News
post Dec 19 2018, 12:32 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Profile CardPM
  0/+1  
23 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Первоклассники - 2019

chudak
post Dec 18 2018, 18:57 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Dec 18 2018, 13:25)
Население России вымирает. В дореволюционные времена образование не было обязательным, а в советские времена больше половины нынешних учеников не смогли бы пойти в массовую школу.
Нашим предкам достались не нынешние дети, а нынешние достались нам (редкий ребёнок выписывается из роддома без каких либо серьёзных заболеваний). Правительство сказало, что нужно "проблемных" детей по максимуму интегрировать в общество потому, что других детей нет и не предвидится. В заваленных педагогами последних проверочных работах, по математике и информатике, много вопросов было по дефектологии, так что все равно к таким детям придётся привыкать.
*

фокус в том, что особо не хотят задумываться о спецпрограммах, тратить деньги на адаптацию процесса образования. Ну ведь проще же сунуть ребенка в школу, а потом свалить все на то, что наши учителя не специалисты, что школы не могут обеспечить должный уровень. В советские времена были коррекционные школы, адаптированные программы, а сейчас под видом заботы об интеграции инвалида упрощают жизнь чиновника.
Что касается "выписывается без заболеваний" - то интеграция не состоит в том, чтобы слепого воспитывать вместе со зрячими, чтобы зрячие знали как с ним обходиться и в чем нужна помощь. Адаптация заключается в "подгонке" среды к нуждам тех, кто не может использовать привычные схемы. Я работал и в коррекционной школе с детьми с проблемами с психикой, были и студенты с ОВЗ, причем девушка-инвалид с рождения с измененной формой рук на худграфе по специальности "дизайнер" - это было ну очень не слабо, так что я представляю себе о чем идет речь. Хуже, что этого не представляют родители. Есть ребенок с ОВЗ и учитель вынужден "замедлять" урок, а это сказывается на общем уровне образования. Но родители сначала поддерживают "власть" в стремлении адаптировать детей в общество, а потом спрашивают "а почему это наш класс прошел меньше, отстает в программе и вообще чего это мы должны готовить наших детей у репетиторов? ах проблемный ребенок, ну и что, пусть догоняет! Его сюда посадили для адаптации, а не для того, чтобы он всех назад тянул". А он не может, это ОВЗ, а не хочу-нехочу. Да, есть те, кому тяжело передвигаться и тут проблем в классе не возникнет, но ведь куча других случаев, когда ребенок будет серьезным якорем. Что тогда?
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Dec 18 2018, 19:49 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 11 390



Сегодня в зубном разговорился с первоклассницей и её мамой. Учатся в 56 школе. Всего там первых классов 9 и в каждом классе около 30 человек. Столько же и вторых классов и они уже учатся в 2 смены.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 18 2018, 23:35 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 17 689



Сейчас совершенно другие времена. Чиновники не поменяются, коррекционные школы вновь не откроются. У школы остаётся лишь один путь, меняться, а у родителей, если они на это способны, переходить на семейное обучение. При семейном обучение реально разгрузить школы от "проблемных" детей, главное, правильно это всё организовать, поставить на поток, а с унификацией этого процесса пока очень большие проблемы. К тому же школы сами не горят желанием отказаться от таких детей, они самая прибыльная статья доходов: дошколенки, курсы, репетиторы и т.д. Если из 30 детей, в первом классе, только 4-5 не имеют ярко выраженных проблем, то какой заработок будет у учителя, останься только эти дети в школе, ведь финансирование по душевое?
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Dec 18 2018, 23:43 
Отправлено #35


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Инклюзивное образование пошло)
Разные конечно инвалиды бывают...
Лёгкая форма дцп даёт возможность и вуз закончить, и аспирантуру, учились у нас такие ребята.
А если ментальные нарушения, тут сложнее все.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+1  
Irina123
post Dec 19 2018, 08:06 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата
19 декабря в Чебоксарах стартовала  запись детей в первые классы в тестовом режиме для ознакомления родителей с процедурой приема заявлений в электронном виде и проверкой работы портала.

Тестовая запись ведётся через Портал образовательных услуг в баннере «Прием детей в ДОУ и первые классы» на сайте управления образования. Она продолжится до 25 января.

Официальная регистрация начнется 30 января в школы Калининского района, 31 января – для школ Ленинского района, 1 февраля – для школ Московского района. Со 2 февраля запись будет доступна во все общеобразовательные учреждения согласно территориальному закреплению. С 1 июля стартует регистрация на свободные места.

http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3999513&gov_id=139
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Dec 19 2018, 08:31 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Dec 18 2018, 23:35)
Сейчас совершенно другие времена. Чиновники не поменяются, коррекционные школы вновь не откроются. У школы остаётся лишь один путь, меняться, а у родителей, если они на это способны, переходить на семейное обучение.
*

ну как-то у людей получается отстаивать своё мнение. Так что вполне возможно, что получится и вновь запустить коррекционные школы. Кстати их вроде как не отменили. Правда требования для "попадания" туда стали другими.
Цитата(Альгиз @ Dec 18 2018, 23:35)
К тому же школы сами не горят желанием отказаться от таких детей, они самая прибыльная статья доходов: дошколенки, курсы, репетиторы и т.д. Если из 30 детей, в первом классе, только 4-5 не имеют ярко выраженных проблем, то какой заработок будет у учителя, останься только эти дети в школе, ведь финансирование по душевое?
*

Ошибаетесь. Школы бы отказались, только вот при попытке это сделать директору и коллективу административно объяснят "политику партии и правительства" и коллектив поймет объяснение правильно. Ну а родители - так ведь о них же правительство и заботится введением этого самого инклюзива. Кстати по родительской же инициативе. Ну сложно ведь объяснить, что ребенок не только доставит проблемы всему классу, но и будет находиться в крайне дискомфортной среде. Уровень дискомфорта будет расти прямо пропорционально уровню ОВЗ.
Что касается "выраженых проблем" - то давайте не будем путать заболевание, слабое здоровье и ОВЗ. ОВЗ близко к инвалидности или инвалидность, а ослабленное здоровье (рост-вес, снижение иммунитета, понижение зрения до необходимости очков) к ОВЗ отношения практически не имеет, патологии в этом нет. И большинство в классе - это как раз такие дети, которые не имеют ОВЗ в медкарте.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Dec 19 2018, 12:29 
Отправлено #38


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Родители смогут потестировать систему для записи детей в первый класс

Такая возможность предоставляется до 25 января. Официальная регистрация начнется 30 января.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

В Чебоксарах в тестовом режиме стартовала запись детей в первые классы – для того чтобы родители будущих школьников могли ознакомиться с системой приема заявлений в электронном виде.

Впоследствии все тестовые заявления будут удалены с портала.

– Официально сервис начнет работать 30 января – откроется запись в школы Калининского района. 31 января можно будет подать заявления в школы Ленинского района, 1 февраля – Московского. Со 2 февраля запись будет доступна во все общеобразовательные учреждения согласно территориальному закреплению. С 1 июля стартует регистрация на свободные места, – прокомментировали в столичном управлении образования.

Напомним, возможность записать детей в школу, не выходя из дома, появилась в Чебоксарах в январе 2017 года.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Dec 19 2018, 12:49 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(News @ Dec 19 2018, 12:29)


Напомним, возможность записать детей в школу, не выходя из дома, появилась в Чебоксарах в январе 2017 года.
*

А деньги директору желаемой школы - тоже по безналу?


--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -2/+3  
раотяга
post Dec 19 2018, 12:56 
Отправлено #40


Завсегдатай

Сообщений: 469



Цитата(News @ Dec 19 2018, 12:29)


*

не работает тестовая запись. толькоо морда с сообщением.

тестировать нечего.

Сообщение отредактировал раотяга - Dec 19 2018, 12:56
Profile CardPM
  0/+3  
Glavpe4at
post Dec 19 2018, 13:14 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 6 085



не пашет.
"Не удается получить доступ к сайту"
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Dec 19 2018, 13:26 
Отправлено #42


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



раотяга, Glavpe4at, в управлении образования сообщили, что в работе сайта произошел сбой. Сейчас сервис возобновил работу. yes.gif

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Оззи
post Dec 19 2018, 13:30 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 361



У меня получилось, все работает.
Profile CardPM
  0/0  
Мэрия Чебоксар Официальная страница
post Dec 19 2018, 13:30 
Отправлено #44


Официальный аккаунт пресс-службы

Сообщений: 282
Из: Чебоксары



Действительно, на портале произошел технический сбой. В настоящее время работа портала образовательных услуг восстановлена.
Profile CardPM
  0/0  
jeka
post Dec 19 2018, 13:31 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 153



Глупый вопрос. Как написать римские цифры
Profile CardPM
  0/0  

23 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения