего на основе геолокации принадлежащего несовершеннолетнему абонентского устройства или иного оборудования, а равно используемого им абонентского устройства или иного оборудования при письменном согласии владельца такого устройства или оборудования, с обязательным уведомлением суда (судьи) в течение 24 часов.
Важным условием получения доступа к информации о местонахождении несовершеннолетнего является письменное согласие одного из родителей или иного законного представителя, а также владельца используемого ребенком мобильного оборудования.
Необходимо подчеркнуть, что проведение таких оперативно-розыскных мероприятий требует обязательного уведомления суда в течение суток, а в случае необходимости их продолжения предусмотрена необходимость получения судебного решения.
Данный законопроект поддержан Минкомсвязи России, МВД России, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Минюстом России, Роскомнадзором, а также членами Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной Думы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Feb 3 2019, 14:35 
Отправлено #18


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Опять про 112:
Цитата( http://e1.ru/news/spool/news_id-65901441.html @ Jan 31 2019, 18:44)
Родители туристки Елены Подкорытовой, погибшей в горах на севере Свердловской области, написали в следственный комитет заявление, в котором просят дать оценку действиям МЧС.
— Родители Елены действительно обратились с заявлением, в котором указали, что просят дать оценку действиям сотрудников МЧС, принимавших участие в поиске, поскольку считают эти действия неквалифицированными, — рассказал E1.RU заместитель руководителя следственного отдела по Краснотурьинску Сергей Хмеленко.
Он рассказал, что в ходе проверки будет дана оценка этим действиям. Также следователь рассказал, в чем именно родители погибшей девушки обвиняют МЧС:
— Они указывают, что от девушек поступил звонок, и не понимают, почему нельзя было определить место звонка и предпринять меры к выезду и скорейшему обнаружению. По их мнению, была возможность без промедления обнаружить местоположение и спасти девушке жизнь.
До этого мы писали, что после обнаружения спасателям пришлось сутки нести тело погибшей туристки на руках, чтобы доставить его на базу «Серебрянский камень».
Также мы рассказывали про систему-112,
Цитата( http://e1.ru/news/spool/news_id-65894851.html  @  Jan 30 2019, 14:38)

В середине января Счетная палата России озвучила итоги работы системы-112 в регионах. Оказалось, что полноценно ею могут воспользоваться только 28% населения страны. В 73 регионах система-112 развернута не полностью, хотя на реализацию федеральной целевой программы было израсходовано более 14 миллиардов рублей.
именно туда звонили пропавшие девушки, но, как оказалось, определить местоположение пропавших в настоящий момент спасатели не могут. Это связано с законодательством и нехваткой средств на доработку системы.
Две девушки пропали 19 января, они с еще тремя туристами поднимались на Сухогорский Камень. Когда начался снегопад, группа стала спускаться обратно, но две Лены отстали от группы и заблудились. Мы собирали всю информацию о поисках в режиме онлайн.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 5 2019, 22:12 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(News @ Sep 24 2018, 17:32)
– Сегодня система 112 работает так, что, получив тревожный звонок, по нескольким вышкам сотовой связи мы можем определить местонахождение звонившего.
*
Я так понимаю – даже не надейтесь на это:
Цитата( http://74.ru/text/incidents/66006088/ @ Mar 5 2019, 14:38)
На Южном Урале насмерть замёрз житель Варны, сбившийся с пути. Он пешком отправился из Карталов в посёлок Великопетровка, но через некоторое время понял, что заблудился, и попросил о помощи, позвонив по телефону 112. Об этом 74.ru рассказали в пресс-службе поисково-спасательной службы Челябинской области.
— Вызов в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил в ночь на 4 марта в 3:39. Мужчина сообщил, что вышел из Карталов в Великопетровку, но сбился с пути. На место, которое описал звонивший, выехали спасатели, они обследовали местность, но мужчину не нашли, на телефон он не отвечал, — рассказали в ведомстве.
Утром поиски продолжились, территорию между населёнными пунктами вместе со спасателями начали прочёсывать егери и полицейские.
— Труп замёрзшего мужчины нашли только днём недалеко от посёлка Ольховка. Он было далеко от того места, которое мужчина обозначил, когда звонил в 112, — уточнили в ведомстве.
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Apr 8 2019, 09:50 
Отправлено #20


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Архангельской области Дмитрий Чистяков – советы грибникам:
"Доброе утро, Поморье!" от 6.09.2018


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения