9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Каким было образование без смартфонов и интернета , попробую вспомнить

alexey
post Sep 5 2018, 14:09 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Alex_Stasy @ Sep 5 2018, 14:05)
Мой друг из Германии, студент, перед экзаменом каждый вечер проводит в библиотеке до закрытия. Все тот же домашний интернет и доступ к информации, но почему-то у них все идут в библиотеку...
*

Помню, в библиотеках отличная атмосфера для получения знаний.
Дома и в школе суета, шум, уже нет такого настроя. Плюс дома отвлекаешься, а в библиотеке всё спокойно и размеренно.

В конце 90-х годов я мечтал, что у меня будет ноутбук, и я буду с ним ходить в библиотеку. Мол сейчас я хожу в библиотеку и переписываю информацию вручную, а так я буду её на ноутбуке набивать wink.gif Но на практике я ни разу в библиотеку с ноутбуком не сходил.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
Valero
post Sep 5 2018, 14:36 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 195



Вообще не очень понятно зачем ходить в школу. передать информацию, а это основная задача школы, можно и по интернету.
Profile CardPM
  -2/+5  
alexxx144
post Sep 5 2018, 14:55 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 172



Цитата(zeta-2907 @ Sep 5 2018, 12:55)
я вспоминаю аудиозапись чата родителей учеников чеченской школы biggrin.gif
*

...мне одному показалась эта запись постановочной?)
Profile CardPM
  0/+2  
zeta-2907
post Sep 5 2018, 15:02 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 143



Цитата(alexxx144 @ Sep 5 2018, 14:55)
...мне одному показалась эта запись постановочной?)
*


может быть)) но как говорится не бывает дыма без огня))
Profile CardPM
  0/0  
alexxx144
post Sep 5 2018, 15:03 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 172



Это точно, атмосфера передана)))
Profile CardPM
  0/0  
sdivad
post Sep 5 2018, 16:45 
Отправлено #36


Завсегдатай

Сообщений: 482



Это фото сделано после 2004 года в ЧГУ

--------------------
True story, Bro!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 5 2018, 17:22 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



как я писала дипломы и курсовые!!! Столько литературы через межбиблиотечный абонемент перелопатила, древнетюркские словари из книгохранения брала, в читальном зале работала... А сейчас зашел в поиск, скопировал, вставил...
Конспекты и сокращения научилась делать на уроках музлитературы в музыкальной школе № 1, это реально хорошая школа была.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 5 2018, 17:32 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(sdivad @ Sep 5 2018, 16:45)
Это фото сделано после 2004 года в ЧГУ
*

Да. Более ранние фото на foto.cheb.ru не нашёл. Но атмосферу они передают. В частности специально пришлось выискивать снимок где на столах не лежало бы ни одного телефона. Это было не просто wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Sep 5 2018, 17:53 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 992



Каждое новое поколение умнее предыдущего.
Profile CardPM
  -2/0  
sporky
post Sep 5 2018, 18:06 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(avanes @ Sep 5 2018, 17:53)
Каждое новое поколение умнее предыдущего.
*


Что подразумевается "умнее". Тут космические корабли с дыркой на борту в космос запустили biggrin.gif Так что не факт.
Вообще программы учебные надо менять так,чтобы делать упор на усваивание фундаментальных знаний, так так это дает ключ к логике. Важны не данные, а логика их поиска, ибо данные могут быстро устареть.

Цитата(Filin S @ Sep 5 2018, 18:12)
"Мир то до сих пор стоит, ничего не изменилось, только теперь ругают нынешнюю молодежь!" (с) smile3.gif

"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие." (с) Сократ (470-399 гг до н. э.)

"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей cтраны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержана, просто ужасна." (с) Гесиод (ок. 720 г. до н. э.)

"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек" (с).Изречение принадлежит египетскому жрецу, жившему за 2000 л. до н.э

"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру". (с) Обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка свыше 3000 лет

*


И самое феноменальное в этом, это пишет поколение, которое и воспитало эту плохую молодежь. laugh.gif

Сообщение отредактировал sporky - Sep 5 2018, 18:14
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Sep 5 2018, 18:12 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 15 717



Цитата(avanes @ Sep 5 2018, 17:53)
Каждое новое поколение умнее предыдущего.
*

"Мир то до сих пор стоит, ничего не изменилось, только теперь ругают нынешнюю молодежь!" (с) smile3.gif

"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие." (с) Сократ (470-399 гг до н. э.)

"Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей cтраны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержана, просто ужасна." (с) Гесиод (ок. 720 г. до н. э.)

"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек" (с).Изречение принадлежит египетскому жрецу, жившему за 2000 л. до н.э

"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру". (с) Обнаружена совсем недавно на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка свыше 3000 лет



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+3  
avanes
post Sep 5 2018, 18:17 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 992



sporky, дырку вероятно просверлило не нынешнее и даже не предыдущее поколение,а которое ещё до.
Препод по физике в универе учил не запоминать формулы , а вспомнить когда надо, где ее найти, как применить и для чего она нужна.
Тупо зазубривание считаю неэффективным, все приходит с опытом.
Profile CardPM
  0/+4  
lakki
post Sep 5 2018, 18:29 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 193



Цитата(Большая библиотека @ Sep 5 2018, 13:22)
С копипастой согласна. Но всегда учила сына не просто копировать, а всегда проверять стили, и текст не копировать никогда полностью, сокращать, добавлять из другого источника, - т.н. модное нынче слово "рерайтинг". Вот чего, чего, а насчет тупого копирования  резко критиковала.
*

А в чем смысл? К примеру сила тока равна отношению напряжения к сопротивлению, какие бы лирические отступления вы бы не написали смысл не поменяется. Главное что бы ребенок понимал что пишет, а пишет все равно с какой то литературы а не из головы берет (заново закон Ома открывает).
Profile CardPM
  -1/+1  
sporky
post Sep 5 2018, 18:36 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Valero @ Sep 5 2018, 14:36)
Вообще не очень понятно зачем ходить в школу. передать информацию, а это основная задача школы, можно и по интернету.
*


Вообще считаю, дети должны расти и развиваться в отдельном социуме, где из людей сделают людей. Этакое воспитание нового поколения, где на детей не будут воздействовать ничего лишнего. Сейчас у нас бардак с этим, не видать нам технологического рывка, никто не хочет быть космонавтом и инженером, печально все это, и ведь не дети виноваты в этом, а сам социум вокруг них.

Сообщение отредактировал sporky - Sep 5 2018, 18:38
Profile CardPM
  -1/+3  
chudak
post Sep 5 2018, 18:40 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 8 176
Из: ъявление благодарности



Цитата(lakki @ Sep 5 2018, 18:29)
А в чем смысл? К примеру сила тока равна отношению напряжения к сопротивлению, какие бы лирические отступления вы бы не написали смысл не поменяется.
*

А теперь вопрос, а почему сила тока равна отношению напряжения к сопротивлению, каков физический смысл происходящего процесса? При копипасте (зазубривании из учебника) этого естественно не поймешь.

Сообщение отредактировал chudak - Sep 5 2018, 18:41
Profile CardPM
  0/+3  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения