Ответить Создать тему

Потеряли (украли) телефон в ремонтной мастерской , прояснить пару-другую моментов

atv_13
post Apr 3 2008, 10:04 
Отправлено #1


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



08.02 сего года телефон Motorola v535 был сдан в ремонт в ТД Москва. на квитанции не указаны оценочная стоимость и ориентировочная дата получения (окончания ремонта)
Тут я тупанул, т.к. в части квитанции, остававшейся у мастера, были приведены условия ремонта и хранения (за них я расписался), в которых сроки были 20 дней. Сейчас на точке висит листок, в котором сроки заявлены как 40 дней


Первоначально шел разговор о ремонте за несколько дней, но не сделали - типа деталей нема, мы вам позвоним. Но по истечении ни 20, ни 40 дней, ни позже телефона у них не оказывалось - "в другой мастерской", "никак не доберусь туда" и т.п.

28.03 беседовал с мастером, который обещался к 01.04 "все уладить", но так и не позвонил

При посещении вчера (02.04) было заявлено, что произошла кража и в числе украденных мой телефон. Предложили замену на Samsung E250 и просили принести все документы на мой телефон - мол поменяемся.

Теперь вопросы:
1. Если брать предложенный ими телефон, то какие доки надо будет оформить?
2. Должен ли я им отдавать документы на мой "украденный" телефон?
3. Можно ли отказаться от предлагаемого телефона, по причине ощутимо худшего экрана? И как это будет выглядеть в свете ст. 35 ЗоЗПП?

ЗЫ Мож еще кто чего полезного скажет :)
ЗЫ2 Кража вроде как была, но даже если это произошло в последние несколько дней, то действительно ли среди украденных был мой телефон - это еще тот вопрос
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Apr 3 2008, 11:08 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(atv_13 @ Apr 3 2008, 11:04)
08.02 сего года телефон Motorola v535 был сдан в ремонт в ТД Москва. на квитанции не указаны оценочная стоимость и  ориентировочная дата получения (окончания ремонта)
Тут я тупанул, т.к. в части квитанции, остававшейся у мастера, были приведены условия ремонта и хранения (за них я расписался), в которых сроки были 20 дней. Сейчас на точке висит листок, в котором сроки заявлены как 40 дней


Первоначально шел разговор о ремонте за несколько дней, но не сделали - типа деталей нема, мы вам позвоним. Но по истечении ни 20, ни 40 дней, ни позже телефона у них не оказывалось - "в другой мастерской", "никак не доберусь туда" и т.п.

28.03 беседовал с мастером, который обещался к 01.04 "все уладить", но так и не позвонил

При посещении вчера (02.04) было заявлено, что произошла кража и в числе украденных мой телефон. Предложили замену на Samsung E250 и просили принести все документы на мой телефон - мол поменяемся.

Теперь вопросы:
1. Если брать предложенный ими телефон, то какие доки надо будет оформить?
2. Должен ли я им отдавать документы на мой "украденный" телефон?
3. Можно ли отказаться от предлагаемого телефона, по причине ощутимо худшего экрана? И как это будет выглядеть в свете ст. 35 ЗоЗПП?

ЗЫ Мож еще кто чего полезного скажет smile.gif
ЗЫ2 Кража вроде как была, но даже если это произошло в последние несколько дней, то действительно ли среди украденных был мой телефон - это еще тот вопрос
*


документальное подтверждение о краже есть? следственные действия велись? если нет документарного подтверждения, обращайся к ЗоЗПП, пусть идут нах.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 3 2008, 11:42 
Отправлено #3


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Jourist, а ХЗ. Ежели следствие таки есть, тада шо?

Сообщение отредактировал atv_13 - Apr 3 2008, 11:45
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Apr 3 2008, 11:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(atv_13 @ Apr 3 2008, 11:04)
Теперь вопросы:
1. Если брать предложенный ими телефон, то какие доки надо будет оформить?
2. Должен ли я им отдавать документы на мой "украденный" телефон?
3. Можно ли отказаться от предлагаемого телефона, по причине ощутимо худшего экрана? И как это будет выглядеть в свете ст. 35 ЗоЗПП?

*


1. Новый гарантийник от продавца обязательно надо оформить(иногда он на одном листе с договором купли-продажи), взять копию накладной, в которой указана дата, ФИО,марка телефона.
2. Если согласны на замену, то всю комплектацию, предусмотренную производителем должны вернуть продавцу.
3. Вообще требуйте тот телефон, который Вам нравится или деньги, написав на бумаге, что отказываетесь от ремонта.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 3 2008, 13:46 
Отправлено #5


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Адвокаат)
Вообще требуйте тот телефон, который Вам нравится или деньги
А как его теперь, после пропажи, оценить? И если они с этой оценкой не согласятся?
Брали года 2 назад за 7 с копейками тыр, но чека уже нема.

Адвокаат, по п.1. Т.е. они даже на б/у телефон должны дать гарантию? Или вообще новый дать? О_о

ЗЫ они не продавцы, это мастерская по ремонту

ЗЫ2 и что же с
Цитата(atv_13)
Ежели следствие таки есть
Не смогу требовать по ЗоЗЗП? И что же именно тогда?

Сообщение отредактировал atv_13 - Apr 3 2008, 13:48
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Apr 3 2008, 13:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(atv_13 @ Apr 3 2008, 14:46)
А как его теперь, после пропажи, оценить? И если они с этой оценкой не согласятся?
Брали года 2 назад за 7 с копейками тыр, но чека уже нема.

Адвокаат, по п.1. Т.е. они даже на б/у телефон должны дать гарантию? Или вообще новый дать? О_о

ЗЫ они не продавцы, это мастерская по ремонту

ЗЫ2 и что же сНе смогу требовать по ЗоЗЗП? И что же именно тогда?
*


Вы покупали в магазине?Телефон Б/у был?В мастерскую по гарантии попал?Надо требовать с продавцов. Ни чека, ни договора с ценой не осталось?по идее, в суде в таких случаях можно сослаться и на свидетельские показания.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 3 2008, 14:15 
Отправлено #7


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Телефон б/у, ремонт негарантийный
Profile CardPM
  0/0  
Влюблённый мальчик
post Apr 3 2008, 14:24 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 19



А ты им лучше скажи чтоб денежки отдали и требуй столько за сколько купил телефон!!!
Profile CardPM
  0/0  
Jourist
post Apr 3 2008, 14:35 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(atv_13 @ Apr 3 2008, 12:42)
Jourist, а ХЗ. Ежели следствие таки есть, тада шо?
*

тада в суд и если ответчик (мастерская) будет ссылаться на следствие - тебе от этого ни жарко ни холодно, на основании как-раз так и свидетельских показаний и документов, требуй полную стоимость.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Apr 3 2008, 14:51 
Отправлено #10


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Согласно ст. 35 ЗоЗЗП могу требовать аналогичный телефон. Если не предоставят, то стоимость телефона в двойном размере.

Но насколько я понял это не покупная, а оценочная стоимость (как бы по которой его сейчас можно купить, т.е. учитывается его состояние - то что он б/у и т.п.), и ее надо было прописать в приемной квитанции (у них правда даже пункта такого в квитке нет)

Цитата(Jourist)
тада в суд и если ответчик (мастерская) будет ссылаться на следствие
Так и не врубился каким боком тут следствие и суд? Сейчас вроде как есть возможность договорится в досудебном порядке. Каким образом влияет факт возбуждения дела и т.п. на их ответственность по ЗоЗЗП?

Какие доки надо будет оформлять между сторонами в случае получения аналогичной вещи?
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Apr 3 2008, 16:10 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(atv_13 @ Apr 3 2008, 15:51)

Какие доки надо будет оформлять между сторонами в случае получения аналогичной вещи?
*

Вообщем, если есть возможность договориться в досудебном порядке -договаривайся. Оформите накладную или товарный чек.


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: