6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Каким должен быть продавец , или как "присоединиться" к покупателю

Хрюн
post Jan 2 2017, 01:33 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 14 424



Цитата(Миша_А @ Jan 1 2017, 22:41)
Нет.
*

Нет смысла спорить, но так транжирить время можно лишь когда совсем нечего делать - нет ни единого покупателя в пределах видимости. Как правило, такие нудные покупатели ничего, кроме потраченного времени не приносят. Ну если не считать прибыли в 30 рублей, конечно. Строить на таких бизнес - это жесть.
Думаю, что продавец должен четко расставлять приоритеты. Реальный покупатель, который просит рассказать о товаре, потенциальный покупатель, и никчемный потенциальный покупатель, которому просто нечего делать, поболтать зашел.
Кстати, третью категорию лучше различать на подлете и ставить в самый конец очереди. А лучше вообще игнорировать, время стоит дорого.
Сколько раз замечал таких увлекшихся продавцов, которые подолгу убалтывали прохожих, не замечая при этом ничего вокруг. А ты стоишь как идиот, и пытаешь обратить на себя внимание. Но продавец занят, он работает с клиентом! biggrin.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  -1/+1  
trasher
post Jan 2 2017, 06:02 
Отправлено #47


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Мистер Дая @ Jan 1 2017, 18:41)
.... Но здесь один из продавцов отошёл от своих, побежал на склад за стремянкой, залез на верх, спустил центр, две колонки, подключил и дал нам возможность самим насладиться невероятно мощным звуком и ручной регулировкой басов, даже не спросив, как в других отдела, а деньги то у вас есть? Невероятно, но так реально спрашивали. Естественно, что мы его купили.
*

Здесь проблема не продавцов, а покупателей высвечивается. Если вы не можете настоять, потребовать, что вам нужно, то с таким же успехом вам втюхают фигню, как хорошему человеку, просто "поездив по ушам".

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jan 2 2017, 06:07 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Хрюн @ Jan 1 2017, 18:32)
Если тратить 30 минут рабочего времени для ̶з̶а̶р̶а̶б̶а̶т̶ы̶в̶а̶н̶и̶я̶ ради 30 рублей, то бизнес лучше закрыть, пока еще больше в минуса не залетели.
*

Согласна с тем, что если прибыль ничтожная, то и вести бизнес незачем. Но это, если анализировать общий итог (стратегию ведения бизнеса).
---
Но речь то, как я думаю, изначально шла о другом...
Как я поняла, об этом : в магазине продается сопутствующий товар, дешевый товар; а продавец должен в любом случае знать и уметь его продавать, причем так, чтобы угодить покупателю.
---
Мой муж ходит покупать автозапчасти в один и тот же магазин (или в два) лишь потому, что там он найдет даже какую-то мелочь, которую ему правильно продадут.
Купить какую-то "мелочь" - имелось ввиду маленькую запчасть (ничтожно дешевую в сравнении с самим авто, но без которой, возможно, автомобиль не сдвинется с места).

И вот тут продавец автозапчастей обязан знать товар и правильно продать тот, необходимый покупателю, независимо сколько он стоит и сколько это займет времени продавца (для того, чтобы выяснить и выявить потребность покупателя, презентовать (показать) ту или иную детальку, озвучить ее преимущества и т.п.).

Вот в такой магазин, где работает продавец, знающий свой товар и умеющий продавать правильно, доброжелательный к покупателю, независимо от того, на какую сумму делается покупка, вот туда покупатель будет ходить и покупать чаще, чем в других.
Вот потому тот магазин, в котором мужу нравится покупать, он часто рекомендует и своим приятелям.

Сообщение отредактировал vnl888 - Jan 2 2017, 07:09
Profile CardPM
  0/+1  
vnl888
post Jan 2 2017, 07:40 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Хрюн @ Jan 2 2017, 01:33)
Думаю, что продавец должен четко расставлять приоритеты.

Сколько раз замечал таких увлекшихся продавцов, которые подолгу убалтывали прохожих, не замечая при этом ничего вокруг. А ты стоишь как идиот, и пытаешь обратить на себя внимание. Но продавец занят, он работает с клиентом!  biggrin.gif
*


Конечно, Вы абсолютно правы в том, что продавцу в своей работе надо расставлять приоритеты. И поскольку сейчас подавляющее большинство продавцов работает за проценты от продаж, то они хорошо понимают это.

Как отмечалось выше, бывает, что сам покупатель, выбирая товар, непонятно формулирует свое пожелание к товару и тогда, действительно, консультирование затягивается и переходит в бесполезную трату времени.
И вот как раз таки на этом этапе продажи проявляется квалификация продавца: правильно выявить потребность покупателя (!). Затем продавец должен понять и точно знать, может ли магазин удовлетворить эту потребность. Если нет, то и незачем дальше тратить время, конечно, же.
---
Но если мне действительно нужны "скрепки к степлеру", а их на витрине 7-10 (и более) видов (разных фирм-производителей), то почему я не имею право, как покупатель, занять время продавца, чтобы он мне объяснил разницу товара относительно его цены?
----

Сообщение отредактировал vnl888 - Jan 2 2017, 07:42
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jan 2 2017, 07:57 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Мистер Дая @ Jan 1 2017, 18:41)
... а деньги то у вас есть? Невероятно, но так реально спрашивали. Естественно, что мы его купили.
*

Да, согласна с Вами, что существует предвзятое отношение к покупателям. Зачастую продавец судит о покупательских возможностях по его внешнему виду (сама, как покупатель, сталкивалась с этим и не раз).
Но, как продавец, могу с уверенностью сказать, что дорогая шуба или ключи от автомобиля (которые почему-то некоторые очень любят носить в руках, находясь в торговом центре,) - не показатель того, что покупатель выберет и обязательно купит именно дорогой, а не дешевый товар!
Не обращать внимание на неприметного покупателя в скромной одежде, а переключаться на покупателя респектабельного лишь внешне - большая ошибка продавца.

Сообщение отредактировал vnl888 - Jan 2 2017, 07:58
Profile CardPM
  0/+1  
Navigator
post Jan 2 2017, 09:51 
Отправлено #51


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Сексуальным должен быть продаван. В юбке короткой и в переднике:-)

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/+2  
Butus
post Jan 2 2017, 11:29 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 066
Из: Moscow never sleep



Цитата(Navigator @ Jan 2 2017, 09:51)
Сексуальным должен быть продаван. В юбке короткой и в переднике:-)
*

Компетентным должен быть good.gif Могущим не только впарить но и убедительно отговорить от покупки biggrin.gif В такой магазин охота возвращаться, а как известно в кризис бизнес процветает исключительно на постоянных покупашках/потребителях!

Сообщение отредактировал Butus - Jan 2 2017, 11:30

--------------------
Население деморализовано неистовством демократии.©
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Jan 2 2017, 15:58 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 14 424



Цитата(vnl888 @ Jan 2 2017, 06:07)

Мой муж ходит покупать автозапчасти в один и тот же магазин (или в два) лишь потому, что там он найдет даже какую-то  мелочь, которую ему правильно продадут.
Купить какую-то "мелочь" - имелось ввиду маленькую запчасть (ничтожно дешевую в сравнении с самим авто, но без которой, возможно, автомобиль не сдвинется с места).

*

Вот вы правильно заметили про автозапчасти. Знаете, сколько минут потратят на продажу резиночки и болтика? Тут скорее в секундах будет отсчет. Никто не станет рассусоливать на полчаса.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 2 2017, 16:06 
Отправлено #54


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Хрюн @ Jan 2 2017, 15:58)
Вот вы правильно заметили про автозапчасти. Знаете, сколько минут потратят на продажу резиночки и болтика? Тут скорее в секундах будет отсчет. Никто не станет рассусоливать на полчаса.
*

Угу. За счет этого нормальные сети и живут. Пара вопросов, даже лохам как я, дадут нужную деталь. Причем на выбор, дешевую шнягу, оригинал, или что-то посередине.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Jan 2 2017, 16:22 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 14 424



Цитата(trasher @ Jan 2 2017, 16:06)
Угу. За счет этого нормальные сети и живут. Пара вопросов, даже лохам как я, дадут нужную деталь. Причем на выбор, дешевую шнягу, оригинал, или что-то посередине.
*

И еще проще делают. Сразу вопрос в лоб - ваш ВИН, пожалуйста. Нет ВИНа? До свидания.

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 2 2017, 16:33 
Отправлено #56


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Хрюн @ Jan 2 2017, 16:22)
И еще проще делают. Сразу вопрос в лоб - ваш ВИН, пожалуйста. Нет ВИНа? До свидания.
*

уфф, это для иномарок, там проще, твои автомобили уже забиты в архив. а вот когда маз, газель реально продавцы выручают. коробку передач для автокрана сразу сказали, не ищите, давайте на завод под заказ. стоила больше чем на ровер3 у официалов. тогда уже охренел, отечественное с завода должно быть дешево напрямую, нет. в цену свой продукции кажется они вкладывают фуагра для корпоратива.

Сообщение отредактировал trasher - Jan 2 2017, 16:34

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jan 3 2017, 16:09 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Хрюн @ Jan 2 2017, 15:58)
Вот вы правильно заметили про автозапчасти. Знаете, сколько минут потратят на продажу резиночки и болтика? Тут скорее в секундах будет отсчет. Никто не станет рассусоливать на полчаса.
*

Вы сами ремонтируете машину свою?
Если да, то поняли бы меня - не каждый продавец знает, какая прокладка под определенную деталь нужна для той или иной марки автомобиля и т.п. (приходилось возвращать неверно проданную).
Конечно, продавец не будет"рассусоливать на полчаса", что ему перепадет с этой копеечной продажи?
А надо бы спросить у покупателя, хоть малость вникнуть в суть проблемы (т.е. мозг включить), чтобы покупатель не тратил свое время на замену или поиски нужной детальки и чтобы в следующий раз пришел за покупкой (и за недешевой уже) в тот же магазин, к тому же продавцу, потому, что его хорошо (и правильно) обслужили, несмотря ни на что.

Сообщение отредактировал vnl888 - Jan 3 2017, 16:20
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Jan 3 2017, 21:48 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(vnl888 @ Jan 2 2017, 07:40)
. Затем продавец должен понять и точно знать, может ли магазин удовлетворить эту потребность. Если нет, то и незачем дальше тратить время, конечно, же.
---
*

"Тратить время" наверное не совсем сейчас правильная формулировка. Я вот наблюдаю в тех же самых гипермаркетах что такое "тратить время". Это сидеть в соцсетях, смотреть кино и т.д. т.п. Ходишь по такому супермаркету электроники и ищешь продавца для того, чтобы спросить на какую массу рассчитан воооон тот настенный кронштейн для телевизора.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Jan 3 2017, 21:54 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(vnl888 @ Jan 3 2017, 16:09)
А надо бы спросить у покупателя, хоть малость вникнуть в суть проблемы (т.е. мозг включить), чтобы покупатель не тратил свое время на замену или поиски нужной детальки и чтобы в следующий раз пришел за покупкой (и за  недешевой уже) в тот же магазин, к тому же продавцу, потому, что его хорошо (и правильно) обслужили, несмотря ни на что.
*

А так и есть. У меня сын в одном далёком магазине в НЮР на свой старенький "Ниссан" что то копеечное нашел года 2 назад, а теперь на "Тигго" туда же и ездит.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jan 4 2017, 08:16 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Миша_А @ Jan 3 2017, 21:48)
"Тратить время" наверное не совсем сейчас правильная формулировка. Я вот наблюдаю в тех же самых гипермаркетах что такое "тратить время". Это сидеть в соцсетях, смотреть кино и т.д. т.п. Ходишь по такому супермаркету электроники и ищешь продавца для того, чтобы спросить на какую массу рассчитан воооон тот настенный кронштейн для телевизора.
*

В начале "ветки" разговора один из участников сказал, что незачем "тратить время" на продажу бутылька (ароматизатора, как я предположила, т.к. про банный отдел шла речь), который стоит копейки, так как продавцу лучше потратить время на того покупателя, который купит что-то дороже (предположим, банную печь).
То есть, если продавец не ставит приоритеты, то бизнес не будет являться прибыльным (для владельца бизнеса).
----
Да, прибыль - главная цель бизнеса.
Но не надо забывать о том, что прибыль эту приносят покупатели. И если, покупатель остался доволен покупкой, пусть даже "бутылька" за 60 р., он придет туда снова и, вероятно, уже за более дорогой покупкой.
----
В моем комментарии "тратить время" - имелось ввиду ситуация: есть покупатель, который приходя в магазин, не знает, что хочет (так очень часто бывает, поверьте). Для выявления потребностей такого покупателя уходит больше времени.
А если рядом стоит второй покупатель, готовый купить что-то определенное, тогда и не надо "тратить время" на первого, собирающего информацию, или для которого в магазине нет нужного для него товара; а бывает покупатель просто для расширения кругозора общается с продавцом, или покупателю не хватает общения (например, пенсионеры, одиноко живущие люди), - таких тоже полно по магазинам бродит. Да, на таких не стоит тратить время, однозначно.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения