News
post Dec 19 2018, 12:32 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Profile CardPM
  0/+1  
23 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Первоклассники - 2019

chudak
post Dec 14 2018, 20:02 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(iverii @ Dec 14 2018, 18:57)
Посторонних согласен, но родитель не является посторонним для ребенка. Буду читать законы и судиться. Это глупость я так считаю. Пусть по паспортам тогда пускают.
*

Посторонним он является, увы, для школы. Он не задействован в процессе обучения, зато вполне может помешать этому самому процессу. Было, сталкивался с родителями, которые "на секундочку" заглядывали в класс и требовали, чтобы я во время урока к ним вышел. Останавливали учеников и пытались что-то с ними выяснить.
Не скажу за все школы, но в нашей пропускают как раз по паспортам и при условии действительной необходимости. Выше уже перечислял: надо что-то занести тяжелое, встреча с классным руководителем (в перемену, исключительно), встреча с администрацией (обычно завуч спускается и встречает, дальше, если надо - проводит), поиск чего потерявшегося в раздевалках, кабинетах (опять таки с классным руководителем), есть и другие поводы, в каждом случае индивидуально.
Возникает вопрос, а чем отличается "посидеть в холле", от "посидеть в коридоре напротив закрытой двери"? Почему-то мне кажется, что если действительно есть причина подняться в класс - то особо вам никто препятствовать не будет, а если просто "я там тихонечко посижу", то и грязь, и случайный человек, которого мы не знаем, и возможные заболевания (ну у вас нет, а кто гарантирует, что у другого родителя из вашей же группы нет?), и возможные проблемы с учениками (они тоже далеки от ангелов небесных). Да и антитеррор не в восторге.
Profile CardPM
  -1/+8  
iverii
post Dec 14 2018, 20:45 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 216



Цитата(chudak @ Dec 14 2018, 20:02)
Посторонним он является, увы, для школы. Он не задействован в процессе обучения, зато вполне может помешать этому самому процессу. Было, сталкивался с родителями, которые "на секундочку" заглядывали в класс и требовали, чтобы я во время урока к ним вышел. Останавливали учеников и пытались что-то с ними выяснить.
Не скажу за все школы, но в нашей пропускают как раз по паспортам и при условии действительной необходимости. Выше уже перечислял: надо что-то занести тяжелое, встреча с классным руководителем (в перемену, исключительно), встреча с администрацией (обычно завуч спускается и встречает, дальше, если надо - проводит), поиск чего потерявшегося в раздевалках, кабинетах (опять таки с классным руководителем), есть и другие поводы, в каждом случае индивидуально.
Возникает вопрос, а чем отличается "посидеть в холле", от "посидеть в коридоре напротив закрытой двери"? Почему-то мне кажется, что если действительно есть причина подняться в класс - то особо вам никто препятствовать не будет, а если просто "я там тихонечко посижу", то и грязь, и случайный человек, которого мы не знаем, и возможные заболевания (ну у вас нет, а кто гарантирует, что у другого родителя из вашей же группы нет?), и возможные проблемы с учениками (они тоже далеки от ангелов небесных). Да и антитеррор не в восторге.
*
никто не говорил что бы ждать, провести ребенка до класса и помочь ему раздеться, а потом уйти. так как раздевалок для дошкольников в школе нет. Вы представьте 6 летнего ребенка с зимней курткой, шапкой, варежками, мешком для сменки и портфелем в руках. А смысл в этом антитерроре - пенсионерка охранник- уборщица что она может сделать? Или отключённый металлодетектор стационарный? Какому учебному процессу могут помешать родители если занятия в школе для обычных учащихся закончились? Хол в школе маленький примерно 40-45 кв.м. нет ни скамеек ни стульев. Дети по вашему должны переодеваться в таком помещении? В дошколенок ходит 3 класса, у ребенка в классе 27 человек, примерное количество и в других двух классах. И как там им всем переодеваться. Вы считаете это нормальным? Разговора бы не было если была бы раздевалка зашли, разделись и ребенок пошел в класс.
Profile CardPM
  -1/+3  
chudak
post Dec 14 2018, 21:28 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(iverii @ Dec 14 2018, 20:45)
никто не говорил что бы ждать, провести ребенка до класса и помочь ему раздеться,  а потом уйти. так как раздевалок для дошкольников в школе нет. Вы представьте 6 летнего ребенка с зимней курткой, шапкой, варежками, мешком для сменки и портфелем в руках.  А смысл в этом антитерроре  - пенсионерка охранник- уборщица что она может сделать? Или отключённый металлодетектор стационарный? Какому учебному процессу могут помешать родители если занятия в школе для обычных учащихся закончились? Хол в школе маленький примерно 40-45 кв.м. нет ни скамеек ни стульев. Дети по вашему должны переодеваться в таком помещении? В дошколенок ходит 3 класса, у ребенка в классе 27 человек, примерное количество и в других двух классах. И как там им всем переодеваться. Вы считаете это нормальным? Разговора бы не было если была бы раздевалка зашли, разделись и ребенок пошел в класс.
*

Ну на мой наивный взгляд переодеться можно внизу, зачем для этого подниматься в класс не очень понял. Или около кабинета раздевалка построена? В классе раздеваетесь? Но там места для вещей тоже не ахти, подозреваю, что вещи остаются у родителей. Просто объяснил моё сомнение.
Про смысл антитеррора - тут сложно и уж точно не моё). Простите, но оспаривать распоряжения сверху несколько наивно, их полагается выполнять тут "безобразно но однообразно". Опять таки в какой школе как, в нашей - так охранник точно не бабушка-уборщица, да, пенсионер, но кадровый военный. Так что антитеррор на высоте. Но вновь разговор где-как.
Вы удивитесь, но ваши дети на занятиях - это тоже учебный процесс, которому тоже можно помешать, например громким разговором двух мам в коридоре. Увы, но это не редкость точно.
Profile CardPM
  0/+3  
iverii
post Dec 15 2018, 09:39 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 216



Цитата(chudak @ Dec 14 2018, 21:28)
Ну на мой наивный взгляд переодеться можно внизу, зачем для этого подниматься в класс не очень понял. Или около кабинета раздевалка построена? В классе раздеваетесь? Но там места для вещей тоже не ахти, подозреваю, что вещи остаются у родителей. Просто объяснил моё сомнение.
Про смысл антитеррора - тут сложно и уж точно не моё). Простите, но оспаривать распоряжения сверху несколько наивно, их полагается выполнять тут "безобразно но однообразно". Опять таки в какой школе как, в нашей - так охранник точно не бабушка-уборщица, да, пенсионер, но кадровый военный. Так что антитеррор на высоте. Но вновь разговор где-как.
Вы удивитесь, но ваши дети на занятиях - это тоже учебный процесс, которому тоже можно помешать, например громким разговором двух мам в коридоре. Увы, но это не редкость точно.
*

Раздевалок для дошкольников нет. И в коридорах родители не стоят. Так как занятия идут 1,5 часа. Все приходят потом и забират своих детей.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Dec 15 2018, 11:31 
Отправлено #21


Unregistered





Цитата(iverii @ Dec 15 2018, 09:39)
Раздевалок для дошкольников нет. И в коридорах родители не стоят. Так как занятия идут 1,5 часа. Все приходят потом и забират своих детей.
*

Мне кажется, все решается простым походом к директору. Попробуйте
  0/0  
chudak
post Dec 15 2018, 20:28 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(iverii @ Dec 15 2018, 09:39)
Раздевалок для дошкольников нет. И в коридорах родители не стоят. Так как занятия идут 1,5 часа. Все приходят потом и забират своих детей.
*

Тогда в чем состоит проблема переодеть? Если я правильно понял - то и одежду вы с собой не забираете (ну уж если расходитесь по делам), значит где-то она лежит. Ребенок не в состоянии сам снять куртку или шапку? Нельзя снять это внизу и отдать ребенку в пакете? В чем состоит необходимость идти прямо до кабинета или до стула ребенка в аудитории?
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post Dec 15 2018, 23:21 
Отправлено #23


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



10 лет назад такого не было.
Можно было пройти и в класс,и по коридору. Первоклашек провожали прямо в класс. Но и детей было меньше,было 2 первых класса.
Но всегда на 20 адекватных родителей приходится 1 мягко говоря странный.
Один папа нетрезвый пришёл,вот он нужен в школе? Ещё кто то из родителей приходил выяснять отношения с одноклассниками, ну дети подрались и т.п. Кому надо,чтобы чужой дядя разбирался с вашим ребёнком...
Так что тут все неоднозначно. Были всякие случаи.
Про антитеррор уже сказали. Хотя, как показывает реальность...все помнят, недавний случай.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+7  
Альгиз
post Dec 17 2018, 10:16 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 17 693



iverii, а ваша учительница не встречает детей у входа в школе?
Мне бы тоже не хотелось отпускать ребёнка одного по школе, а хотелось бы сдать, ответственному за него, с рук на руки. Ребёнок может запросто уйти погулять по школе и до занятий не дойти (были случаи с мальчиками, девочки более осторожные).
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Dec 17 2018, 19:43 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Dec 17 2018, 10:16)
Ребёнок может запросто уйти погулять по школе и до занятий не дойти
*

А как он на будущий год будет в школе жить? Странно, что ребенок вообще может пойти куда хочет, если у него на это время есть определенная обязанность.
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Dec 17 2018, 22:34 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(chudak @ Dec 17 2018, 19:43)
А как он на будущий год будет в школе жить? Странно, что ребенок вообще может пойти куда хочет, если у него на это время есть определенная обязанность.
*

Для этого дошколенок и создают, что бы дети к школе привыкли и обязанностям. Они же дошкольники, у них психика другая.
В первом же классе учителя учеников утром встречают в фойе, что бы они точно в класс попали.
Когда дети учатся в школе, не прийти на урок обычное явление не зависящее от возраста. Может урок прогулять и 11 классник, и первоклассник, причём не выходя из школы. Отличие бесплатного обязательного образования от дошколенка, это то, что родители за уроки платят и им не всё равно, если он их прогуливает+ответственность за жизнь и здоровье ребёнка в договоре дошколенка может быть прописана как то иначе.

Сообщение отредактировал Альгиз - Dec 17 2018, 22:37
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Dec 18 2018, 08:28 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Dec 17 2018, 22:34)
Для этого дошколенок и создают, что бы дети к школе привыкли и обязанностям. Они же дошкольники, у них психика другая.
В первом же классе учителя учеников утром встречают в фойе, что бы они точно в класс попали.
*

При любой психике воспитать исполнительность постоянным контролем - так себе идея. Гораздо эффективнее передавать ответственность. Ребенок знает, что его обязательно проверят и если он не выполнит поручение (не придет на урок, не почистит картошку) то неизбежны неприятности. А водя за руку ребенок привыкает к тому, что ему не надо думать куда идти и что он должен сделать. Естественно, что в этом случае его да, придется встречать в фойе и вести за ручку в класс. Моего сына в первом классе учитель в фойе точно не встречал.
Может просто с детства приучать к тому, что сказано-сделано без напоминаний и держания за руку? Тогда и
Цитата(Альгиз @ Dec 17 2018, 22:34)
Когда дети учатся в школе, не прийти на урок обычное явление не зависящее от возраста. Может урок прогулять и 11 классник, и первоклассник, причём не выходя из школы.
*

будет маловероятным. Это вроде называется "ответственность и исполнительность". Я сталкиваюсь с такими часто и родители 11-классника в этом случае говорят "а почему вы ему не подсказали, не записали в дневник, не проверили". Он почти совершеннолетний или малолетка? Почему учитель или родители должны его опекать и до 18 лет проверять прогулы? В этом случае родителей очень хочется спросить: "а в институте в другом городе такие же претензии будете предъявлять преподавателям, или надеетесь, что к тому времени привыкший к вождению за руку ребенок сам вдруг, без толчков и проблем, станет исполнительным?"
Знаю детей, которых даже в садик никто не провожал в старшей группе. Редко, с воспитателями договаривались сложно, но была ситуация когда это было вынужденной мерой. Но ребенок приходил и уходил сам, без проблем.
Цитата(Альгиз @ Dec 17 2018, 22:34)
Отличие бесплатного обязательного образования от дошколенка, это то, что родители за уроки платят и им не всё равно, если он их прогуливает
*

А вот эта фраза действительно многое объясняет, не правда ли? Проще говоря, если бы это было бесплатно, то вам (ну или другим родителям) было бы наплевать прогуливает ребенок уроки или нет. Отсюда и все остальные проблемы. Как только вам перестанет быть наплевать и ребенок будет контролироваться и наказываться за неисполнение обязанностей - так исчезнет и необходимость его встречать-провожать, передавая из рук в руки.
Что касается отличия обязательного образования от дошколенка - это как раз обязательность. Дошколенок не обязателен и совершенно без разницы будет ребенок его прогуливать или нет. Это не является долгом ни для родителей, ни для ребенка. В отличие от курса среднего образования.
Цитата(Альгиз @ Dec 17 2018, 22:34)
+ответственность за жизнь и здоровье ребёнка в договоре дошколенка может быть прописана как то иначе.
*

Ответственность за жизнь и здоровье в школе в любом случае будет одинаковой, это прописано в должностных обязанностях и нормативках по охране труда и технике безопасности.

Сообщение отредактировал chudak - Dec 18 2018, 08:30
Profile CardPM
  -1/+6  
Альгиз
post Dec 18 2018, 10:07 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(chudak @ Dec 18 2018, 08:28)
Я сталкиваюсь с такими часто и родители 11-классника в этом случае говорят "а почему вы ему не подсказали, не записали в дневник, не проверили". Он почти совершеннолетний или малолетка? Почему учитель или родители должны его опекать и до 18 лет проверять прогулы?
*

Все дети взрослеют по разному, а ещё есть понятие, как инклюзивное образование. Сейчас дети с ОВЗ учатся вместе со здоровыми, а медицина на столько широко шагнула, что вы без специального образования относительно здорового ребёнка не отличите от относительно больного. До 18 лет это всё успешно корректируется.
А за ВУЗ не переживайте, если родители оформят инвалидность, то он ещё и в ВУЗ поступит на льготных условиях.
Profile CardPM
  -5/+2  
Альгиз
post Dec 18 2018, 10:31 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 17 693



Ой, а минус то мне за что? Кто то против того, что бы видеть рядом со своим здоровым ребёнком ребёнка с ОВЗ, не способного в 6 лет самостоятельно раздеться без сопровождающего, в одном с ним помещении?
Profile CardPM
  -3/+2  
chudak
post Dec 18 2018, 12:25 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Dec 18 2018, 10:07)
Все дети взрослеют по разному, а ещё есть понятие, как инклюзивное образование. Сейчас дети с ОВЗ учатся вместе со здоровыми, а медицина на столько широко шагнула, что вы без специального образования относительно здорового ребёнка не отличите от относительно больного. До 18 лет это всё успешно корректируется.
А за ВУЗ не переживайте, если родители оформят инвалидность, то он ещё и в ВУЗ поступит на льготных условиях.
*

Что удивительно - наши предки об этом не знали, поэтому к ответственной работе и самостоятельности лет с 5 приучали. Может вспомнить, глядишь и поменьше потом "электората" будет, сами думать научатся и отвечать за свои поступки.
А нам правда нужны такие "специалисты" поступившие в ВУЗ не потому, что способностей хватает, а потому, что льготные условия? Простите, а на работу его потом тоже мама за ручку водить будет и вместо него бабушка задания будет выполнять?
Цитата(Альгиз @ Dec 18 2018, 10:31)
Ой, а минус то мне за что? Кто то против того, что бы видеть рядом со своим здоровым ребёнком ребёнка с ОВЗ, не способного в 6 лет самостоятельно раздеться без сопровождающего, в одном с ним помещении?
*

Я против. Хотя бы потому, что представляю насколько такой ребенок может замедлить учебный процесс в классе. Если ему стало жарко, то учитель вынужден будет дожидаться, пока сопровождающий поможет раздеться. ОВЗ могут быть разные. Есть те, кто ничуть не изменит процесс обучения, а есть те, кто заставит учителя снижать уровень образования остальных детей. Это дебатируется не первый год.
Profile CardPM
  -3/+1  
Альгиз
post Dec 18 2018, 13:25 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 17 693



Население России вымирает. В дореволюционные времена образование не было обязательным, а в советские времена больше половины нынешних учеников не смогли бы пойти в массовую школу.
Нашим предкам достались не нынешние дети, а нынешние достались нам (редкий ребёнок выписывается из роддома без каких либо серьёзных заболеваний). Правительство сказало, что нужно "проблемных" детей по максимуму интегрировать в общество потому, что других детей нет и не предвидится. В заваленных педагогами последних проверочных работах, по математике и информатике, много вопросов было по дефектологии, так что все равно к таким детям придётся привыкать.
Profile CardPM
  0/+1  

23 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения