Ответить Создать тему

Туризм снова в ведении Минэкономразвития

dmita
post Sep 17 2018, 22:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата
Переподчинение Ростуризма, утром в понедельник, вызвало вопросы в Белом доме, кто из вице-премьеров будет курировать эту отрасль. С мая этого года туризм был поручен вице-премьеру Ольге Голодец. Она же курирует и прежнюю «головную» структуру – Минкульт.
Максим Орешкин в большей степени подотчетен первому вице-премьеру Антону Силуанову. Но в аппаратах обоих вице-премьеров комментировать переподчинение Ростуризма наотрез отказались. В Минэкономразвития так же не стали объяснять, что надо реформировать в туристическом регуляторе.

Переподчинение Ростуризма состоялось после того, как Счетная палата высказала ряд претензий к Минкульту, как куратору туристической отрасли. 13 сентября аудитор Счетной палаты Михаил Мень принял участие в заседании комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, на котором проинформировал депутатов о результатах проверки исполнения федерального бюджета на 2017 год, в том числе - в Ростуризме. Проверка Ростуризма показала, что затраты за счет средств федерального бюджета на создание семи информационных систем (в размере 22,3 млн руб.) так и не были включены в состав нематериальных активов и бюджетную отчетность агентства.

А в ходе проверки исполнения федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)» выявлено, что 12 регионами нарушены обязательства по срокам проектирования и строительства объектов, предусмотренных ФЦП.

Из-за слабого контроля со стороны Ростуризма из 30 туробъектов введено в эксплуатацию только 22. Из 108 объектов туристской инфраструктуры, запланированных к созданию за счет средств частных инвесторов, не создано 52 объекта. Вместе с тем, требования к регионам о возврате в федеральный бюджет средств субсидий в связи с невыполнением целевых показателей программы Ростуризмом не выполнялись. По результатам проверки, бюджетная отчетность Ростуризма за 2017 год признана недостоверной, отметил аудитор Мень.

Согласно результатам проверки за период 2012-2016 годов и первого полугодия 2017 года «из 135 запланированных проектов по созданию (реконструкции) объектов туристской инфраструктуры всех проверенных кластеров реализовано 70 (51,9%), 2 из них - с нарушением сроков. Из 25 проектов по 5 (20%) - нарушаются сроки реализации, установленные инвестиционными соглашениями. На 40 объектов туристской инфраструктуры с плановым объемом инвестиций в размере 9,3 млрд руб. инвестиционные соглашения не заключены в связи с отсутствием инвесторов», – решила в прошлом году Счетная палата.

«Программа составлена нереально и, по-хорошему, ее нужно переписывать», - сказал один из чиновников правительства, знакомый с ситуацией в отрасли. Этим и предстоит заняться Минэкономразвития.

«Не исключено, что агентство готовят и к упразднению» - считает другой чиновник правительства. Переход Ростуризма в подчинение Минэкономразвития проходит на фоне беспрецедентных банкротств туроператоров и испорченного отдыха тысяч российских туристов, в том числе за рубежом. Летом 2018 года несколько старейших и известных туроператоров, основавших свой бизнес еще в начале 90-х годов прошлого века и переживших два кризиса, заявили о приостановке своей работы. С проблемами столкнулись, в том числе, «Натали Турс» и DSBW-Tours. О прекращении работы объявил также петербургский туроператор «Матрешка-тур».

Газета.ру

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения