6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Каким должен быть продавец , или как "присоединиться" к покупателю

Миша_А
post Jan 6 2017, 22:02 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(vnl888 @ Jan 4 2017, 08:16)
Да, на таких не стоит тратить время, однозначно.
*

Опять почти со всем согласен. НО! Потратил я время на такого неперспективного "покупателя".... пообщался, поделились впечатлениями от похода на Кольский полуостров в 1991-м году.... попрощались. Но он принес мне такой доход, что в разы и в разы больше вложений в рекламу. Почему? У него есть дети, внуки и дай Бог, правнуки. У него три десятка праздников в году. Вот и думайте.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Jan 6 2017, 22:56 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(vnl888 @ Jan 4 2017, 08:16)

В моем комментарии "тратить время" -  имелось ввиду ситуация: есть покупатель, который приходя в магазин, не знает, что хочет (так очень часто бывает, поверьте).  Для выявления потребностей такого покупателя уходит больше времени.
А если рядом стоит второй покупатель, готовый купить что-то определенное, тогда и не надо "тратить время" на первого, собирающего информацию, или для которого в магазине нет нужного для него товара; а бывает покупатель просто для расширения кругозора общается с продавцом, или покупателю не хватает общения (например, пенсионеры, одиноко живущие люди), - таких тоже полно по магазинам бродит. Да, на таких не стоит тратить время, однозначно.
*

Тут тоже варианты имеются: одна дама выжала меня в тряпку, минут 40 простояв рядом под девизом "я не знаю, что я хочу".. Время было, силы тоже, справились. Уходила она со словами: "Я буду приходить к вам, потому что из других магазинов меня выгоняют, не хотят со мной работать". И приходит. Часто. За товаром из хорошей категории.
Это ведь тоже часть работы: отделить социальных вампиров от тех, кому действительно трудно, и не поощрять тех, для кого принятие-отмена своих решений - любимый вид спорта..)


--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Jan 9 2017, 22:47 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 14 433



Цитата(tanchik2689 @ Jan 6 2017, 22:56)
Тут тоже варианты имеются: одна дама выжала меня в тряпку, минут 40 простояв рядом под девизом "я не знаю, что я хочу".. Время было, силы тоже, справились. Уходила она со словами: "Я буду приходить к вам, потому что из других магазинов меня выгоняют, не хотят со мной работать". И приходит. Часто. За товаром из хорошей категории.
Это ведь тоже часть работы: отделить социальных вампиров от тех, кому действительно трудно, и  не поощрять тех, для кого принятие-отмена своих решений  - любимый вид спорта..)
*

То есть, если бы вы продавали нитки, то тоже 40 минут тратили на помощь в выборе красненькой или аленькой ниточки, заработав в итоге 15 копеек? biggrin.gif
Я вот на выбор какого-нибудь ТВ за 60-80 тыщ тоже не один день трачу. Авто так несколько месяцев выбирал. Дом уже не первый год. biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
idea21
post Jan 9 2017, 22:53 
Отправлено #64


Постоялец

Сообщений: 393



Еще пример:
Недавно были в кафе на первом этаже ТЦ Мадагаскар, взяли кофе с собой (не было времени сидеть в кафе). Ребята там толи на праздниках не выспались, толи решили что за копеечный (по их мнению) заказ еще и время уделять надо и чаевых не будет. Обслуживали с такими недовольным лицами, что и заходить туда не очень то и охото теперь.
А нужна была малость: улыбка на лице и стандартная фраза "заходите к нам еще."

--------------------
www.ma-idea.ru Маркетинговое агентство Идея
Profile CardPM
  0/0  
idea21
post Jan 9 2017, 23:12 
Отправлено #65


Постоялец

Сообщений: 393



Цитата(Хрюн @ Jan 9 2017, 22:47)
То есть, если бы вы продавали нитки, то тоже 40 минут тратили на помощь в выборе красненькой или аленькой ниточки, заработав в итоге 15 копеек?  biggrin.gif
*


Если взглянуть с другой стороны, что продавец не видит различие в двух нитках и говорит: "вот нитки, выбирайте", то стоит ли к ниму возвращаться и спрашивать про ткань? И стоит ли рекомендовать такой магазин еще 10 знакомым, когда там про нитки 2 слов связать не могут?

--------------------
www.ma-idea.ru Маркетинговое агентство Идея
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jan 10 2017, 01:22 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 14 433



Цитата(idea21 @ Jan 9 2017, 23:12)
Если взглянуть с другой стороны, что продавец не видит различие в двух нитках и говорит: "вот нитки, выбирайте", то стоит ли к ниму возвращаться и спрашивать про ткань? И стоит ли рекомендовать такой магазин еще 10 знакомым, когда там про нитки 2 слов связать не могут?
*

Не смеши, а? biggrin.gif
Я вот смотрю как канцтовары работают, с вашими советами о 40 минутах на продажу пасты к ручке, знаешь как и куда пошлют? rofl.gif rofl.gif rofl.gif Особенно про 10 знакомых. rofl.gif
Ребята, вы уж не заговаривайтесь, что ли. Здравый смысл есть во всем.
Все крупные сети мелочь всегда продают как сопутствующий товар, никто на них акцент не делает. И никто покупателя не вылизывает, нах это никому не нужно, нигде и никогда. Висит вся эта дрянь возле кассы, на выходе. Хош, бери, не хош - не задерживай очередь.
Если есть среди вас энтузиасты, сходите в Мегастрой и попробуйте развести продавца на 40 минут объяснений, как и куда закручивается винтик, а куда саморез. А то пишете тут фантазии дикие.

Сообщение отредактировал Хрюн - Jan 10 2017, 01:23

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
idea21
post Jan 10 2017, 07:32 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 393



Цитата(Хрюн @ Jan 10 2017, 01:22)
Не смеши, а?  biggrin.gif
Я вот смотрю как канцтовары работают, с вашими советами о 40 минутах на продажу пасты к ручке, знаешь как и куда пошлют?  rofl.gif  rofl.gif  rofl.gif Особенно про 10 знакомых. rofl.gif
Ребята, вы уж не заговаривайтесь, что ли. Здравый смысл есть во всем.
Все крупные сети мелочь всегда продают как сопутствующий товар, никто на них акцент не делает. И никто покупателя не вылизывает, нах это никому не нужно, нигде и никогда. Висит вся эта дрянь возле кассы, на выходе. Хош, бери, не хош - не задерживай очередь.
Если есть среди вас энтузиасты, сходите в Мегастрой и попробуйте развести продавца на 40 минут объяснений, как и куда закручивается винтик, а куда саморез. А то пишете тут фантазии дикие.
*


Поэтом к ним захотели зашли, а захотели ушли в другой магазин. 40 минут, так понимаю, цифра образная. Вы и сами, простите, задолбаетесь слушать про 2 нитки или пасту с ручкой столько времени. А если ручка паркер, Вы время уделите?
А мегастрой хороший показатель - там продавцов почти нет, есть грузчики, да кассиры. Понравился тебе товар - тебе его вытащили и показали, все. Консультации очень редко даже по недешевому товару. Нет консультации, нет продаж, нет з/п и текучка кадров такая.

--------------------
www.ma-idea.ru Маркетинговое агентство Идея
Profile CardPM
  0/+1  
tanchik2689
post Jan 10 2017, 08:56 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 1 997



Цитата(Хрюн @ Jan 9 2017, 22:47)
То есть, если бы вы продавали нитки, то тоже 40 минут тратили на помощь в выборе красненькой или аленькой ниточки, заработав в итоге 15 копеек?  biggrin.gif
Я вот на выбор какого-нибудь ТВ за 60-80 тыщ тоже не один день трачу. Авто так несколько месяцев выбирал. Дом уже не первый год.  biggrin.gif
*

Нии.. ответ прост: дело было вскоре после открытия, самый момент вычислять, кто твой покупатель, кто просто мимо проходил..
К тому ж, реалии разные: то Мегастрой, а то маленький районный магазинчик, где всех "своих" знаешь в лицо.. Было бы странно во время становления гонять копеечных покупателей веником в ожидании крупного клиента smile3.gif
А поскольку до размеров Мегастроя я вряд ли когда раздуюсь, и руководства, как в Мегастрое или, упаси Господь, в Эссэне у меня никогда не будет, то и режим работы точно будет другим.
Тренинги по продажам и мы посещали, а как же (сделала важное лицо), но те, с которых всё начиналось - а открыта тема аж в 2008-м - настолько дубовы и нелепо списаны с буржуинских, что российского менталитета вовсе не учитывают. Нынешние уже адаптированы.
Да и с той, нерешительной клиенткой, всё просто: я даю ей всё в руки, попробовать.. а пока она мнёт в руках, пробует на вкус, я спокойно работаю с другими покупателями.. Ну, ниинавижу я возвраты!

Сообщение отредактировал tanchik2689 - Jan 10 2017, 09:05

--------------------
Шпулька. Для рукотворчества.
https://vk.com/club144042620
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jan 11 2017, 01:04 
Отправлено #69


Новичок

Сообщений: 2 537
Из: Роттердама



Я 31 декабря пошёл в один крупный магазин бытовой техники, что бы купить пылесос в подарок жене. Так как в пылесосах не разбираюсь, сначала что то почитал, что то у друзей и знакомых поспрашивал, спросил ещё у брата, который там же раньше работал. Ну и по цене рассчитывал примерно на 7,5- 8 тысяч рублей, так как и раньше ходил, присматривался. Производитель решил пусть будет "Самсунг". Почему? Ну вот "Самсунг" и всё. И пылесос должен быть со съёмным контейнером для мусора, а не с мешком. Вроде были чёткие критерии и цели, и решил, что управлюсь быстро.

Но продавец, а потом и другие то ли продавцы, то ли менеджеры всё отговаривали меня покупать "самсунг". Ещё в прошлом году, меня так же отговаривали покупать телефон "самсунг" и теперь эти туда же. Я говорю, дайте мне вот этот пылесос и я пойду на кассу. 31 декабря, а я ещё салат "оливье" даже не начинал делать. А мне, предлагают, возьмите "LG", "Philips", и другие. А я, блин, так то тоже читал все эти ваши брошюры и книжки по технике для увеличения продаж для продавцов, из серии как бороться с выражениями: "я просто смотрю", отпечатанные на принтере у брата в комнате, когда мы ещё все вместе с родителями жили.

Купил таки я свой "самсунг", но ушёл из магазина со смутным чувством, нет не радости от долгожданной и такой полезной, для семьи из четырёх человек и двух кошек, покупки, а со смешанным чувством недовольства собой, как будто то я купил чушь какую-то, которую то и домой то нести стыдно, не то что дарить. Вот почему так?

Я сам, в какой то мере тоже продавец, только и монтажник и замерщик натяжных потолков и даже директор что ли в одном лице. Мне звонят, я договариваюсь о встрече, а там как пойдёт. Хорошо, если это через знакомых, так называемое "сарафанное радио", то там почти 100%, за редким исключением, что сразу заказ получишь, а если по объявлению, здесь же на форуме, то там могут и сказать, а что так дорого, хотя по факту не дорого, ну это не суть того, что я хотел сказать. Бывает, что сначала делают не большой заказ, а если "понравится", то зовут на более крупный, как бы доверяют.

Вот у меня был случай, звонит женщина и спрашивает как сделать потолок со скрытой подсветкой. Это когда потолок как бы висит в воздухе, а по краю подсветка. Я объяснил как, сказал сколько стоит (довольно дорого) и сказал так же, что есть бюджетные варианты, и когда можно вообще самим сделать. Это если монтажники сделают обычный потолок от стены до стены, а потом заказчики сами или их маляры приклеивают специальный потолочный плинтус, который будет ниже потолка на 1-2 см, а за плинтусом спрятана светодиодная лента. Я видел это в деле и смотрится хорошо весьма, хотя не так эффектно как в первом варианте. Она потом несколько раз перезванивала и уточняла детали, хотя я и понимал, что она не понимает, так как это сложно так то. Но что важно они с мужем позже всё же сделали заказ и потом стали постоянными клиентами и часто дают довольно крупные заказы.

Как она объяснила, ей понравилось, что ей всё подробно объяснили и поэтому они решили со мной работать Я не хвалюсь в этом случае, хотя нет, хвалюсь вообще то. В общем, я считаю, что продавец должен быть внимательным к покупателю, но действовать по ситуации, а то бывает, что мелочь какую то купить надо, а на тебя внимания не обращают, продавец "занят с клиентом", а всего то надо спросить, что нужно или позвать другого продавца, а потом продолжать работать с первым клиентом.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/+3  
vnl888
post Apr 15 2018, 12:56 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(idea21 @ Jan 9 2017, 22:53)
Еще пример:
Недавно были в кафе на первом этаже ТЦ Мадагаскар, взяли кофе с собой (не было времени сидеть в кафе). Ребята там толи на праздниках не выспались, толи решили что за копеечный (по их мнению) заказ еще и время уделять надо и чаевых не будет. Обслуживали с такими недовольным лицами, что и заходить туда не очень то и охото теперь.
А нужна была малость: улыбка на лице и стандартная фраза "заходите к нам еще."
*

Согласна с Вами, что улыбка имеет большое значение для тех, кто работает в сфере обслуживания!!! То есть, если работник не умеет улыбаться, то ему надо работать на станке, на ПК, с бумагами, с железом и тп. (а не с людьми!).
---
Мало того, даже туфли или кофточку подать - для некоторых продавцов великий труд, будто их заставляют кирпичи таскать. Такое лицо сделают, будто на них кандалы надели! Таким вообще нечего делать в торговле (или в другой профессии сферы обслуживания)!
Profile CardPM
  0/+1  
vnl888
post Apr 15 2018, 13:26 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(idea21 @ Jan 9 2017, 23:12)
Если взглянуть с другой стороны, что продавец не видит различие в двух нитках и говорит: "вот нитки, выбирайте", то стоит ли к ниму возвращаться и спрашивать про ткань? И стоит ли рекомендовать такой магазин еще 10 знакомым, когда там про нитки 2 слов связать не могут?
*


ну, про нитки, предположим, пример не очень удачный...
---
Я вот, например, в DNS покупаю технику у одного и того же продавца! Если не его смена, то узнаю когда этот продавец работает и прихожу именно к нему (продавец очень квалифицированный, может рассказать все достоинства и даже недостатки товара).

Купили однажды у другого продавца, но пришлось сделать возврат товара, т.к. товар не соответствовал нашим потребностям, - другому продавцу было "фиолетово", что мы купим...И в итоге, по сути, он ничего и не продал (т.к. товар был возвращен).
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Apr 15 2018, 13:40 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(idea21 @ Jan 10 2017, 07:32)

А мегастрой хороший показатель - там продавцов почти нет, есть грузчики, да кассиры. Понравился тебе товар - тебе его вытащили и показали, все. Консультации очень редко даже по недешевому товару. Нет консультации, нет продаж, нет з/п и текучка кадров такая.
*

"Мегастрой" - это гипермаркет (т.е., в формате самообслуживания). Но многие до сих пор не могут воспринимать этот гипермаркет как магазин самообслуживания. Работая там наблюдала такое: покупатель стоит с корзиной в руках напротив стеллажа с товаром и просит продавца положить ему в корзину петли для дверей!

А консультацию по дорогому товару там всегда можно получить (иногда немного надо подождать, если продавец-консультант занят).
Продавцов по штату мало, просто потому, что не предусмотрено (в системе самообслуживания).
Продаж там достаточно (уж поверьте). Текучка есть, потому, что работа не из легких.
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Apr 15 2018, 13:49 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Мистер Дая @ Jan 11 2017, 01:04)

Как она объяснила, ей понравилось, что ей всё подробно объяснили и поэтому они решили со мной работать      В общем, я считаю, что продавец должен быть внимательным к покупателю, но действовать по ситуации, а то бывает, что мелочь какую то купить надо, а на тебя внимания не обращают, продавец "занят с клиентом", а всего то надо спросить, что нужно или позвать другого продавца, а потом продолжать работать с первым клиентом.
*

Вы абсолютно правы в том, что довольный покупатель приводи за собою как мимнимум "четырех".
В своем примере Вы описали ситуацию, в которой работаете с одним покупателем в "замкнутом" пространстве.

А теперь представьте себя продавцом в магазине, где продаются десятки-сотни-тысячи товаров (с разной ценой и разными потребительскими характеристиками), и там множество покупателей одновременно... И как Вы будете действовать?
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Apr 15 2018, 17:27 
Отправлено #74


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(vnl888 @ Apr 15 2018, 13:26)
Если не его смена, то узнаю когда этот продавец работает и прихожу именно к нему (продавец очень квалифицированный, может рассказать все достоинства и даже недостатки товара)
*
за это время, пока вы дождётесь его смены, всё это можно узнать в интернете
Цитата(vnl888 @ Apr 15 2018, 13:26)
Купили однажды у другого продавца, но пришлось сделать возврат товара, т.к. товар не соответствовал нашим потребностям, - другому продавцу было "фиолетово", что мы купим...И в итоге, по сути, он ничего и не продал (т.к. товар был возвращен).
*
и это тоже надо узнавать не у продавцов, заинтересованных в любой продаже, а в уже указанном мной месте

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
vnl888
post Apr 16 2018, 10:32 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Gray @ Apr 15 2018, 17:27)
за это время, пока вы дождётесь его смены, всё это можно узнать в интернете
и это тоже надо узнавать не у продавцов, заинтересованных в любой продаже, а в уже указанном мной месте
*

Согласна (я всегда нахожу первичную информацию именно в Инете); но соглашусь с Вами отчасти.
Вы всегда доверяете средствам массовой информации?
По отзывам покупателей в Инете тоже трудно судить о товаре - сколько людей, столько и мнений!
---
Никакой научно-технический прогресс не заменит живое общение (!), в том числе и общение с продавцом.

Работая в торговле, знаю, что много информации можно узнать от самих покупателей, совершивших ту или иную покупку, о том, как эксплуатируется та или иная вещь, насколько она хороша (или плоха) в эксплуатации. То есть, продавец почти всегда это знает из отзывов. Это и бывает очень важным для принятия решения о покупке.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения