16 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашия-Мед , медицинское страхование

Чувашия-Мед
post Sep 17 2018, 12:44 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 245



На правах рекламы

«Чувашия-Мед»: не надо бояться меняться!

У каждого жителя Чувашии есть полис ОМС. Причем, у 82% населения он выдан страховой компанией «Чувашия-Мед». Эта организация является лидером республики по медицинскому страхованию. В преддверии профессионального праздника, Дня страховщика, который отмечается 6-го октября, мы побеседовали с заместителем директора – начальником отдела ОМС Спиридоновой Ольгой Владиславовной. Разговор получился честным и очень интересным.

Присоединённое изображение

Ольга Владиславовна, в СМИ все чаще стали звучать сообщения о том, что страховая медицина в России меняется. Ваш комментарий?
- Действительно, в недавних майских указах Президента и государственной программе «Развитие здравоохранения» в части, касающейся страховой медицины, основной акцент смещается в сторону пациента, защиты его прав и законных интересов.

А можно здесь поподробнее?
- Меняется принцип нашей работы - мы в ответе за тех, кому выдали полис. Т. е. мы стараемся вести каждого нашего клиента. Буквально за ручку. На диспансеризацию, на прием к врачу, на прививки, на диагностику. Даже если врач в отпуске, а записи на УЗИ нет. Человек не должен оставаться один на один со своими проблемами и болячками. В этих случаях человеку на помощь придет наш страховой представитель.

Такие масштабные перемены и новые обязательства вас, как страховую компанию, не пугают?
- Вовсе нет. Скорее наоборот, мотивируют меняться. Меняется мир вокруг нас, законодательство, приоритеты, которые определены государственной политикой в здравоохранении. Мы не можем и не собираемся оставаться в стороне от этих изменений. Мы решили стать более открытыми, более полезными, более современными и даже более симпатичными. Для последнего мы решились на смену логотипа. Теперь в нем используется чувашский знак, означающий человечность и здоровье. Суть всех изменений отражает наш новый девиз: «Вычеркивая наболевшее, подчеркивая главное». А главное для нас – это здоровье наших застрахованных. Хочу акцентировать для читателей, что выдачей полисов ОМС наша работа не заканчивается, а только начинается.

Зная состояние современной медицины, можно со 100%-ой уверенностью утверждать, что вы просто не справитесь с «девятым валом» обращений и жалоб.
- Глаза боятся, а руки делают. Мы хотим полностью перестроить свою работу, стать ближе к народу. И тут никак не обойтись без Интернета. Сайт и уголки в клиниках – это хорошо. Но люди сегодня ищут информацию в соцсетях и на форумах. Поэтому мы завели свою группу ВКонтакте и задействовали популярный портал «НА-СВЯЗИ.ru». На этих площадках мы будем отвечать на самые популярные и актуальные вопросы. Честно и простым языком.

Но меняясь самим, вам придется менять и саму медицину.
- Да, совместно с медицинскими организациями мы уже работаем над тем, как воздействовать на те болевые точки, которые существуют в нашем здравоохранении. Думаю, что негативные моменты обсуждать мы здесь не будем, сконцентрируемся на позитивном. Мы хотим сделать так, чтобы человек не оставался один на один со своими проблемами. Чтобы каждый пациент знал того страхового представителя, который обслуживает его больницу.

Что это за страховые представители такие?
- Это тоже новшество, которое еще не все наши застрахованные успели опробовать «в полевых условиях». Во всех крупных больницах города и республики работают наши страховые представители «Чувашия-Мед». Они защищают права обладателей полисов ОМС на бесплатную и качественную медицину. Многие люди просто не знают своих прав. Они покорно платят за то, что по закону полагается им бесплатно.

Получается, что вы теперь полностью переходите на страховые принципы?
- Именно этого от нас сегодня требует государство. Открою маленькую тайну, в ближайшем будущем в городе и районах республики мы даже планируем открыть офисы «Чувашия-Мед» по защите прав застрахованных. Чтобы людям не пришлось идти в больницу или в наш центральный офис для того, чтобы узнать обо всех возможностях своего полиса ОМС или решить возникшую проблему.

Успехов вам в ваших начинаниях! Если у вас все получится – я, как пациент Северной поликлиники, первым скажу вам «Спасибо!»
- Надеюсь, что теперь наши встречи станут регулярными. У нас будет много новостей, и мы хотим, чтобы ваши читатели узнавали их самыми первыми.
Profile CardPM
  -4/+6  
ЭКто
post Sep 17 2018, 14:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 391



smile3.gif П.@..ь не мешки ворочать. Когда то мне вместо бесплатной услуги терапевт назначил платную и я пожаловался в Чувашия-Мед. На что мне ответили, что надо было предварительно звонить к ним и уточнять по данной услуге. Получается, надо не своими болезнями заниматься, а урегулировать отношения врача и страховой компании. А оно мне надо в больной состоянии. Показуха да и только, станут они ближе к человеку, аха. Когда белые тапочки наденут, может быть pardon.gif biggrin.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  -1/+24  
Медэлект
post Sep 17 2018, 14:44 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 885



Все эти ФОМСы ненужная прокладка между деньгами, выделенными на здравоохранение и реальным больным. Благодаря им скоро врачи перестанут лечить пациентов, чтобы не нарваться на их штрафы. Им совершенно наплевать получили ли вы реальную помощь, есть ли улучшение. Эта проблема их не касается. А вот есть ли помарка в и\б, не забыл ли врач на 50 страницах истории болезни поставить где-нибудь свою подпись и т.д, и т.п. Без штрафов они не получат премий. Вот и вся сущность этой организации.
Profile CardPM
  0/+24  
RefS
post Sep 17 2018, 19:35 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(Медэлект @ Sep 17 2018, 14:44)
Все эти ФОМСы ненужная прокладка между деньгами, выделенными на здравоохранение и реальным больным. Благодаря им скоро врачи перестанут лечить пациентов, чтобы не нарваться на их штрафы. Им совершенно наплевать получили ли вы реальную помощь, есть ли улучшение. Эта проблема их не касается. А вот есть ли помарка в и\б, не забыл ли врач на 50 страницах истории болезни поставить где-нибудь свою подпись и т.д, и т.п. Без штрафов они не получат премий. Вот и вся сущность этой организации.
*

Это преувеличение.. конечно проблем у нас в медицине полно, однако государство не может отслеживать на местах случаи непредоставления бесплатной медпомощи, положенной по закону.
А страховая компания может. Трудно сказать насколько сейчас это эффективно, но все же это лучше чем ничего.
Profile CardPM
  0/+1  
rod31
post Sep 17 2018, 21:19 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 448



Нужен, к примеру ЛОР (или эндокринолог). А его по штату положено примерно три штуки. Только один из врачей в отпуске, один на больничном с ребенком (или на учебе), один в военкомате и придёт после обеда злой и голодный. Запись, естественно, надолго вперед! И так круглый год! И как здесь поможет страховая компания!??
Profile CardPM
  0/+6  
chudak
post Sep 18 2018, 08:20 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(RefS @ Sep 17 2018, 19:35)
Это преувеличение.. конечно проблем у нас в медицине полно, однако государство не может отслеживать на местах случаи непредоставления бесплатной медпомощи, положенной по закону.
А страховая компания может. Трудно сказать насколько сейчас это эффективно, но все же это лучше чем ничего.
*

Странно, в СССР государство через минздрав и прокуратуру успешно отслеживало работу врачей, а сейчас не получается? Может подчиненной минздраву службе по надзору в сфере здравоохранения и федеральному фонду ОМС немного от стула приподняться? Какая необходимость передавать функции министерства сторонней компании?
Profile CardPM
  -1/+6  
Чувашия-Мед
post Sep 18 2018, 11:30 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(ЭКто @ Sep 17 2018, 14:28)
smile3.gif П.@..ь не мешки ворочать. Когда то мне вместо бесплатной услуги терапевт назначил платную и я пожаловался в Чувашия-Мед. На что мне ответили, что надо было предварительно звонить к ним и уточнять по данной услуге. Получается, надо не своими болезнями заниматься, а урегулировать отношения врача и страховой компании. А оно мне надо в больной состоянии. Показуха да и только, станут они ближе к человеку, аха. Когда белые тапочки наденут, может быть  pardon.gif biggrin.gif
*

Проблемы есть – никто не станет этого отрицать. Но если ничего не делать, то ничего и не изменится. Мы тоже живем в этом городе, ходим в те же самые больницы и порой сталкиваемся с теми же самыми трудностями. Давайте попробуем исправить ситуацию. Вместе! В случае возникновения проблем при получении медицинской помощи вы можете обратиться по телефону горячей линии «Чувашия-Мед»: 66-22-26. Наши специалисты не оставляют без внимания ни одного вопроса, все обращения рассматриваются в оперативном порядке.

Цитата
Нужен, к примеру ЛОР (или эндокринолог). А его по штату положено примерно три штуки. Только один из врачей в отпуске, один на больничном с ребенком (или на учебе), один в военкомате и придёт после обеда злой и голодный. Запись, естественно, надолго вперед! И так круглый год! И как здесь поможет страховая компания!??

Вот как раз в таких сложных случаях вам и может помочь «Чувашия-Мед». В каждой медицинской организации, где осуществляется прием прикрепленных к ней граждан, работает наш страховой представитель. Он не только выслушает вашу проблему, но и совершенно бесплатно окажет посильное содействие в ее решении, проконсультирует по вопросам получения бесплатной медицинской помощи. Уточнить контактные данные страхового представителя, обслуживающего вашу поликлинику, можно по телефону горячей линии «Чувашия-Мед»: 66-22-26. По закону срок проведения консультаций врачей-специалистов должен составлять не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию. В случае отсутствия врача-специалиста медицинская организация обязана организовать получение медицинской помощи в другой медицинской организации либо привлечь специалиста соответствующего профиля и квалификации. Лечащий врач (участковый терапевт), назначивший консультацию специалиста по медицинским показаниям, может оформить номерное направление в другую медицинскую организацию, в т. ч. республиканского уровня, где бесплатно в плановом порядке будет проведена необходимая консультация.
Profile CardPM
  0/+2  
RefS
post Sep 18 2018, 12:43 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(chudak @ Sep 18 2018, 08:20)
Странно, в СССР государство через минздрав и прокуратуру успешно отслеживало работу врачей, а сейчас не получается? Может подчиненной минздраву службе по надзору в сфере здравоохранения и федеральному фонду ОМС немного от стула приподняться? Какая необходимость передавать функции министерства сторонней компании?
*

Есть такое слово - "Эффективность", так вот у государственных структур с этим проблемы, нет стимулов ее развивать. В частном бизнесе все иначе, не всегда лучше, но хотя бы стимулы есть и если одни не справляются, им взамен приходят другие. А если не справляется чиновник - ничего не меняется вообще.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 18 2018, 20:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(RefS @ Sep 18 2018, 12:43)
Есть такое слово - "Эффективность", так вот у государственных структур с этим проблемы, нет стимулов ее развивать. В частном бизнесе все иначе, не всегда лучше, но хотя бы стимулы есть и если одни не справляются, им взамен приходят другие. А если не справляется чиновник - ничего не меняется вообще.
*

))) на примере чувашия-мед особенно видно как не справляются одни и приходят другие. Помнится я у них еще первый свой полис получал, когда уже "сменят другие....", не дождусь видимо). Фокус ведь в том, что чиновник справится, если чиновника будут жестко к этому мотивировать выбором между креслом и скамьёй, так что и там можно стимул найти, но вот ведь загвоздка - много тех, кому надо "теплосиденье" обеспечить, потому и плодятся возлеминистерские мимораспределительные конторы.
Profile CardPM
  0/+1  
ЭКто
post Sep 19 2018, 11:20 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Чувашия-Мед @ Sep 18 2018, 11:30)
Проблемы есть – никто не станет этого отрицать. Но если ничего не делать, то ничего и не изменится.
*

smile3.gif Повторюсь. Было письменное обращение в вашу организацию на счет правомерности назначения мне участковым терапевтом платной услуги УЗИ. Получил ответ. Дал почитать ответ вашей организации этому самому терапевту. Результат что от Вашей организации, что от участкового - ноль ph34r.gif Звонил в городское отделение по поводу возврата денежных средств за платную услугу. "Послали ласково лесом" facepalm_ani.gif Посоветовали, как и Вы же, звонить по горячей линии. Участковый терапевт (пенсионер0божий одуванчик) до сих пор на месте. И что изменилось в лучшую сторону?
Я вам дам бесплатный совет. Чтобы хоть что то изменилось в лучшую сторону в медстраховании, надо бы чтобы население хотя бы знало список бесплатных услуг и положенных лекарственных препаратов. А его "днем с огнем" не сыщешь unknw.gif pardon.gif Я с ооооооооооооооогромнымммммммммм трудом еле-еле его нарыл в инете. А чего уж говорить о тех, у кого этого доступа вообще нет или не знают где искать unknw.gif Только гласность и простота понимания информации для простого больного, а не втирания "по ушам" врачей на местах в поликлиниках, могут хоть как то исправить положение. Я не так часто хожу по врачам, по необходимости раз в 3-5 лет. Но скажу прямо. Перемен в лучшую сторону в нашей медицине, я как простой гражданин, не заметил unknw.gif Одна показуха и очковтирательство. Вы поймите, человек идет в больницу лечиться, когда уже так прижало, что нет сил. И чтобы это самое законное бесплатное по закону РФ и оплаченное им же в фонд ОМС по обязанности лечение получить он обязан еще и выпрашивать его у лечащего врача. Нонсенс, вам не кажется, уважаемый?

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/+8  
Медэлект
post Sep 19 2018, 16:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 885



Экто, вы такой странный. Вы у кого просите помощи? Скажите спасибо, что пенсионер терапевт ещё вообще работает и может выписать вам хотя-бы больничный. Бесплатное УЗИ захотели. Наш "дорогой" в денежном выражении ФОМС регулирует, сколько каждому отделению в больницах пролечить больных по бюджету, сколько в поликлинниках сделать анализов или исследований по бюджету. За все, что сверх отпущенного плана, на больницы наложат штрафные санкции, не оплатят пролеченных пациентов, снимут стимулирующие выплаты с врача. Так что на УЗИ вы были сверх плана, поэтому не положено, только за денежку.
Profile CardPM
  -1/0  
ЭКто
post Sep 19 2018, 16:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Медэлект @ Sep 19 2018, 16:16)
Экто,  вы такой странный. Вы у кого просите помощи? Скажите спасибо, что пенсионер терапевт ещё вообще работает и может выписать вам хотя-бы больничный. Бесплатное УЗИ  захотели. Наш  "дорогой"  в денежном выражении ФОМС  регулирует,  сколько каждому отделению в больницах пролечить  больных по бюджету, сколько в поликлинниках сделать анализов или исследований по бюджету. За все, что сверх отпущенного плана, на больницы наложат  штрафные санкции, не оплатят пролеченных пациентов, снимут стимулирующие выплаты с врача. Так что на УЗИ вы были сверх плана, поэтому не положено, только за денежку.
*

smile3.gif Аха. И запись к узким специалистам только уже для инвалидов unknw.gif . Хотел было записаться через этого самого терапевта и к кардиологу, и к невропатологу, и к этому как его с гормонами который. Два месяца ходил по назначенным медсестрой датам, но так и не записали. Видимо и тута сверх плана пошел biggrin.gif А еще говорят о какой то ежегодной диспансеризации и особом обслуживании предпенсионеров для продления их срока жизни ph34r.gif facepalm_ani.gif И я вообще чего то не въезжаю про ваше это бюджетное лечение, что это такое. Почему работающий человек, за которого исправно работодатель ежемесячно отчисляет в ФОМС и который в больницу обращается по необходимости раз в пятилетку, должен "идти" у нашей социальной медицины сверхплана? Нонсенс swoon.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  -1/+5  
RefS
post Sep 19 2018, 16:59 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 375



Цитата(ЭКто @ Sep 19 2018, 11:20)
smile3.gif Повторюсь. Было письменное обращение в вашу организацию на счет правомерности назначения мне участковым терапевтом платной услуги УЗИ. Получил ответ. Дал почитать ответ вашей организации этому самому терапевту. Результат что от Вашей организации, что от участкового - ноль ph34r.gif  Звонил в городское отделение по поводу возврата денежных средств за платную услугу. "Послали ласково лесом" facepalm_ani.gif  Посоветовали, как и Вы же, звонить по горячей линии. Участковый терапевт (пенсионер0божий одуванчик) до сих пор на месте. И что изменилось в лучшую сторону?
Я вам дам бесплатный совет. Чтобы хоть что то изменилось в лучшую сторону в медстраховании, надо бы чтобы население хотя бы знало список бесплатных услуг и положенных лекарственных препаратов. А его "днем с огнем" не сыщешь unknw.gif  pardon.gif Я с ооооооооооооооогромнымммммммммм трудом еле-еле его нарыл в инете. А чего уж говорить о тех, у кого этого доступа вообще нет или не знают где искать unknw.gif Только гласность и простота понимания информации для простого больного, а не втирания "по ушам" врачей на местах в поликлиниках, могут хоть как то исправить положение. Я не так часто хожу по врачам, по необходимости раз в 3-5 лет. Но скажу прямо. Перемен в лучшую сторону в нашей медицине, я как простой гражданин, не заметил unknw.gif Одна показуха и очковтирательство. Вы поймите, человек идет в больницу лечиться, когда уже так прижало, что нет сил. И чтобы это самое законное бесплатное по закону РФ и оплаченное им же в фонд ОМС по обязанности лечение получить он обязан еще и выпрашивать его у лечащего врача. Нонсенс, вам не кажется, уважаемый?
*


Да, в больницах примерно все так и есть.. все услуги предлагаются платные, несмотря на то что должны предоставляться бесплатно по закону. Но терапевты легко отмазываются тем что тогда просто не назначают процедуры, типа если вы на нас жалуетесь - я вам тоже жизнь испорчу, причем говорят прямым текстом.
Тот же банальный УЗИ - "бесплатных нет, а будете жаловаться вообще не выдам направления, скажу нет медицинских показаний для процедуры, либо будете ждать бесплатных год".
Причем когда проходил диспансеризацию 2 года назад и тоже направили на платное УЗИ, спросил на сайте больницы, нормально ли это, мне позвонила заведующая и я сразу же получил бесплатное направление на процедуру через неделю.
Самое смешное - специалисты на УЗИ вообще не заняты были, полдня чаи гоняли, ждали кого-нибудь, а желающих не было.
В этом году ничего не изменилось, чуть что - сразу пихают на платное, только терапевт по-наглее попалась.

Но проблема не в страховой и не в ФОМС и даже не в терапевтах.. терапевты вообще скорее всего просто делают как им велит начальство, а у начальства больницы есть начальство в Минздраве, у которых наверняка свои требования и пошло поехало.. а отдуваются за все это безобразие обычные пациенты, как всегда.
Фиг знает сколько лет еще пройдет, пока что-то действительно изменится.

Вероятно единственный выход в открытости записи и очередей на все виды процедур, чтобы все попытки смухлевать и срубить бабла были сразу видны общественности.

Сообщение отредактировал RefS - Sep 19 2018, 17:01
Profile CardPM
  0/+2  
Чувашия-Мед
post Sep 20 2018, 11:17 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 245



Цитата(ЭКто @ Sep 19 2018, 11:20)
smile3.gif Повторюсь. Было письменное обращение в вашу организацию на счет правомерности назначения мне участковым терапевтом платной услуги УЗИ. Получил ответ. Дал почитать ответ вашей организации этому самому терапевту. Результат что от Вашей организации, что от участкового - ноль ph34r.gif  Звонил в городское отделение по поводу возврата денежных средств за платную услугу. "Послали ласково лесом" facepalm_ani.gif  Посоветовали, как и Вы же, звонить по горячей линии. Участковый терапевт (пенсионер0божий одуванчик) до сих пор на месте. И что изменилось в лучшую сторону?
Я вам дам бесплатный совет. Чтобы хоть что то изменилось в лучшую сторону в медстраховании, надо бы чтобы население хотя бы знало список бесплатных услуг и положенных лекарственных препаратов. А его "днем с огнем" не сыщешь unknw.gif  pardon.gif Я с ооооооооооооооогромнымммммммммм трудом еле-еле его нарыл в инете. А чего уж говорить о тех, у кого этого доступа вообще нет или не знают где искать unknw.gif Только гласность и простота понимания информации для простого больного, а не втирания "по ушам" врачей на местах в поликлиниках, могут хоть как то исправить положение. Я не так часто хожу по врачам, по необходимости раз в 3-5 лет. Но скажу прямо. Перемен в лучшую сторону в нашей медицине, я как простой гражданин, не заметил unknw.gif Одна показуха и очковтирательство. Вы поймите, человек идет в больницу лечиться, когда уже так прижало, что нет сил. И чтобы это самое законное бесплатное по закону РФ и оплаченное им же в фонд ОМС по обязанности лечение получить он обязан еще и выпрашивать его у лечащего врача. Нонсенс, вам не кажется, уважаемый?
*

Для того, чтобы наши застрахованные знали, какими правами наделяет их полис ОМС, каждую неделю мы будем пополнять форум интересующей вас информацией. А тем, кто хочет получить ответы немедленно - рекомендуем заглянуть в раздел «Нормативно-правовая база» на нашем сайте: www.sbk21.ru или обратиться к нам по телефону: (8352) 66-22-26. А еще вы можете пройти вот по этой ссылке: http://www.sbk21.ru/questions-and-answers.html. Здесь собрано очень много полезной информации. Например, там вы можете ознакомиться с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи, а также Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год.
Profile CardPM
  -1/+1  
Чувашия-Мед
post Sep 20 2018, 11:18 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 245



Присоединённое изображение

Еще не всё наболевшее вычеркнуто из медицины. Например, в некоторых стационарах еще по старинке просят пациентов купить за свои деньги лекарства, системы и шприцы. Делать этого ни в коем случае нельзя. В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2018 год обеспечение пациентов медикаментами и изделиями медицинского назначения (шприцами) во время лечения в круглосуточном и дневном стационаре (из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств) осуществляется БЕСПЛАТНО. Ознакомиться с программой гос. гарантий и перечнем лекарственных препаратов можно на нашем сайте: www.sbk21.ru в разделе «Нормативно-правовая база». Подробности по телефону : (8352) 66-22-26

Сообщение отредактировал Чувашия-Мед - Sep 20 2018, 11:22
Profile CardPM
  0/+1  

16 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: