Ответить Создать тему

Самозащита прав работником , применялась ли в Чувашии кем-либо?

Jourist
post Apr 3 2008, 10:43 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 252



Есть такая глава в Трудовом кодексе.
Глава 59. САМОЗАЩИТА РАБОТНИКАМИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

Так вот, посетив недавно семинар, организованный фирмой Элис (Консультант Плюс), на котором присутствовали Старший помощник прокурора Московского района и представитель Госинспекции труда мной был задан вопрос относительно применения самозащиты работником. Мне был дан ответ, что в Чувашии такой способ самозащиты не применялся!
ВОПРОС! НА Вашей практике применялся ли такой способ, в случае нарушения работодателем условий трудовогго догговора и правил охраны труда и техники безопасности? (нарушения подтвержены госинспекцией труда, Роспотребнадзором и Пожарнниками)
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Apr 3 2008, 10:49 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 252



Да, ещё один нюанс. Если работодатель составляет акт об опоздании во время применения работником самозащиты, хотя работник пришёл посмотреть не устранены ли нарушения и выполнены ли предписания соответствующих органов, потом соотвественно уходит, каким образом данный акт можно обжаловать или положить на него просто? wink.gif Дайте совет
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Apr 4 2008, 10:15 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(Jourist @ Apr 3 2008, 11:43)
Так вот, посетив недавно семинар, организованный фирмой Элис (Консультант Плюс), на котором присутствовали Старший помощник прокурора Московского района и представитель Госинспекции труда мной был задан вопрос относительно применения самозащиты работником. Мне был дан ответ, что в Чувашии такой способ самозащиты не применялся!
ВОПРОС! НА Вашей практике применялся ли такой способ, в случае нарушения работодателем условий трудовогго догговора и правил охраны труда и техники безопасности? (нарушения подтвержены госинспекцией труда, Роспотребнадзором и Пожарнниками)
*


Может все-таки они ответили, что не владеют информацией о фактах самозащиты прав работником? Учет таких случаев вроде не ведется.
Я о таких фактах также не слышал.

Сообщение отредактировал песок - Apr 4 2008, 10:15

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: