7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Самозанятые , налогообложение

Gennadiy2
post Jan 7 2019, 15:40 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 958



Итак, вот и прошло 1 января – самозанятые уже должны бежать и регистрироваться в ФНС, а не то… нда, а что будет?
Что будет если не зарегистрироваться? Дед Мороз обидится и подарки не принесет? Если вкратце ответ – НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. То есть это официальное заявление одного из разработчиков закона Андрея Макарова: «переход на новый налоговый режим абсолютно доброволен». Рассчитывают на «гражданскую сознательность» - иными словами на нашу с вами глупость.
Как итог – приложение «Мой налог», которое так пиарили как «простой способ легализовать свои доходы» получает чуть больше 5000 скачиваний в Google Play, а в Минфине со смущением рапортуют о 2000 зарегистрировавшихся на новом налоговом режиме.
Что хорошо для нас: появилась новая лазейка в налоговом законодательстве, которая позволяет сэкономить на страховых взносах и налогах в целом. Более того – при сотрудничестве ИП с самозанятыми обеим сторонам не нужно платить взносы. Уже захотели перевести всех своих работников на «профессиональный доход»? Забудьте – нужно подождать два года. Но с новыми людьми сотрудничать можно сразу.
Стоит ли закрывать ИП и переходить на новый режим? Зависит от ситуации – доход не должен быть выше 2,4 миллиона в год, а приложение периодически не принимает платежи. Но в качестве эксперимента по оптимизации расходов – почему бы и нет?
https://www.klerk.ru/buh/articles/481095/
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 8 2019, 15:44 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 5 958



При регистрации самозанятым будьте внимательны.

Думала что это обычный сайт ифнс, а оказалось что зарегистрировалась как самозанятая, как теперь удалить себя оттуда не знаю,(( в том то и дело, что приложение дает ошибку и войти, сняться с учета я не могу. вообще войти не могу. пишет ошибка....
ФНС России4 января 2019 г.
Здравствуйте! УДАЛЕНИЕ ЛИЦА ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Вы можете сняться с учета в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход через WEB-кабинет или Мобильное приложение. Если у Вас не имеется доходов за период регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход, то начисления выставлены не будут.

https://play.google.com/store/apps/details?...AllReviews=true

Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 8 2019, 16:16 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 958



Из интернета.

"-Может ли группа самозанятых снимать помещение для маникюра, парикмахерских услуг?
Или один самозанятый снимает как частное лицо помещение, и приглашает других?

-Вот это, кстати, называется совместная деятельность или простое товарищество. Стороной такого договора, заключаемого для ведения предпринимательской деятельности, могут быть только ИП. При этом доходы от деятельности в рамках товарищества не попадают под НПД. И под ЕНВД не попадают. И УСН 6% применять нельзя. Так что от идеи стоит отказаться сразу.

-Именно так и произошло у нас в городе. Дамочка,выразила недовольство тем как ее покрасили.И почему- то не нашла ничего лучшего, как пожаловаться в ИФНС))) ИФНС, что вообще нереально, вышла проверить ИП( на ЕНВД был),где была произведена злополучная окраска, а там целый коллектив . И все отговорки, что типа это мы все вместе снимаем помещение ни к чему хорошему не привели.Не смогли мастера показать свои отдельные договоры аренды."

Может ли самозанятый на налоговом режиме НПД/налог на профессиональный доход/ брать в аренду для своей деятельности что либо - недвижимость,автомобиль,оборудование..и какие от этого могут быть последствия,пока не очень понятно.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jan 8 2019, 17:30
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Jan 15 2019, 13:13 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 14 509



Цитата(Gennadiy2 @ Sep 15 2018, 19:51)
Как будут платить налоги самозанятые таксисты.
Вопрос взаимодействия агрегаторов такси с налоговой службой обсуждался недавно в ФНС. На встречу были приглашены основные игроки рынка - You Do, «Яндекс.Такси», «Профи.ру». Об этом рассказала глава ФНС Михаил Мишустин в интервью ИА ТАСС.
Они подтвердили, что они не хотят каких-то историй, связанных с агрессивным уклонением от уплаты налогов.
«Мы всем предложили открытую платформу, IP-протокол или IP-платформу, на которой мы сможем работать. В частности, если человек хочет стать в будущем участником системы «Яндекс.Такси», он должен будет зарегистрироваться у нас в качестве самозанятого. Система его распознает, и будет гораздо проще зарегистрироваться в системе «Яндекс.Такси» — ему нужно будет только ввести номер удостоверения водителя», - заявил Мишустин.
При этом таксист сможет выбрать – самостоятельно уплачивать налог или за него это будет делать агрегатор.
https://tass.ru/vef-2018/articles/5561204
*


Есть возможность, к примеру, одному гражданину, войти в ЯндексТакси с тремя машинами на свои права!?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 16 2019, 20:46 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(Гильотин @ Jan 15 2019, 13:13)
Есть возможность, к примеру, одному гражданину, войти в ЯндексТакси с тремя машинами на свои права!?
*

Не очень понял, о чём Вы.Три автомобиля,три водителя, а самозанятый один?Подозреваю,что в Яндексе это не приветствуется.По налоговому кодексу самозанятость дают не автомобилям, а гражданину.
Profile CardPM
  0/0  
Никивад
post Feb 8 2019, 14:10 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



— Алло, вас беспокоит налоговая инспекция. Вы официально работаете?
— Нет.
— А чем занимаетесь?
— Фигнёй занимаюсь.
— Сами занимаетесь или кого-то для этого наняли?
— Сам.
— Самозанятый, значит. Налог заплатите, пожалуйста.

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/+4  
Gennadiy2
post Feb 11 2019, 20:36 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 958



Экспертный совет при правительстве РФ при участии экспертов и участников рынка разработал концепцию регулирования агрегаторов такси.
В концепции фактически говорится о том, что нужно заложить регуляторный фундамент для цифровизации не только такси, но и всей транспортной отрасли.
По новой концепции, агрегатором или «службой заказа легкового такси» может выступать компания, ИП или подразделение иностранной организации, «самостоятельно или совместно с другими лицами осуществляющие обработку информации о заказах», пишет «Коммерсантъ».
Также предлагается внедрить электронный реестр разрешений на деятельность такси для всех регионов и предоставить доступ к нему агрегаторам, чтобы предотвратить работу водителей без разрешения. В реестр можно будет добавлять не только ИП и юрлица, но и самозанятых граждан.

Так, в частности, в качестве самозанятых уже зарегистрировались более 4 тыс. водителей «Яндекс.Такси».

https://www.klerk.ru/buh/news/482276/
Profile CardPM
  0/0  
Никивад
post Feb 21 2019, 12:03 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



ФНС: в качестве самозанятых зарегистрировались 30 тысяч человек

Спецрежим для самозанятых начал действовать с 1 января в четырех регионах страны: Москве, Московской, Калужской области и Татарстане. В рамках спецрежима граждане, не имеющие наемных работников и получающиеся доход не больше 2,4 миллиона рублей в год, могут зарегистрировать в мобильном приложении ФНС и платить налог по ставки в 4 процента (для тех, кто работает с гражданами) и 6 процентов (для тех, кто оказывает услуги компаниям и индивидуальным предпринимателям).

"Самозанятые довольны применением этого режима. На сегодняшний день более одного миллиона 120 тысяч чеков сгенерировано этой системой на общую сумму свыше 865 миллионов рублей, – сообщил в свою очередь глава ФНС Михаил Мишустин. – Очень важно не упустить этот эффект и подготовить необходимые условия для внедрения режима для самозанятых по всей стране".

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/0  
Никивад
post Feb 21 2019, 12:05 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



ИП без работников могут еще на год освободить от обязанности применять ККТ

Индивидуальным предпринимателям без наёмных работников нужно дать отсрочку по применению контрольно-кассовой техники на один год, заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на расширенной коллегии налоговых органов.

Своё предложение Силуанов мотивировал тем, что в стране идет эксперимент по новому налоговому режиму для самозанятых граждан. Пока налог на профессиональный доход (НПД) есть только в четырех регионах страны (Москве, Московской и Калужской областях, и в Татарстане), однако Минфину уже поручено разработать предложения о том, как ввести этот налог во всех регионах России с 2020 года.

Таким образом, у многих индивидуальных предпринимателей без работников появится возможность стать плательщиком НПД и им ККТ просто не понадобится.

Вице-премьер дал поручение ФНС подготовить предложения по предоставлению отсрочки.

https://www.klerk.ru/buh/news/482610/

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/+3  
Gennadiy2
post Feb 22 2019, 22:08 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 958



Самозанятым могут оказать поддержку от 140 тыс. рублей при выходе "из тени"
В Совфеде сообщили, что власти Карелии наработали удачный опыт привлечения самозанятого населения - в республике выдают дотацию порядка 200 тыс. рублей на создание своего дела

КИСЛОВОДСК, 19 февраля. /ТАСС/. Разовая поддержка самозанятому населению в случае выделения в формате эксперимента бюджетных средств для того, чтобы безработные могли легально заняться предпринимательской деятельностью, может начинаться от 140 тыс. рублей. Об этом заявил во вторник ТАСС глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов, выразив уверенность, что подобная мера позволит вывести самозанятых "из тени".

"Предложение уже направлено в правительство, все в работе, ждем финансовое заключение, заключения ведомств. Разовая поддержка может составить от 140 тыс. рублей", - сказал он.

По его словам, власти Карелии наработали удачный опыт привлечения самозанятого населения: в республике выдают дотацию порядка 200 тыс. рублей на создание своего дела, и благодаря этому такая категория специалистов стала охотнее выходить "из тени", работать легально, платить налоги. "За счет вышедших "из тени" количество самозанятых граждан увеличилось на 23%. То есть это весьма ощутимая цифра, особенно по отдельным регионам... в некоторых самозанятые вообще очень мало "из тени" выходят", - рассказал Кутепов.

https://tass.ru/ekonomika/6135161
Profile CardPM
  0/0  
Tasha
post Feb 22 2019, 22:55 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 522



Цитата(Никивад @ Feb 21 2019, 12:03)
"Самозанятые довольны применением этого режима. На сегодняшний день более одного миллиона 120 тысяч чеков сгенерировано этой системой на общую сумму свыше 865 миллионов рублей, – сообщил в свою очередь глава ФНС Михаил Мишустин. – Очень важно не упустить этот эффект и подготовить необходимые условия для внедрения режима для самозанятых по всей стране".
*


Средний чек 7200 получается. В Чувашии средняя зарплата равна 2-м чекам. biggrin.gif

--------------------
Зы!!! Я девушка творческая: хочу творю, а хочу вытворяю.
Profile CardPM
  0/+2  
Никивад
post Feb 23 2019, 09:37 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



Цитата(Tasha @ Feb 22 2019, 22:55)
Средний чек 7200 получается. В Чувашии средняя зарплата равна 2-м чекам.  biggrin.gif
*

Не правильно =770 р. , biggrin.gif

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/0  
Tasha
post Feb 23 2019, 10:32 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 522



Вы один ноль пропустили rolleyes.gif в милионах -6 нулей, в тысячах -3 нуля

Сообщение отредактировал Tasha - Feb 23 2019, 10:33

--------------------
Зы!!! Я девушка творческая: хочу творю, а хочу вытворяю.
Profile CardPM
  0/+1  
Никивад
post Feb 24 2019, 11:57 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



Цитата(Tasha @ Feb 23 2019, 10:32)
Вы один ноль пропустили  rolleyes.gif в милионах -6 нулей, в тысячах -3 нуля
*

Вы плохо учились или со зрением что-то? biggrin.gif

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Feb 24 2019, 17:39 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(Tasha @ Feb 23 2019, 10:32)
Вы один ноль пропустили  в милионах -6 нулей, в тысячах -3 нуля
*

Информация подана коряво."Более одного миллиона 120 тысяч".Если более миллиона,зачем писать 120 тысяч.А если 120 тысяч,зачем писать более миллиона. unknw.gif Видимо всё же 1120000 чеков.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения