Ответить Создать тему

Спорный вопрос при сдачи квартиры , кто на что может рассчитывать?

!DoberMan
post Apr 3 2008, 19:36 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 804



Сразу приношу извенения, если написал не в тот подфорум (в теме "Недвижимость" только объявления о купле-продаже).
Попал сегодня в неочень хорошую историю... и вот хочу послушать что скажут знающие и разбирающиеся люди.
Сдаю квартиру уже в течение 1 года. Сдаю официально- через агенство, с каждым новым квартирантом заключаю договор, в котором всё прописано (имущество, дни передачи денег, суммы, условия выселения-заселения, обязанности сторон и т.д.). Так вот последние квартиранты были вынуждены съехать с квартиры, поэтому нашли новых.
Точнее нового. Заключили с ним договор, по которому он въезжал 02 апреля и снимал квартиру на месяц. Получил предоплату за месяц вперёд в размере 7000 рублей. Но ключи мой квартирант просил отдать пораньше на 2 дня мотивируя это тем, что через 2 дня не сможет и что эти 2 дня всё равно жить там не будет. Я согласился.
Сегодня случайно узнаю, что мою квартиру этот квартирант вовсю пытается сдать за большую сумму. То есть элементарно навариться. Причём есть люди, которые если надо подтвердям сам этот факт "попытки сдачи". Конкретно писать кто это не буду, чтобы не подставлять людей.
Так вот- всё это меня это очень всбесило, я позвонил ему, объяснил ситуацию. Он согласился съехать со словами "лучше я съеду, чем за мной будут следить". Сегодня встретились, он отдал ключи, в квартире всё на месте. Начинаем рассчитываться. Он требует обратно всю сумму, я говорю, что вычту плату за 4 дня (учить таких ублюдков надо). Отдал ему только 6070 рублей (за 26 дней из 30-ти).
После этого, конечно, получил в свой адрес ряд угроз и предупреждений о проблемах. Но суть не в этом. У меня вопрос- что он мне сможет по сути предявить и доказать?
Буду очень признателен квалифицированным комментариям. За ранее спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 3 2008, 19:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 20:36)
У меня вопрос- что он мне сможет по сути предявить и доказать?
Буду очень признателен квалифицированным комментариям. За ранее спасибо.
*

Как я понял, нарушений с его стороны не было установлено, есть предположение, но нет конкретных иных жильцов и их вселения. Так что он может взыскать убытки, связанные с Вашим неправомерным односторонним расторжением договора, связанные с арендой другого жилья (разницу в оплате в период срока вашегго договора) и вынужденным переездом..

А тема для рубрики "Право" предназначена...

Сообщение отредактировал adv - Apr 3 2008, 19:52

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Apr 3 2008, 20:24 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Apr 3 2008, 20:42)
с Вашим неправомерным односторонним расторжением договора, связанные с арендой другого жилья (разницу в оплате в период срока вашегго договора) и вынужденным переездом..

А тема для рубрики "Право" предназначена...
*


Так он сам непротив был съехать, тут прекращение договора по обоюдному соглашению сторон.
Правда соглашение о расторжении должно быть совершено в письменной форме

Сообщение отредактировал Адвокаат - Apr 3 2008, 20:38

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Apr 3 2008, 20:40 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 804



Согласие было обоюдное, разногласия пошли в том, как расплатиться.
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Apr 3 2008, 20:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 804



Цитата(Адвокаат @ Apr 3 2008, 21:24)
Так он сам непротив был съехать, тут прекращение договора по обоюдному соглашению сторон.
Правда соглашение о расторжении должно быть совершено в письменной форме
*


В присутствии моего свидетеля отдал деньги за 26 дней без письменного расторжения.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Apr 3 2008, 20:46 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 21:43)
В присутствии моего свидетеля отдал деньги за 26 дней без письменного расторжения.
*

Расписку не взяли?

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Apr 3 2008, 20:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 804



Отдавал деньги вдвоем, он один был, расписку не писали, так как отказался писать, когда он получил ключи
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 3 2008, 22:30 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 20:36)
После этого, конечно, получил в свой адрес ряд угроз и предупреждений о проблемах. Но суть не в этом. У меня вопрос- что он мне сможет по сути предявить и доказать?
Буду очень признателен квалифицированным комментариям. За ранее спасибо.
*


Про то, что арендатор может предъявить adv уже высказался, а с доказательствами у жильца явно будут проблемы. Предъявлять он ничего не будет,словоблудие и попытка сохранения лица с его стороны.

Сообщение отредактировал песок - Apr 3 2008, 22:31

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Apr 3 2008, 22:41 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 804



Проблем не вижу с доказательством, есть люди, которые 100% подтвердят, что с его стороны была попытка сдать квартиру.
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 3 2008, 23:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 23:41)
Проблем не вижу с доказательством, есть люди, которые 100% подтвердят, что с его стороны была попытка сдать квартиру.
*

Я про доказательства со стороны твоего оппонента писал

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Apr 3 2008, 23:29 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 552



Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 20:36)
У меня вопрос- что он мне сможет по сути предявить и доказать?

Ничего.
Как правило в догворах есть пункт о том, что тот кто снимает жилье, не имеет права его сдавать 3-м лицам.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 4 2008, 06:20 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 21:51)
Отдавал деньги вдвоем, он один был, расписку не писали, так как отказался писать, когда он получил ключи
*

тут несколько вопросов
Были переданы ключи ? Где прописан этот момент о передачи ключей в договоре или же в отдельной расписке указано что передаете ключи? (расписки нет значит ключи не передавились)
Деньги передавались? Где прописан этот момент в договоре или же в отдельной расписке ? ( нет расписки значит деньги не передавались)
Цитата(!DoberMan @ Apr 3 2008, 20:36)
Сдаю официально- через агенство, с каждым новым квартирантом заключаю договор, в котором всё прописано (имущество, дни передачи денег, суммы, условия выселения-заселения, обязанности сторон и т.д.).
*


Тоже самое при расторжении договора. Как обратно передавались ключи и деньги.
Если при заключении отсутствуют документы о передаче ключей и денег, то квартирант ничего не сможет сделать, если же есть документы при заключении, но отстутствуют при расторжении то квартирант юридически до настоящего времени пользуется помещением, а также не сможет взыскать уплаченную по договору сумму до тех пор пока не будут переданы ключи. После передачи ключей квартирант сможет взыскать сумму по договору за вычетом дней, которые прошли с момента подписания договора и первоначальной передачей ключей и до момента возврата ключей согласно раписке. Свидетельские показания о возврате ключей и денег являются недопустимыми доказательствами и могут подтверждатся в суде только письменными доказательствами.

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 4 2008, 06:45

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Apr 4 2008, 09:08 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 804



Цитата(Advokat @ Apr 4 2008, 07:20)
тут несколько вопросов
Были переданы ключи ? Где прописан этот момент о передачи ключей в договоре или же в отдельной расписке указано что передаете ключи? (расписки нет значит ключи не передавились)
Деньги передавались? Где прописан этот момент в договоре или же в отдельной расписке  ? ( нет расписки значит деньги не передавались)
Тоже самое при расторжении договора. Как обратно передавались ключи и деньги.
*

Когда квартирант въезжал в квартиру мы зафиксировали факт передачи ключей и денег в самом договоре. Там на последней странице есть разбивка по месяцам- вписали сумму и расписались обе стороны. Он, что отдал 7000 рублей, мы расписались, что их получили.
Когда он выезжал, то попросил дать рассписку, что мы ему вернули лишь часть денег. Я согласился, но лишь при условии, что он напишет когда на самом деле получил ключи (31 марта, а не 02 апреля, как написано в договоре). Он отказался это делать, поэтому и я ничего не стал писать. В итоге разъезд произошёл без документального подтверждения- он отдал ключи, я отдал ему 6070 рублей. Особо насчёт отсутствия расписки не переживаю, так как, повторюсь, с моей стороны был свидетель при передаче денег (ключей), а он был один.
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Apr 4 2008, 09:43 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(!DoberMan @ Apr 4 2008, 10:08)
Когда квартирант въезжал в квартиру мы зафиксировали факт передачи ключей и денег в самом договоре. Там на последней странице есть разбивка по месяцам- вписали сумму и расписались обе стороны. Он, что отдал 7000 рублей, мы расписались, что их получили.
Когда он выезжал, то попросил дать рассписку, что мы ему вернули лишь часть денег. Я согласился, но лишь при условии, что он напишет когда на самом деле получил ключи (31 марта, а не 02 апреля, как написано в договоре). Он отказался это делать, поэтому и я ничего не стал писать. В итоге разъезд произошёл без документального подтверждения- он отдал ключи, я отдал ему 6070 рублей. Особо насчёт отсутствия расписки не переживаю, так как, повторюсь, с моей стороны был свидетель при передаче денег (ключей), а он был один.
*


Таким образом, получается то, что факт передачи ключей нанимателю и денег наймодателю зафиксирован в договоре, а факт возврата ключей наймодателю и денег нанимателю, нет. Юридически договор сохраняет силу до сих пор, поскольку, если сделка совершена в письменной форме, то и расторгаться должна в письменной, в виде хотя бы расписки об обратной передаче ключей и оставшейся части денег.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
!DoberMan
post Apr 4 2008, 10:30 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 804



Всё понял. Спасибо всем огромное, кто здесь отписался. Особенно адвокатам (с похожими никами). smile.gif
Тему думаю можно закрывать.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: