7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Самозанятые , налогообложение

Gennadiy2
post Sep 15 2018, 19:51 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 964



Как будут платить налоги самозанятые таксисты.
Вопрос взаимодействия агрегаторов такси с налоговой службой обсуждался недавно в ФНС. На встречу были приглашены основные игроки рынка - You Do, «Яндекс.Такси», «Профи.ру». Об этом рассказала глава ФНС Михаил Мишустин в интервью ИА ТАСС.
Они подтвердили, что они не хотят каких-то историй, связанных с агрессивным уклонением от уплаты налогов.
«Мы всем предложили открытую платформу, IP-протокол или IP-платформу, на которой мы сможем работать. В частности, если человек хочет стать в будущем участником системы «Яндекс.Такси», он должен будет зарегистрироваться у нас в качестве самозанятого. Система его распознает, и будет гораздо проще зарегистрироваться в системе «Яндекс.Такси» — ему нужно будет только ввести номер удостоверения водителя», - заявил Мишустин.
При этом таксист сможет выбрать – самостоятельно уплачивать налог или за него это будет делать агрегатор.
https://tass.ru/vef-2018/articles/5561204
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Sep 15 2018, 19:57 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 5 964



" Слово "самозанятые" должно определенным образом быть определено в Налоговом кодексе. Что такое самозанятые? Для меня в первую очередь это гражданин Российской Федерации, который не имеет работодателя, который осуществляет продажу услуг либо товаров, которые он сам произвел, без посредников и который имеет ограничение по обороту в год. На сегодняшний день обсуждалось между различными ведомствами, что это ограничение будет около 200 тыс. рублей в месяц. Сегодня самозанятый не отличается от обычного гражданина Российской Федерации, от физического лица, который получил доход, обязан его декларировать и платить 13%. Налог на самозанятых, как его иногда называют, — это не новый налог! Это новый налоговый режим, который позволит снизить налоговое бремя и платить не 13%, а всего 4%. Сегодня статус индивидуального предпринимателя, который использует упрощенную систему налогообложения и ставку 6% с оборота, предполагает в конце года оплату более 30 тыс. страховых взносов в Пенсионный фонд, в Фонд обязательного медицинского страхования и в Фонд социального страхования. В режиме для самозанятых не будет такой обязанности. Единственное, что будет входить автоматически в 4%, — это взнос в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). По поводу отчислений в Пенсионный фонд, человек будет выбирать сам — будет ли он получать минимальную социальную пенсию, либо он будет получать базовую пенсию и тогда платить соответствующие страховые платежи, либо он будет использовать индивидуальный пенсионный капитал. Принимать решение самозанятый будет самостоятельно."
https://tass.ru/vef-2018/articles/5561204
Profile CardPM
  0/0  
Gloria22
post Oct 20 2018, 15:24 
Отправлено #3


Читатель

Сообщений: 0



Насколько мне известно, еще точно не решено, какой % самозанятые будут платить unknw.gif По-хорошему, конечно, не нужен этот налог, не такие уж большие деньги зарабатываю те же няни или репетиторы. Как правило, многие репетиторы лишь подрабатывают, работая при этом в школе. Времени просто достаточно нет на то, чтобы миллионы грести.
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Oct 22 2018, 21:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 5 964



В Госдуме предложили штрафовать не платящих налоги самозанятых граждан".
"Мы предлагаем, что, в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил . То есть выбор: заплатить 4% или заплатить весь доход, который ты получил."

https://news.yandex.ru/story/V_Gosdume_pred...n--2e6385b5e68b

После таких угроз из тени никто не выйдет.

"Специалисты видят тревожный сигнал не столько в том, что все больше молодежи трудятся неофициально, сколько в том, что она и не желает этого делать. Согласно результатом опроса, только 44,3% респондентов хотели бы в дальнейшем работать «в белую», еще 25,7% затруднились с ответом."

https://svpressa.ru/economy/article/213388/

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Oct 22 2018, 21:33
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 23 2018, 21:23 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 964



Надзорные каникулы нужно продлить для самозанятых граждан и малых предприятий, чья деятельность не связана с высоким риском и безопасностью граждан, заявил президент России

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/23/10/2018/5bcf2...a509f?from=main
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 25 2018, 21:35 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 964



Одно из мнений.

"Госдума оперативненько принимает новый специальный налоговый режим для самозанятых. Прям настолько хорош и прост режим, что даже платить 4% будет дешевле и выгоднее, чем нынешние 0%, обещает глава комитета Андрей Макаров. Ведь всем остальным, кто не оценит государственную милость, он обещает несусветные кары...
В общем, тех, кто против гуманизма, будем вешать:) Но ладно, давайте серьезно: действительно, режим выглядит выгодным (ну, для тех, кто прямо жаждет пополнить бюджет), но если разобрать всё «по полочкам», то оказывается что не все так просто. Кроме налоговой отчетности (хоть и сильно упрощенной) придётся осуществлять он-лайн заполнение фискальных чеков с десятком информационных полей и QR-кодом по каждому доходу с передачей чека покупателю. Если не оформили или не передали чек - штраф штраф 20% с суммы чека, но не менее 1000 рублей При повторном нарушении - минимальный штраф уже 5 тысяч рублей.
По этому, вангую: пакет законов нужен не для немедленного сбора налогов, а для расширения базы к которой можно предъявлять налоговые претензии постоянно. Ведь, если вы хоть раз обозначите себя как предприниматель, у налоговиков и правоохранителей появляется ряд возможностей:
👉 в любое время запрашивать данные о любых о всех ваших счетах и банковских операциях;
👉применив рассчётный метод, ФНС может вменить вам обязанность заплатить те налоги, которые, по мнению налоговиков, возникают у вас исходя из вашей деятельности.
👉даже если вы официально перестанете быть предпринимателем-физическим лицом, это не удаляет вас из базы возможных проверок, ведь в ФНС априори считают, что вы могли возобновить свою предпринимательскую деятельность, а значит могли получить доход с которого надо уплатить налоги.

Берегите себя и остерегайтесь ловушек".
Profile CardPM
  0/0  
Gloria22
post Oct 30 2018, 18:31 
Отправлено #7


Читатель

Сообщений: 0



Подозреваю, что сейчас основная масса самозанятых пойдет платить налог только потому, что побоятся штрафов. А наверху сделают определенные выводы и уже в лучше случае года через два поднимут сей налог angry.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Oct 30 2018, 19:14 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 964



Цитата(Gloria22 @ Oct 30 2018, 18:31)
основная масса самозанятых пойдет платить налог только потому, что побоятся штрафов
*

Не уверен,что основная масса самозанятых захотят платить какой либо налог.Доходы у них невелики.Государство могло бы освободить от налогов их определённый минимальный доход, тыс.10-15 в месяц, а остальное под 4% до определённого максимального дохода.Штрафов они не очень опасаются,так как доход не постоянен.
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Oct 30 2018, 20:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 964



Стырил в интернете обсуждение налога для самозанятых -
"Я придумал налог! Налог на тех, кто не платит транспортный налог, потому что у них нет транспорта:
БЕСТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ!
Не, ну а чё: живёт такая сволочь, ходит пешком, ни кредит не взяла, ни бензин, ни страховку, ни налог...тьфу, мразь, а не человек... (с)"
Profile CardPM
  0/+9  
vnik
post Oct 30 2018, 22:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 968



с
Обобрать самозанятых /Ни копейки в ПФР


--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 31 2018, 18:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 964



Зачем государство «пошло войной» на самозанятых: мнение экспертов
-По мнению доцента экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидата экономических наук Магомета Яндиева, подобными мерами государство упорно и последовательно повторяет в жизнь один из принципов налоговой системы: платить должны все. Пусть ты и самозанятый, но раз ты продаешь услуги, будь добр поделиться. Хоть и заработанной копейкой, но поделись. При том, что явной экономической необходимости в этом нет, уверен эксперт, а просто дотошная отработка принципа, которая приведет к росту цен на услуги этих самых нянь и репетиторов, или к снижению качества и объемов оказываемых услуг при тех же ценах.
- Было бы ошибкой считать, что обложение самозанятых граждан вызвано борьбой по выводу их из тени, считает кандидат экономических наук, преподаватель Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максим Кривелевич:
«Поскольку отсутствует какая-либо тень, из которой нужно кого-то выходить. С точки зрения экономики — это вовсе не имеет смысла. В данном случае мы видим продолжение политики под названием: „Люди — это новая нефть“. Согласно которой все, что раньше добывалось из природных недр и служило для удовлетворения геополитических амбиций сейчас добывается из людей».
По мнению экономиста, во всей этой охоте на самозанятых государство решает две взаимосвязанных задачи:
«Первая состоит в том, что у наиболее свободомыслящей, наименее зависящей от государства части граждан, забираются избытки свободного времени и денег, которые позволяли им где-то там фантазировать о свободе слова, свободе собраний, сменяемости власти и других верхних ступеньках пирамиды Маслоу. В результате их отправляют по этой пирамиде вниз — до уровня заботы о хлебе насущном», — объясняет эксперт.
Вторая задача, менее прозаичная, но проходящая одновременно с первой — это изъятие избыточных денежных средств у населения.

https://www.klerk.ru/buh/articles/479286/

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Oct 31 2018, 18:34
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 18 2018, 20:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 964



" - Алло,вас беспокоит налоговая инспекция.Вы официально работаете?
-Нет.
-А чем занимаетесь?
-Фигнёй занимаюсь.
-Сами занимаетесь или кого-то для этого наняли?
-Сам.
-Самозанятый значит.Налог заплатите,пожалуйста."
Profile CardPM
  0/+9  
Gennadiy2
post Jan 4 2019, 17:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 964



С 1 января 2019 года в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области действует налоговый режим для самозанятых. Для жителей территорий-участниц введена налоговая ставка в размере 4% (для тех, кто продаёт товары или оказывает услуги населению) и 6% (для работающих с компаниями).
Приложение «Мой налог» позволяет зарегистрироваться в качестве самозанятого. Оно доступно в Google Play
https://play.google.com/store/apps/details?...femployed&hl=ru
App Store
https://itunes.apple.com/ru/app/мой-налог/i...18854?l=en&mt=8
пользователю нужно зайти в личный кабинет с помощью ИНН и пароля, а затем подтвердить номер телефона и регион деятельности. Также для управления налоговой отчетностью можно использовать личный кабинет на сайте «Мой налог».
Принять участие в эксперименте смогут те, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 млн рублей в год. Переход на новую систему налогообложения добровольный.Сдавать отчетность и платить фиксированные страховые взносы не нужно.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 4 2019, 18:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 964



"Могут ли другие регионы подключаться к эксперименту, будет определять Правительство. Более того: Минфин вместе с ФНС и депутатами предлагает ввести специальную норму о проведении налоговых экспериментов в первую часть Налогового кодекса. А именно – записать, что Правительство будет выходить с отчетом о проведении эксперимента и предложением либо сворачивать проект по завершении, либо закреплять.
Также Минфину важно увидеть, как пилотный проект с самозанятыми будет реализован. Уплата налогов через мобильное приложение – это очень серьезная технологическая задача именно с точки зрения обеспечения передачи большого объема финансовой информации."

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jan 4 2019, 18:11
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 4 2019, 18:18 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 964



Кто нибудь в Чувашии использует этот режим? Например таксует в Москве.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Feb 9 2019, 12:27
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения