Ответить Создать тему

земельный участок инвалиду и семье с ребенком-инвалидом

ivanovaea19
post May 13 2013, 10:46 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 55



В силу положений ст. 17 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ, «инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства». Однако, данный Федеральный Закон не работает, т.к. на уровне субьекта Чувашская Республика отсутствует законодательная база, регулирующая порядок льготного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в составе ребенка-инвалида.

В настоящее время в Чувашской Республике принято законодательство, которое позволяет получить земельные участки лишь многодетным семьям. Однако вообще не предусмотрены такие льготы для семей с инвалидами и ребенком-инвалидом, власти просто забыли об этой категории граждан, а также о Федеральном Законе «О социальной защите инвалидов в РФ».

Во многих субъектах РФ есть законы, которые предусматривает льготы при предоставлении земельных участков не только многодетным семьям, но и семьям, имеющим в своем составе инвалидов и ребенка-инвалида. Согласно этим законам, для перечисленных в них категориям граждан регулярно формируются и предоставляются земельные участки.

Так почему же нашей Республике не позаботиться о своих инвалидах? Неужели данная категория граждан не достойна внимания со стороны государства наряду с многодетными? Предлагаю довести до первых лиц Республики, Прокуратуры, правящих партий данную проблему, и чем больше будет обращений, тем больше вероятность, что нас услышат.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post May 13 2013, 10:57 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 129



ivanovaea19, надо не сюда писать. эта тема вам ничем не поможет.
А писать своему депутату (принимает законы), министру юстиции (следит за соответствием законов региона федеральному законодательству), руководителю региона(гарант конституции).
Исковое заявление в суд.

Сообщение отредактировал GerAN - May 13 2013, 10:58

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  0/+2  
Pewrick
post Jun 11 2020, 17:18 
Отправлено #3


Старый Пью

Сообщений: 4 027
Из: гой



я так понимаю, ничего у нас не поменялось? В 2017-м году вроде бы обсуждали поправки в закон "о предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской республике", но что-то не вижу в нем ничего о семьях с детьми-инвалидами.

--------------------
Шеф-повар ресторана "Макдональдс"...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: